Вход

Развитие импрессивной и экспрессивной эмоциональности дошкольников в изобразительной деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 204396
Дата создания 13 мая 2017
Страниц 53
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассматривая проблему развития импрессивной и экспрессивной эмоциональности дошкольников в изобразительной деятельности мы рассмотрели различные подходы.
С точки зрения теоретических положений в процессе социогенеза детей формируются и совершенствуются важнейшие и значимые для жизни в обществе социально-перцептивные способности, которые проявляются в его индивидуальных особенностях восприятия и понимания эмоциональных состояний других людей, умении адекватно на них реагировать и отзываться даже при недостаточном опыте своих переживаний. Это является основой развития и формирования благополучного и эффективного взаимодействия ребенка в социальном окружении, и проявлении положительных эмоций.

...

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИМПРЕССИВНОЙ И ЭКСПРЕССИВНОЙ ЭМОЦИОНАЛЬНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 6
1.1. Психолого-педагогические характеристики эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста 6
1.2 Влияние изобразительной деятельности на эмоциональное развитие детей дошкольного возраста 13
1.3 Нетрадиционные изотехники как фактор развития эмоциональности детей дошкольного возраста 14
Выводы по первой главе 17
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКСПРЕССИВНОЙ И ИМПРЕССИВНОЙ ЭМОЦИОНАЛЬНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 18
2.1 Констатирующий этап эксперимента 18
2.2 Результаты констатирующего эксперимента 23
Выводы по второй главе 33
ГЛАВА 3. ПРОЕКТ ФОРМИРУЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА ПО РАЗВИТИЮ ЭКСПРЕССИВНОЙ И ИМПРЕССИВНОЙ ЭМОЦИОНАЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 34
3.1. Методологическое описание формирующего эксперимента 34
3.2. Программа формирующего эксперимента 35
Вывод по третьей главе 43
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 44
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 47

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Эмоциональное развитие личности имеет важное значение в развитии человека. От того, какие переживания вызывают у человека жизненные ситуации, возникшие трудности, зависит способ их решения и достижение поставленной цели.
Важную роль в процессе эмоционального развития детей играет развитие навыка выражать свои эмоции и правильно понимать эмоциональное состояние другого человека. Неумение правильно выразить свои чувства, скованность, неловкость или неадекватность мимико-жестовой речи затрудняют общение детей между собой и со взрослыми. Непонимание другого – причина страха, отчужденности, враждебности.

