Вход

Учет и аудит начисления и распределения заработной платы (на примере ООО

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 204514
Дата создания 12 мая 2017
Страниц 63
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

В проведенном исследовании были раскрыты сущность и значение заработной платы как экономической категории, была представлена общая характеристика деятельности ООО «Смак», рассмотрены особенности учета начисления и распределения заработной платы на примере ООО «Смак», а также раскрыты особенности проведения аудиторской проверки начисления и распределения заработной платы в ООО «Смак».
Оплата труда является основным источником доходов граждан, выступает стимулом к труду, а также выполняет ряд других функций, таких как социальная, воспроизводственная, стимулирующая и др. На сегодняшний день существует две основные системы оплаты труда: повременная и сдельная. Также выделяют ряд других систем оплаты труда, но все они основаны либо на повременной, либо на сдельной и каждая имеет свои достоинст ...

Содержание

Введение 4
1. Заработная плата как экономическая категория 7
1.1. Понятие, сущность заработной платы и ее основные функции 7
1.2. Формы и системы оплаты труда на предприятии 10
1.3. Нормативно-правовое регулирование оплаты труда на предприятии 14
1.4. Общая характеристика деятельности предприятия ООО «Смак» 19
2. Учет начисления и распределения заработной платы 25
2.1. Документальное оформление персонала предприятия 25
2.2. Синтетический и аналитический учет заработной платы на предприятии 30
2.3. Отражение начисления заработной платы в бухгалтерской отчетности 35
3. Аудиторская проверка начисления и распределения заработной платы 38
3.1. План и программа аудиторской проверки заработной платы на предприятии 38
3.2. Методика аудита начисления и распределения заработной платына предприятии 49
3.3. Офрмление результатов аудиторской проверки заработной платы на предприятии 49
Заключение 53
Список литературы 56
Приложения……………………………………………………………………...64

Введение

Одним из основных мотивов взаимоотношений человека, как носителя способностей к труду и организации, как института их реализации, являются отношения по поводу оплаты труда. В этом разрезе важным и равнозначным для понимания являются вопросы сущности, функций и принципов организации оплаты труда.
В условиях рыночной экономики в соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддержки и защиты работников. Многие функции государства по реализации этой политики переданы непосредственно хозяйствующим субъектам, которые самостоятельно устанавливают формы, системы, размеры оплаты труда, материального стимулирования его результатов. Как экономическое явление оплата труда возникла на определенной стадии разв ития человеческого общества - на этапе развития товарного производства, когда возник промышленный капитал и в обществе появились наемные работники, с одной стороны, и предприниматели – с другой. Наемного работника от любого другого отличало то, что он, будучи свободным, не имел средств производства в собственности, но обладал способностью работать и мог эту способность предлагать на рынке труда в качестве товара. Предприниматель, имея в собственности все необходимое для производства и будучи свободным, в отличие от рабовладельца и помещика, не имел в собственности работников и предлагал работу на рынке труда, с тем чтобы, соединив в процессе производства наемных работников со средствами производства произвести пользующийся спросом продукт и, продав его, получить прибыль. Наемный работник за свою работу в организации получал заработную плату. В современных условиях оплата труда – основной источник дохода рабочих и служащих, с ee помощью осуществляется контроль над мерой труда и потребления, стимулированием труда работников.
Актуальность выбранной темы исследования определяется тем, что расходы на оплату труда занимают большую часть в себестоимости продукции и для правильного управления этими расходами нужна достоверная информация. Бухгалтерский учет оплаты труда формирует информацию о составе, структуре затрат на оплату труда. Учет позволяет своевременно отражать затраты и контролировать ход выполнения плана по расходованию средств. Аудиторские проверки необходимы государственным органом, судам, прокурорам и следователям для подтверждения достоверности интересующей их финансовой отчетности. Потребность в услугах аудитора возникла в связи с определенными обстоятельствами: возможность необъективной информации со стороны администрации в случаях конфликта между ею и пользователями этой информации (собственниками, инвесторами, кредиторами); зависимость последствий принятых решений (а они могут быть весьма значительны) от качества информации; необходимость специальных знаний для проверки информации; частое отсутствие у пользователей информации доступа для оценки ее качества. Актуальность аудита учета заработной платы является очевидной, поскольку информация о состоянии расчетов с персоналом по оплате труда является значимой с точки зрения различных пользователей финансовой информации.
Целью исследования данной дипломной работы является исследование особенностей учета и аудита начисления и распределения заработной платы.
Для достижения поставленной цели в дипломной работе необходимо решить следующие задачи:
раскрыть сущность и значение заработной платы как экономической категории;
представить общую характеристику деятельности ООО «Смак»;
рассмотреть особенности учета начисления и распределения заработной платы;
раскрыть особенности проведения аудиторской проверки начисления и распределения заработной платы.
Предметом исследования в дипломной работе является система учета и аудита заработной платы на предприятии.
Объектом исследования в дипломной работе выступает ООО «Смак».
В качестве теоретической и методологической базы исследования использованы работы в отечественных авторов, статьи и аналитические обзоры в специализированных и периодических изданиях, посвященные данной тематике.
В процессе выполнения работы использованы общенаучные и специальные методы: анализа и синтеза - для детализации предмета исследования и соединения изучения его составляющих; расчетно-аналитический - для выполнения аналитических расчетов; логического обобщения - для обоснования подходов и предложений относительно совершенствования учета расчетов по оплате труда; графический и табличный - для обеспечения выполнения расчетной части исследования и представления его результатов.
В качестве источников информации для написания данной дипломной работы были использованы формы бухгалтерской отчетности, прочие первичные документы и учетные регистры по учету заработной платы, нормативно-правовые источники, регламентирующие порядок учета заработной платы.
Поставлены в работе цели и задачи обусловили логику изложения материала и структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, литературы и приложений.

