Вход

договор комиссии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 204428
Дата создания 13 мая 2017
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Итак, подводя итог сказанному выше, основной особенностью договора комиссии можно назвать то, что комиссионер заключает порученную ему сделку не от имени комитента, а от своего имени, но в интересах и за счет комитента. Таким образом, возникает два уровня отношений:
1) между комиссионером и комитентом;
2) между комиссионером и третьим лицом, с которым комиссионер заключает порученную ему сделку, даже если комитент прямо назван в договоре или указан как лицо, в пользу которого договор должен быть исполнен.
Таким образом, прямых договорных отношений между комитентом и третьим лицом не возникает. Они могут возникнуть только в том случае, если третье лицо не выполняет свои обязательства по заключенному с комиссионером договору. В этом случае комитент может требовать от комиссионе ...

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Посреднические договоры: их сущность, общие и отличительные черты 4
2. Основное о договоре комиссии 5
3. Форма договора комиссии и его существенные условия 7
4. Особенности договора комиссии и отличие от других договоров 12
Заключение 24
Список литературы 25


Введение

Введение
Когда речь заходит о посредничестве, то в памяти, как правило, всплывают следующие виды правоотношений: комиссионные, поручения, агентские. Они оформляются одноименными договорами, имеющими как общие, так и отличительные элементы, что обусловлено особенностями указанных отношений.
Общим и главным элементом данных договоров является их предмет (при этом агентские договоры содержат также дополнительный предмет, о чем см. далее): он заключается в предоставлении посредником в лице комиссионера, поверенного или агента посреднической услуги (в форме совершения сделки с третьим лицом) за счет и в интересах заказчика: комитента, доверителя или принципала соответственно. Заметьте, именно посредническая услуга, а не имущество (работа или прочая услуга) является предметом рассматриваемых по среднических договоров.
Цель работы – изучить особенности договора комиссии.
Структура работы. Работа состоит из введения, основной части, заключения и списка литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Для многих первое знакомство с договором комиссии состоялось в комиссионном магазине. Основная идея всем понятна: магазин берет вещи у их собственника для продажи, выступая таким образом посредником между собственником продаваемой вещи и покупателем, которым нет необходимости вступать в непосредственные отношения друг с другом. И продавец, и покупатель заключают договор с магазином. Со временем договор комиссии стал активно использоваться и в отношениях хозяйствующих субъектов. Рассмотрим, чем он может быть привлекателен и о каких особенностях этого договора следует помнить.
 
