Вход

Антикризисное управление несостоятельным предприятием.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 204504
Дата создания 12 мая 2017
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение……………………………………………………………………………...3
1. Проблемы управления несостоятельными предприятиями……………………4
1.1.Понятие антикризисного управления предприятием с различных точек зрения…………………………………………………………………………………4
1.2. Понятие несостоятельного предприятия………………………………………6
1.3.Положения федерального законодательства о банкротстве………………….8
1.4. Основные понятия и определения антикризисного управления………….....9
Заключение………………………………………………………………………….16
Список литературы…………………………………………………………………17

...

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3
1. Проблемы управления несостоятельными предприятиями……………………4
1.1.Понятие антикризисного управления предприятием с различных точек зрения…………………………………………………………………………………4
1.2. Понятие несостоятельного предприятия………………………………………6
1.3.Положения федерального законодательства о банкротстве………………….8
1.4. Основные понятия и определения антикризисного управления………….....9
Заключение………………………………………………………………………….16
Список литературы…………………………………………………………………17

Введение

Современная экономическая действительность заставляет руководителей предприятий постоянно принимать решения в условиях неопределенности. В условиях финансовой и политической нестабильности коммерческая деятельность чревата различными кризисными ситуациями, результатом которых может стать несостоятельность или банкротство.
Процедура банкротства, сам термин "несостоятельное предприятие" в восприятии большинства людей ассоциируются с разрушением. И это отчасти верно – когда судья Арбитражного суда появляется в зале и зачитывает свое решение, где говорится: "Признать предприятие Х несостоятельным", единственное, что происходит дальше – это полное прекращение деятельности предприятия, его ликвидация и распродажа активов в счет погашения долгов. Объявление предприятия несостоятельным означает пр изнание его банкротом как свершившийся факт и исключает какой-либо иной путь, кроме ликвидации.
Причиной банкротства российских предприятий в период общего кризиса являются слишком неблагоприятные макроэкономические условия: нарушение традиционных хозяйственных связей, спад спроса, резкие трудно прогнозируемые изменения экономической политики правительства, нестабильность финансового рынка. В этой связи, особенно актуальной становится проблема управления несостоятельными предприятиями именно в условиях переходной экономики.







