Вход

Гражданин Кейн

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 204369
Дата создания 2017
Страниц 10 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 5
Файлы
DOCX
Гражданин Кейн.docx[Word, 32 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (10)

Гражданин Кейн Образец 11073
Гражданин Кейн Образец 11074
Гражданин Кейн Образец 11075
Гражданин Кейн Образец 11076
Гражданин Кейн Образец 11077
Гражданин Кейн Образец 11078
Гражданин Кейн Образец 11079
Гражданин Кейн Образец 11080
Гражданин Кейн Образец 11081
Гражданин Кейн Образец 11082

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 История создания и значение фильма «Гражданин Кейн ... 5
2 Орсон Уэллс – человек-легенда ... 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 9
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ... 10

Введение

В 80-х годах XIX века в культурную жизнь общества входит такое явление, как синематограф, изменивший сознание человека и его картину мира. Не случайно один из самых значительных кинорежиссеров начала XX века Рене Клер назвал кинематограф опасным изобретением, безумными лентами которого можно опоясать весь мир и достаточно только взять спичку… Действительно, пройдя путь от «немого» кино до современных многочасовых фильмов с обилием спецэффектов, жанры киноискусства заняли свое достойное место в мировой культуре. И если сцены «немого» кино сопровождались игрой на музыкальных инструментах, то сегодня музыка пишется для каждой кинокартины, а режиссер получает возможность напрямую обращаться к зрителю с экрана в монологах актеров и символике различных деталей.

Современное киноискусство поражает многообразием жанров, технических новшеств, мастерством актерской игры и, конечно же, гениальностью режиссеров. Мы не ведем речь о низкопробных однодневных фильмах, после просмотра которых остается лишь сожаление о напрасно потраченном времени. Хотя и они имеют место, так как рассчитаны на массового зрителя разного культурного уровня. В центре нашего внимания фильмы, ставшие шедеврами, классикой мирового киноискусства, благодаря гению их создателей.

Данная работа посвящена легендарному фильму талантливого американского кинорежиссера, актера и сценариста Орсона Уэллса «Гражданин Кейн», который в 2000 году возглавил список 100 лучших американских фильмов, составленный Американским киноинститутом.

Эта драма не покидает рейтинг самых значительных картин мирового кинематографа, публикуемый каждые десять лет британским журналом Sight & Sound с 1952 года и основанный на мнении известных киноведов и режиссеров разных стран. В 2015 году «Гражданин Кейн» вновь был признан лучшим фильмом. Не случайно в 1941 году, то есть сразу же после выхода на экран, драма была удостоена премии Национального совета кинокритиков США. А в 1942 году – премии «Оскар» за лучший сценарий (Орсон Уэллс, Херман Манкевич). 8 номинаций на премию «Оскар»: за лучший фильм, режиссуру (Орсон Уэллс), главную мужскую роль (Орсон Уэллс), операторскую работу, монтаж, музыку, декорации и запись звука.

Фрагмент работы для ознакомления

1 История создания и значение фильма «Гражданин Кейн

«Гражданин Кейн» - американская драма 1941-го года, первый полнометражный фильм 25-летнего кинорежиссера, актера и сценариста Орсона Уэллса, который, собственно, и сыграл в нём главную роль, а также был режиссером и продюсером. Прототипом главного героя послужил американский медиамагнат и основатель холдинга «Hearst Corporation» Уильям Рэндольф Хёрст. Среди его «достижений» в сфере издательства выделим следующие: он первым придумал зарабатывать на общественных сплетнях и скандалах, сделав журналиста влиятельным лицом, в сравнении с обычным сборщиком информации. Именно с именем Херста связано появление таких понятий, как «желтая пресса», «связь с общественностью» (PR) и, собственно, «медиамагнат».

...

2 Орсон Уэллс – человек-легенда

Джордж Орсон Уэллс (6 мая 1915 — 10 октября 1985) американский кинорежиссёр, актёр, сценарист, который был удостоен в 1975 году премии Американского киноинститута «За выдающиеся заслуги в кинематографе».

Деятели киноискусства называли его человеком-легендой и приравнивали по силе мастерства к художникам Возрождения. Уже в десятилетнем возрасте Орсон Уэллс возглавлял школьный театр, и уже там он был актером, режиссером, автором и даже декоратором. Творческая сила, унаследованная от родителей (изобретателя и пианистки), проявлялась в различных областях искусства. Он работал в театре, увлекался живописью, а в 1934 году снял свой первый короткометражный фильм «Сердце века» и сделал радиопостановку виде репортажей с места событий по роману Г. Уэллса «Война миров», принесшую ему успех.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Драму «Гражданин Кейн» критики называли историей восхождения и падения самого Орсона Уэллса, видно не случайно он сыграл главную роль в фильме. Нередко современные режиссеры грешат тем, что пытаются переснять известные фильмы, якобы в рамках своей концепции, своего видения. А возможно ли переснять классику, не испортив ее, не повредив тонкую ткань гениальности автора? Это все равно, что взять и переписать полотна Рембранта, Да Винчи, Ван Гога и т.п.

...

Список литературы [ всего 5]

  1. Орсон Уэллс, Питер Богданович. Знакомьтесь - Орсон Уэллс. М.: Rosebud Publishing, 2011 - 496 с.
  2. Уэллс О. Статьи, свидетельства, интервью. М.: Искуство. 1975 - 270 с.
  3. Уэллс об Уэллсе. Москва: Радуга, 1990 - 448 с.
  4. Юткевич С. От гражданина Кейна до сэра Джона Фальстафа, или краткая история величия и падения мистера Орсона Уэллса // Юткевич С. Шекспир и кино. М.: Наука, 1973. С.71-113.
  5. Theall, D.F. Beyond the orality/literacy dichotomy: James Joyce and the pre-history of cyberspace. «Postmodern Culture» v.2 n.3. May, 1992.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00957
© Рефератбанк, 2002 - 2024