Вход

Социально-экономическая модель Южной Кореи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 204539
Дата создания 12 мая 2017
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

На основе проведенного анализа можно сделать следующие выводы.
Экономика Южной Кореи сегодня является одной из наиболее сильных в мире, страна занимает 13 место по объему ВВП.
Проанализированные показатели экономического развития сегодня показывают свой рост, что является положительной тенденцией для страны, так как ее экономика не смогла остаться в стороне от мирового финансово-экономического кризиса 2008 г.
Социальное развитие является важным показателем для любого государства. В данной работе был рассмотрен такой важный показатель как индекс лучшего качества жизни, формируемый организацией ОЭСР. Согласно данным за 2013 год, Южная Корея смогла сформировать достойные условия для жизни своего населения.
Мировой специализацией Южной Кореи является сфера судостроения, здесь ст ...

Содержание

Оглавление

Введение 3
1. Обзор социально-экономического положения. Основные показатели экономического развития 4
2. Политическая ситуация и социальное развитие 7
3. Обеспеченность ресурсами и специализация на мировом рынке 10
4. Роль в международных экономических отношениях. Внешнеэкономическая политика 12
5. Российско-корейские экономические отношения 14
Заключение 15
Список использованных источников и литературы 16


Введение

Введение

Изучение уровня экономического развития Южной Кореи является важной и актуальной темой, так как данная страна сегодня является одной из сильнейших держав мировой экономики. Республика Корея в своей истории переживала разные периоды – упадка и подъема. Сегодня идет период подъема, государство демонстрирует экономический рост.
Целью данной работы стало изучение социально-экономической модели Южной Кореи.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
• дать обзор социально-экономического положения Южной Кори, ее основных показателей экономического развития;
• рассмотреть политическую ситуацию и социальное развитие Южной Кореи;
• оценить обеспеченность ресурсами и специализацию на мировом рынке;
• показать роль Южной Кореи в международных экономических отношениях, осо бенности внешнеэкономической политики страны;
• осветить российско-корейские экономические отношения.
Данная постановка задач определила структуру работы, которая состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.
При написании работы важную роль сыграли статистические данные, которые доступны на сайте Центрального разведывательного управления США, Министерстве экономического развития РФ (по связям Южной Кореи и России).

