Вход

Миграция населения и проблема беженцев на Северо-Западе РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 204443
Дата создания 13 мая 2017
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

В соответствии со статистическими данными, Россия весьма неохотно принимает представителей национальностей, которые не относятся к народам и этническим группам РФ и, тем более, выходцев из других государств. Это можно объяснить и позицией общественного мнения, и геополитическими критериями. Хотя предполагается переход от ограничения миграции в РФ данных категорий мигрантов к регулированию иммиграции, когда начнется реальное снижение численности населения рабочих возрастов. Можно ожидать, что вместе с активизацией трудовой миграции РФ начнет принимать более широкий круг иммигрантов.
Следовательно, сложная социальная природа миграции имеет тесную взаимосвязь с проявлениями процесса глобализации, которая привносит свои нюансы в картину современных миграционных процессов и связанных с ними соц ...

Содержание

Введение 3
1 Теоретические основы миграции как социального процесса 5
2 Проблема беженцев на северо-западе России и пути ее решения 8
Заключение 13
Список использованных источников 15

Введение

Проблема демографического кризиса в РФ с каждым годом становится все более актуальна и привлекает все большее внимание не только ученых, но и общественных деятелей и политиков. C начала 90-х годов Россия вошла в фазу «открытой депопуляции», при которой естественный прирост населения сменила его убыль, и с тех пор данная тенденция не изменялась: численность населения уменьшается каждый год.
В настоящее время написано много работ, в которых анализируется как нынешняя демографическая ситуация, так и ее развитие до настоящего времени, поэтому рассмотрим только некоторые сведения, которые более наглядно иллюстрируют результат.
К примеру, за последние 15 лет открытой депопуляции население РФ снизилось на 7 605,9 тыс. человек, а ежегодные «потери» составляли до 800 тыс. человек. Здесь также необ ходимо принять во внимание воздействие положительного сальдо миграции, которое наблюдалось в течение всего данного периода и значительно компенсировало естественные потери населения.
При этом положительный миграционный обмен составил 4 318,2 тыс. человек, что компенсировало почти половину естественной убыли населения. Если говорить о естественной убыли населения, которая обусловлена превышением уровня смертности над уровнем рождаемости, то потери РФ составили 11 924,1 тыс. человек и каждый год рождается на 700-900 тыс. человек меньше, чем умирает.
Сложившаяся демографическая ситуация и наблюдаемые тенденции ее развития вызывают все большее беспокойство как у ученых-демографов, так и у руководства государства. Отражением этого является, в частности, принятие «Концепции демографической политики РФ на период до 2025 года», в которой сформулированы основные задачи деятельности государства в этой важной области.
И, казалось бы, уже не появляются сомнения и ложные надежды, что все нормализуется «само собой». Уже очевидно, что нельзя допускать «самотека», поскольку такое развитие представляет собой угрозу национальной безопасности государства. Уже пришло понимание всей остроты ситуации и необходимости принятия срочных мер. Но пока еще нет решений и понятных действий, которые смогли бы вывести страну из демографического кризиса.
Поэтому проблема миграции является актуальной для России в настоящее время.
Цель данной работы заключается в изучении миграции населения и проблемы беженцев на северо-западе России.
В соответствии с поставленной целью решим следующие задачи:
рассмотреть теоретические основы миграции как социального явления;
охарактеризовать проблему беженцев на северо-западе России и пути ее решения.
Объектом исследования является миграция как социальный и экономический процесс, предметом – особенности реализации правового статуса беженцев и мигрантов как особых категорий лиц.

