Вход

Фиктивное и преднамеренное банкротство ООО «КОТУС»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 204507
Дата создания 12 мая 2017
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Описание


ВВЕДЕНИЕ 3
1.ФИКТИВНОЕ И ПРЕДНАМЕРЕННОЕ БАНКРОТСТВО……………………...4
2 АНАЛИЗ ПРЕДПРИЯТИЯ НА НАЛИЧИЕ КРИЗИСА 7
2.1 Анализ изменения имущественного положения ООО «КОТУС» 7
2.2 Оценка финансовой устойчивости предприятия 9
2.3 Оценка платежеспособности и ликвидности предприятия 14
3 РАЗРАБОТКА АНТИКРИЗИСНЫХ МЕР 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
ПРИЛОЖЕНИЯ 26
...

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3
1.ФИКТИВНОЕ И ПРЕДНАМЕРЕННОЕ БАНКРОТСТВО……………………...4
2 АНАЛИЗ ПРЕДПРИЯТИЯ НА НАЛИЧИЕ КРИЗИСА 7
2.1 Анализ изменения имущественного положения ООО «КОТУС» 7
2.2 Оценка финансовой устойчивости предприятия 9
2.3 Оценка платежеспособности и ликвидности предприятия 14
3 РАЗРАБОТКА АНТИКРИЗИСНЫХ МЕР 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
ПРИЛОЖЕНИЯ 26

Введение

Современная экономическая действительность заставляет руководителей предприятий постоянно принимать решения в условиях, кризисных ситуаций и неопределенности. В условиях финансовой и политической нестабильности коммерческая деятельность чревата различными кризисными ситуациями, результатом которых может стать несостоятельность или банкротство. Поэтому актуальность исследования антикризисного управления и регулирования актуально на сегодняшний день.
Цель работы – провести анализ бухгалтерской отечности ООО «КОТУС»и предложить мероприятия по антикризисному управлению.
Решение поставленной цели требует решение следующих задач:
1. Провести анализ основных экономических показателей деятельности ООО «Традиции качества».
2. Провести анализ финансовой отчетности ООО «КОТУС».
3. Разработать антикри зисные меры по улучшению финансового состояния предприятия ООО «КОТУС».
Предмет исследования — антикризисное управление.
Объектом исследования является финансовая деятельность ООО «КОТУС».
В настоящее время разработано и используется множество методик оценки финансового состояния предприятия, таких как методика Шеремета А.Д., Ковалева В.В., Донцовой Л.В., Никифоровой Н.А., Стояновой Е.С., Артеменко В.Г., Белендира М.В. и другие. Отличие между ними заключается в подходах, способах, критериях и условиях проведения анализа. Наиболее оптимальной для ООО «КОТУС»является методика Шеремета А.Д. и Сайфулина Р.С., а также Ковалева В.В. Используемая методика предназначена для обеспечения управления финансовым состоянием предприятия и оценки финансовой устойчивости в условиях рыночной экономики.

