Вход

Финансовая интеграция и мировые финансовые центры.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 204462
Дата создания 13 мая 2017
Страниц 82
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ, проведенный в дипломной работе, позволяет нам сформулировать следующие выводы.
1. Современный этап развития глобальной экономики характеризуется ускорением процессов финансовой интеграции, которые качественно и количественно меняют ее институциональную среду, а также взаимосвязи и взаимозависимости всех составляющих мировой финансовой системы. Данные изменения имеют неоднозначный противоречивый характер. С одной стороны, происходит снижение издержек межстранового финансового сотрудничества и, как следствие, повышение эффективности перераспределения глобального капитала и увеличение темпов роста национальных экономик. С другой стороны, углубление взаимосвязей и взаимозависимостей экономических и финансовых подсистем мировой экономики порождает новые риски, связанные с ув ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФИНАНСОВОЙ ИНТЕГРАЦИИ 7
1.1. Социально-экономическая сущность международной экономической интеграции 7
1.2. Основные факторы развития финансовой интеграции 15
1.3. Мировые финансовые центры и их классификация 22
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МИРОВЫХ ФИНАНСОВЫХ ЦЕНТРОВ И РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВОЙ ИНТЕГРАЦИИ 30
2.1 Характеристика современной финансовой интеграции в мире 30
2.2. Оценка основных мировых финансовых центров 42
2.3. Анализ деятельности финансовых центров Российской Федерации 48
ГЛАВА 3. ПУТИ РАЗВИТИЯ ОСНОВНЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ И РЕГИОНАЛЬНЫХ ФИНАНСОВЫХ ЦЕНТРОВ 55
3.1. Основные критерии конкурентоспособности финансовых центров 55
3.2. Факторы успешности финансовых центров, совершивших значительный скачок в финансовом развитии 58
3.3 Пути развития международных и региональных финансовых центров 64
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 72
ПРИЛОЖЕНИЯ 77


Введение

ВВЕДЕНИЕ

Современный этап развития глобальной экономики характеризуется ускорением процессов финансовой интеграции, которые качественно и количественно меняют ее институциональную среду, а также взаимосвязи и взаимозависимости всех составляющих мировой финансовой системы. Данные изменения имеют неоднозначный противоречивый характер. С одной стороны, происходит снижение издержек межстранового финансового сотрудничества и, как следствие, повышение эффективности перераспределения глобального капитала и увеличение темпов роста национальных экономик. С другой стороны, углубление взаимосвязей и взаимозависимостей экономических и финансовых подсистем мировой экономики порождает новые риски, связанные с увеличением потоков спекулятивного капитала и его дестабилизирующим воздействием на национальн ые экономики в форме возникновения ряда финансовых кризисов с начала 90-х гг. XX века. Ввиду отсутствия эффективных финансовых инструментов и институтов, финансовая интеграция вскрывает тупиковый путь будущего развития существующей мировой финансовой системы, состоящей из разнородных подсистем, действующих в разнонаправленных векторах и создающих внутренние противоречия в самой системе.
В итоге возникает объективная необходимость в формировании действенных механизмов регулирования и использования всех элементов мировой финансовой системы.
Актуальность темы дипломной работы обусловлена тем, что глобальный кризис обнажил все ключевые проблемы мировой финансовой интеграции, связанные с ее однополярной структурой «во главе» с долларом США. Она практически исчерпала свои возможности и уже не способна давать адекватные ответы на вызовы, предъявляемые мировой экономикой: ее однополярность вступает в острое противоречие со складывающейся многополярностью глобальной экономики, в которой уже начинают укрепляться позиции развивающихся государств. Все большее число представителей научно-экспертных кругов разных государств воспринимают глобальный кризис, как начало длительной эпохи нестабильности с перераспределением сил в мире, появлением новых лидеров. Формирование многополярной мировой финансовой интеграции, отражающей интересы как развитых, так и развивающихся стран, становится одним из главных факторов устойчивого поступательного развития мировой экономики на современном этапе, учитывая, что в данный момент вся инициатива по ее пересмотру по-прежнему принадлежит США и государствам Евросоюза. В результате наблюдается высокий уровень развития мирового финансового рынка при отсутствии надлежащей (контролирующей) институциональной структуры, а либеральная по своей природе мировая финансовая архитектура (по мере преодоления кризисных явлений) в дальнейшем будет продолжать стремиться к расширению бесконтрольного и свободного перемещения капиталов.