Фрагмент работы для ознакомления

docне указано01.01.2000Коллекция ВЭГУ3.93%[8] Белугина Елена Александровна_Учет расчетов с персоналом по оплате труда и анализ эффективности использования трудовых ресур.docне указано01.01.2000Коллекция ВЭГУ3.76%[9] Аитова Л.И._Проверка расчетов с персоналом по оплате труда при проведении аудита на примере ОАО «Нефтекамский автозавод».docне указано01.01.2000Коллекция ВЭГУ3.5%[10] Артемова Валентина Александровна_Учет расходов на оплату труда и анализ эффективности использования трудовых ресурсов ЗАО «ВАЗ-СЕРВИС».docне указано01.01.2000Коллекция ВЭГУ3.45%[11] Исаева Ольга Валерьевна_Антимонопольная политика государства и её роль в формировании рыночной среды3.docxне указано01.01.2000Коллекция ВЭГУ3.21%[12] Казакова Татьяна Семёновна_Учет расчетов с персоналом по оплате труда и анализ эффективности использования трудовых ресурсов и фонда заработной плат.docне указано01.01.2000Коллекция ВЭГУ3.19%[13] Казакова Ляля Маркисовна_Учёт расходов на оплату труда и анализ эффективности использования трудовых ресурсов.docне указано01.01.2000Коллекция ВЭГУ3.1%[14] Миханова Лариса Васильевна_Учет и контроль фонда оплаты труда в Администрации Куюргазинского района Республики Башкортостан в МОУ СОШ с. Свобода.rtfне указано01.01.2000Коллекция ВЭГУ2.64%[15] Садыкова Аниса Аслямовна-Учёт и аудит расчетов с персоналом по оплате труда в ЗАО «ВИНКА».docне указано01.01.2000Коллекция ВЭГУ2.62%[16] Канчурина Фаниля Зиятовна_Учет,контроль и анализ фонда оплаты труда в ФГОУ СПО «Мелеузовский механико-технологический техникум».docне указано01.01.2000Коллекция ВЭГУ2.51%[17] Жердева Наталия Леонидовна_Учет труда и заработной платы в бюджетных учреждениях(на примере МУ «ЖКХ» г. Белорецка).docне указано01.01.2000Коллекция ВЭГУ2.47%[18] Маркова Ольга Владимировна_Учет и контроль труда и заработной платы в бюджетной организации на примере МУЗ Октябрьская Центральная Районная Больница.docне указано01.01.2000Коллекция ВЭГУ1.99%[19] Гибадатова Гульсасак Рауфовна_Проверка расчетов с персоналом по оплате труда при проведении аудита в ОАО «Русский хлеб»2.docне указано01.01.2000Коллекция ВЭГУ1.12%[20] Гумерова Наталья Владимировна_Порядок начисления основной и дополнительной заработной платы на предприятии.docне указано01.01.2000Коллекция ВЭГУ5.68%[21] не указаноhttp://5ka.ru01.01.2000Модуль поиска Интернет5.24%[22] не указаноhttp://5ka.ru01.01.2000Модуль поиска Интернет4.29%[23] Скачать/bestref-180848.dochttp://bestreferat.ru01.01.2000Модуль поиска Интернет3.53%[24] Учет и аудит расчетов с персоналом по оплате труда. Другое. Читать текст оnline -http://cv.4i5.ru01.01.2000Модуль поиска Интернет3.53%[25] Учет и аудит расчетов с персоналом по оплате труда. Другое.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (ред. от 30.12.2009).
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.07.2013).
3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 05.05.2014 №109-ФЗ).
4. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.04.2014 №56-ФЗ).
5. Федеральный закон от 19 июня 2000 года N 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» (ред. от 02.12.2013).
6. Федеральный закон от 06.12.2011г. №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (в ред. от 04.11.2014 N 344-ФЗ).
7. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» № 307-ФЗ от 30.12.2008 г. (ред. от 01.12.2014 N 403-ФЗ).
8. Федеральный закон «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» № 212 от 24.07.09. (ред. от 04.06.2014).
9. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденное Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н (ред. от 27.04.2012).
10. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденное Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н (ред. от 27.04.2012).
11. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/2008, утвержденное Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н.
12. Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации» (утв. Банком России 12.10.2011 № 373-П).
13. Приказ Минфина РФ от 06.10.2008 N 106н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению» (ред. от 08.11.2010).
14. Постановление Госкомстата Российской Федерации «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» от 05.01.04 № 1.
15. Постановление Правительства России от 23.09.2002г. № 696 «Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности».
16. Аверина, О.И. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник / О.И. Аверина, В.В. Давыдова, Н.И. Лушенкова. - М.: КноРус, 2012. - 432 c.
17. Арзуманова Л.Л. Правовое регулирование аудиторской деятельности в РФ. – М.: Проспект, 2013. – 144 с.
18. Богаченко В.М. Бухгалтерский учет. – М.: Феникс, 2014 – 350 с.
19. Букина О.А. Азбука бухгалтера. От аванса до баланса. – М.: Феникс, 2013. – 311 с.
20. Бухгалтерский учет / Под ред. И.П. Комиссарова, Ю.А. Бабаев, В.А. – М.: ЮНИТИ, 2010. – 280 с.
21. Бухгалтерский учет / Под ред. П.С. Безруких. – М., 2010- 340 с.
22. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет. – М.: ИКФ Омега-Л; Высш. шк., 2009. – 570с.
23. Вещунова Н.А. Бухгалтерский и налоговый учет. М.: Проспект, 2013. – 270 с.
24. Гетьман В.Г., Терехова В.А. Бухгалтерский финансовый учет. – М.: Дашков и Ко, 2013. - 240 с.
25. Гетьман В.Г. Бухгалтерский учет. Учебник. – М.: Инфра-М, 2014- 340 с.
26. Голикова Е.И. Бухгалтерский учет и бухгалтерская отчетность: реформирование. – М.: Дело и Сервис, 2012. – 320 с.
27. Гомола А.И., Кириллов В.Е., Кириллов С.В. Бухгалтерский учет. – М.: Академия, 2013. – 190 с.
28. Ефимова О. В. Финансовый анализ. / О. В. Ефимова. М.: Бухгалтерский учет, 2012. – 250 с.
29. Жилкина А.Н. Управление финансами. Финансовый анализ предприятия. Учебник. – М.: Инфра-М, 2012. – 332 с.
30. Жминько С.И., Швырева О.И., Сафонова М.Ф. Теория аудита. Учебное пособие. – М.: Феникс, 2013 . – 443 с.
