Вход

Основные понятия и определения инвестиции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 204618
Дата создания 12 мая 2017
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

1. Основные понятия и определения.

Исследование проблем инвестирования всегда находилось в центре экономической науки. Это обусловлено тем, что инве¬стиции затрагивают самые глубинные основы хозяйственной деятельности, определяя процесс экономического роста в це¬лом. Конкретно в Украине все термины, связанные с инвести¬циями, стали употребляться относительно недавно. Поэтому, их уяснение является необходимым условием дальнейшего опи¬сания данной проблемы.
Понятие инвестиции (от лат.investio — одеваю) практиче¬ски в любом словаре трактуется как вложения капитала в от¬расли экономики внутри страны и за границей . Это опреде¬ление уточняется целым рядом других, которые указаны в та¬ких законах, как «Об инвестиционной деятельности», «О налогообложении прибыли предприятий», «О режиме иностран¬ ...

Содержание

1. Основные понятия и определения.

Исследование проблем инвестирования всегда находилось в центре экономической науки. Это обусловлено тем, что инве¬стиции затрагивают самые глубинные основы хозяйственной деятельности, определяя процесс экономического роста в це¬лом. Конкретно в Украине все термины, связанные с инвести¬циями, стали употребляться относительно недавно. Поэтому, их уяснение является необходимым условием дальнейшего опи¬сания данной проблемы.
Понятие инвестиции (от лат.investio — одеваю) практиче¬ски в любом словаре трактуется как вложения капитала в от¬расли экономики внутри страны и за границей . Это опреде¬ление уточняется целым рядом других, которые указаны в та¬ких законах, как «Об инвестиционной деятельности», «О налогообложении прибыли предприятий», «О режиме иностран¬ного инвестирования», «Про внешнеэкономическую деятель¬ность предприятия». Итак, сделаем краткий обзор данных понятий по отечественному законодательству.

Введение

1. Основные понятия и определения.

Исследование проблем инвестирования всегда находилось в центре экономической науки. Это обусловлено тем, что инве¬стиции затрагивают самые глубинные основы хозяйственной деятельности, определяя процесс экономического роста в це¬лом. Конкретно в Украине все термины, связанные с инвести¬циями, стали употребляться относительно недавно. Поэтому, их уяснение является необходимым условием дальнейшего опи¬сания данной проблемы.
Понятие инвестиции (от лат.investio — одеваю) практиче¬ски в любом словаре трактуется как вложения капитала в от¬расли экономики внутри страны и за границей . Это опреде¬ление уточняется целым рядом других, которые указаны в та¬ких законах, как «Об инвестиционной деятельности», «О налогообложении прибыли предприятий», «О режиме иностран¬ ного инвестирования», «Про внешнеэкономическую деятель¬ность предприятия». Итак, сделаем краткий обзор данных понятий по отечественному законодательству.

Фрагмент работы для ознакомления

3. Инвестиционные банки.
4. Рыночная инфраструктура инвестиционного комплекса.
5. Органы государственного регулирования рыночных отношений в инвестиционном комплексе.
Законом Украины «Об иностранных инвестициях» от 13 марта 1992 года и декретом Кабинета Министров Украины от 20 мая 1993 года, определены следующие понятия:
Иностранные инвестиции — все виды ценностей, которые вкладываются иностранными инвесторами в объекты инвестиционной деятельности в соответствии с действующим законодательством Украины.
Иностранные инвесторы:
юридические лица, созданные по законодательству иному, чем законодательство Украины;
физические лица, не имеющие постоянного места жительства на территории Украины;
иностранные государства, международные государственные и негосударственные организации;
другиеиностранные субъекты хозяйственной деятельности, которые признаются таковыми действующим законодательством Украины.
2.Экономическая сущность инвестиций.
Как уже говорилось, инвестиции в наиболее широкой трактовке представляют собой вложения капитала с целью последующего его увеличения. При этом прирост капитала должен быть достаточным для того, чтобы компенсировать инвестору отказ от использования имеющихся средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск, возместить потери от инфляции в текущем периоде.
Источником прироста капитала и движущим мотивом осуществления инвестиций является получаемая от них прибыль. Эти два процесса — вложение капитала и получение прибыли — могут происходить в различной временной последовательности. При последовательном протекании этих процессов прибыль получается сразу же после завершения инвестиций в полном объеме. При параллельном их протекании получение прибыли возможно еще до полного завершения процесса (после первого его этапа). При интервальном протекании этих процессов между периодом завершения инвестиций и получения прибыли проходит определенное время, продолжительность которого зависит от особенностей конкретного инвестиционного проекта. Для большей наглядности эти три процесса можно представить графически:
Рис.1. Формы временной последовательности протекания процессов вложения средств и получения прибыли от инвестиций5.
А. Последовательное протекание процессов вложения капитала и получения прибыли.