Следует отметить, что различные акторы, участвующие в процессах финансовой интеграции, уже предпринимают определенные меры, направленные на предотвращение и управление новыми кризисами, обозначая свои инициативы как формирование новой мировой финансовой архитектуры. Тем не менее, нужно подчеркнуть, что они затрагивают вопросы, в большей степени относящиеся к «косметическому ремонту» мировой финансовой системы с выработкой системных регуляторных и надзорных механизмов, а не преобразованию мировой финансовой архитектуры. В ее основе лежит возрастающая роль финансового капитала, проявляющаяся, в частности, в процессах отрыва финансовой сферы от производственного сектора экономики. Это обусловливает еще большее углубление процессов финансовой глобализации и интеграцию финансовых рынков, развитие финансовой инфраструктуры с появлением глобальной сети финансовых институтов, широким распространением новых сложных финансовых инструментов и скоростных технологий с повышенным риском. Подобное многофункциональное усиление взаимосвязей и взаимозависимости всех элементов мировой финансовой интеграции подтверждает актуальность фундаментального исследования трансформационных процессов. Эти и другие причины обусловили как теоретическую, так и практическую значимость данного исследования.
Целью дипломной работы является определение путей развития основных международных и региональных финансовых центров на основе исследования деятельности мировых финансовых центров и развития финансовой интеграции.
Поставленная цель предопределила формулировку и решение следующих задач:
рассмотреть социально-экономическую сущность международной экономической интеграции;
показать основные факторы развития финансовой интеграции;
классифицировать мировые финансовые центры по различным направлениям;
охарактеризовать современную финансовую интеграцию в мире;
оценить основные мировые финансовые центры;
проанализировать деятельность финансовых центров Российской Федерации;
определить основные критерии конкурентоспособности финансовых центров;
выявить факторы успешности финансовых центров, совершивших значительный скачок в финансовом развитии.
Предметом дипломной работы являются закономерности и принципы развития мировых финансовых центров и финансовой интеграции, а объектом исследования – мировая финансовая интеграция и мировые финансовые центры.
Методы исследования. Методической основой являются положения современной экономической теории, научные труды отечественных и зарубежных ученых в данной сфере. Для решения поставленных в работе задач применялся диалектический метод научного познания, а также общенаучные методы исследования: комплексный анализа и синтез, формальная и диалектическая логика, метод системного анализа; сравнительный анализ; экономико-математический анализ; структурный подход.
Информационной базой работы послужили использованные в работе специализированные периодические и справочные издания РФ, зарубежных стран, международных организаций и институтов. Были также широко использованы доклады, тематические обзоры и издания СНГ, ЕС и других международных организаций
Степень разработанности научной проблемы. Одной из ведущих тематик, тесно связанных с формированием и трансформацией мировой финансовой архитектуры, является глобализация и ее процессы, которые наиболее полно отражены в теоретических трудах и концепциях представителей научной школы глобалистики экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, ИМЭМО РАН и других научных центров Российской Федерации: Е.Авдокушина, А.Басенко, Л.Беловой, Т.Белоус, А.Булатова, А.Быкова, А.Давыдова, М.Давтяна, М.Делягина, В.Железовой, В.Иноземцева, Е.Касаткиной, В.Колесова, Н.Кузнецова, М.Кулакова, А.Ляменкова, А.Некипелова, В.Оболенского, И.Осадчей, Ю.Осипова, М.Осьмовой, А.Пороховского, Б.Смитиенко, П.Таранова, И.Фаминского, Филипенко, Р.Хасбулатова, Г.Чибрикова, Ю.Шишкова, Н.Шмелева. Среди зарубежных научных работ в данной области следует отметить исследования П.Бакли, Дж.Даннинга, Г.Касселя, Дж.Кейнса, Ч.Киндлебергера, П.Кинена, В.Леонтьева, Р.Маккиннона, Р.Манделла, Дж.Милля, Р.Нурке, Дж.Сакса, А.Смита, Дж.Стиглица, Я.Тинбергена, М.Фридмена, И.Фишера, М.Флеминга, Д.Хикса.
