Вход

Производственная физическая культура в сфере строительства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 204390
Дата создания 13 мая 2017
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Таким образом, на основании вышеизложенного можно сделать ряд выводов.
Выше были приведены типовые схемы ФП по группам труда, но практике располагает целым рядом разновидностей их. К примеру, в трудовом коллективе преимущественно с женским контингентом большей притягательностью пользуются музыкальные ФП в стиле ритмической гимнастики.

...

Содержание

Содержание

Введение 3
1 Общие сведения о производственной физической культуре 5
2 Производственная физическая культура для рабочих строительных профессий 11
Заключение 16
Список использованных источников 17


Введение

Введение

Профессионально-прикладная физическая подготовка (ППФП) представляет собой одно из важных направлений системы физического воспитания, которое призвано подготовить человека к конкретной трудо-вой деятельности.
Идея использования инструментов физкультуры во время под-готовки человека к труду не представляется принципиально новой.

Фрагмент работы для ознакомления

6-е упражнение – для рук и плечевого пояса, проработка всех суставов (маховые, круговые, рывковые движения) 6-8 раз. Средний темп.
7-е упражнение то же.
8-е упражнение – для плечевого пояса и шеи (движения головой, наклоны, круговые, повороты, смещения назад, вперед, в стороны) 4-6 раз. Средний темп.
9-е упражнение – специально на внимание, координацию. 6-8 раз. Темп несколько быстрее рабочего.
Пик физической нагрузки (по частоте пульса) приходится на первую треть комплекса и возрастает до 90-100 уд./мин., а потом возвращается к первоначальному уровню.
Типовая схема построения комплекса по варианту «Б» заключается в следующем:
1-е упражнение – ходьба на месте 25-30 секунд.
2-е упражнение – на потягивание, осанку с лёгкими наклонами в стороны 4-6 раз. Медленный темп.
3-е упражнение – для туловища (наклоны назад с поворотами) 6-8 раз Темп средний.
4-5-е упражнения – для туловища (повороты, комбинированные с наклонами назад, в стороны с руками и пружинящими движениями туловища) 6-8 раз. Средний темп.
6-е упражнение – наклоны вперед с большой амплитудой, с расслаблением мышц спины, рук. 8-10 раз. Средний темп.
7-е упражнение – общего влияния; приседания, глубокие выпады, прыжки, бег на месте 25-30 секунд с переходом на ходьбу замедленным, 15-20 секунд.
8-е упражнение – на осанку, с расслаблением плечевого пояса и рук. 4-6 раз Средний темп.
Здесь пик нагрузки приходится на последнюю треть комплекса, с тем, чтобы подготовить организм к предстоящей тяжёлой работе, и пульс может достигать 110-120 уд/мин.
Физкультурная пауза - это активный отдых во время работы, который снижает утомление и повышает работоспособность человека.
Типовая схема построения комплекса по варианту «А» заключается в следующем:
1-е упражнение – для туловища (наклоны назад, вперед, с поворотам 6-8 раз). Средний темп.
2-е упражнение - для туловища (повороты, наклоны в стороны,) 6-8 раз. Средний темп.
3-е упражнение – для рук и плечевого пояса, проработки всех суставов (маховые, круговые, рывковые движения) 6-8 раз. Средний темп.
4-е упражнение тоже.
5-е упражнение – для плечевого пояса и шеи (движения головой, круговые, повороты, наклоны, смещения назад, вперед, в стороны) 4-6 раз. Медленный темп.
6-е упражнение – специально на внимание, координацию. 6-8 раз. Темп несколько быстрее рабочего.
Пик физической нагрузки (по частоте пульса) приходится на первую треть комплекса и увеличивается до 90-100 уд/мин, а потом возвращается к исходному уровню.
Типовая схема построения комплекса по варианту «Б»:
1-е упражнение - ходьба на месте 25-30 секунд.
2-е упражнение - на осанку, потягивание с лёгкими наклонами в стороны 4-6 раз. Медленный темп.
3-е упражнение - для туловища (наклоны назад с поворотами) 6-8 раз Средний темп.
4-5-е упражнения - для туловища (повороты, комбинированные с наклонами назад, в стороны с пружинящими движениями туловища и руками) 6-8 раз. Средний темп.
6-е упражнение - наклоны вперед с большой амплитудой, с расслаблением мышц рук, спины. 8-10 раз. Средний темп.
7-е упражнение - общего влияния; приседания, глубокие выпады, прыжки, бег на месте 25-30 секунд с переходом на замедленную ходьбу, 15-20 секунд.
8-е упражнение - на осанку, с расслаблением плечевого пояса и рук. 4-6 раз. Средний темп.
Здесь пик нагрузки приходится на последнюю треть комплекса, с тем, чтобы подготовить организм к предстоящей тяжёлой работе, и пульс может достигать 110-120 уд/мин.
Микропаузы активного отдыха. Это самая короткая форма произ­водственной гимнастики, которая длится всего 20-30 секунд. В микропаузах ак­тивного отдыха используют мышечные напряжения динамического, а зачастую - изометрического (без движений) характера, движения головой, расслабление мышц, глазами, приемы самомассажа, дыхательные упражне­ния, ходьба по помещению и т.д. На протяжении рабочего дня они могут применяться по мере необходимости, многократно.
Главная задача физических упражнений профилактической на­правленности - увеличение устойчивости организма к неблагополучному влиянию разных факторов труда, которые могут вызвать профес­сиональные заболевания и отклонения в состоянии здоровья.
Главные неблагоприятные факторы, которые характерны для умственно­го труда это - ограниченная двигательная активность, неудобная рабочая поза, увеличенная нервно-эмоциональная напряженность, монотонность в рабо­те, которая связана с выполнением одинаковых операций, с постоянной концен­трацией внимания. Помимо этого, нужен учет санитарно-гигиенических условий труда, которые сами по себе могут быть неблагополучными (плохое освещение, за­пыленность и т.д.).
