Вход

Энергетический подход к описанию живого

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 204530
Дата создания 2018
Страниц 15 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 2
Изображений 2
Файлы
DOCX
Энергетический подход к описанию живого.docx[Word, 340 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (15)

Энергетический подход к описанию живого Образец 40579
Энергетический подход к описанию живого Образец 40580
Энергетический подход к описанию живого Образец 40581
Энергетический подход к описанию живого Образец 40582
Энергетический подход к описанию живого Образец 40583
Энергетический подход к описанию живого Образец 40584
Энергетический подход к описанию живого Образец 40585
Энергетический подход к описанию живого Образец 40586
Энергетический подход к описанию живого Образец 40587
Энергетический подход к описанию живого Образец 40588
Энергетический подход к описанию живого Образец 40589
Энергетический подход к описанию живого Образец 40590
Энергетический подход к описанию живого Образец 40591
Энергетический подход к описанию живого Образец 40592
Энергетический подход к описанию живого Образец 40593

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
Энергетический подход к описанию живого ... 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 12
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 13
ПРИЛОЖЕНИЕ А ... 14

Введение

Каждый акт жизни стоит определенного количества энергии. Дыхание, кровообращение, пищеварение, выделение, мышечные усилия сопровождаются потреблением энергии. Для микроорганизмов гетеротрофов, растений и животных источником энергии является солнечное излучение. Солнце отдает земле 1х1021 ккал в год, что составляет 2 миллиардных доли от всей энергии солнца, рассеиваемой в пространстве. По существующим расчетам примерно 1 тысячная часть этой энергии, т.е. 1х1018 ккал используется для метаболизма и поддержания обмена веществ и энергии в теле растений и животных. Никаких других источников энергии для осуществления разных видов биологической работы в тканях растений и животных не существует.

Если перевести всю эту энергию солнца в киловатт-часы, то мы получим 1.16х1015 кВтч в год. За счет этой энергии в год образуется ~100 млрд. тонн зеленой массы растений, которая служит энергетическим материалом для всего живого мира планеты. Тела живых существ, обитающих на земле, потребляют энергию, которая в 10 раз больше той энергии, которую получает ежегодно человечество, сжигая огромные количества полезных ископаемых.

Фрагмент работы для ознакомления

Энергетический подход к описанию живого

Одним из универсальных инструментов для описания системного функционирования биологических объектов и, в частности, организма человека является применение синергетический-вероятностного подхода с использованием обобщенного понятия энергии и энтропии. Это понятие широко используется в термодинамике для определения меры рассеяния энергии неравновесной термодинамической системой и в статистической физике в качестве меры вероятности пребывания системы в данном состоянии. В 1949 году энтропия была введена Шенноном в теорию информации как мера неопределенности исхода эксперимента (стр. 111) [1]. Оказалось, что понятие энтропии является одним из фундаментальных свойств любых систем с вероятностным поведением, обеспечивая новые уровни понимания в теории кодирования информации, лингвистике, обработке изображений, статистике, биологии, философии

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, энергетический подход к описанию систем задает основу для количественного описания системы. Энергетический подход состоит в том, что для измерения свойств систем используется такая универсальная физическая величина как энергия. В основу измерения в соответствие с «затратным принципом» положены затраты энергии на образование свойств.

...

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Вопросы и ответы на них по теме реферата

Что такое энтропия? Энтропия (от др.-греч. ἐντροπία — поворот, превращение) — широко используемый в естественных и точных науках термин. Впервые введён в рамках термодинамики как функция состояния термодинамической системы, определяющая меру необратимого рассеивания энергии.

...

Список литературы [ всего 2]

  1. Горбачев В.В. Концепция современного естествознания: Учебное пособие для студентов вузов. – М.: ООО «Издательский дом «ОНИКС 21 век»: ООО «Издательство «Мир и Образование», 2005.
  2. Горелов А.А. Концепции современного естествознания: Учебное пособие, практикум, хрестоматия. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1998.
  3. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01479
© Рефератбанк, 2002 - 2024