Фрагмент работы для ознакомления

На наш взгляд, для осуществления процедуры управления кризисным строительным предприятием в условиях переходной экономики должны быть введены некоторые понятия и определения, по существу оказывающие влияние на разработку и принятие управленческих решений при проведении процедуры банкротства.
К таким понятиям и определениям относятся: кредитный портфель, коэффициент важности долга, качество финансового состояния предприятия, степень качества финансового состояния предприятия, признаки несостоятельности.
Как известно, любое предприятие осуществляет займы не у одного кредитора, а пытается диверсифицировать финансовые источники, используя все возможные варианты привлечения средств. В этой связи, у строительного предприятия формируется кредитный портфель, представляющий собой совокупность средств, привлеченных на финансовом рынке. Таким образом, рассматривая каждую составляющую кредитного портфеля как отдельный элемент, можно охарактеризовать этот элемент, используя несколько количественных показателей, таких как :
сумма кредита;
количество дней до погашения кредита;
ставка штрафа за просрочку погашения кредита.
Здесь, необходимо отметить, что в качестве кредитов предприятию рассматриваются все заемные средства, полученные не только в кредитных организациях, но и, например, в виде отсрочек по платежам в бюджет и внебюджетные фонды, в виде авансов поставщиков и т. д., даже если они выдаются на достаточно длительный срок и без процентов за их использование.
На основании значений этих показателей можно сформировать некий показатель важности кредита – коэффициент важности долга.
Коэффициент важности долга – интегральный показатель, рассчитываемый по значениям характеристик элемента кредитного портфеля, позволяющий ранжировать все кредиты по степени важности, то есть определить приоритеты при осуществлении контроля за их погашением. Коэффициент важности i-того долга (КВАЖНi) вычисляется с использованием мультипликативной модели вида:
КВАЖНi = Ai * Xi,
где
Ai – вектор-строка, состоящий из весов соответствующих значений показателей i-того кредита;
Xi – вектор-столбец, состоящий из значений соответствующих показателей i-того кредита.
Веса показателей определяются, исходя из управленческой концепции руководства предприятия, и зависят от того, какому показателю при оценке кредита придается большее значение, а также от того, как влияет этот показатель на важность долга: если влияние прямо пропорционально, вес больше единицы, если влияние обратно пропорционально – меньше единицы.
При оценке финансового состояния предприятия необходимо использовать некий измеритель, позволяющий на качественном уровне оценить предприятие и сделать вывод о его состоятельности, либо о несостоятельности. Для этих целей в работе используется термин качество финансового состояния. Качество финансового состояния – комплексная качественная характеристика строительного предприятия, свидетельствующая о его состоятельности в момент анализа. Измерение качества финансового состояния мы предлагаем производить не по финансовой отчетности, а лишь на основании анализа договоров предприятия и сопоставления графика платежей по кредитам с календарем.
Для того чтобы определить качество финансового состояния, мы предлагаем использовать несколько степеней качества:
состоятельное предприятие;
предкризисное предприятие;
кризисное предприятие;
несостоятельное предприятие (после решения Арбитражного Суда).
Критерием отнесения к определенной степени качества являются следующие качественные условия (табл. 1).
Таблица 1.
Критерии степеней качества финансового состояния предприятия
Условие
Степень
график платежей по долгам выполняется
состоятельность
более половины долгов просрочено до двух месяцев от договорного срока
предкризисное
более трех четвертей долгов просрочено до двух месяцев от договорного срока
кризисное
хотя бы один долг просрочен более чем на три месяца
несостоятельность
Зачастую бывает важно определить глубину несостоятельности предприятия. На этапе предварительного анализа можно пользоваться качественным и количественным измерителем Качественный измеритель позволяет определить – насколько долги предприятия мешают ему эффективно работать. Количественный измеритель свидетельствует о том, скольким кредиторам из общего количества предприятие просрочило выплаты по долгам
При обнаружении на этапе предварительного анализа признаков несостоятельности необходимо применять антикризисные меры, цель которых – реализация комплекса мероприятий по возврату предприятия к состоятельности. Для этих целей проводится комплексный анализ качества финансового состояния. Комплексность анализа заключается в его полноте и всеобъемлемости. Проводится не только качественный, но и количественный анализ качества финансового состояния. Анализируются причины ухудшения качества и мероприятия по стабилизации финансового состояния предприятия.
В соответствии с причинами, выявленными в процессе анализа, проводятся мероприятия по фиксации и минимизации несостоятельности, цель которых вывести предприятие на уровень нормально функционирующего. В процессе вывода предприятия из кризиса необходимо устранить экономические предпосылки для попадания в кризис в дальнейшем, поэтому программа вывода предприятия из кризиса должна основываться на принципах разумного сочетания риска и надежности, ликвидности и доходности и других.
От того, насколько верно будет выбрана стратегия и тактика мероприятий по выводу предприятия из кризиса зависит его перспектива и потенциал в будущем.
Процесс вывода предприятия из кризиса представляет собой набор мероприятий направленных на постепенное улучшение качества финансового состояния и перевод предприятия из разряда кризисных в разряд состоятельных.
Процесс состоит из нескольких этапов, которые кратко могут быть охарактеризованы следующим образом6 :
анализ качества финансового состояния предприятия – этап выявления причин кризиса;
финансовая стабилизация несостоятельного предприятия – этап ужесточения финансовой политики предприятия для поиска выхода из создавшейся ситуации;
анализ возможностей финансового оздоровления – этап поиска альтернатив, их технико-экономического обоснования, выбора наилучшего способа вывода предприятия из кризиса;
разработка инвестиционной программы для вывода предприятия из кризиса – этап реализации мероприятий по подготовке предприятия к финансовому оздоровлению;
вывод предприятия из кризисного состояния – этап улучшения качества финансового состояния и доведения предприятия до состоятельности.
Таким образом, антикризисное управления предприятиями в переходной экономике должно иметь системную основу. Это вызвано тем, что помимо внутреннего кризиса на предприятии существует еще макроэкономический кризис экономики в целом, который накладывает определенный отпечаток на мероприятия антикризисного управления. Тем не менее, существуют и некоторые стандартные функции антикризисного управления, рассмотрение которых целесообразно проводить, на наш взгляд, на примерах из зарубежного опыта антикризисного управления.
Заключение
Экономическая ситуация в России такова, что без объединения усилий по наиболее эффективному использованию финансовых ресурсов подъем российской экономики и достижение целей преобразований государства невозможны . Четкий контроль за использованием предоставляемых ресурсов, а также внутренний контроль финансовых потоков позволяет предприятиям осуществлять текущую деятельность без ущерба для контрагентов и партнеров по бизнесу7.
При ослаблении финансового контроля возникают перебои с поступлениями финансовых средств и, как следствие, с погашением долгов предприятия. В этой ситуации возникает угроза банкротства и признания предприятия несостоятельным, что, в свою очередь, грозит осложнением социально-политической ситуации в стране.
В этой связи, одним из главных условий успешного функционирования предприятия является четкий контроль за обязательствами и своевременное предупреждение признаков несостоятельности, а также умение минимизировать последствия недобросовестной конкуренции и потрясений на финансовых рынках. Таким образом, решение научной задачи по созданию и апробации методологии управления несостоятельными предприятиями на сегодняшний день очень актуальна.
Список литературы