Чтобы уменьшить эти неблагоприятные влияния, в свободное вре­мя проводится профилактическая гимнастика. Это комплекс упражнений, которые подобраны согласно необходимости профилактики конкретных неблагоприятных воздействий в ходе труда и уменьшения профессионально­го травматизма. Занятия проводятся во внерабочее время: в обеденный пе­рерыв или сразу после окончания работы.
Далее рассмотрим особенности производственной физкультуры для рабочих строительных специальностей.
2 Производственная физическая культура для рабочих
строительных профессий
Все строительные профессии распределены на четыре главные группы - в зависимости от напряжённости и степени тяжести труда. Каждая из них имеет свои особенности, которые определяют построение комплексов физкультурных пауз. Различаются ещё и подгруппы по степени монотонности работы или нервно-эмоциональной напряжённости, что позволяет более целенаправленно и дифференцированно использовать средства физкультуры и восстановления с целью профилактики профессиональных заболеваний и утомления.
I группа - профессии лёгкого физического труда, работа связана с выполнением простых однообразных операций. Мелкие движения пальцами рук и кистями с напряжением зрения и внимания при ограниченной подвижности быстро утомляют человека своим однообразием и монотонностью. Рабочая поза сидя вызывает статическое напряжение многих мышечных групп; нарушает кровообращение в нижней части туловища и ногах; создаёт дефицит двигательной активности. Для работников этой группы в комплексе ФП подбирают упражнения динамического характера, с большой амплитудой движений, которые активизируют сердечнососудистую, дыхательную и мышечную системы, которые тонизируют ЦНС. Физические упражнения уменьшают статическое напряжение мышц спины и плечевого пояса, усиливают кровообращение в нижней части туловища и ногах, нормализуют артериальное давление, снижают чувство усталости.
Схема построения комплекса ФП для рабочих лёгкого физического труда:
1-е упражнение - на потягивание, осанку, в сочетании с ритмичным дыханием. 4-6 раз. Медленный темп.
2-е упражнение - для мышц рук, туловища, плечевого пояса в сочетании с наклонами и поворотами в сторону. По 3-4 раза в каждую сторону. Дыхание произвольное. Средний темп.
3-е упражнение - для рук, мышц туловища, ног, наклоны вперёд, назад, в стороны. 3-4 раза. Дыхание ритмичное. Средний темп.
4-е упражнение - общего влияния: глубокие выпады, приседания, прыжки - 8-12 раз, бег на месте, ускоренная ходьба с переходом на ходьбу с замедлением - 20-25 секунд. Дыхание равномерное. Средний темп.
5-е упражнение - на расслабление мышц, ног и рук махового характера. 3-4 раза. Дыхание произвольное. Средний темп.
6-е упражнение - для мышц рук, туловища, ног: наклоны вперед в сочетании с поворотами. 4-6 раз. Дыхание ритмичное. Средний темп.
7-е упражнение - на координацию и точность движений. 6-8 раз. Дыхание равномерное Средний темп – до быстрого.
Наибольший прирост пульса достигается в ходе выполнения 4-ого упражнения - самого интенсивного по нагрузке - и может составлять 30 уд/мин, т.е. II0-I20 уд/мин.
II группа - рабочие, которые заняты физическим трудом средней тяжести. Их работа в позе стоя, или стоя, передвигаясь, в равной степени включает в себя элементы физического и умственного труда, которая требует напряжения внимания зрения, большой точности. Движения динамичны, различны, с умеренными физическими усилиями. И, тем не менее, вызывают утомление.
Комплексы физической паузы для данной группы составляются из различных упражнений, но без дополнительной нагрузки на мышцы, которые заняты в рабочих операциях. Данные упражнения преимущественно на расслабление, маховые, снижающие напряжение мышц ног, рук, спины, они нормализуют кровообращение в ногах и нижней части туловища, улучшают функцию дыхательной системы. По возможности, физкультурные паузы нужно выполнять сидя.
Физкультурная пауза для данной группы профессий отличается от предшествующей тем, что она включает в себя упражнения менее нагрузочные, которые дают прирост пульса только на 20 уд/мин. Максимум физической нагрузки в комплексе приходится также на 4-ое упражнение1.
Типовая схема построения комплекса физкультурной паузы дня рабочих, которые заняты физическим трудом средней тяжести:

Список литературы

Список использованных источников

1. Вовк А.А. Анализ динамики изменения производительной силы и интенсивности труда : организация и нормирование труда [Текст] // Экономика железных дорог. – 2005. – № 3. – С. 48-55.
2. Полянский В.П. Формирование теории и совершенствование практики профессионально-прикладной физической культуры как особого социального образования [Текст] / В.П.Полянский // Теория и практика физ. культуры. – 2008. – № 5. – С. 12 – 17.
3. Саноян Г.Г. Физкультура активной жизни. – М.: ООО «Авиатэкс», 2009. – 160 с.
4. Физиолого-гигиенические аспекты трудовой деятельности человека: учеб. пособие к элективному курсу/ под общ. ред. проф. С.В. Клаучека// составитель С.В. Лифанова. - Волгоград, изд-во ВолГМУ, 2006. – 105 с.
5. Царева Л.В. Формирование основ профессиональной физической культуры у студентов специальности «Мосты и транспортные тоннели» [Текст] : монография / Л.В. Царева. – Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2002. – 107 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00641
© Рефератбанк, 2002 - 2024