Вход

Управление предприятием на примере ЗАО 'Соляное'

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 204352
Дата создания 13 мая 2017
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Содержание.
Введение.
1.Экономическая характеристика ЗАО «Соляное».
2.Организация управления в Акционерном обществе «Соляное».
2.1.Историческая справка об организации управления в АО.
2.2.Организация управления акционерным обществом.
3.Совершенствование организации управления акционерным обществом.
Список использованной литературы.
...

Содержание

В связи с возрастающей сложностью деятельности современного предприятия, функционирующего в жестких условиях рыночной экономики, обостряющейся борьбы за качество продукции, резко возросших информационных потоков, более сложным стало управление любым современным предприятием. К руководителю предприятия, которое стремится к процветанию, сегодня предъявляются все более жесткие требования, связанные с необходимостью владения и использования в повседневной практике управления современных управленческих технологий.

Введение

В связи с возрастающей сложностью деятельности современного предприятия, функционирующего в жестких условиях рыночной экономики, обостряющейся борьбы за качество продукции, резко возросших информационных потоков, более сложным стало управление любым современным предприятием. К руководителю предприятия, которое стремится к процветанию, сегодня предъявляются все более жесткие требования, связанные с необходимостью владения и использования в повседневной практике управления современных управленческих технологий.

Фрагмент работы для ознакомления

8) Приобретение размещенных обществом акций и иных ценных бумаг.
9) Заключение трудового договора (контракта) с директором и его прекращение в соответствии со ст.31 КЗОТ РФ.
10) Рекомендация по размеру выплачиваемых членам ревизионной комиссии (ревизору) общества вознаграждения и компенсаций и определение размера оплаты услуг аудитора.
11) Рекомендации по размеру дивиденда по акциям и порядку его выплаты.
12) Использование резервного и иных фондов общества.
13) Утверждение внутренних документов общества, определяющих порядок деятельности органов управления общества.
14) Создание филиалов и открытие представительств общества.
15) Принятие решения об участии общества в других организациях.
16) Заключение крупных сделок, связанных с приобретением и отчуждением обществом имущества, вслучаях, предусмотренных гл. Х Закона РФ «Об акционерных обществах». Вопросы, отнесенные к исключительной компетенции совета директоров, не могут быть переданы на решение исполнительному органу общества.
1.3 Члены совета директоров избираются годовым общим собранием акционеров сроком на один год. Лица, избранные в совет директоров могут переизбираться неограниченное число раз. По решению общего собрания акционеров, полномочия любого члена совета директоров могут быть прекращены досрочно.
1.4 Совет директоров избирается в составе 21 акционера.
1.5 Председатель совета директоров общества организует его работу, созывает заседание совета и председательствует на них, организует ведение протокола, председательствует на общем собрании акционеров. Члены совета директоров осуществляют свою деятельность на не освобожденной основе. В случае отсутствия председателя совета директоров, его функции осуществляет один из членов совета директоров по решению совета.
1.6 Совет директоров проводит свои заседания не реже одного раза в месяц. Заседания совета директоров созываются председателем по его собственной инициативе, по требованию членов совета директоров, ревизионной комиссии, аудитора. Решения совета директоров могут принимать заочным голосованием.
1.7 Кворум для проведения заседания совета директоров устанавливается в количестве не менее половины его членов. Если количество членов совета директоров становится менее половины, общество обязано созвать внеочередное общее собрание акционеров для избрания нового состава директоров. Оставшиеся члены совета директоров правомочны только принять решение о созыве собрания акционеров.
1.8 Решения совета директоров принимаются большинством голосов присутствующих. Каждый член совета обладает одним голосом. В случае равенства голосов при принятии решения, председательствующий имеет право решающего голоса. Передача голоса одним членом совета другому запрещается.
1.9 Заседание совета директоров оформляется протоколом. Книга протоколов должна быть прошита, пронумерована, храниться в сейфе. В протоколе заседания указывается: место и время проведения, кто присутствует, повестка дня, вопросы, поставленные на голосование, итоги голосования, принятые решения. При опросном голосовании к протоколу прилагаются итоги опроса членов совета директоров. Протокол заседания совета директоров подписывается председательствующим.
1.10 Руководство текущей деятельностью общества осуществляется директором.
1.11 К компетенции директора относятся все вопросы руководства текущей деятельностью общества, за исключением вопросов, отнесенных к исполнительной компетенции общего собрания акционеров или совета директоров. Директор организует выполнение решений общего собрания акционеров и совета директоров.