Фрагмент работы для ознакомления

Под гомеостазисом в синергетике понимают тип динамического равновесия сложных самоорганизующихся систем, который характеризуется способностью системы сохранять свои самые жизненно важные показатели в допустимых с точки зрения выживания пределах. Иными словами, гомеостазис – это состояние внутреннего порядка системы. Гомеостазис любой системы может поддерживаться и достигаться при помощи процессов самоорганизации. Применяя такой подход к социальным системам, можно сказать, что их внутренняя стабильность (гомеостазис) может поддерживаться, в том числе, и при помощи миграции населения. К примеру, в Китае, характеризующемся, с одной стороны, высокой плотностью населения и, с другой, масштабами бедности в аграрных районах, миграция населения выступает одним из методов решения демографическоговопроса обществом, т.е. часть китайцев покидает пределы государства [5, с. 76].
Также миграция может быть средством преобразования (в том числе через формирование новых систем) глубоких системных кризисов, которые связаны с гибелью или трансформацией системы, состоянием хаоса. В сфере социальных процессов такими примерами могут служить распады социальных систем. Например, распад СССР явился определенным «шоком» для большинства социально-демографических групп населения России. В первую очередь, перед большой частью населения встал вопрос о национальном самоопределении, а также появилась проблема «встраивания» в рыночные отношения, которые успешно сложились в развитых государствах. Проблемы социума должно было решать само общество, а не государство, как это происходило до распада СССР [7, с. 79]. Одним из средств решения данных проблем стала миграция.
Следовательно, миграция представляет собой реакцию людей на деструктивные перемены в жизни социума, метод адаптации, который проявляется в энергии смены места жительства и передвижения. Но миграция не всегда приводит к стабилизации жизненной ситуации конкретного человека или группы лиц. Миграция, которая не приводит к вертикальной восходящей социальной мобильности, индивидом оценивается как неэффективная и может повлечь за собой повторные попытки мигрировать. Для государства же потеря своих граждан вследствие массовой эмиграции представляет серьезную угрозу, прежде всего, для экономической и национальной безопасности.
В ходе обмена человеческими трудовыми и интеллектуальными ресурсами одни социальные системы выступают донорами по отношению к другим социальным системам, с более благоприятными условиями жизни.
С социально-политической точки зрения под благоприятными условиями понимают: безопасность здоровья и жизни людей, национальная безопасность, наличие территориального пространства для продолжения рода [4, с. 116]. Очевиден тот факт, что для «государств-доноров» потеря своих граждан не является благом, в особенности, если речь идет о таком миграционном феномене, как «утечка мозгов».
В следующей главе рассмотрим проблему беженцев на северо-западе России и способы ее решения.
2 Проблема беженцев на северо-западе России и пути ее решения
Перемещение населения в ходе войн, стихийных бедствий и экономических неурядиц началось не сегодня и закончится не завтра, поскольку процесс поиска людьми безопасных условий для жизни в последние годы в ряде регионов планеты идет по нарастающей.
Это побуждает международные организации и правительства искать ответы на серьезные вызовы, которые связаны с необходимостью размещения беженцев, их интеграции в местах нового проживания. При этом приходится решать такие задачи, как безопасность мигрантов, что в особенности наглядно проявилось в проведении операции по спасению терпящих бедствие в Средиземном море.
Опубликованные ООН и другими организациями доклады на данную тему говорят о том, что проблема беженцев и мигрантов становится все более острой, и решение, увы, пока не найдено.
Для российской действительности беженцы – достаточно новое явление. Первые беженцы появились в РФ еще до распада Советского Союза. Это были граждане, пострадавшие от конфликтов в Армении, Азербайджане, Грузии, Узбекистане. К ним вскоре добавились и те, кто бежал от боевых действий на территории самой России – сначала осетино-ингушского конфликта, а потом и двух чеченских войн [1, с. 29].
Несмотря на тяжелый экономический кризис и пробелы в правительственных структурах и миграционном законодательстве, РФ быстро присоединилась к важным международным договорам, которые гарантируют права беженцев и мигрантов. При этом в Москве не всегда уделяли нужное внимание организационным и финансовым расходом этого решения. Например, в ноябре 1992 г., после создания Федеральной миграционной службы и еще до принятия соответствующего федерального законодательства, Россия присоединилась к Конвенции ООН о статусе беженцев 1951 г. и протоколу к ней от 1967 г. Кроме этого, Россия уже в начале 1990-х стала активно сотрудничать с европейским управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев, что было очень важно в отсутствие эффективной национальной организационной и законодательной базы. В феврале 1993 г. был принят закон РФ «О беженцах». Толкование понятия беженца было очень близко к формулировке, которая была принята в Конвенции ООН 1951 г.
Однако специфика постсоветской ситуации наложила свой отпечаток на практический и юридический подход к проблеме беженцев в РФ. С одной стороны, на ее территории стали появляться этнические конфликты, порождая вынужденные потоки российских граждан между регионами России. Эти люди относятся к категории перемещенных лиц. Помимо этого, значительная часть граждан СССР – более 54 млн только представителей титульных наций 15 советских республик (из 289 млн человек, которые проживали в СССР в 1989 г.), – находилась за пределами этих республик. В частности, более 25 млн русских и 9 млн членов титульных наций российских регионов жили за пределами РФ. Кровавые этнические конфликты, дискриминация в ряде новых государств, стремление вернуться на историческую родину, а также боязнь утраты гражданства «своих» государств привели в первые постсоветские годы к формированию значительных потоков возвратной миграции, в том числе и граждан России в РФ. Эти лица классифицируются как вынужденные переселенцы [3, с. 124].