Фрагмент работы для ознакомления

Компания находится в неустойчивом финансовом положении, что говорит о том, что компания не рационально использует заемные средства, а так же имеет не оптимальную структуру капитала. В следствие этого наблюдаются серьезные проблемы с маневрированием собственными средства, а так же обеспечением компании собственным оборотными средствами и долгосрочными источниками финансирования.
Рекомендации
1) Компании следует увеличить долю собственных средств, при одновременном сокращении заемных средств: увеличение объема собственных оборотных средств в оборотных активах; увеличение маневренности с помощью увеличения доли собственных оборонных средств в собственном капитале; улучшение показателей финансовой независимости благодаря снижению доли заемного капитала в валюте баланса.
2) Требуется увеличить общий объем внеоборотных активов в валюте баланса, т.к. в течение всего анализируемого периода наблюдается слишком большое соотношение между внеоборотными и оборотными активами.
Выполнив анализ ликвидности баланса, видим, что на протяжении всего анализируемого периода баланс компании не является абсолютно ликвидным. На протяжении 2011-2012 годов у ООО «КОТУС»возникали трудности в погашении кредиторской задолженности.
По коэффициенту абсолютной ликвидности компания стала соответствовать нормам к концу 2012 году. Это говорит о том, что компания способна погашать текущие (краткосрочные) обязательства за счёт денежных средств, средств на расчетных счетах и краткосрочных финансовых вложений.
Что касается коэффициента срочной ликвидности, то можно сказать, что ситуация была не плохой в 2011 году, значение коэффициента было немного ниже рекомендуемых значений. Однако, в 2012 году ситуация изменилась, значение коэффициента стало превышать рекомендуемые значения. Это говорит о том, что на конец анализируемого периода компания способна погашать текущие (краткосрочные) обязательства за счёт оборотных активов.
Так же проблемным моментом компании является то, что практически на всем протяжении анализируемого периода у нее было недостаточно оборотных средств, для покрытия краткосрочных обязательств. Только к концу 2012 года этот показатель приблизился к низшей границе рекомендуемых значений, но так его и не достиг. Это может неблагоприятно сказаться на ее деятельности, так как в случае, если будет нужно быстро перевести свои активы в денежную форму, компания не сможет этого сделать в максимально быстрые сроки и наиболее выгодно для себя.
Чистый оборотный капитал является отрицательным на протяжении всего рассматриваемого периода. Однако, а концу 2012 года ситуация стала меняться в лучшую сторону, но ЧОК все еще является отрицательным. Это говорит о том, что на протяжении всего анализируемого периода компания не может погасить свои краткосрочные обязательства для расширения своей деятельности. То что, ЧОК стал отрицательным служит для инвесторов и кредиторов отрицательным индикатором к вложению средств в компанию.
Рекомендации
ООО «КОТУС»обладает низким уровнем ликвидности по причине наличия большого количества заемных средств. Увеличение уровня ликвидности может быть осуществлено только с помощью освобождения от заемных средств, т.е. выплат большей части долгов и займов. Компания должна стремиться к превышению (в стоимостной оценке) оборотных активов над краткосрочными пассивами.
1) Увеличение оборотных средств и денежных средств компании приведет к улучшению возможности погашения краткосрочных финансовых обязательств.
2) Увеличение объема оборотных средств и сокращение краткосрочных финансовых обязательств приведет к увеличению коэффициента общей ликвидности компании, что даст возможность покрывать краткосрочные обязательства.
В настоящее время для компании приоритетным должно являться направление по серьезному увеличению или, хотя бы, удержанию некоторых показателей рентабельности.
Что касается рентабельности чистого оборотного капитала, то, чтобы данное значение стало положительным, требуется значительное увеличение бухгалтерской прибыли. За счет освобождения от внешней финансовой зависимости и увеличения собственных оборонных средств.
Одна из основных проблем в компании— дефицит денежных средств, вызванный стремительным ростом дебиторской задолженности или неоправданным увеличением запасов сырья и готовой продукции. Избежать подобных проблем компания может, внедрив систему нормирования оборотных активов. Для этого потребуется рассчитать нормативы оборотных средств, протестировать правильность полученных результатов и автоматизировать процедуры корректировки и контроля установленных норм.
Система управления оборотными активами на предприятии должна быть комплексной, поэтому нормированию подлежит каждый элемент оборотных активов. Но начинать все же следует с наиболее проблемных элементов существующих оборотных активов. Например, при низкой инкассации дебиторской задолженности нормирование надо начинать именно с нее, при чрезмерно большом незавершенном производстве необходимо сначала разработать нормы расхода (спецификации) на производство продукции, определить величину материально-производственных запасов.
Стоит также сказать и о том, что компании необходимо реализовывать продукцию более эффективно, так как показатель рентабельности продаж гораздо ниже, чем у конкурентов. Это обуславливается гораздо меньшей развитостью сбытовой сети у компании ООО «КОТУС», чем у конкурентов.
Планируемая отчетность представлена в прил. Б. На основе нее проведем анализ изменения финансового состояния предприятия.
Оценка показателей финансовой устойчивости представлена в табл. 6.
Таблица 6
Оценка абсолютных показателей финансовой устойчивости
 
Наименование показателя
2012
план
Изменение
1. Источники формирования собственных оборотных средств
39
679
640
2. Внеоборотные активы
54
854
800
3. Наличие собственных оборотных средств
-15
-175
-160
4. Долгосрочные пассивы
660
660
5. Наличие собственных и долгосрочных заемных источников формирования средств
-15
485
500
6. Краткосрочные заемные средства
630
230
-400
7. Общая величина основных источников формирования запасов и затрат
615
715
100
8. Общая величина запасов
21
63
42
9. Излишек (+), недостаток (-) собственных оборотных средств
-36
-238
-202
10. Излишек (+), недостаток (-) собственных и долгосрочных заемных источников формирования запасов
-36
422
458
11. Излишек (+), недостаток (-) общей величины основных источников формирования запасов и затрат
594
652
58
 
