Вход

Перспективы развития информационных систем социально-экономического управления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 204435
Дата создания 13 мая 2017
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Аббревиатура ИТ может использоваться в контексте к процессу менеджмента и изучению информационных процессов в обществе в целом. Касательно общества, анализ данного явления связан с поиском наиболее эффективных форм применения всех типов данных и реализацией разных типов коммуникативных политик в организации диалога общественности и власти. Важно отметить, что сложившаяся в прошедшее время организационная и технологическая система менеджмента быстро прекратила соответствовать требованиями времени и удовлетворять новому положению в экономической и политической сфере. По степени усложнения социальных коммуникаций появились новые требования по модернизации процесса менеджмента, которые связаны с регулированием, сохранением, сопровождением и эффективностью системы менеджмента [25].
Применение И ...

Содержание

Введение 3
1 Понятие информационных систем социально-экономического управления 4
2 Информационно-аналитические службы регионов 8
Заключение 17
Список использованных источников 18


Введение

Современные требования прогресса в экономики подразумевают от области менеджмента более точной, оперативной и налаженной работы. Таким образом, на сегодня управление тесно переплетается с информационными технологиями (ИТ), позволяя выполнять с высокой эффективностью большое количество поставленных проблем.
Основные понятия информационных технологий:
Технология – совокупность инженерных и научных знаний, которые реализованы в приемах труда, наборах технических, трудовых, материальных, энергетических факторов производственного процесса, вариантах их соединения для разработки услуги или продукта, которые отвечают необходимым требованиям.
ИТ – совокупность методов, процессов, аппаратных и программных средств, которые соединены в технологическую совокупность, что позволяет собирать, хранить, об рабатывать, производить поиск, выводить и передавать данные.
Информационные процессы – процессы сбора, обработки, хранения, накопления, поиска и передачи данных.
Информационные ресурсы – комплекс данных, который организован для эффективного получения данных с высокой степенью достоверности.
Информация – сведения, которые принимаются человеком или специальными приборами как отражение фактов материального или духовного мира в процессе общения.
ИС – система, которая позволяет хранить, обрабатывать, производить поиск, распространять, передавать и предоставлять данные.
ИС – это одна из основных частей информационных технологий.

