Вход

Подходы к определению качества. Качество как экономическая категория.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 204440
Дата создания 13 мая 2017
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Таким образом, можно сказать, что на сегодняшний день качество – ключевой критерий оценки продукции, работ, услуг. Им определяется уровень жизни любого человека и общества в целом. Оно выступает индикатором высокого стандарта или уровня совершенства, и не случайно, производитель, рекламируя свою продукцию, упоминает о её качестве.
Качество все прочнее завоевывает свои позиции в экономике. Организации сталкиваются с существенными сложностями, сокращением производства, множества предприятий приостанавливают свою деятельность, коллективы не получают зарплату. Проблемы осложняются ещё и нестабильностью в финансовой системе. Назревает вопрос: «о каком же качестве может идти речь в данной ситуации?»
Качество является многосложным понятием, и его обеспечение требует объединения на ...

Содержание

Содержание

Введение 3
1 Подходы к определению качества 5
2 Качество как экономическая категория 12
Заключение 18
Список использованных источников 20


Введение

Введение

Невзирая на то, что история изучения содержания определения понятия «качество» насчитывает уже не одну сотню лет, в настоящее время учеными по данному вопросу проводится оживленная дискуссия в свете современного развития теории и практики управления. К примеру, американский специалист в сфере управления качеством Д. Харрингтон выразил свое мнение по данному поводу таким образом: «Качество - забавная вещь. Все с ним живут, все о нем говорят, и любой человек думает, что знает, что это такое. Но только немногие придут к единому мнению об определении качества».
Качество является многогранным. Оно является ключевым во всех сферах деятельности человека, в особенности в сферах потребления, в предоставлении и организации услуг.
На сегодняшний день возникло большое количество различ ных аспектов понятия «качество»: социальный, экономический, личностный, управленческий и иные. Любой из подходов включает собственные трактовки и понимание содержания данной категории в зависимости от объекта исследования.
Качество - это то, о чем много говорят и чего очень хотят, но чему достаточно сложно дать определение. Определений качества довольно много, но большая часть из них не отражают всех точек зрения, различные определения касаются большого количества аспектов качества и немалого числа требований.
Слово «качество» обширно применяется в быту, деловом общении, в теоретических и прикладных научных трудах. Смысл данного слова является понятным любому грамотному человеку. Но, тем не менее, применение термина «качество» требует обсуждения.
Качество продукции во всем мире трансформировалось в главный рычаг экономического развития отдельных организаций и государства в целом. Во множестве государств достижение высокого качества продукции, которая отвечает требованиям потребителя, явилось основным элементом экономической стратегии и ключевым фактором финансового и рыночного успеха.
Проблема качества выступает главным фактором повышения уровня жизни, экологической, социальной, экономической безопасности. Качество - одна из многоплановых и сложнейших категорий, с которой может сталкиваться в жизни человек. Оно пронизывает все отрасли материального производства общественных отношений.
Цель работы заключается в исследовании подходов к определению качества, а также качества как экономической категории.
Согласно указанной цели следует решить ряд задач, таких как:
- рассмотреть подходы к определению качества;
- изучить качество как экономическую категорию;
- сделать выводы по работе в целом.