Фрагмент работы для ознакомления

3
3
2
1
20. Валера
3
3
2
1
21. Семен
2
3
2
1
22. Антон
2
2
1
23. Илья
3
2
1
24. Дима
2
2
3
1
Можно в процентном соотношении отразить выраженность эмоций (Рисунок 1-2).
Из диаграммы 1, мы видим, что у девочек в игровой ситуации могут выражать такие эмоции, как радость, удивление. Через такие эмоции дети понимают, что происходит вокруг, могут замечать красоту природы, красивые рисунки, яркость цвета. Также присутствует эмоция «страх», она проявляется в конкретных случаях. Эмоция «безразличие» не выражена у детей. Она присутствовала у 4 девочек. Вероятнее всего эти девочки тяжело общаются со сверстниками, и плохо включаются в совместную игровую деятельность.
Рисунок 1. Проявление экспрессии у девочек.
Рисунок 2. Проявление экспрессии у мальчиков.
В рисунке 2 отображены результаты мальчиков. Эмоция «Радость», «Удивление» знакома мальчикам, в игровой ситуации они часто проявляются. Также эмоция «Страх» присутствует у детей, особенно она проявляется когда игровая ситуация организована со взрослым и сюжет предполагает «страшные» ситуации. Эмоция «Безразличие» проявляется в поведении у двух мальчиков. Им тяжело включаться в совместную деятельность.
Таким образом, у девочек и у мальчиков в основном преобладают положительные эмоции. Т.е. дети могут осознавать чувство прекрасного, обращают внимание на красивые картины, цветовую политру и т.д.
В игре дети чаще всего используют радость и удивление. В тематических играх может у мальчиков проявляться негативная эмоция «Страх». Слабо выражена эмоция «Безразличие».
Методика изучение особенностей использования детьми мимики и пантомимики (Л.П. Стрелкова) позволяет установить невербальные средства общения у детей. Выразительное средство, которое использует дошкольник транслируя эмоциональное состояние обозначалось нами знаком «+». Результаты представлены в таблице 3.
Данные результатов методики позволяют отметить тот факт, что дети практически выполняя задание не используют мимику и пантомимику. Положительные эмоции у половины исследуемых детей вызывают проявлении мимики или пантомимики, а отрицательные эмоции слабо выражаются в невербальных средствах общения.
Печальное выражение в поведении смогли выразить только 8 дошкольников из всей совокупности выборки, 2 дошкольника смогли в своей мимике показать испуг, а такие эмоции, как сердитое и удивленное в мимике и пантомимике никто не смог отобразить из детей.
Схематичное проявление мимики и пантомимики отображено в рисунке 3.
Рисунок 3. Выраженность мимики и пантомимики у детей дошкольников.
Таблица 3 - Результаты проведения методики изучения особенностей использования детьми мимики и пантомимики при демонстрации заданной эмоции (Л.П. Стрелкова)
Ребенок
Веселый
Печальный
Испуганный
Удивленный
1. Таня
+
+
-
-
2. Маша
+
-
-
-
3. Света
+
-
-
-
4. Марина
-
-
-
-
5. Оля
+
+
-
-
6. Ирина
-
-
-
-
7. Наташа
-
-
-
-
8. Яна
-
-
-
-
9. Катя
-
-
-
-
10. Маша
-
-
-
-
11. Оля И.
+
+
-
-
12. Таня М.
-
-
-
-
13. Иван
+
-
-
-
14. Саша
-
-
-
-
15. Витя
+
+
+
-
16. Сергей
+
+
-
-
17. Паша
-
-
-
-
18. Андрей
+
+
+
-
19. Гена
+
+
-
-
20. Валера
-
-
-
-
21. Семен
+
+
-
-
22. Антон
+
-
-
-
23. Илья
+
-
-
-
24. Дима
-
-
-
-
53% детей могут проявлять мимику и пантомимику в изображении эмоции «Веселый». Такие эмоции развивают экспрессивность у дошкольников. И 32% детей выражают в мимике и пантомимике эмоцию «Печальный».
Рисунок 4. Выраженность мимики и пантомимики у детей девочек.
Рисунок 5. Выраженность мимики и пантомимики у детей мальчиков.
Из рисунка 4-5 мы видим, что у мальчиков лучше развита мимика и пантомимика чем у девочек. Вероятнее всего, девочки более стеснительные чем мальчики, поэтому они в меньшей степени могут выражать эмоции невербальным способом. Т.е. у мальчиков лучше развита экспрессивность, чем у девочек. Девочки больше развивают импрессивность, так как они больше подвержены переживаниям.
Таким образом, можно отметить, что в целом, у детей плохо развиты невербальные средства общения, они проявляют скованность в движении.
Анализируя умения дошкольников узнавать графическое изображение эмоций, мы провели следующую методику на изучение понимания детьми графического изображения эмоций (Минаева В.М.).
Таблица 4 -Результаты дошкольников по методике изучение понимания детьми графического изображения эмоций (Минаева В.М.)
Ребенок
Радость
Грусть
Страх
Гнев
Удивление
1. Таня
+
+
-
+
-
2. Маша
-
-
-
-
-
3. Света
+
-
-
-
-
4. Марина
+
+
-
-
-
5. Оля
+
+
+
-
+
6. Ирина
+
+
+
-
-
7. Наташа
-
+
-
-
-
8. Яна
-
-
-
-
-
9. Катя
+
+
-
-
-
10. Маша
+
-
-
-
-
11. Оля И.
+
+
+
-
-
12. Таня М.
+
+
-
-
-
13. Иван
+
-
-
-
-
14. Саша
+
+
-
-
-
15. Витя
+
+
+
-
-
16. Сергей
+
+
-
-
-
17. Паша
+
+
-
-
-
18. Андрей
+
+
+
-
-
19. Гена
+
+
-
-
-
20. Валера
+
+
-
-
-
21. Семен
+
+
-
+
-
22. Антон
-
-
-
-
-
23. Илья
+
-
-
-
-
24. Дима
+
+
-
-
-
Детям показывались карточки с графическим изображением таких эмоций, как радость, страх, горе, гнев, удивление. Каждый раз, когда показывалась карточка, детям задавался вопрос: «Какое это лицо?». В таблице 3 представлены знаком «+» эмоции, которые узнавались детьми.
Это задание было отчасти довольно легкое для детей, так как практически все дети справились с заданием и определили эмоцию «Радость» и «Грусть» по лицу. Отчасти это задание было трудноватым, так как эмоции «Страх», «Гнев», «Удивление» были сложны для восприятия детьми и у них возникали трудности в описании этой эмоции. Т.е. экспрессивность лучше развита у детей, чем импрессивность. Дети еще внутренне не отражают эмоции и поэтому самоанализ еще не развит.
Графически узнавание эмоций мы отобразим на рисунке 6.
Рисунок 6. Узнавание эмоций по методике изучение понимания детьми графического изображения эмоций (Минаева В.М.).