1.12 Директор без доверенности действует от имени общества в том числе представляет его интересы, совершает сделки от имени общества, утверждает штаты, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками общества. Права и обязанности директора определяются трудовым договором (контрактом), который подписывается от имени общества председателем совета директоров.
Основными внутрихозяйственными подразделениями в АО являются производственно территориальные единицы, ведущие производство на закрепленных за ними землях - отделения. Кроме того есть следующие подразделения : агрослужба, автотранспорт, материально-техническое снабжение, строительное дело, переработка и сбыт продукции, жилищно-бытовое и коммунальное хозяйство.
В АО «Соляное» пять отделений, все управляющие имеют среднее специальное образование, назначаются приказом директора АО. Кадры, в основном, стабильные, управляющий 2отделением проработал 26 лет, 4-16 лет. И только на 5 отделении за последние 10 лет сменилось 3 руководителя, соответственно это отделение по всем показателям на последнем месте в хозяйстве.
Управляющий на отделении является полноправным руководителем и непосредственным организатором труда в подразделениях, несет ответственность за эффективность производства. Производственная деятельность ведется по утвержденному плану, который содержит основные показатели производства по растениеводству и животноводству, сведения о выделенных средствах и лимитах на материально-техническое снабжение, численности и составе рабочей силы, фонде зарплаты и других затратах на производство.
Составными частями аппарата управления в акционерном обществе являются экономические службы: планово- экономическая, бухгалтерского учета и финансовой деятельности.
Планово- экономическую возглавляет главный экономист, в состав службы входят: экономист-плановик, статистик. Главный экономист осуществляет руководство планированием производства, нормированием и оплатой труда, проведением экономического анализа и экономической учебы.
Указания главного экономиста, непосредственно относящиеся к выполнению его обязанностей, являются обязательными для всех подчиненных ему работников.
Главный экономист подчиняется непосредственно директору хозяйства.
Служба бухгалтерского учета и финансовой деятельности возглавляет главный бухгалтер. В состав этой службы входят работники бухгалтерского учета и финансовой деятельности: кассир, заместитель главного бухгалтера и бухгалтеры конторы, ремонтной мастерской, автогаража, отделений, цеха переработки, и другие.
Главный бухгалтер обеспечивает организацию бухгалтерского учета в хозяйстве и контроль за рациональным, экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Возглавляемая им бухгалтерия является самостоятельным структурным подразделением.
Главный бухгалтер подчиняется непосредственно директору АО, а по вопросам организации бухгалтерского учета и составления отчетности, порядка и методики осуществления контроля - главному бухгалтеру сельскохозяйственного управления.
До февраля 1999 года хозяйство возглавлял директор с высшим экономическим образованием, в настоящее время директор – производственник имеет среднее - специальное образование и 26 летний опыт работы …… .2.2.Под структурой управления понимается совокупность звеньев и отдельных работников управления, порядок их соподчиненности и взаимосвязи по вертикали и горизонтали. Структура управления по вертикали расчленяется на ступени, а по горизонтали – на звенья.
Звено управления - это самостоятельное структурное подразделение, выполняющее определенную функцию или несколько функций управления.
Под ступенью управления понимается совокупность звеньев, находящихся на определенном уровне иерархии управления, отражающей последовательность их подчинения снизу доверху.
В АО «Соляное» сложилась комбинированная структура управления, а по качественным параметрам это отделенческая структура управления, которую характеризует производственно- территориальный принцип организации производства и управления.
Специализированные функции управления отраслевые специалисты: агроном, ветврач, механик, бухгалтер.
Для этой структуры характерна линейно-функциональная система отношений. Сущность ее состоит в том, что по административным вопросам, то есть по линии общего руководства, каждый работник подчиняется одному руководителю. Функциональные звенья занимаются техническими, технологическими и другими вопросами. При этом право окончательного решения сохраняется за общим руководством.
На общехозяйственном уровне создана сеть функциональных служб - агрономическая, зоотехническая и т.д., работники этих служб реализуют свои рекомендации и указания через управляющих и специалистов отделений.
3. Совершенствование организации управления акционерным обществом.
3.1. Совершенствование системы управления – сложный и непрерывный процесс воздействия, направленный на более целесообразную организацию управляющей системы для достижения управляемым объектом наилучших экономических показателей.