Список литературы

1. Акилова Е. Изменение уставного капитала общества: налоговые последствия Финансовая газета. – 2011. - № 22. – С.13-15.
2. Баев Н.Г. «1С:Бухгалтерия 8»: поступление имущества в уставный капитал // БУХ.1С. – 2011. - № 11. – С.14-16.
3. Быковская А.В. Уставный капитал оплачен неденежными средствами // Российский налоговый курьер. – 2011. - № 9. – С.13-15.
4. Веселова Т. Налогообложение при увеличении уставного капитала ООО за счет нераспределенной прибыли // Финансовая газета. – 2011. - № 16. – С.8-11.
5. Глушков И.Е. Бухгалтерский учет на современном предприятии. – М.: КНОРУС, 2009.
6. Горина Е. Увеличение уставного (складочного) капитала: учет и налогообложение // Финансовая газета. Региональный выпуск. – 2011. - №4. – С.7-8.
7. Иванцов И. Показатели структуры капитала // Практическая бухгалтерия. – 2011. - № 5. – С.13-15.
8. Иоффе Л. Добавочный капитал // Практический бухгалтерский учет. – 2011. - № 3. – С.7-11.
9. Иоффе Л. Уставный капитал организации // Практический бухгалтерский учет. – 2011. - № 5. – С.22-24.
10. Каморджанова Н.А. Бухгалтерский учет. – СПб.: Питер, 2011.
11. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. – М.: Финансы и статистика, 2011.
12. Кожинов В.Я. Бухгалтерский учет. 10206 типовых проводок. – М.: Экзамен, 2010.
13. Козлова Е.П. Бухгалтерский учет в организациях. – М.: Финансы и статистика, 2011.
14. Кыштымова Е.А. Понятие собственного капитала в международных и российских стандартах учета и отчетности // Аудиторские ведомости. – 2011. - № 3. – С.13-16.
15. Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансового экономической деятельности предприятия. – М.: ЮНИТИ, 2010.
16. Лытнева Н.А., Инвентаризация уставного капитала организации // Аудиторские ведомости. – 2011. - № 7. – С.14-17.
17. Макарова В.И. Учет расчетов - «Бератор-Пресс», 2011.
18. Максимов А. «Отчет об изменениях капитала»: инструкция по применению // Консультант. – 2011. - № 11. – С.7-10.
19. Матиташвили А. Передача имущества в уставный капитал: отражение НДС // Финансовая газета. – 2011. - №2. – С.13-14.
20. Медведев А.С. Увеличение уставного капитала общества с ограниченной ответственностью // Консультант бухгалтера. – 2011. - № 11. – С.16-18.
21. Новичкова Н.Г. Экономическая сущность резервного капитала и его роль в укреплении имущественно-финансового состояния организации // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. – 2011. - № 3. – С.14-16.
22. Пошерстник Н.В. Бухгалтерский учет на современном предприятии. – М.: Проспект, 2011.
23. Пучкова С.И. Бухгалтерская (финансовая) отчетность. Учебное пособие. - «ФБК-ПРЕСС», 2011.
24. Пятов М., Капитал: трактовка МСФО // БУХ.1С. – 2011. - № 1. – С.14-16.
25. Экономический анализ: Учебник для вузов / Под ред. Л.Т.Гиляровской. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024