Финансовое положение предприятия улучшилось. Финансовая устойчивость оценивается как нормальная, при которой гарантируется его платежеспособность. Нормальная устойчивость финансового состояния характеризуется высоким уровнем рентабельности предприятия и отсутствием нарушений финансовой дисциплины.
Таблица 7
Оценка платежеспособности организации
Наименование показателя
2012
План
Изменение
1. Коэффициент абсолютной ликвидности Л2 (норма денежных резервов)
0.2567
1.1125
0.8558
2. Коэффициент быстрой ликвидности Л3 («критической оценки»)
0.2567
1.1125
0.8558
3. Коэффициент текущей ликвидности Л4 (покрытия долгов)
0.9937
1.7578
0.7641
4. Коэффициент общей ликвидности Л1
0.9937
0.8654
-0.1283
5. Коэффициент маневренности функционирующего капитала Л5
-117.1333
0.8515
117.9848
6. Доля оборотных средств в активах Л6
0.9777
0.5685
-0.4092
7. Коэффициент восстановления платежеспособности Л8
х
1.07
х
 
В планируемом году платежеспособность предприятия считается оптимальной. При этом увеличилась гарантия погашения долгов. Уровень коэффициента быстрой ликвидности считается достаточным. При этом наблюдается рост среднесрочной платежеспособности предприятия.
В течение ближайших шести месяцев ООО «КОТУС», с учетом сложившихся тенденций, имеет реальную возможность восстановить свою платежеспособность.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
За анализируемый период произошло незначительное увеличение доли запасов с 4 тыс. руб. в 2011 году до 13 тыс. руб. в 2012 году, что может свидетельствовать о двух факторах:
- наращивание производственного потенциала;
- стремление за счет запасов обезопасить денежные средства.
В 2012 году доля дебиторской задолженности (до 12 мес.) выросла в несколько раз (с 41 тыс. руб. в 2011 году до 1 736 тыс. руб. в 2012 году). Данный показатель говорит о широком использовании предприятием авансирования своих покупателей, т.е. давая им возможность в течение довольно длительного периода оплачивать приобретенную продукцию.
За весь рассматриваемый период наблюдается высокая доля краткосрочных заемных средств, что говорит о широком использовании заемного капитала компанией в своей деятельности.
Высокая зависимость от заемного капитала является главным негативным фактором в деятельности компании ООО «КОТУС». Она прослеживается на всем протяжении анализируемого периода, а так же к концу 2012 года эта зависимость значительно увеличилась.
Исходя из анализа абсолютных и относительных показателей финансовой устойчивости компании ООО «КОТУС»можно сделать вывод, что у компании есть очень большая доля заемных средств, при гораздо меньшей доли собственного капитала. Также можно сделать вывод, о том, что размер внеоборотных активов гораздо ниже, чем оборотных.
В сложившейся ситуации сложно говорить о финансовой устойчивости компании, а следовательно об обеспечении развития компании преимущественно за счет собственных средств, при сохранении платежеспособности и кредитоспособности, при минимальном уровне предпринимательского риска.
Компания находится в неустойчивом финансовом положении, что говорит о том, что компания не рационально использует заемные средства, а так же имеет не оптимальную структуру капитала. В следствие этого наблюдаются серьезные проблемы с маневрированием собственными средства, а так же обеспечением компании собственным оборотными средствами и долгосрочными источниками финансирования.
1) Компании следует увеличить долю собственных средств, при одновременном сокращении заемных средств: увеличение объема собственных оборотных средств в оборотных активах; увеличение маневренности с помощью увеличения доли собственных оборонных средств в собственном капитале; улучшение показателей финансовой независимости благодаря снижению доли заемного капитала в валюте баланса.
2) Требуется увеличить общий объем внеоборотных активов в валюте баланса, т.к. в течение всего анализируемого периода наблюдается слишком большое соотношение между внеоборотными и оборотными активами.
1) Развивать инвестиционную деятельность компании с целью получения возможности у инвесторов компании в долгосрочном кредитовании её деятельности.
2) Необходимо ослабить зависимость от краткосрочных заемных средств, в целях улучшения финансовой устойчивости компании.
3) Уменьшить долю дебиторской задолженности с целью получения наличных денежных средств.
Финансовое положение предприятия после предложенных мероприятий улучшилось. Финансовая устойчивость оценивается как нормальная, при которой гарантируется его платежеспособность. Нормальная устойчивость финансового состояния характеризуется высоким уровнем рентабельности предприятия и отсутствием нарушений финансовой дисциплины.
ПРИЛОЖЕНИЕ А
БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС
ООО "СБТ"
на 01.01.2012 г.
 