Фрагмент работы для ознакомления

В. А. Гоберман и Л .А. Гоберман предложили ввести понятие «синте­зированное качество», трактуя его как установленную совокупность потребительских полезностей продукции, появляющуюся в результате взаимодействия производителя и потребителя и способную удовлет­ворять социально-экономические потребности на протяжении регламентированного срока действия (службы) и согласно функциональ­ному назначению продукции.1
Таким образом, на сегодняшний день большая часть авторов связыва­ют понятие «качество» с удовлетворением конкретных запросов и ожиданий потребителей в отношении того или иного товара или услу­ги. В словаре С. И. Ожегова потребность определены как нужда, необходи­мость в чем-либо, которая требует удовлетворения. Носителя­ми потребностей могут выступать общество в целом, социальные группы, отдельные личности. С позиции управления качеством параметры потребностей должны соответствовать параметрам качества объекта.
6. Качество как степень удовлетворения запросов потребителей. Определение категории «качество» при помощи таких понятий, как запросы и ожидания потребителей, выступает закономерным подходом. С начала 20-го столетия стало формироваться так называемое «общество потреб­ления», которое было окончательно сформировано к середине столетия. Основной фигурой данного общества выступает потребитель. Его требова­ния (если они являются социально безопасными) защищаются об­ществом и государством. Это может быть охарактеризовано перечисленными ниже чертами:
- развитие свободной торговли, международного рынка товаров и услуг: потребитель может приобретать товар, произведенный в любом государстве, следствием чего выступает резкое обострение конкуренции производителей, усиление их борьбы за повы­шение качества продукции и конкурентные цены, за сниже­ние срока выхода товара на рынок;
- развитие систем общественной и государственной защиты прав потребителей на качественную продукцию и услуги, которые не только дают им возможность взыскивать с производителя ущерб за недоброкачественную продукцию и услуги, но и оказывают препятствие ее возникновению на рынке, а также ограничивают монополизацию рынка производителем, следствием чего выступает необходи­мость предоставлять потребителю систему доказательств каче­ства товара еще до того, как он приобрел этот товар;
- довольно высокий уровень самосознания потребителей, ко­торые согласны платить за качество и готовы сотрудничать с производителем с целью его повышения.
Перечисленные факторы обусловили возникновение новой трактовки рас­сматриваемой категории, в соответствии с которой качество — это то, чего от результатов деятельности организации ожидают потребители. В соответствии с этим подходом организация должна концентрировать свою деятельность на удовлетворении требований потребителей. Качество оценивается лишь потребителем и поэтому должно быть поставлено в зависимость от его пожеланий и нужд. Это значит , что потребитель является участником процессов, совершаемых производителем, заинтересован в конечном результате деятельности организации и реализует его оценку. Популярность этого подхода возросла резко с выходом в свет Международных стандартов (МС) ИСО серии 9000. Первая версия данных стандартов, которую свет увидел в 1987 года, содержала определение, в соответствии с которым качество — это совокупность свойств объекта, которые относятся к его способности удовлетворять предполагаемые и установлен­ные потребности. При этом под объектом могло пониматься все, что может быть индивидуально рассмотрено и описано.
В МС ИСО серии 9000 дана трактовка категории «качество», в соответствии с которым оно охарактеризовано как степень, с которой совокупность соб­ственных характеристик объекта исполняет требования. Таким образом, концепция на которой основывается содержание стан­дартов, базируется на том, что качество каждого объекта в организации определяется его потребительскими свойствами. Такая постановка вопроса представляется естественной, поскольку для потребителя является прежде всего важным то, насколько объект удовлетворяет его потребности.
Рассмотрение качества с позиции удовлетворения нужд и запросов потребителей стало фактически переходным шагом от технокра­тического подхода в исследовании сущности указанной категории к со­циально-управленческой парадигме качества и как следствие — пере­ходом от теории, методологии и практики контроля и обеспечения качества к менеджменту качества.
2 Качество как экономическая категория
Проблема качества выступает одним из главных факторов повышения уровня жизни, экологической, социальной, экономической безопасности. Качество - одна из многоплановых и сложнейших категорий, с которой может столкнуться в своей жизни человек. Оно пронизывает все области материального производства общественных отношений. Опыт государств с успешно развивающейся рыночной экономикой показывает, что именно качество - тот главный инструмент который дает возможность:
- расходовать оптимально все виды ресурсов;
- снижать издержки производства и усиливать производительность труда, тем самым способствуя успешной деятельности организации;
- воплощать в продукции ожидания потребителей;
- соблюдать все предъявляемые к продукции требования;
- обеспечивать взаимодействие и взаимопонимание до потребителя от производителя продукции;
- непрерывно совершенствовать процессы производства, управления и обслуживания;
- обеспечивать удовлетворение как производителей, так и потребителей продукции.
Необходимо подчеркнуть, каковы бы ни были носители жизни общества, их первый интерес должен заключаться в стремлении избежать своего собственного экзистентного изменения - исчезновения. Ведь жизнь каждого предмета - это в первую очередь его возникновение, существование и исчезновение.
Интересы общества в целом и отдельных людей имеют принципиальные отличия. Заведомая конечность существования любого отдельного человека налагает естественные ограничения на проявление его экзистентного интереса - сохранение существования, а следовательно усиливает роль иных типов интересов: качественных (развития) и количественных (повышение уровня потребления уровня материальных благ).
Разработка концепции общественного интереса - исходный пункт разумной государственной экономической стратегии. Без отчетливого представления об интересах политика превращается в беспорядочный набор конъюнктурных действий, которые имеют в совокупности отрицательный эффект.
Для демократического мышления - аксиома, что национальный интерес это в первую очередь интерес людей, которые составляют нацию. При этом под нацией принято понимать всех граждан этого общества. Выработка национального интереса это, соответственно, согласование интересов всех лиц, которые живут по законам этого государства и равных перед данными законами. Чтобы избежать чисто этнической трактовки термина, точнее было бы говорить о национально-государственных интересах.