Мы видим, что эмоция «Страх», «Гнев», «Удивление» тяжело узнается детьми. Они не могут по мимике лица дать четкую характеристику этому изображению. Это еще раз подтверждает, что импрессивность плохо развита у детей.
Рисунок 7. Узнавание эмоций по методике изучение понимания девочками графического изображения эмоций (Минаева В.М.).
Девочки лучше распознают грусть и радость, чем страх, гнев и удивление. Эмоции «грусть», «радость» относятся к экспрессивному проявлению, поэтому эти эмоции хорошо развиты у девочек.

Рисунок 8. Узнавание эмоций по методике изучение понимания мальчиками графического изображения эмоций (Минаева В.М.).
Мальчики, также, как и девочки могут понимать эмоции радости и грусти, остальные эмоции им также тяжело различать, как и девочкам.
Заключительной методикой по исследованию экспрессии у дошкольников стала методика изучения понимания детьми эмоциональных состояний людей и своего эмоционального состояния (Минаева В.М.) [21].
Результаты данной методике представлены в таблице 5.
Таблица 5 - Особенность понимания дошкольниками эмоционального состояния людей и своего эмоционального состояния
Ребенок
Понимание эмоционального состояния людей
Понимание своего эмоционального состояния
1. Таня
+
+
2. Маша
-
-
3. Света
-
-
4. Марина
-
+
5. Оля
+
+
6. Ирина
+
+
7. Наташа
-
-
8. Яна
-
-
9. Катя
-
-
10. Маша
-
-
11. Оля И.
+
+
12. Таня М.
+
+
13. Иван
+
+
14. Саша
+
-
15. Витя
+
+
16. Сергей
+
+
17. Паша
-
-
18. Андрей
+
+
19. Гена
+
+
20. Валера
-
-
21. Семен
+
+
22. Антон
+
-
23. Илья
+
+
24. Дима
+
+

Детям предлагалось ответить на вопросы, по ответам которых были сделаны выводы, понимают дети эмоциональное состояние других людей и своего тоже или не понимают. Для наглядного представления отобразим результаты в диаграмме (Рисунок 9).
Рисунок 9. Особенность понимания дошкольниками эмоционального состояния людей и своего эмоционального состояния.
Мы видим, что дети в основном понимают свое эмоциональное состояние и других людей. Но, при этом процент детей, которые не понимают эмоциональные состояния, также велик. Т.е. данные подтверждают предыдущие методики о том, что импрессивность еще плохо развита.
Рисунок 10. Особенность понимания девочками эмоционального состояния людей и своего эмоционального состояния.
Свое эмоциональное состояние девочки лучше понимают, чем других эмоциональное состояние.

Рисунок 11. Особенность понимания мальчиками эмоционального состояния людей и своего эмоционального состояния.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Алхимия эмоций: немного о природе чувств и страстей / И. Исаев. - М.: Беловодье, 2009. – 200 с.
2. Барышева, Т.А. Диагностика эстетического развития личности: Учебно-методическое пособие /Т.А. Барышева.- СПБ.: Издательство РГПУ им.А.Г.Герцена, 1999. - 140с.
3. Барышева Т.А.Модель мира - экзистенциальные истоки креативного поведения // Культура поведения в педагогике ненасилия. Материалы XXVII Всероссийской научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 20 апреля 2006 г.) / Под ред. Козловой А.Г., Маралова В.Г., Гавриловой М.С., Буденной И.О. - СПб.: «67 гимназия. Verba Magistri», 2006. - 558 с. - С. 129-132. - С. 130.
4. В мире детских эмоций: пособие для практ. работников ДОУ/ Т.А. Данилина, В.Я. Зедгенидзе, Н.М. Степина. 4-е изд. - М.: Айрис-пресс, 2008. – 220 с.
5. Вайнер, М.Э. Профилактика, диагностика и коррекция недостатков эмоционального развития дошкольников. Учебно-методическое пособие /М.Э. Вайнер. - М.: Педагогическое общество России, 2006. – 182 с.
6. Волков, Б.С. Детская психология: Логические схемы /Б.С. Волков, Н.В. Волкова. – М.: Гуманит.изд.центр ВЛАДОС, 2002.- 160 с.
7. Выготский, Л.С. Педагогическая психология / Под ред. В.В.Давыдова. - М.: Педагогика,1991. – 320 с.
8. Григорьева, Г.Г. Развитие дошкольника в изобразительной деятельности /Г.Г. Григорьев. - М, Смысл, 2000.- 118 с.
9. Донин, А. Введение в искусствознание /А. Донин. – Н. Новгород, 1998. – 92 с.
10. Дружинин, В. Е. Психология эмоций, чувств, воли /В.Е. Дружинин. - М.: ТЦ Сфера, 2003. – 240 с.
11. Зеньковский, В.В. Психология детства /В.В. Зеньковский.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.08715
© Рефератбанк, 2002 - 2024