Главная цель совершенствования системы управления акционерным обществом состоит в повышении эффективности производства. Акционерное общество имеет более 10 подразделений, такое количество подразделений предъявляет повышенные требования к осуществлению координации между подразделениями. Этим обусловливается необходимость создания диспетчерской службы в АО.
Рыночные отношения сделали необходимым образование службы по маркетингу, компьютеризации системы управления АО.
Совершенно необходимым является совершенствование нормирования труда работников управления с целью обеспечения научно обоснованного подхода к определению численности работников и затрат времени на выполнение отдельных видов управленческих работ
Назрела необходимость разработки рациональной системы информационного обеспечения
Не маловажным в вопросах совершенствования управления является правильный подбор и расстановка управленческих кадров.
Совершенствование системы управления производством сельхозпредприятия - это не самоцель, а средство совершенствования деятельности этого предприятия.
Как показывает практика современного российского бизнеса, руководство предприятием осуществляется как решение сиюминутных проблем, возникающих постоянно в процессе функционирования предприятия. Чаще всего руководитель находится в положении обороняющегося и хорошо, если ему удается отбить все атаки. Однако для завоевания прочных позиций на рынках сбыта, увеличения объемов производства необходимо переходить к наступательным действиям. К тому же только обороняясь трудно сохранить те позиции, которые имеешь.
Разрабатывая стратегию улучшения деятельности АО, прежде всего надо исходить из того принципа, что основной целью деятельности АО является максимальное удовлетворение интересов потребителя.
Наиболее полное удовлетворение потребностей потребителя – стержень всей программы улучшения деятельности предприятия.
Проблема повышения конкурентоспособности продукции предприятия относится к разряду тех проблем, которые требуют постоянного внимания. В этом вопросе самоуспокоенность опасна. В реальной практике происходит так: сегодня успокоился, завтра – отстал. В связи с выше изложенным следует устранить причины нарушения технологических процессов в цехах переработки, т.к. качество колбасных изделий снижает ликвидность продукции.
Следует, наконец, уделить внимание рекламе продукции, производимой предприятием, т.к. почти полное отсутствие таковой приводит к недостаточному сбыту продукции и, следовательно, имеет значительные отрицательные экономические последствия.
Безусловно, инициатива организации работы по улучшению деятельности предприятия должна исходить от руководителя. Но она должна быть поддержана и всеми руководителями высшего звена управления предприятием.
Организовывая работу по улучшению деятельности предприятия имеет смысл задуматься об эффективности самой системы управления предприятием. Очень важной является хорошая организация взаимодействия исполнителей, хорошая организация взаимодействия подразделений в процессе производства. Многое зависти от того, насколько эффективно работают подразделения, в какой степени работники предприятия заинтересованы в улучшении его деятельности.
В процессе совершенствования деятельности АО следует иметь в виду, что в деятельности, практически, любого предприятия особая роль принадлежит работникам, реализующим производственный процесс, их персоналу. Если на предприятии отсутствует продуманная стратегия и тактика при управлении персоналом, то можно заведомо сказать, что далеко не весь потенциал работников используется на предприятии, что труд персонала можно сделать более продуктивным. Поэтому эффективное управления персоналом на предприятии возможно лишь при условии непрерывного совершенствования самой системы управления персоналом, использование современных управленческих технологий.
Основными аспектами работы с персоналом без которых не обойтись и при совершенствовании управления АО являются:
Прием на работу (собеседование с определением заранее вопросов и их последовательности).
Аттестация работников (соответствуют ли работники, предъявляемым к ним руководителем требованиям
В процессе становления рыночных отношений руководителю АО приходиться выходить на рынок, устанавливать связи с возможными партнерами. Поэтому стало необходимым учиться вести переговоры. Традиционный метод подготовки к переговорам состоит в том, что руководитель, готовящийся к переговорам, как правило, уточняет те цели, которых он хочет достичь в их результате.

Список литературы

В связи с возрастающей сложностью деятельности современного предприятия, функционирующего в жестких условиях рыночной экономики, обостряющейся борьбы за качество продукции, резко возросших информационных потоков, более сложным стало управление любым современным предприятием. К руководителю предприятия, которое стремится к процветанию, сегодня предъявляются все более жесткие требования, связанные с необходимостью владения и использования в повседневной практике управления современных управленческих технологий.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024