4. Особенности договора комиссии и отличие от других договоров
 
Согласно ГК по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за плату совершить одну или несколькосделок от своего имени, но за счет комитента.
 Договор комиссии по своей юридической природе является договором об оказании услуг: комиссионер предоставляет комитенту услугу, совершая определенные действия в интересах последнего.
 Об этом важно помнить на практике. Для примера: если в уставе хозяйственного общества предусмотрено, что исполнительный орган (директор) не может заключать договоры о приобретении (отчуждении) имущества на определенную сумму без согласия общего собрания участников общества, то данное ограничение не будет распространяться на заключение договора комиссии, в рамках которого такое хозобщество выступает комиссионером, которому поручено приобрести (продать) имущество.
 Поэтому, чтобы потом не возник вопрос о том, является ли заключенный договор договором комиссии, важно правильно сформулировать предмет договора и предусмотреть в его тексте все необходимые для этого вида договора условия.
 Предмет договора комиссии. Предметом договора комиссии выступает совершение комиссионером сделки (сделок) с третьим лицом. Поэтому важно не перепутать предмет сделки, которая только должна стать результатом деятельности комиссионера, и собственно действия комиссионера по заключению сделки.
Итак, предметом договора комиссии является деятельность комиссионера, т.е. оказываемая им посредническая услуга, направленная на заключение сделки, а не сама сделка как результат деятельности комиссионера.
 Для наглядности приведем пример формулировки предмета договора комиссии: «Комиссионер обязуется по поручению и за счет Комитента за вознаграждение совершить от своего имени сделку по приобретению ________________________», или, например: «Комитент поручает Комиссионеру, а Комиссионер берет на себя обязательство за вознаграждение, от собственного имени, но за счет Комитента, заключить с третьими лицами договоры на закупку ______________, в последующем именуемое «Имущество»».
 А вот неправильной была бы такая формулировка: «Предметом этого Договора является имущество, приобретаемое Комиссионером от своего имени по поручению и за счет Комитента».
 Чаще всего договор комиссии заключается с целью поручить комитенту продать либо купить определенное имущество. В таких договорах обязательно следует указывать, какое именно имущество подлежит приобретению и по какой цене. Иначе есть угроза того, что по требованию одной из сторон такой договор впоследствии будет признан незаключенным.
 Комиссионная плата. Договор комиссии должен предусматривать выплату комиссионеру платы за его услуги, устанавливать ее размер и порядок выплаты. Даже если в договоре комиссии не будет предусмотрена обязанность комитента выплатить комиссионеру плату за предоставленные им услуги, комиссионер имеет право на такую плату. В случае предъявления им соответствующего требования размер платы будет определяться исходя из обычных цен за такие услуги.
 Следует отметить, что ГК устанавливает правило, согласно которому если комиссионер совершил сделку на условиях более выгодных, чем предусмотренные договором комиссии (например, продал переданное ему для реализации имущество по более высокой цене, чем это предусмотрено договором), дополнительно полученная выгода принадлежит комитенту. Как видим, ГК не дает возможности сторонам договора комиссии отступить от этого правила, предусмотрев в договоре, что дополнительно полученная выгода принадлежит комиссионеру (безусловно, законодатель мог решить этот вопрос и по-другому, предусмотрев, например, распределение такой выгоды поровну, однако он решил этого не делать). В то же время ничто не мешает включить в договор условие, согласно которому плата комиссионера в случае заключения им договора с третьим лицом на более выгодных условиях, чем это было предусмотрено договором комиссии, увеличивается на размер такой дополнительной выгоды либо на определенный процент от ее размера. [3]
 Права и обязанности сторон. Для начала отметим, что каких-либо специальных требований к сторонам договора комиссии законодательство не предъявляет. На стороне комитента, как и на стороне комиссионера, может выступать любой субъект, за исключением тех случаев, когда для выполнения поручения комитента комиссионер должен иметь специальный статус (например, наличие лицензии и т.п.) либо когда наличие такого статуса отдельно оговорено законодательством. Так, п. 1.2 Правил комиссионной торговли непродовольственными товарами, утвержденных приказом Минэкономики от 08.04.98 г. №194, предусматривает, что участниками сторон торгового процесса на комиссионных принципах выступают субъект хозяйствования, который принимает товар на комиссию (комиссионер), и гражданин, предприятие (организация, учреждение), которые сдают товар на комиссию (комитент). Как видим, на стороне комиссионера в случае комиссионной торговли может выступать исключительно субъект хозяйствования.
 В соответствии с договором комиссии на комиссионера возлагаются такие обязанности:
 — совершать сделки (заключать договоры с третьими лицами) в порядке и на условиях, определенных договором, а также предоставлять комитенту отчет о результатах совершенных сделок и передать комитенту все полученное по договору комиссии;