31. Зайцева Т.В. Управление персоналом: учебник / Т.В.Зайцева, А.Т.Зуб. – М.: Форум. Инфра-М, 2012. – 336 с.
32. Касьянова Г.Ю. Учет-2011: бухгалтерский и налоговый, Москва: АБАК. - 2011. – 896 с.
33. Ковалев В.В., Волкова О. Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: Проспект, 2010 – 424с.
34. Казакова Н.А. Аудит: теория и практика. Учебник для бакалавров. –М.: Юрайт, 2014 – 180 с.
35. Козлова О.Ю. Финансовый менеджмент. М.: Финансы и статистика, 2012 – 528с.
36. Кочинев Ю. Ю. Аудит: теория и практика. 5-е изд. – Спб.: Питер, 2010. – 351 с.
37. Крюков А.В. Бухгалтерский учет с нуля. М.: Эксмо, 2010. - 368 с.
38. Кувакина О. Комплексный экономический анализ предприятия. – Спб.: Питер, 2012. – 576 с.
39. Лысенко, Д.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник для вузов / Д.В. Лысенко. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 320 c.
40. Любушин, Н.П. Экономический анализ: Учебник для студентов вузов / Н.П. Любушин. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 575 c.
41. Никольская Ю.П. Мерзликина Е.М. Аудит. – 3-е изд., перераб., доп. – М.: ТК Велби, 2011 – 340 с.
42. Отчетность: бухгалтерская и налоговая (3-е изд., перераб. и доп.)/ Г.Ю. Касьянова – М.: АБАК, 2012. – 340 с.
43. Петров А.М.- Учет и анализ. Учебник. – М.: Инфра-М, 2014 – 255 с.
44. Пономарева С.В., Бодяко А.В., Дьяконова О.С. Внутренний аудит (для бакалавров). – М.: Кнорус, 2013. - 184 с.
45. Рахманова С.Ю. Оплата труда. Типичные нарушения, сложные вопросы. –М.: Омега-Л, 2010 – 256с.
46. Сорокина М.Е. Организация и регулирование оплаты труда: Учеб. Пособие. -2-е изд., перераб. и доп./ Под ред. М.Е. Сорокиной. –М.: Вузовский учебник, 2011. – 301 с.
47. Толпегина, О.А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник для бакалавров / О.А. Толпегина, Н.А. Толпегина. - М.: Юрайт, 2013. - 672 c.
48. Харченко О.Н., Самусенко С.А., Ферова И.С. Аудит. Практикум. Учебное пособие - 3 изд.М.: Кнорус, 2010. – 280 с.
49. Чуев, И.Н. Комплексный экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности: Учебник для вузов / И.Н. Чуев. - М.: Дашков и К, 2013. - 384 c.
50. Шеремет А.Д. Старовойтова Е.В. Бухгалтерский учет и анализ. – М.: Инфра-М, 2012. – 617 с.
51. Барышников Н.П. Существенность, аудиторский риск и выборка / Н.П. Барышников // Аудиторские ведомости. – 2012. – №4. – 14.
52. Савельева Н.Б. Аудит расчетов с персоналом по оплате труда и с подотчетными лицами // Аудитор- 2012. -№1. – С.28.
53. Сотникова Л.В. Аудиторское заключение: порядок составления. // Аудиторские ведомости. – 2013. - № 3. –С.44.
54. Этот коварный 70-й счет // Новое в бухгалтерском учете и отчетности - 2013.- №2. - С.17.
55. Жулина Е.Г., Иванова Н.А. Европейские системы оплаты труда: http://lib.rus.ec/b/204761/read
56. Консультант: http://www.consultant.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024