А К Т И В
Код
строки
01.01.2012
01.01.2012
01.01.2012
1
2
3
4
5
I. ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ
 
 
 
 
 Нематериальные активы
1110
5
5
 Результаты исследований и разработок
1120
 Нематериальные поисковые активы
1130
 Материальные поисковые активы
1140
 Основные средства
1150
16
20
20
Доходные вложения в материальные ценности
1160
 Финансовые вложения
1170
 Отложенные налоговые активы
1180
38
18
18
 Прочие внеоборотные активы
1190
       ИТОГО по разделу I
1100
54
43
43
II. ОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ
 
 
 
 
 Запасы
1210
13
4
4
Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям
1220
8
 Дебиторская задолженность
1230
1736
41
41
Финансовые вложения (за исключением денежных эквивалентов)
1240
584
Денежные средства и денежные эквиваленты
1250
28
5
5
 Прочие оборотные активы
1260
      ИТОГО по разделу II
1200
2369
50
50
БАЛАНС (сумма строк 190 + 290)
1600
2423
93
93
ООО "СБТ"
на 01.01.2012 г.
П А С С И В
Код строки
01.01.2012
01.01.2012
01.01.2012
1
2
3
4
5
III. КАПИТАЛ И РЕЗЕРВЫ
 
 
 
 
Уставный капитал (складочный капитал, уставный фонд, вклады товарищей)
1310
10
10
10
Собственные акции, выкупленные у акционеров
1320
 Переоценка внеоборотных активов
1340
 Добавочный капитал (без переоценки)
1350
 Резервный капитал
1360
Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)
1370
29
-3
-3
      ИТОГО по разделу III
1300
39
7
7
IV. ДОЛГОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА
 
 
 
 
 Заемные средства
1410
 Отложенные налоговые обязательства
1420
 Оценочные обязательства
1430
 Прочие обязательства
1450
     ИТОГО по разделу IV
1400
V. КРАТКОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА
 
 
 
 
 Заемные средства
1510
630
38
38
 Кредиторская задолженность
1520
1754 
48
48
 Доходы будущих периодов
1530
 Оценочные обязательства
1540
 Прочие обязательства
1550
     ИТОГО по разделу
1500
2384
86
86
БАЛАНС(сумма строк 490 + 590 + 690)
1700
2423
93
93
Продолжение прил. А
ОТЧЕТ О ПРИБЫЛЯХ И УБЫТКАХ
ООО "СБТ"
на 01.01.2012 г.
 
Наименование показателя
Код
за 2012
за 2012




Выручка
2110
4879
1188
 Себестоимость продаж
2120
4563
500
 Валовая прибыль (убыток)
2100
316
688
 Коммерческие расходы
2210
152
63
 Управленческие расходы
2220
 Прибыль (убыток) от продаж
2200
164
625
 Доходы от участия в других организациях
2310
 Проценты к получению
2320
 Проценты к уплате
2330
 Прочие доходы
2340
 Прочие расходы
2350
25
613
 Прибыль (убыток) до налогообложения
2300
139
12
 Текущий налог на прибыль
2410
27
19
в т.ч. постоянные налоговые обязательства (активы)  
2421
 Изменение отложенных налоговых обязательств
2430
20
18
 Изменение отложенных налоговых активов
2450
 Прочее
2460
 Чистая прибыль (убыток) отчетного периода
2400
-92
-25
СПРАВОЧНО
Результат от переоценки внеоборотных активов, не включаемый в чистую прибыль (убыток) периода
2510
Результат от прочих операций, не включаемый в чистую прибыль (убыток) периода
2520
 Совокупный финансовый результат периода
2500
 Базовая прибыль (убыток) на акцию
2900
 Разводненная прибыль (убыток) на акцию
2910
Приложение Б
Отчетность после предложенных мероприятий
БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС
ООО "СБТ"
А К Т И В
Код
строки
Прогноз
2012
1
2
3
4
I. ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ
 
 
 
 Нематериальные активы
1110
 Результаты исследований и разработок
1120
 Нематериальные поисковые активы
1130
 Материальные поисковые активы
1140

Список литературы

+
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01359
© Рефератбанк, 2002 - 2024