Дипломная работа состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 55 источников и приложений.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Васильев В.Е., Рындина И.В. Методологические подходы к пониманию сущности и роли валютного рынка в экономике // Fundamental research. – Economic sciences. – 2014. – № 9. – С. 382-386.
2. Годовой отчет Биржи за 2014 г. (http://www.spbex.ru/8751/1312
3. Годовые отчеты Банка России (2000-2014 гг.) [Электронный ресурс]: официальный сайт Банка России. URL: http//:www.cbr.ru/publ/?Prtid=god
4. Заровная Л.В. Экономико-правовые основы долговой политики в странах Европейского союза в контексте долгового кризиса Греции // Научные проблемы гуманитарных исследований. – 2012. – №2. – С.185-191.
5. Идрисов Г.И., Пономарев Ю.Ю., Синельников-Мурылев С.Г. Условия торговли и экономическое развитие современной России // Экономическая политика. – 2015. – №3. – С. 7-37.
6.Инструменты денежно-кредитной политики [Электронный ресурс]: официальный сайт Банка России. URL: http//:cbr.ru (дата обращения 15.02.2016).
7. Киреев А.П. Международная экономика: учеб. пособие для вузов. В 2 ч. Ч. II. Международная экономика и макроэкономическое программирование. – М.: Междунар. отношения, 2013. – 488 с.
8. Козырь Н.С. Подходы к определению глобальной конкурентоспособности // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. – 2015. – № 26 (311). – С. 39-52.
9. Козырь Н.С. Толстов Н.С. Современные принципы формирования банковских ставок в РФ // Экономика: теория и практика. – 2014. – № 4 (36). – С. 66-72.
10. Кондратов Д.И. Актуальные подходы к реформированию мировой валютной системы // Экономический журнал ВШЭ. – 2015. – Т. 19. - № 1. – С. 128-157.
11. Кондратов Д.И. Международный рынок евро: проблемы и перспективы развития // Экономический журнал ВШЭ. – 2013. - №2. – С. 264-300.
12. Крашенинников В.М. Валютное регулирование в системе государственного управления экономикой [Текст]: учебник / В.М. Крашенинников – М.: Экономика, 2013. – 400с.
13. Крюков П.А. Торговые операции на валютном рынке Forex как финансовые инвестиции // Проблемы учета и финансов. – 2014. - №3 (15). – С. 51-55.
14. Кудрин А.Н. Влияние доходов от экспорта нефтегазовых ресурсов на денежно-кредитную политику РФ // Вопросы экономики. – 2013. - № 3. – С. 4-19.
15. Курбанова Х.И. Валютное регулирование в современной России [Текст] / Х.И. Курбанова // Российское предпринимательство. – 2014. - № 6 (54). – С. 38-43.
16. Максимова М. К вопросу об отечественной теории интеграции // Мировая экономика и международные отношения. – 2007. - № 6. – С. 108.
17. Малахова Т.С. Глобальный экономический кризис и трансформационные процессы в мировой валютно-финансовой системе // Научный журнал КубГАУ 2014. №95 (01). – URL: http://ej.kubagro.ru/2014/01/pdf/11.pdf (дата обращения 20.03.2016).
18. Мау В.А. Экономические кризисы в новейшей истории России // Экономическая политика. – 2015 - №2.– С . 7-19.
19. Международные валютно-кредитные и финансовые отношении: учебник / под ред. Л.Н. Красавиной. – М.: Финансы и статистика, 2010. – 576 с.
20. Министерство финансов РФ. Информационно-аналитический раздел [Электронный ресурс]: официальный сайт.
21. Миркин Я.М. МФЦ в России: границы возможного // Прямые инвестиции. – 2011. – № 2. – С. 23.
22. Мискин А.С. ТНК и интернационализация мирового валютного рынка // Вестник Томского государственного университета. – 2016. - №292. – С. 145-147.
23. Моисеев С.Р. Валютные интервенции ЦБ: обзор теории и практики / Моисеев С. [и др.] // Аналитический банковский журнал. – 2009. - № 1 (164). – С. 48-56.
24. Моисеев С.Р. Международные валютно-кредитные отношения: учеб. пособие. – М.: Дело и сервис, 2007. – 816 с.
