Вход

Менеджер нашего времени

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 204586
Дата создания 12 мая 2017
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

В каждой организации происходят постоянно процессы, которые постепенно создают определенное количество новых решений, приводящих к принятию новых, уже качественных решений. Последние создают необходимость реализации новых траекторий развития предприятия и его подсистем. Такие подсистемы, формирующие и двигающие совместно все предприятие, наталкиваются на определенные противоречия, связанные с принятием качественно новых решений развития. Каждой подсистемой (или двумя — смежными) руководят топ-менеджеры, то есть имеющие свою определенную роль (власть), за которую отвечают персонально. С другой стороны эти менеджеры — люди, имеющие свои внутренние предпочтения в использовании определенных стилей руководства.
Современный менеджер должен быстро ориентироваться в сложной, быстро меняющейся экон ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Особенности менеджмента и деятельности менеджера 4
Глава 2. Компетентность менеджера 12
2.1 Коммуникативная компетентность менеджера 12
2.2 Ключевые компетенции менеджера 24
Заключение 27
Список литературы 28

Введение

Интенсивное развитие экономики обусловило необходимость профессиональной мобильности и конкурентоспособности молодых специалистов. Динамично изменяющиеся экономические условия делают сегодня профессию менеджера одной из наиболее востребованных на рынке труда.
Масштабность социально-экономических задач, стоящих перед современным обществом, ситуация динамического развития рынка труда, стремительного изменения и преобразования ориентиров деятельности организаций, их «организационной конституции» как общественно значимой миссии, создание новых сложных организационно-экономических систем и основанных на них структур управления резко повышает актуальность проблемы профессиональной компетентности человека.
Исключительная сложность и многогранность данной проблематики, её важность для практики выз вали к жизни множество исследовательских работ, посвященных этой теме (А.Кох, Е.С.Кузьмин, Л А. Петровская, Н.В Кузьмина, Ю М Жуков, П В Растянников, Е А Яблокова, А.П Ситников, А.А Деркач, Л.И Елшина, Р.Л. Кричевский, Л И Берестова, С Ю. Степанов, О А Полищук, И Н. Семенов, А С. Гусева, А К Маркова, А А Бодалев и др ) Вместе с тем новые общественные и профессиональные задачи влекут за собой расширение представлений о профессиональной компетентности.
Современный эффективный менеджмент исходит из представления о человеке и группе людей (команде) как основном ресурсе организации, который и обеспечивает единственно значимые её конкурентные преимущества. Суть изменений, актуализированной временем управленческой культуры, диктует новые требования, предъявляемые организациями к менеджерам.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. Деркач А.А., Кузьмина Н.В. Акмеология: пути достижения профессионализма. М., 2013.
2. Еремин Р.Ю. Социология управления.- М.: «ЭКСМО-ПРЕСС», 2007.
3. Жуков Ю.М.. Петровская, Л.А., Растянников, П.В./ Диагностика и развитие компетентности в общении. – М., 1990.
4. Зеер Э.Ф. Психология профессий. М.; Екатеринбург, 2013.
5. Карлоф Б. Деловая стратегия. М.: Экономика, 2011.
6. Карпов А.В. Психология менеджмента: Учебное пособие. — М.: Гардарики, 2005.
7. Ломов Б.Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии / Б.Ф. Ломов. - М.: Наука, 1984.
8. Столяренко Л.Д. Основы психологии. Издание третье, переработанное и дополненное. Серия «Учебники, учебные пособия». Ростов-на-Дону: «Феникс», 2000.
9. Черкасский М., Ахмадеев М. Корпоративное управление проектными рисками. Мода или необходимость? // Управление проектами. 2008. №1.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024