Б. Параллельное протекание процессов вложения капитала и получения прибыли.
В. Интервальное протекание процессов вложения капитала и получения прибыли.
Автор «Инвестиционного менеджмента», Бланк отмечает, что при характеристике экономической сущности инвестиций в современной литературе этот термин иногда трактуется ошибочно или слишком узко. Со всеми предоставленными им доводами трудно не согласиться.
Наиболее типичная ошибка, по его мнению, заключается в том, что под инвестициями понимается любое вложение средств, которое может и не приводить ни к росту капитала, ни к получению прибыли. К ним часто относят так называемые «потребительские инвестиции» (покупка телевизоров, автомобилей, квартир, дач и т.п.), которые по своему экономическому содержанию к инвестициям не относятся — средства в приобретение этих товаров расходуются в данном случае на непосредственное долгосрочное потребление (если их не приобретают для последующей перепродажи). Ошибочным является также идентификация термина «инвестиции» с термином «капитальные вложения». Инвестиции в этом случае рассматриваются как вложение средств в воспроизводство основных фондов (зданий, оборудования, транспортных средств и т.п.). Вместе с тем, инвестиции могут осуществляться и в оборотные
активы, и в различные финансовые инструменты (акции, облигации и т.п.), и в отдельные виды нематериальных активов (приобретение патентов, лицензий и т.п.). Следовательно, капитальные вложения являются более узким понятием и могут рассматриваться лишь как одна из форм инвестиций, на не как их аналог.
Бланк также не соглашается с тем, что в некоторых источниках инвестиции определяют как вложения денежных средств. Он указывает, что инвестирование капитала может осуществляться не только в денежной, но и в других формах — движимого и недвижимого имущества, различных финансовых инструментов, нематериальных активов и т.п.
И, наконец, в ряде определений отмечается, что инвестиции представляют собой долгосрочные вложения денежных средств. Безусловно, отдельные формы инвестиций (в первую очередь, капитальные вложения) носят долгосрочный характер, однако инвестиции могут быть и краткосрочными (например, краткосрочные финансовые вложения в акции, сберегательные сертификаты и т.п.).
Для закрепления понятия «инвестиции», как категории, объединяющей в себе различные виды предпринимательской деятельности приведем наиболее распространенную его классификацию:
1. По объекту вложений:
а)финансовые инвестиции — приобретение корпоративных прав, ценных бумаг, деривативов и других финансовых инструментов. Финансовые инвестиции, в свою очередь подразделяются на прямые (внесение средств в уставный фонд юридического лица в обмен на его корпоративные права) и портфельные (приобретение ценных бумаг и других финансовых активов на фондовом рынке);
б)реальные/капитальные инвестиции — вложение средств в реальные активы, — приобретение домов, сооружений, других объектов недвижимой собственности, других основных фондов и нематериальных активов, которые подлежат амортизации6.
2. По характеру участия в инвестировании:
а)прямые инвестиции — непосредственное средств инвестором в объекты инвестирования (данный вид инвестирования осуществляют, в основном, подготовленные инвесторы, имеющие достаточно точную информацию об объекте инвестирования и хорошо знакомые с механизмом инвестирования);
б)непрямые инвестиции — инвестирование, опосредованное другими лицами (инвестиционными или финансовыми посредниками). Эти инвестиции осуществляют инвесторы, не имеющие достаточную квалификацию для выбора объектов инвестирования и дальнейшего управления ими. В этом случае они приобретают ценные бумаги, выпускаемые инвестиционными или другими финансовыми посредниками (например, инвестиционные сертификаты инвестиционных фондов и инвестиционных компаний), а последние, собранные таким образом инвестиционные средства размещают по своему усмотрению — выбирают наиболее эффективные объекты инвестирования, участвуют в управлении ими, а полученные доходы распределяют затем среди своих клиентов7.
3. По периоду инвестирования:
а)краткосрочные инвестиции — вложение капитала на период, не более одного года (например, краткосрочные депозитные вклады, покупка краткосрочных сберегательных сертификатов и т.п.);
б)долгосрочные инвестиции — вложение капитала на период более одного года.
В практике больших инвестиционных компаний долгосрочные инвестиции детализируются следующим образом:
до 2 лет;
от 2 до 3 лет;

Список литературы

1. Основные понятия и определения.

Исследование проблем инвестирования всегда находилось в центре экономической науки. Это обусловлено тем, что инве¬стиции затрагивают самые глубинные основы хозяйственной деятельности, определяя процесс экономического роста в це¬лом. Конкретно в Украине все термины, связанные с инвести¬циями, стали употребляться относительно недавно. Поэтому, их уяснение является необходимым условием дальнейшего опи¬сания данной проблемы.
Понятие инвестиции (от лат.investio — одеваю) практиче¬ски в любом словаре трактуется как вложения капитала в от¬расли экономики внутри страны и за границей . Это опреде¬ление уточняется целым рядом других, которые указаны в та¬ких законах, как «Об инвестиционной деятельности», «О налогообложении прибыли предприятий», «О режиме иностран¬ного инвестирования», «Про внешнеэкономическую деятель¬ность предприятия». Итак, сделаем краткий обзор данных понятий по отечественному законодательству.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00515
© Рефератбанк, 2002 - 2024