Согласно международным обязательствам, которые приняты Российской Федерацией, признание мигранта принадлежащим к одной из этих трех групп предоставляет ему важные социально-экономические и политические прав. Кроме того, законодательство РФ признает еще две категории мигрантов. Получающие временное убежище могут легально находиться на территории РФ, но почти лишены права на содействие со стороны РФ. Наконец, есть возможность получения политического убежища. Парадокс состоит в том, что это единственная категория, которая признавалась еще в советское время, но количество политических беженцев в России ничтожно мало.
Кроме особенностей классификации вынужденных мигрантов, российская ситуация, в первую очередь, в 1990-е годы, имела еще ряд отличий. Поспешное принятие РФ международных обязательств в условиях неразвитости миграционного законодательства, взрывного нарастания иммиграционного потока и экономического развала сделали почти невозможным предоставление вынужденным мигрантам требуемых льгот. Помимо всего прочего, при предоставлении льготного статуса и распределении имеющихся ресурсов акцент был сделан на первоочередное содействие гражданам России и этническим русским, а граждане государств, которые раньше не входили в состав СССР, оказались в неблагополучном положении.
Улучшение политической ситуации и жесткие административные меры привели к быстрому уменьшению количества зарегистрированных беженцев на территории России. На сегодняшний день статус беженца предоставляется крайне редко: с 2007 г. по апрель 2012 г. его получили только 961 человек. Правом на временное убежище к концу 2012 г. располагали 2993 человека. Еще труднее получить убежище по политическим мотивам – с 2007 г. по апрель 2012 г. оно было предоставлено только 15 мигрантам.
Проблема беженцев с Украины, обострившаяся в последние недели, приобретает все более массовый характер. 
Северо-запад России отличается низким естественным приростом населения, поэтому миграционный прирост играет важную роль в повышении численности населения района. Численность городского населения увеличивается за счет административных преобразований и роста самых крупных городов. В динамике численности населения присутствуют и внутрирегиональные различия, а именно: для Ленинградской области главный источник прироста населения – приток из Новгородской и Псковской областей, а также из других экономических районов. А для областей района характерны низкая рождаемость населения и постоянный отток населения в Москву. Но в последнее время наметилась тенденция стабилизации численности жителей данных областей. На сегодняшний день наметилась реэмиграция населения в сельскую местность в связи с ухудшением экономического положения и притока вынужденных переселенцев и беженцев.
Население района многонационально. Основу его составляет русское население. А также присутствуют такие этнические группы, как карелы (финогорская группа), вепсы, финны, эльменцы.
Ожидалось, что политика жесткого контроля будет продолжаться. В соответствии с планами ФМС, в 2014-2015 гг. численность лиц, которые получают временное убежище на территории России, должна была составить 800-900 человек в год, статус беженца – 180-200, а политическое убежище – 1. Поток беженцев с Украины может значительно повысить эти цифры и потребовать экстренного бюджетного финансирования. По сведениям Федеральной миграционной службы России от 29 июля 2014 г., «с начала конфликта более 730 тыс. граждан Украины вынужденно покинули территорию Украины и находятся на территории России».
Следовательно, ФМС оценивает количество граждан, которые прибыли с Украины и стремятся получить статус беженца или временное убежище, приблизительно в 50 тысяч человек. В свою очередь, Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев 24 июня 2014 г. сообщило, что с начала года в РФ прибыли около 110 000 граждан Украины, из которых около 9600 обратились на тот момент с ходатайством о предоставлении убежища.
При этом сложно ожидать, что изменение ситуации и политики в отношении беженцев с Украины может оказать положительное воздействие на положение переселенцев из других государств.
Сегодняшнюю ситуацию осложняет положение неправительственных организаций в РФ, которые во всем мире играют важную роль в оказании помощи беженцам и мигрантам. Хотя российские НПО (к примеру, Форум переселенческих организаций) оказывают серьезное содействие мигрантам, ряд международных и зарубежных НПО в последние годы столкнулись с ограничениями, а организации России, которые получают зарубежное финансирование, теперь должны регистрироваться в качестве «иностранных агентов». Невелика в этой области и роль церковных организаций. Между тем в США, к примеру, церкви, играют очень важную роль в оказании помощи беженцам и мигрантам.
Это не только снижает спектр услуг, которые предоставляются этим категориям граждан, но и создает дополнительную нагрузку на государственные структуры и бюджет. Поэтому исследование и применение иностранного опыта довольно важно. В условиях резкого снижения потока беженцев важна и переориентация с этнических критериев предоставления этого статуса на гуманитарные.
Пока же правительственные структуры РФ на всех уровнях и население в принимающих районах довольно скептически относятся к проблемам беженцев и мигрантов. Ксенофобия и слабость гражданского общества, которые широко распространены среди населения, в прессе и в государственном аппарате, препятствуют пониманию важности и серьезности миграционной тематики, затмевают человеческую составляющую проблемы беженцев.
Следовательно, нужна целенаправленная работа общественных организаций и средств массовой информации, которая направлена на обширное освещение данной проблемы, донесение ее важности до представителей власти и широких слоев населения. Немаловажным также является вовлечение в работу с беженцами новых международных и российских акторов – как государственных, так и неправительственных, включая религиозные организации. Международный опыт показывает, что без создания обширной коалиции участников этого процесса и последовательного обучения в духе терпимости и сострадания к вынужденным мигрантам как политических элит, так и населения в целом, проблемы беженцев в принимающих государствах не только не будут решены, но и могут привести к увеличению ксенофобии и нарастанию политической и социальной напряженности.
Заключение