Фрагмент работы для ознакомления

Службы 2-ой группы необходимы для аналитической обработки, применяя БД.
Службы 3-ей группы создают экспериментальные и аналитические ИТ, которые служат для ЧС.
В информационном сопровождении государственного аппарата большим значением обладает информационно-аналитические службы. Аналитическая работа «встроена» в режим управления. Тут приводится решение технических, организационных и кадровые вопросы [11].
Именно они позволяют найти и сформировать информационные потребности руководителей для менеджмента. От деятельности информационно-аналитических центров зависит точный и полный охват функционала, который закреплен за органом государственного аппарата или отдельным государственным служащим, учет особенностей типов данных, свойственных только отдельным звеньям менеджмента, установление оснований и типов ответственности служащих власти за предоставление и обработку данных [12].
Сегодня в системе государственного менеджмента изменилось отношение к аналитическим службам на региональном и федеральном уровнях. Расширяется понятие специфики экспертной и аналитической деятельности. Крайне увеличивается влияние разных типов экспертизы.
Специалисты для информационно-аналитических центров проходят подготовку в Институте проблем управления РАН и готовятся на стажировке в Аналитическом центре при Президенте России и Центре экономической конъюнктуры.
Задачи информационно-аналитических центров следующие:
• • информационно-аналитическое отслеживание экономической, криминогенной, социально-политической, экологической ситуации в регионе;
• • анализ, диагностика, моделирование и прогнозирование процесса менеджмента;
• • нахождение проблемных сфер в области регионального и федерального менеджмента и способов их решения;
• • экспертиза , инвестиционных проектов, важных управленческих решений;
• • подготовка и доказательство на базе данных альтернатив решений менеджмента для лица, который является ответственным за решение и его обоснование;
• • подготовка результатов прогнозирования, обзоров от аналитиков и ретроспективной справочной информации.
Увидеть значение информационно-аналитической службы в системе сегодняшнего государственного аппарата можно на примере работы информационно-аналитического управления Аппарата Совета Федерации. Его главная функция в том, чтобы обеспечить заданную эффективность и аналитическую поддержку деятельности Совета Федерации [13].
Верхняя палата парламента РФ – Совет Федерации не участвует в принятии законодательных актов, а принимает или отклоняет тексты, которые принимают Гос. Думой. Эффективная реализация этой функции требует организации каждодневного взаимодействия органов Совета Федерации с Гос. Думой, а если нужно, то и с другими органами государственного аппарата на каждой стадии подготовки закона. Следовательно, он служит связующим звеном между федеральной системой государственного аппарата и органами власти субъектов РФ. Палата сформирована из действующих руководителей субъектов РФ, то есть из практиков, которые постоянно сталкиваются в регионах со всем многообразием политических, социально-экономических и иных проблем. Руководители регионов имеют возможность участвовать в создании политики федеральной власти, а согласованные с ними решения федерального уровня получают дополнительную опору при осуществлении ее в регионах РФ [14].
Совет Федерации участвует в программах взаимодействия с парламентами других стран и с международными организациями.
Поэтому главным вопросом аналитической работы является обеспечение всего функционала Совета Федерации – в части создания как внутренней, так и внешней социально-экономической государственной политики.
Особенно важной является задача аналитического обеспечения членов Совета Федерации объективной и полной информацией, необходимой для принятия взвешенного решения с учетом интересов Российской Федерации [15]. Можно выделить следующие значимые виды информации:
• • о положении в области, которая регулируется законом;
• • о выдвигавшихся концепциях закона в ходе деятельности над ним в Гос. Думе;
• • насколько учтены интересы субъектов РФ в результирующей редакции законопроекта;
• • к каким последствиям может привести его реализация.
Информационно-аналитическое управление Совета Федерации ведет работу по нескольким направлениям:
• • готовит аналитические и информационные материалы для членов верхней палаты;
• • оперативно распространяет данные по наиболее важным проблемам;
• • активно участвует во всех парламентских слушаниях;
• • организует выпуск Аналитического вестника по злободневным вопросам ведения Совета Федерации;
• • создает информационно-аналитические доклады по наиболее важным, перспективным проблемам обеспечения подъема экономики, развития федерализма, совершенствования базовых, системообразующих законов;
• • оформляет заключения на законопроекты, которые подготовлены в порядке законодательной инициативы членами Совета Федерации
В частности, информационно-аналитическое управление Совета Федерации участвовало в организации и информационно-аналитическом обеспечении Петербургского экономического форума, проведенного по инициативе Совета Федерации и Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств. Управление разработало все необходимые информационно-аналитические материалы, тематику «круглых столов». К столетнему юбилею заседаний Всемирной парламентской ассамблеи (сентябрь 1998 г.) управлением была подготовлена информация, которая позволила мировой общественности наиболее полно представить всю многогранную деятельность Совета Федерации и его роль в жизни России [16].
