Вход

Структура рынка ценных бумаг ,классификация рынка ценных бумаг

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 204407
Дата создания 13 мая 2017
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рынок ценных бумаг - это часть финансового рынка, которая представляет собой совокупность экономических взаимоотношений по вопросам обращения и выпуска ценных бумаг. Рынок ценных бумаг состоит из спроса и предложения на особый товар – ценные бумаги.
Целью рынка ценных бумаг является распределение денег между членами экономических отношений посредством обращения и выпуска ценных бумаг
Рынок ценных бумаг связан с выпуском и обращением ценных бумаг, подтверждающие совладение либо кредитование действующего производства и соответственно обеспечивают конкретный доход.
Роль рынка ценных бумаг заключается в распределении ресурсов между участниками экономических отношений; стимулировании экономического роста и информировании.
Рынок ценных бумаг складывается из денежного рынка и рын ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ И РОЛЬ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ 4
2 КЛАССИФИКАЦИЯ И СТРУКТУРА РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ 6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 15


Введение

ВВЕДЕНИЕ
Рынок ценных бумаг обеспечивает бесперебойное функционирование первичных рынков путем предоставления возможностей по получению участниками рынка необходимых финансовых ресурсов для развития производственно-хозяйственной деятельности.
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что рынок ценных бумаг считается одним из основных механизмов привлечения финансовых средств на цели модернизации экономики, инвестиций, стимулирования роста производства.
К тому же, мировые рынки ценных бумаг, как демонстрирует опыт многих десятков лет, являются источниками макроэкономических рисков, социальных потрясений и масштабной финансовой нестабильности.
В особенности проблемными являются развивающиеся фондовые рынки, к ним принадлежит национальный, который являлся в 90-е годы одним из наиболее рискованных фондовых рынков в мире.
Объектом исследования является рынок ценных бумаг.
Предметом работы выступает структура и классификация рынка ценных бумаг.
Цель работы - ознакомиться со структурой и классификацией рынка ценных бумаг.
Задачами данной работы являются:
Изучить понятие и роль рынка ценных бумаг;
Рассмотреть структуру и классификацию рынка ценных бумаг.
Теоретической базой исследования послужили учебные пособия, монографии и периодические издания.