Фрагмент работы для ознакомления

Наличие хорошего образования является одной из важных предпосылок получения работы. 81% взрослого населения Кореи в возрасте от 25 до 64 лет имеют диплом о полном среднем образовании, что выше среднего показателя по ОЭСР (75%). Корея занимает лидирующие позиции по качеству образования.
С точки зрения здоровья населения следует отметить, что ожидаемая продолжительность жизни при рождении в Корее составляет 81 год, что на год больше, чем в среднем по ОЭСР (80 лет).
Анализ статистики 2013 г. по уровню инфляции в стране позволяет говорить о формировании предпосылок для дефляционных процессов, что негативно отразится на макроэкономическом развитии Южной Кореи уже по итогам 2014 г. Так, в 2013 г. инфляция составила 1,28%, при этом базовая инфляция находилась на уровне 1,8%, индекс цен производителей (PPI) в составил 105,3 пункта, снизившись на 3,3 пункта от показателя 2012 г., при этом динамика роста потребительских цен сохранилась на уровне 2012 г. и составила 2,2%5.
2. Политическая ситуация и социальное развитие
Политическое развитие Южной Кореи связано со сменой периодов демократического и авторитарного управления. Гражданские правительства в стране пронумерованы от Первой Республики Ли Сын Мана до нынешней Шестой Республики. Первая Республика, демократическая в начале, становилась все более автократической вплоть до своего окончания в 1960 году. Вторая Республика основывалась на демократических принципах, но была свергнута менее чем за год, после чего в стране появилось военное правительство. Третья, Четвертая и Пятая Республики номинально считались демократическими, однако считается, что они были продолжением военного управления. С установлением Шестой Республики управление страны вновь вернулось на демократические рельсы.
Нынешним президентом Республики Корея является Пак Кын Хе, которая выиграла президентские выборы в 2012 году и стала первой женщиной президентом. Она является представителем той же партии (Сэнури), что и предыдущий президент - Ли Мён Бак, поэтому ее политика является продолжением уже начатых ранее преобразований, направленных на демократизацию общества.
На политическую ситуацию влияет в целом сложная ситуация на Корейском полуострове. После Корейской войны, Северная и Южная Корея подписали соглашение о стремлении к миру. 4 октября 2007 г. главы обоих государств подписали соглашение, состоящее из восьми пунктов по вопросам мира, переговоров на высоком уровне, экономического сотрудничества, возобновления услуги железнодорожного, автодорожного и воздушного сообщения. Но нормализации ситуации мешают продолжающиеся ракетные испытания Северной Кореи (они были проведены в 1993, 1998, 2006, 2009, 2013 гг.). Де-юре, Северная и Южная Корея остаются в состоянии войны, мирный договор после корейской войны так и не был подписан.
Социальное развитие Южной Кореи в целом является положительным, о чем свидетельствует индекс лучшей жизни ОЭСР, рассмотренный в предыдущем разделе.
Рассмотрим некоторые дополнительные показатели. Уровень безработицы в 2013 году составил 3,1%, что мало отличается от показаний за предыдущий год (в 2012 г. безработица была на уровне 3,2%). За 2013 году в Корее было создано 386 тыс. новых рабочих мест, что превышает планируемые показатели правительства.
Темпы роста доходов в 2013 году были несколько ниже, чем в 2012 году, они выросли на 6,1%. Доходы домохозяйств в Южной Корея увеличились на 2,1% за счет улучшения условий на рынке труда, что привело к большей занятости.
Согласно докладу агентства статистики Кореи, в 2013 году месячные доходы семей, состоящих из двух и более человек, составили примерно 3992 долл. США (4161 тыс. вон). Расходы домохозяйств на услуги и товары потребления также возросли на 0,9% до 2380 долл. США в 2013 году. Ежемесячные располагаемые доходы домохозяйств составили примерно 3243 долл. США, что на 1,9% больше, чем в 2012 году6.
Уровень развития пенсионной системы в Южной Корее с каждым годом становится все более сложным вопросом, так как рождаемость падает, а старение население растет. Такая ситуация приводит к сокращению недостатку количества работающих корейцев, которые должны обеспечивать пенсионеров. Так, в 2005 году на одного пенсионера приходилось 7 работающих, к 2025 году будет приходиться только 4 работающих, а к 2050 году, если нынешние тенденции сохранятся, всего полтора работника будут приходиться на каждого старика7.
Исторически так сложилось, что пенсионную систему Южной Кореи нельзя назвать развитой. До 1988 года ее практически не существовало, она функционировала только для государственных служащих, военных и учителей. Сегодня каждый кореец делает отчисления от своей заработной платы в пенсионный фонд, что и формирует его пенсию на будущее. Сегодня становится все очевиднее, что данных отчислений будет не хватать. В этой связи можно сказать, что данное направление социальной политики Южной Кореи требует реформирования.
3. Обеспеченность ресурсами и специализация на мировом рынке