Список литературы

1. Бондырева, С. К. Миграция (сущность и явление) : учеб.-метод. пособие / С. К. Бондырева, Д. В. Колесов. – Воронеж : МОДЭК, 2004. – 295 с.
2. Дмитриев А. В., Жуков В. И., Пядухов Г. А. Миграция. Конфликт, безопасность, сотрудничество. — М.: РГСУ, 2009. - 354 с.
3. Качество жизни и здоровье населения: Материалы межрегио-нальной научно-практической конференции; Редакционно-издательский совет Белгородского государственного университета: науч. ред. д.м.н., проф. Старооскольского медицинского колледжа В.Г. Сухотерин; к.м.н., директор СМК Н.С.Селиванов; д.м.н., проф. А.П. Григоренко; к.п.н., доцент Л.Н.Разинкова; Федеральное агентство по образованию Управление образования и науки Белгородской области Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородский государственный университет» ГОУ СПО «Старооскольский медицинский колледж». - Старый Оскол: СМК, 2009. - 307 с.
4. Народонаселение европейских социалистических стран: Монография. - М.: Статистика, 2007. - 200 с.
5. Преображенская, Н. М. Философские аспекты миграционных процессов / Н. М. Преображенская // Вестник Московского университета. Сер. 7. Философия. – 2004. – № 5. – С. 76–90.
6. Репродуктивные установки современной молодой семьи: монография;под общ. ред.: И.А. Ильяевой, М.Е. Поленовой ; рец.: В.П. Римский, И.М. Невлева, В.В. Бахарев ; С.К. Ильяшова и др..-Белгород: Политерра, 2006. - 240 с.
7. Территориальные особенности народонаселения РФ: Монография; Под ред. Л.Л. Рыбаковского. - М.: Статистика, 2007. - 232 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00916
© Рефератбанк, 2002 - 2024