Национально-государственный интерес состоит в том, чтобы в длительной перспективе обеспечить максимально возможный рост благосостояния (понимаемого обширно, включая качество жизни) максимально возможной большей части населения государств, а в краткосрочном плане - количество число граждан, которые должны понести ущерб на пути к достижению данной цели, и величину такого ущерба.
Следовательно, экономическая политика при всех отклонениях как объективно неизбежных (вызванных необходимостью устранить опасности, появляющиеся для национальных интересов в иных областях), так и порожденных субъективными причинами (неспособность государства противостоять давлению конкретных заинтересованных групп), должна постоянно ориентироваться на такую идеальную цель. Разрабатывая данную политику, государство выступает в качестве органа согласования интересов разных групп населения. В это же время его функция заключается в том, чтобы обеспечивать не только сегодняшние, но и завтрашние интересы национального экономического организма. В целях повышения благосостояния населения и качества его жизни является необходимым экономический рост, и относительно важности данного роста в обществе имеется практически полное единогласие.
Предоставленное ранее определение качества синтезирует или объединяет известные основные трактовки качества, между которыми как отражениями комплексной, но единой природы качества, имеется фундаментальная взаимосвязь, дающая возможность утверждать о необходимости и возможности формирования единой концепции качества.
Понятие «качество» в экономическом смысле сложилось под влиянием историко-производственных обстоятельств. Каждое общественное производство представляло свои объективные требования к качеству продукции. Изначально проверка качества предполагала определение прочности и точности.
По мере развития научно-технического прогресса, следствием которого явилась автоматизация производства, возникли автоматические устройства для управления сложным оборудованием и иными системами.
Таким образом, понятие качества постоянно уточнялось и развивалось. В связи с необходимостью контроля качества были созданы методы сбора, обработки и анализа информации о качестве. Фирмы, которые функционировали в условиях рыночной экономики, старались организовать наблюдения за качеством в процессе производства и потребления. Упор делался на предупреждение дефектов.
В любой организации на качество продукции оказывают влияние внешние и внутренние факторы.
К внутренним могут быть отнесены факторы, связанные со способностью организации выпускать продукцию надлежащего качества, иными словами зависят от деятельности непосредственно самой организации. Они являются многочисленными и классифицируются в такие группы: организационные, технологические, социально-психологические, экономические.
Технические факторы самым значительным образом оказывают влияние на качество продукции. Поэтому внедрение новой технологии и техники, использование новых материалов, более качественного сырья - материальная база для выпуска конкурентоспособной продукции.
Организационные факторы связаны с совершенствованием организации производства и труда, повышением производственной дисциплины и ответственности за качество продукции, обеспечением культуры производства и соответствующего уровня квалификации персонала, внедрением системы управления качеством и его сертификации, улучшением работы службы ОТК и иными организационными мероприятиями.
Экономические факторы обуславливаются затратами на выпуск и реализацию продукции, затратами на обеспечение необходимого уровня качества продукции, политикой ценообразования и системой экономического стимулирования персонала за производство высококачественной продукции.
Социально-психологические факторы оказывают существенное воздействие на создание нормальных условий для работы, социально-психологического климата в коллективе, воспитание персонала в духе гордости за марку и преданности своей организации, моральное стимулирование работников за добросовестное отношение к работе - все это значимые составляющие для выпуска конкурентоспособной продукции. Иногда бывает сложно понять, какие факторы являются более важными для решения рассматриваемой проблемы - социально-психологические или технические.1
Внешние факторы в условиях рыночных отношений содействуют формированию качества продукции (если организация не является монополистом). К ним, прежде всего, можно отнести: требования рынка, иными словами покупателей; нормативные документы в сфере качества продукции; конкуренция; необходимость завоевания достойного место, как на внутреннем, так и на внешнем рынке; обеспечение имиджа организации в среде деловых людей, покупателей и др.
В основном все факторы, как внешние, так и внутренние, связаны тесно между собой, и все они оказывают влияние на качество продукции.
В любом случае следует осознавать, что на любом этапе развития организации степень воздействия данных факторов не является одинаковой. Поэтому соответствующие службы организации должны их ранжировать по степени воздействия и отдавать предпочтение тем из них, которые в наибольшей степени оказывают влияние на качество продукции. Это даст возможность с меньшими затратами и большей эффективностью управлять качеством продукции.
Повышение качества продукции может быть достигнуто, прежде всего, улучшением применения живого труда и существующих средств производства.
Взаимосвязь категории качества может быть представлена в следующем виде: качество труда оказывает значительное воздействие на качество работы, а последнее, в свою очередь, на качество продукции.
Данная категория долгое время использовалась в основном для характеристики отношений распределения, а вопросы качества труда рассматривались в связи с проблемой мотивации труда. Под качеством труда принято понимать существенные свойства определенного труда, выступающие базисом создания потребительной стоимости.
Качество труда в экономико-техническом аспекте включает перечисленные ниже компоненты:
- результат труда - готовый продукт или услуга;
- их соответствие ГОСТам и нормативам;
- интенсивность;
- производительность труда;
- предметы труда;

Список литературы

Список использованных источников

1. Базилевич В.Д. Экономическая теория. Политэкономия: Учебник. - К., Знання: Прес., 2007. - 684 с.
2. Басовский Л. Е., Протасьев В. Б. Управление качеством. – М.: Инфра-М, 2010.- 65 с.
3. Основы управления качеством: Учеб. пособие / С.К. Фомичев, А.А. Старостина, Н.И. Скрябина. - 2-е издание, стереотип. - К.: МАУП, 2002. - 192 с.
4. Фатхутдинов РА. Управление конкурентоспособностью организации: учеб. / Р.А. Фатхутдинов. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Маркет ДС, 2008. – 281 с.
5. Шестопал Ю. Т., Дорофеев В. Д., Шестопал Н. Ю., Андреева Э. А. Управление качеством. – М.: Инфра-М, 2011. - 66 с.
6. Экономика предприятия: учебник / под общ. и науч. ред. Г.А. Швыданенко. - 4-е изд., перераб. и доп. - К.: КНЭУ, 2009. - 216 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024