Деятельность информационно-аналитических центров тесно связана с пресс-службами – новым и не менее значимым для процесса государственного управления элементом информационной структуры.
Разработка информационных систем, внедрение информационных технологий и обеспечение их деятельности в госаппарате были возложены на ФАПСИ (Федеральное агентство правительственной связи и информации) в соответствии с Указом Президента РФ от 21 февраля 1994 г. «О совершенствовании деятельности в области информатизации органов государственной власти Российской Федерации». Если в начале 90-х годов главным направлением было обеспечение государственных органов оперативной связью, информатизация и компьютеризация системы власти и гражданского общества, то с переходом к новому столетию упор был сделан на формирование национальной информационной структуры, сохранение и развитие информационных ресурсов, а также выход в мировую информационную систему Интернет, участие в «международном информационном обмене и деятельности Европейской Комиссии, направленной на формирование информационного общества в Европе. Дальнейшая глобализация и технологизация политического процесса еще более остро обозначила проблему информационных технологий и их использование в государственном управлении [17].
Государственный менеджмент - это менеджмент в масштабах общества, которое призвано разработать и закрепить законодательно, обеспечивать и гарантировать реализацию условий для любых видов человеческой деятельности. Оно предполагает использование некоторых информационно-технологических приемов и методов. Другими словами, речь идет о создании механизмов рационального управления развитием и функционированием политики, умело и органично сочетающей в себе централизацию с самоуправлением в условиях демократии [18].
Информационные технологии позволяют обеспечить информационные потребности государственного управления основных ветвей власти на функциональном, отраслевом и территориальном уровнях [19].
Информационные технологии управленческого процесса – это средства организации управленческого труда, направленные на упорядочивание системы процессов и действий должностных лиц по получению, переработке, использованию и распространению информации [20].
Это механизм регулирования информационных потоков внутри органов государственной власти, между органами управления и объектами управления и внешней информационной средой. Информационные технологии способствуют качеству управленческих решений и связаны с качественной стороной использования информационных ресурсов [21].
Информационные технологии управленческого процесса представляют собой автоматизированную поддержку технологии управления и включают в себя информационные потоки, базы данных, алгоритм поиска, оценку и принятие решения [22].
При исследовании темы «информационные технологии» целесообразно рассмотреть такие понятия, как «информационный поток», «информационные массивы, или банки, информации», «информационные каналы прямой и обратной связи».
Информационный поток – это комплекс сообщений с одинаковыми или близкими свойствами. Для органов государственного аппарата власти поток управленческой информации – это указы, сводки, законы, постановления, распоряжения и другие документы.
Вопрос упорядочивания и модернизации информационных потоков решается в соответствии с целями, задачами, особенностями государственных структур и требованиями внешней среды.
Банки данных – это хранилища информации, документов, сведений. Чаще всего, они сосредоточены в библиотеках, архивах, ИС.
Управленческие коммуникации могут быть созданы по каналам прямой и обратной связи. Одним из инструментов реализации обратной связи являются избирательные технологии, которые направлены на информирование общества, исследование и формирование общественного мнения избирателей, вовлечение общества в процесс принятия решений [23].
Огромное значение ИТ имеют при принятии решений. Решение – это проект редактирования общественных отношений и их упорядочение в конкретных политических ситуациях, который оформляет и согласовывает интересы участников управленческого процесса. В зависимости от субъекта, принимающего управленческое решение, а также от уровня отражения в нем общественных интересов различают:
• решения центральных органов государственной власти, осуществляемые в форме законов, нормативно-правовых актов (эти решения исходят из общегосударственных интересов и связаны как с определением стратегического курса развития, так и с задачами оперативного управления обществом);
• решения, принимаемые политическими партиями как выражение групповых интересов;
• решения, принимаемые в системе местной власти как форма согласования общегосударственных и региональных интересов.
Принятие управленческого решения – главное свойство динамики процесса менеджмента. Оно включает в себя технологические преобразования актов государственной власти и конкретные механизмы управления социальными процессами [24].
Процесс принятия управленческого решения складывается из следующего ряда управленческих циклов:
• • сбора информации о состоянии объекта управления,
• • подготовки и выработки решения,
• • организации людей и ресурсов на выполнение решений и контроль их исполнения.
Технология процесса формирования решений предусматривает следующие стадии:
• • изучение вопроса, его постановку и анализ;
• • сбор исходных данных, их переработка и синтез;
• • оценка альтернатив и выбор оптимального способа;
• • принятие решения.
Инструментом принятия решений может быть информационно-аналитическая система. Тогда она выполняет информационную, трансформационную и управляющую функции.
Заключение