— комиссионер, который продал имущество по более низкой цене, чем это предусмотрено договором, должен заплатить разницу комитенту, если комиссионер не докажет, что у него не было возможности продать имущество по согласованной цене, а его продажа по более низкой цене предупредила большие убытки;
— если комиссионер купил имущество по более высокой цене, чем согласованная, комитент имеет право не принять такое имущество, заявив об этом комиссионеру в разумный срок после
получения от него сообщения об этой покупке;
— комиссионер несет ответственность перед комитентом за утрату, недостачу либо повреждение имущества комитента.
 В свою очередь, комитент обязан:
 — обеспечить комиссионера всем необходимым для выполнения обязательств перед третьим лицом (например, если предмет договора комиссии заключается в деятельности комиссионера по совершению сделки, направленной на продажу определенного принадлежащего комитенту имущества, комитент обязан своевременно передать это имущество комиссионеру для последующей его передачи третьему лицу — покупателю);
— если у комитента есть возражения к отчету комиссионера, он должен сообщить об этом ему в течение 30 дней со дня получения отчета. Если такие возражения не поступят, отчет считается принятым;
— принять от комиссионера все надлежащим образом выполненное по договору комиссии; осмотреть имущество, приобретенное для него комиссионером, и немедленно уведомить комиссионера о выявленных в этом имуществе недостатках;
— комиссионер имеет право на возмещение расходов, сделанных им в связи с выполнением своих обязанностей по договору комиссии, в частности в случае, если он либо субкомиссионер принял все меры по совершению сделки, но не смог ее совершить в связи с обстоятельствами, от него не зависящими.
 Важное условие, о котором следует помнить в рамках договора комиссии, — имущество, приобретенное комиссионером за счет комитента, является собственностью комитента. Оно ни на минуту не переходит в собственность комиссионера, несмотря на то, что именно он фигурирует как покупатель в договоре купли-продажи с третьим лицом и фактическая передача от третьего лица может осуществляться как ему самому с последующей передачей комитенту, так и сразу комитенту.
 Аналогичный вывод следует сделать и в отношении денежных сумм, полученных от продажи товара, принадлежащего комитенту, если по договору комиссии обязанность комиссионера заключается в совершении действий по заключению договора купли-продажи такого товара. Такие полученные от продажи товара суммы являются собственностью комитента. И наоборот - передать комитенту денежные средства в сумме, которая предусмотрена договором купли-продажи с третьим лицом (покупателем), до ее передачи комиссионеру покупателем, комиссионер не может, поскольку это будет выходить за пределы тех отношений, которые могут существовать в рамках договора комиссии. Однако не исключен вариант заключения смешанного договора: в части передачи денежных средств комиссионером комитенту к договору следует применять положения, касающиеся договора займа, поскольку комиссионер передает собственные денежные средства на срок до уплаты необходимой суммы покупателем по договору купли-продажи.
 Дополнительные условия. Договор может быть заключен с указанием либо без указания территории его выполнения. В договоре может быть закреплен запрет комитенту предоставлять другим лицам право совершать сделки в его интересах и за его счет, предмет которых аналогичен заключенному договору комиссии. Стороны договора при желании могут включить в договор условие об ассортименте товаров, на приобретение которых направлен договор комиссии.
 Еще одним дополнительным условием договора комиссии может быть включение в него положения о том, что комиссионер поручается за выполнение сделки третьим лицом. В этом случае комиссионер имеет право на получение дополнительной платы за свои услуги, поскольку не только совершает действия по заключению сделки с третьим лицом в интересах комитента, но и поручается за ее выполнение. Дело в том, что по общему правилу, если комиссионер таким поручителем не выступает, то при невыполнении сделки третьим лицом комиссионер уступает право требования к нему комитенту. Приведем пример.
 Предприятие А (комитент) заключило договор комиссии с предприятием Б (комиссионер), согласно которому комиссионер обязуется за счет и в интересах предприятия А заключить договор поставки определенного товара. Предприятие Б заключает договор поставки с предприятием В, которое должно в определенный срок поставить соответствующий товар. В случае нарушения этого обязательства право требовать от предприятия В выполнения договора и уплаты предусмотренных договором штрафных санкций имеет предприятие Б, поскольку именно оно является заказчиком по договору поставки. Однако при этом предприятие Б какого-либо интереса в выполнении предприятием В договора поставки не имеет: свои обязательства перед предприятием А по договору комиссии оно выполнило, какие-либо санкции к предприятию Б применены быть не могут. Субъект, который заинтересован в выполнении договора поставки, — это предприятие А. Оно может обратиться к предприятию Б с требованием уступить ему право требования к предприятию В по договору поставки. Предприятие Б отказать в этом не может и обязано уступить право требования. При уступке к предприятию А (комитенту) перейдут все права кредитора по договору с предприятием В, в том числе на взыскание штрафных санкций. [5]