25. Мырзин К.С. Терминологические подходы к определению Forex // Вестн. Том. гос. ун-та. – 2011. – № 352. – С. 157-159.
26. Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики (1992-2013 гг. и период 2014 и 2015 гг.). Раздел: Денежно-кредитная политика [Электронный ресурс].
27. Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2014 г. и период 2015 и 2016 гг. (проект). Официальный сайт Банка России. Денежно-кредитная политика [Электронный ресурс]. URL:http://www.cbr.ru
28. Официальный сайт Центрального Банка РФ. – URL: http://www.cbr.ru/
29. Писарева М.В. // Мировая экономика: конспект лекций. – 2015. – С. 106-109.
30. Поддубный Е.М., Солонина С.В. Глобализация валютного рынка в системе мировых финансовых отношений // Terra economicus. – 2010. - № 4. – Т. 8. – Ч.3. – С. 201-204.
31. Приходько Ю. А., Линкевич Е. Ф. Финансовые дисбалансы внутри зоны евро: причины и пути преодоления // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. – 2013. – № 6. – С.163-167.
32. Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. Современный экономический словарь. 2-е изд., испр. – М.: ИНФРА-М, 1999. – С. 285.
33. Рубцов Б.Б. Современные фондовые рынки: Учебное пособие для вузов. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2007. – С. 722.
34. Сазонова Е.С., Рожков Ю.В. // Регулирование и контроль трансграничных валютных операций. – 2011. – С. 30-31.
35. Сапир Ж. Кризис еврозоны и перспективы евро // Проблемы прогнозирования. – 2011. - №3. – С. 4.
36. Симионов Ю.Ф. Валютные отношения [Текст]: Учебное пособие для вузов / Ю.Ф. Симионов, Б.П. Носко – Ростов н/Д: Феникс, 2014. – 300с.
37. Статистика внешнего сектора [Электронный ресурс]: официальный сайт Банка России. URL:httр://www.cbr.ru
38. Суэтин А. А. Международные валютно-финансовые отношения: учебник. – М.: Кнорус, 2010. – 440 с.
39. Узбекова. А. Нефтегазовые доходы бюджета РФ в 2015 году превысят 7 триллионов рублей // Российская газета – URL: http://www.rg.ru/2014/10/01/dohodi-site-anons.html
40. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]: официальный сайт Росстата. URL: http://www.gks.ru
41. Чувахина Л.Г. Валютная конкуренция в условиях глобального кризиса // Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки. – 2013. – № 1-1. – С. 34-43.
42. Шишков Ю. В. Отечественная теория региональной интеграции: опыт прошлого и взгляд в будущее // Мировая экономика и международные отношения. – 2006. – № 4. – С. 56.
43. Ministry of Finance of India, Report of the High Powered Expert Committee on Making Mumbai an International – Financial Centre. 2007.
44. The Global Financial Centres Index 16. Long Finance, 2-2014 (September 2014). – Pp. 43-52.
45. Top Banks in the World 2013: [Електронний ресурс]. – Режим доступа: // http://www.relbanks.com/worlds-top-banks/assets
46. Triennial Central Bank Survey: Foreign exchange exchange and derivatives market activity in 2014 / Bank for International Settlements. September, 2015. – 24 p. – URL: http://www.bis.org/publ/rpfx15.htm. (дата обращения 15.03.2016)
47. Xinhua Dow Jones International Financial Centers Development Index (2014). National Financial Information Center Index Research Institute, Standard & Poor’s Dow Jones Index Co. November 2014. – P. 6.
48. Yandle M., Knapp A., Mainelli M., Harris I. The Global Financial Centre Index – 3. Z/Yen Group. March 2008. – pp. 15-17.
49. http://bis.org – Bank for International Settlements [Official website]
50. http://moex.com/s29
51. http://namex.e-stock.ru/NTB/
52. http://spbexchange.ru/ru/about/
53. http://www.cbr.ru/finmarkets/?Prtid=sv_secur&ch=PAR_58134#CheckedItem)
54. http://www.spcex.ru/about/index.stm
55. http://www.zyen.com/research/gfci.html


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00531
© Рефератбанк, 2002 - 2024