Список литературы

1. Медведева, Е.В. Помехоустойчивое кодирование в радиотехнике и связи: учебное пособие / Е.В. Медведева, А.В. Частиков, В.Н. Шакин. - Киров: ВятГУ, 2005 (2003). – 68 с.
2. Котоусов, А. С. Теория информации: учеб. пособие. - М.: Радио и связь, 2003. – 78 с.
3. Вернер, М. Основы кодирования: учеб. для вузов / пер. с нем. Д. К. Зигангирова. - М.: Техносфера, 2004. – 286 с.
4. Золотарев, В.В. Помехоустойчивое кодирование. Методы и алгоритмы: cправочное пособие / В.В. Золотарев, Г.В. Овечкин. - М.: Горячая линия Телеком, 2004. – 126 с.
5. Теория информации и кодирование / Б. Б. Самсонов, Е. М. Плохов, А. И. Филоненков, Т. В. Кречет. - Ростов н/Д: Феникс, 2002. – 288 с.
6. Морелос-Сарагоса, Р. Искусство помехоустойчивого кодирования. Методы, алгоритмы, применение. – М.: Техносфера, 2005. – 320с.
7. Рид, P. Основы теории передачи информации. - М.: Вильямс, 2005.- 304 с.
8. Васин, В. А. Радиосистемы передачи информации: учеб. пособие для вузов / В. А. Васин, В. В. Калмыков. - М.: Горячая линия - Телеком, 2005. – 274 с.
9. Сэломон, Д. Сжатие данных, изображений и звука: учеб. пособие. – М.: Техносфера, 2004. – 368 с.
10. Цымбал, В. П. Теория информации и кодирование: учеб. - 3-е изд., перераб. и доп. - Киев: Вища шк., 1982. – 304 с.
11. Хэмминг, Р. В. Теория кодирования и теория информации / Р. В. Хэмминг - М.: Радио и связь, 1983. – 176 с.
12. Абдуллаев, Д. А. Передача дискретных сообщений в задачах и упражнениях: учеб. пособие / Д. А. Абдуллаев, М. Н. Арипов. - М.: Радио и связь, 1985. – 128 с.
13. Прокис, Д. Цифровая связь. - М.: Радио и связь, 2000. – 800 с.
14. Кларк, Д. Кодирование с исправлением ошибок в системах цифровой связи / Д. Кларк, Д, Кейн; под ред. Б. С. Цыбакова; пер. с англ. С. И. Гельфанда. - М.: Радио и связь, 1987. – 391 с.
15. Орлов, В. А. Теория информации в упражнениях и задачах: учеб. пособие для вузов / В. А. Орлов, Л. И. Филиппов. - М.: Высш. шк., 1976. – 136 с.
16. Злотник, Б.М. Помехоустойчивые коды в системах связи. - М.: Радио и связь, 1989. - 232 с.
17. Питерсон, У. Коды, исправляющие ошибки / У. Питерсон, Э. Уэлдон. – М.: Мир, 1976. – 595 с.
18. Блейхут, Р. Теория и практика кодов, контролирующих ошибки / под ред. К.Ш. Зигангирова. – М.: Мир, 1986. – 576 с.
19. Витерби, А.Д. Принципы цифровой связи и кодирования / А. Д. Витерби, Дж. К. Омура. – М.: Радио и связь. 1982. – 536 с.
20. Былянски, П. Цифровые системы передачи / П. Былянски, Д. Ингрем. – М.: Связь, 1980. – 360 с.
21. Многоканальные системы передачи: учеб. для вузов / Н.Н. Баева, В.Н. Гордиенко, С.А. Курицын и др.– М.: Радио и связь, 1996.- 560 с.
22. Беллами, Д. Цифровая телефония: пер. с англ. / Д. Беллами. - М.: Радио и связь, 1986. - 544 с.
23. Кириллов, В.И. Многоканальные системы передачи: учеб. – М.: Новое знание, 2002. – 751 с.
24. Цымбал В.П. Теория информации и кодирование, Вища школа, 1992 с. 263
25. Е. В. Щепин, Н. К. Верещагин Информация, кодирование и предсказание, 2012, с.238
26. Ларичев О. И. Теория и методы принятия решений, 2000, с. 296
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00623
© Рефератбанк, 2002 - 2024