 Это, как мы уже сказали, общий случай. Но в договор комиссии может быть включено условие, согласно которому комиссионер поручается за выполнение сделки третьим лицом: в нашем случае это будет означать, что в договор комиссии между предприятиями А и Б будет включено условие, согласно которому предприятие Б поручается за выполнение поставщиком своих обязательств, взятых по договору поставки. Поручительство комиссионера за выполнение сделки третьим лицом называется делькредере (от итал. del credere — от веры). В результате — если предприятие В не выполнит : свои обязательства по договору поставки, предприятие А после уступки ему права требования к предприятию В может требовать выполнения условий договора поставки как от предприятия В (поставщика), так и от предприятия Б (комиссионера), в том числе уплаты предусмотренных договором поставки штрафных санкций и возмещения нанесенных убытков. При этом различие между делькредере и обычным поручительством состоит в том, что поручитель в договоре поручительства ручается за выполнение обязательств должником перед кредитором такого должника, а комиссионер ручается перед своим кредитором за выполнение обязательств третьим лицом.
 Форма договора. Специальных требований к форме договора комиссии нет, поэтому тут следует руководствоваться общими положениями ст.ст. 205-209 ГКУ. Договор комиссии в любом случае должен иметь письменную форму. Кроме того, по желанию сторон он может быть заверен нотариально.
 Итак, подводя итог сказанному выше, основной особенностью договора комиссии можно назвать то, что комиссионер заключает порученную ему сделку не от имени комитента, а от своего имени, но в интересах и за счет комитента. Таким образом, возникает два уровня отношений:
 1) между комиссионером и комитентом;
2) между комиссионером и третьим лицом, с которым комиссионер заключает порученную ему сделку, даже если комитент прямо назван в договоре или указан как лицо, в пользу которого договор должен быть исполнен.
 Таким образом, прямых договорных отношений между комитентом и третьим лицом не возникает. Они могут возникнуть только в том случае, если третье лицо не выполняет свои обязательства по заключенному с комиссионером договору. В этом случае комитент может требовать от комиссионера уступить ему право требования к третьему лицу по заключенному комиссионером с этим лицом договору.
 Еще один вопрос, на который следует обратить внимание: может ли комиссионер, условно говоря, заключить порученную ему сделку с самим собой? Представим ситуацию. По договору комиссии комиссионеру поручено заключить договор купли-продажи определенного имущества. При этом комиссионер сам оказывается заинтересованным в приобретении имущества, которое комитент поручил ему продать. В указанных случаях комиссионер и комитент становятся соответственно покупателем и продавцом. По нашему мнению, в этом случае договор комиссии должен прекратиться по договоренности сторон, поскольку стороны фактически изменят его предмет: вместо услуг комиссионера по совершению сделки купли-продажи определенного имущества предметом станет непосредственно это имущество с соответствующим изменением обязательств сторон.
 Не следует исключать возможности заключения договора, который объединяет условия не только договора комиссии, но и какого-либо другого (не исключающего возможность существования отношений комиссии) гражданско-правового договора. Например, в обязанности комиссионера может входить не только заключение договоров купли-продажи, но и поставка приобретенного товара комитенту. В таком случае будет иметь место договор, включающий в себя как условия договора комиссии, так и элементы договора поставки.
 Отметим также, что широкое распространение получило использование договора комиссии во внешнеэкономической деятельности для реализации товаров, работ, услуг украинских субъектов предпринимательства за рубежом и для приобретения товаров, работ, услуг у нерезидентов. При заключении таких договоров в первую очередь необходимо определиться, право какого государства будет применяться при установлении условий договора. Стороны могут сделать соответствующую оговорку в самом договоре. Если они этого не делают, то применению будет подлежать право государства, в котором зарегистрирован комиссионер.
 Разновидностью договора комиссии, который используется во внешнеэкономической деятельности, является консигнация
 Субъект хозяйствования может поручить заключить договор в его интересах и в рамках договора поручения. Чем же будет отличаться договор комиссии от договора поручения и какому из них следует отдать приоритет?
 Согласно ГК по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия.

Список литературы

Список литературы
1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993l г.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 02.11.2013)// "Собрание законодательства РФ", 05.12.1994, N 32, ст. 3301
3. Сергеев А.П. Гражданское право России. М., 2012
4. Суханов Е.А. Гражданское право: учебник. М., 2012
5. Толстой Ю.К. Учебник по гражданскому праву. М., 2012


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0903
© Рефератбанк, 2002 - 2024