Вход

«"Портрет" дипломата: желательные и нежелательные черты личности дипломата»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 204366
Дата создания 13 мая 2017
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Должность дипломата требует определенных качеств. Все указанные качества обязательные. Но не все люди могут иметь все эти качества в совокупности. Знание в теории полностью не помогают дипломату, он должен осуществить свой знание в реальности.
Суть личности дипломата – политический и миротворческий человек, который должен иметь силу желания, должен быть патриотом, находчивым, проницательным, способным уладить проблемы путем переговоров. Дипломат, который имеет такие особенности, может войти в контакт легко с людьми окружающими его и завоевать уважение окружающих. В то же самое время дипломат никогда не должен забывать свою личность, цель пребывание и какова его миссия. Любовь к родине, уважение к национальным традициям должны преподаваться с ранних лет, в семье и школе. Человек ...

Содержание

Оглавление
Введение 3
«Портрет» дипломата: желательные и нежелательные черты личности дипломата 4
Заключение 10
Список литературы 11


Введение

Введение
Несмотря на древность и безусловную важность профессии, психология дипломатии и дипломатов, к сожалению, остается по большей части вне интересов ученых как в России, так и за рубежом.
Психология дипломатии изучает политические элементы проблемы личности. Проблема личности одно из главных категории психологии дипломатии. Психология дипломатии изучает психологию личности в форме группы в среде дипломатики.
Дипломат – должностное лицо управления иностранных дел которое осуществляет официальную политику своего государства в иностранных государствах. Кроме этого лиц которых осуществляют иностранную политику путем переговоров, и мира всегда называли дипломатами. В их числе монархи, стратеги-военные, «алтер его» которые посылаются монархами, послы, консулы и другие почетные лица.
Иногд а главы государств осуществляют дипломатическую службу, решают проблемы дипломатическим путем или в каком либо политике осуществляют свой стиль и этим создают свою дипломатию.
Официально дипломатами считаются лица которые работают в министерстве иностранных дел, в консульствах и посольствах.

Фрагмент работы для ознакомления

Осуществляя все это дипломат должен иметь терпение, проверять правильность информаций, анализировать всю ситуацию. Не смотря на то что, дипломат может принимать решение мгновенно, он не должен спешить.
Итак, для успеха в своем деле дипломату должны быть присущи культура мышления, мудрость и добродетели – доброта, честность, совесть, искренность, уважительное отношение к людям, их мнению, умение расположить к себе собеседника, который должен почувствовать в нем хорошего человека. Приоритетом для дипломата являются нормы, законы, договоры.
«Идеальный дипломат» обладает такими качествами, как:
1. незаурядный интеллект,
2. независимость ума,
3. способность мыслить самостоятельно, нестандартно;
4. прозорливость, дальновидность;
5. наличие глубоких знаний в области искусства, литературы;
6. блестящее владение устным и письменным словом;
7. дар искусного переговорщика;
8. прекрасные манеры поведения;
9. хороший вкус;
10. патриотизм;
11. дисциплинированность;
12. умение входить в доверие, работать с людьми, добывать информацию, анализировать ее, делать выводы и рекомендации;
13. понимание другого, его точки зрения, особенностей поведения и мышления;
14. мужество.6
Кроме вышеуказанных дипломат должен быть патриотом своей родины. Национальная и культурная принадлежность играет огромную роль в жизни человека. Она определяет его самововосприятие, восприятие других, бессознательно диктует правила и нормы поведения. Позитивная национальная идентичность особенно важна для дипломатов, поскольку порождаемый ею патриотизм, гордость и готовность служить стране, чьи интересы он обязан отстаивать, является неотъемлемым атрибутом хорошего работника МИДа. Однако позитивная культурно-национальная идентичность не является чем-то неизменным, раз и навсегда данным, впечатанным в психику человека. Ее необходимо не только воспитывать, но и поддерживать в течение жизни. Профессия дипломата связана с особым риском ослабления этого позитивного чувства принадлежности к собственной нации и ее культуре.
Результаты исследований, проведенных представителями западной культуры и социологии, в частности, Г. Триандисом, показывают, что часто возвращаясь на Родину, долго работавшие за рубежом, дипломаты испытывают подобие культурного шока, типичного для вхождения в новую культурную среду. «Они вынуждены адаптироваться к изменениям жизненного стиля, отличного от заграничного (такими, как уменьшение финансового обеспечения, отсутствие дополнительной оплаты за пребывание за границей, зачастую большей стоимостью жизни дома, чем за границей), менее интересными путешествиями, отсутствием обслуживающего персонала, большим уровнем преступности в собственной стране и зачастую более сильным загрязнением окружающей среды».7 Переживание повторного культурного шока не является универсальным, его испытывают далеко не все. Наличие подобного симптома у дипломата, ведет к определенным психическим трудностям, что, несомненно, сказывается и на его самочувствии, и на работоспособности. Часто такой человек нуждается в помощи психолога.
Дипломаты, в силу профессии, обязаны сочетать в себе безусловный патриотизм (т.е. позитивную гражданскую идентичность) с высокой толерантностью к чуждой культуре и сохранять любовь к Родине, проживая долгие годы в странах, чья культура и цивилизационные основы зачастую значительно разнятся с их собственными.
В личности дипломата национальное самосознание должно быть глубоким. Поскольку дипломат ведет службу за рубежом и он не может забывать свой долг перед родиной.
Заключение

Список литературы

Список литературы
1. Всемирная история дипломатии. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.diphis.ru/content/view/67/#1
2. Жюль Камбон Дипломат, Визант – Полиграфкнига. - Киев, 1997.
3. Попов В. И. Современная дипломатия: теория и практика. – М. : Международные отношения ; ЮРАЙТ, 2013.
4. Практическая психология для дипломатов : учеб. пособие / Под общ. ред. Р.Ф. Додельцева. М.: МГИМО-Университет, 2007.
5. Сальваторе Мадди «Теории личности». - Спб.: Изд. Речь, 2002.
6. Селянинов О.Л. Практика дипломатических сношений. – М., 2000.
7. Семенов В.Л. Практика дипломатического протокола и этикета. – М., 2002.
8. Триандис Г. культура и социальное поведение. М., 2010.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01366
© Рефератбанк, 2002 - 2024