Южная Корея располагается на Северо-Востоке Евразийского континента, ее площадь достигает практически 99,4 тыс. кв. км. Она имеет только одну сухопутную границы на Севере – с Корейской народно-демократической республикой.
С других сторон Южная Корея омывается тремя морями – Желтым морем, Корейским проливом и Японским морем.
Побережье на Востоке страны является гористым, его береговая линия в целом ровная. Западное побережье наоборот сольно изрезано и его территория более равнинная, здесь располагается большое количество маленьких островов.
Большая часть Южной Кореи покрыта горами, которые не являются очень высокими. Самая высокая точка полуострова – это гора Чирисан (1915 м). Несмотря на то, что Республика Корея расположена близко к Японии, сейсмическая активность здесь низкая.
Несмотря на то, что равнин в стране не очень много, но их плодородные земли активно используются для целей сельского хозяйства, в первую очередь для выращивания риса.
Если оценивать территорию Южной Кореи с точки зрения залежей полезных ископаемых, то она может быть названа малообеспеченной страной.
Здесь имеются небольшие залежи вольфрамовой руды, месторождения известняка, талька, кварца, а также крайне малое количество свинцовой руды, цинка, железа.
Недостаток природных ресурсов, пригодных для непосредственного промышленного использования, называется рядом специалистов ключевым фактором, который был учтен при планировании экономического развития страны в 60-70-х годах XX века и способствовал развитию других производственных сфер.
На мировом рынке Южная Корея специализируется на судопроизводственной сфере, ее доля на мировом рынке составляет 45%, страна является вторым в мире производителем судов и кораблей. Данная отрасль во многом выступает базовым фактором всего экономического развития республики.
В 1990-х годах отрасль переживала качественный рост. Увеличивалась производительность труда и происходила аккумуляция новых технологий. Сильно выросла доля сложных и дорогих судов - крупнотоннажных контейнеровозов и нефтетанкеров, а также газовозов. Целенаправленная специализация привела к тому, что Корея приблизилась к завоеванию статуса монопольного производителя дорогостоящих судов - в 2005 году ее доля в этом сегменте мирового судостроительного рынка достигла 59,3%.
4. Роль в международных экономических отношениях. Внешнеэкономическая политика
Внешнеэкономические связи играют огромное значение для экономического развития Южной Кореи. В 2013 году объем экспорта этой страны составил 559,7 млрд. долларов, что выше показателя 2012 года на 2,2%. Импорт же, наоборот, за 2013 год немного снизился – на 0,8% - и достиг 515,5 млрд. долларов.
Таким образом, во внешнеторговом балансе Южной Кореи в 2013 году образовался профицит, достигший 44,2 млрд. долларов.
Сам внешнеторговый оборот уже третий год подряд превышает 1 трлн. долларов. В 2013 году он составил 1075,2 млрд. долларов, а в 2012 году – 1067,5 млрд. долларов8.
По объему экспорт и импорта Южная Корея занимает девятое место в мире.
В 2013 году правительство Южной Кореи сосредоточило усилия на приоритетном развитии национального экспорта, привлечении иностранного капитала в экономику страны и оживлении рынка недвижимости при эффективных мерах обеспечения регулирования и контроля государства в сфере экономики и финансов. Немалую роль при этом сыграла стабильность на мировом рынке энергоносителей.
Расширение внешнеэкономических связей Южной Кореи во многом способствовало экономическому росту.
Власти страны проводили активную внешнеторговую политику, которая ставила своей целью увеличить объем экспорта с помощью открытия рынков со странами-партнерами в области промышленного производства, сельского хозяйства, сферы услуг, а также в сырьевом и энергетическом секторах.
Несмотря на то, что стратегия роста экономики рассматриваемой страны базируется на экспорте в развитые страны (главными партнерами тут выступают Соединенные Штаты, Япония, страны Европейского Союза), в последние годы Корея старается установить многостороннее экономическое сотрудничество и расширить торговые связи со странами АСЕАН и БРИКС. Кроме того, с ноября 2013 года Республика Корея интенсивно ведет переговоры со странами-членами Транс-Тихоокеанского партнерства (ТПП) о возможном членстве в данной организации.
5. Российско-корейские экономические отношения

Список литературы

Список использованных источников и литературы

1. Ланьков А. за стариков экономический рост Южной Кореи может упасть до нуля // URL: http://radiovesti.ru/article/show/article_id/91875
2. Обзор состояния экономики Республики Корея // Министерство экономического развития Российской Федерации // URL: http://www.ved.gov.ru/exportcountries/kr/about_kr/eco_kr/
3. OECD Better Life Index // URL: http://www.oecdbetterlifeindex.org/ru/countries/korea-ru/
4. South Korea // The World Factbook // URL: https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/geos/ks.html


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024