Фрагмент работы для ознакомления

Денежный рынок – привлекаются денежные средства в небольших объемах в том числе и от частных инвесторов на краткосрочный период (до года).
Инструменты – векселя, депозиты, акции с целью получения спекулятивного дохода и краткосрочные облигации.
Рынок капиталов (финансовый рынок) – ценные бумаги с длительным периодом обращения. Сумма, как правило, для инвестирования одним инвестором привлекается более значительная.
Инструменты – депозиты, акции, облигации.
По видам используемых инструментов:
рынок акций,
рынок облигаций корпоративных и государственных,
рынок векселей,
рынки опционов,
рынки фьючерсов и т.д.
По географическому принципу:
международные и национальные,
местные и региональные.
По принципам организации торговли:
первичные и вторичные рынки,
биржевые и внебиржевые.
Рынок ценных бумаг состоит из денежного рынка и рынка капиталов.
На денежном рынке обращаются ценные бумаги со сроком до одного года. Вексель и банковский сертификат относятся к инструментам денежного рынка и в том случае, когда они обращаются более одного года6.
На рынке капитала обращаются бессрочные ценные бумаги либо бумаги, до погашения которых остается больше года7.
По структуре фондовый рынок можно разделить на первичный и вторичный.
Первичный рынок ценных бумаг обслуживает размещение заново выпущенных ценных бумаг, сводит эмитента с инвестором, который вкладывает денежные средства в данные ценные бумаги, а значит — и в производство. Вследствие этого всегда на первичном рынке образуется совокупность отношений между инвестором и эмитентом, которые оформлены по действующему законодательству8.
Эмитентом выступают предприятия и организации, которые нуждаются в дополнительных финансовых ресурсах для различных целей: для пополнения основного и оборотного капитала, для модернизации производства, для увеличения уставного капитала, изменения пропорции между различными частями капитала, в частности, снижения доли заемного капитала в совокупном капитале корпораций и пр. Осуществляя эмиссию, выпуская в обращение ценные бумаги, они формируют предложение на первичном рынке ценных бумаг.
Спрос на первичном рынке устанавливается инвесторами. Они находят выгодное вложение свободных денежных средств и в результате выходят с ними на рынок. Собственно на первичном рынке ценных бумаг совершается мобилизация временно свободных денег компаний и населения: они инвестируются в самые доходные сферы экономики и в прибыльные организации, расширяя их и, тем самым, разрешая две общие задачи — улучшая структуру отечественной экономики и повышая ее эффективность.
Отсюда вытекают основные функции первичного рынка ценных бумаг:
первичный рынок финансирует расширенное воспроизводство, развитие отдельных отраслей и предприятий;
эффективно, на основе принципа максимизации прибыли распределяет свободные средства населения и организаций по отдельным отраслям;
способствует формированию эффективной структуры национальной экономики;
служит средством поддержания пропорциональности в национальном хозяйстве.
На первичном рынке совокупность отношений возникает, прежде всего, между эмитентами и инвесторами. Это основные, базовые отношения. Но помимо них приходится поддерживать связи и определенные отношения и с другими субъектами, способствующими существованию первичного рынка. Это отношения с юридическими фирмами, которые помогают упорядочить определенное правовое пространство, отношения с консалтинговыми фирмами, с рекламными агентствами и пр.
Выпуск и размещение ценных бумаг на первичном рынке предполагают наличие вторичного рынка ценных бумаг. Инвестор вкладывает деньги в ценные бумаги не только потому, что надеется с их помощью получить прибыль и сохранить стоимость, но и потому, что он получает возможность в случае необходимости продать свои ценные бумаги, ликвидировать их и получить деньги. Обладание ликвидностью — это немаловажное свойство ценных бумаг, привлекающее инвестора. Реализовать свое свойство ликвидности ценные бумаги могут на вторичном рынке9.
На вторичном рынке в основном встречаются владельцы различных ценных бумаг, которые вступают в отношения купли-продажи. Ценные бумаги отчуждаются от своего собственника и переходят в собственность покупателя. Так как этот процесс происходит постоянно, то ценные бумаги находятся в постоянном обращении. Следовательно, обращение ценных бумаг - это единство процессов отчуждения и присвоения ценных бумаг между инвесторами10.
Торговля ценными бумагами происходит, как правило, на бирже.
Чтобы функционировать, рынок ценных бумаг должен иметь собственный товар (ценную бумагу), собственных субъектов рынка. Исходными субъектами данного рынка выступают, прежде всего, эмитенты и инвесторы. Помимо того, на рынке всегда функционирует большое количество профессиональных участников, которые выполняют посреднические операции. В кругообороте ценных бумаг между этими участниками рынка формируются некоторые отношения, которые отражают сущность данного рынка.
Но на этом рынке возможно и возникновение отношений между инвесторами и эмитентом по поводу прекращения существования ценной бумаги. Это происходит тогда, когда истекает срок существования облигации, когда эмитент выкупает свои акции для сокращения размеров уставного капитала или когда по условиям эмиссии эмитент обязан выкупить ценную бумагу досрочно по требованию инвестора. Поэтому более точно вторичный рынок можно определить как рынок, на котором осуществляется обращение ценных бумаг в форме перепродажи и их выбытие из обращения.
Вторичный рынок обязательно несет элемент спекуляции. Можно даже сказать, что спекулянт на нем — главная фигура. Основной мотив деятельности продавцов и покупателей на вторичном рынке — продать подороже, купить подешевле, заработать на разнице в курсах. Курс ценной бумаги формируется на рынке под воздействием спроса и предложения, поэтому, воздействуя на спрос или предложение, можно изменять курс в нужном направлении. Благодаря этому происходит перелив капитала к местам его необходимого приложения и отток из тех отраслей, где имеется излишек.
Вторичный рынок в отличие от первичного не увеличивает объемы совокупного капитала в стране, не влияет на объем инвестиций. Он обеспечивает перераспределение средств между различными субъектами. А так как субъектами вторичного рынка и собственниками ценных бумаг выступают в основном различные компании, то, получая дополнительный доход от продажи ценных бумаг перспективных компаний, они получают новый стимул к развитию.
Каждая ценная бумага обращается на своем собственном вторичном рынке. Поэтому чаще всего вторичный рынок складывается из фондового рынка, рынка государственных бумаг, вексельного рынка и рынка ипотечных бумаг. Фондовый рынок — это рынок ценных бумаг, выпускаемых корпорациями: акций, облигаций и вторичных бумаг. Вторичные ценные бумаги основаны прежде всего на акциях, облигациях и закладных. В российском законодательстве вторичные виды ценных бумаг отсутствуют. Рынок государственных ценных бумаг представлен бумагами, выпускаемыми государством, и правила игры на нем устанавливаются им же.
Вексельный рынок — это рынок купли-продажи векселей, а так как занимаются этими операциями банки, то по сути это банковский рынок векселей. В отличие от других рынков этот рынок существует на основе международных правил и норм, и потому он несколько обособлен от других видов рынка.
Рынок ипотечных ценных бумаг — это торговля закладными, и существует он по своим специфическим законам.
В России вексельный рынок и рынок ипотечных ценных бумаг практически отсутствуют. Настоящими ликвидными рынками являются рынок государственных ценных бумаг и рынок корпоративных ценных бумаг (в основном — акций) 200 крупнейших российских компаний11.
Центром всего рынка ценных бумаг служит фондовая биржа — организованный, регулярно функционирующий рынок ценных бумаг.
На развитие всего рынка ценных бумаг значительное влияние оказывает организация торгов на бирже. Хотя по количеству сделок на вторичном рынке лидирует внебиржевой рынок, по объемам сделок, по суммам — на первом месте биржа. Формы организации биржевой торговли зависят от ряда факторов: от уровня развития рынка, объема спроса и предложения, уровня цен и их изменяемости.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Горловская И.Г., Завьялова Л.В., Балакина Р.Т., Иванова Л.Н., Огорелкова Н.В. Рынок ценных бумаг: учебное пособие. – Омск: ОмГУ, 2010. – 192 с.
2. Кузнецов Б.Т. Рынок ценных бумаг: учебное пособие. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. – 288 с.
3. Кузнецова Е.И. Финансы. Денежное обращение. Кредит: учебное пособие. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. – 687 с.
4. Современная экономическая наука: учебное пособие/ под ред. Н.Н. Думной, И.П. Николаевой. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. – 534 с.
5. Финансы. Денежное обращение. Кредит: учебник/ под ред. Г.Б. Поляка. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. — 639 с.
6. Фролова Т.А. Рынок ценных бумаг. Конспект лекций. Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2011г. – 511 с.
7. Инфраструктура рынка ценных бумаг: вектор развития//Депозитариум. - №12 (94). 2010. С. 28-30.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024