Вход

Плагиат и контрафакт как способы нарушения авторского права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 204341
Дата создания 13 мая 2017
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
890руб.
КУПИТЬ

Описание

Основная часть
1. Плагиат…………………………………………………………….
1.1 История термина………………………….………………………
1.2 Что является плагиатом…………………..………………………
1.3 Плагиат в разное время……………………..…………………….
1.4 Судебный иск и Гарри Поттер против Тани Гроттер……….…
1.5 Заимствование литературное……………………………………..
1.6 Подражание………………………………………………….…….
1.7 Современная юридическая практика……………………….……
1.8 Ответственность за плагиат……………………………………
2. Контрафакт………………………………………………..……….
...

Содержание

1.2. Что является плагиатом.
Объектом плагиата является не идея, а её оформление. Масса литературных произведений, не заключая в себе ничего нового по содержанию, имеет, тем не менее, своеобразную форму, новые оттенки выражения мыслей; лишь присвоение этой, глубоко индивидуальной стороны произведения, может быть названо плагиатом. Поэтому нельзя считать плагиатом ни заимствование фабулы (сюжет заимствован и во многих драмах Шекспира, и в сказках Алексея Николаевича Толстого), ни в пользовании готовыми типами (художественный приём, применённый Щедриным в его Ноздрёве и Молчалине), не говоря уже о новой обработке известных во всемирной литературе характеров (Дон-Жуан, Фауст). Равным образом не могут считаться плагиатом сводные работы (рефераты), самой сущностью которых предполагается пользование чужими данными без самостоятельной обработки.

Введение

В юриспруденции под плагиатом понимаются умышленные действия по незаконному присвоению авторства на чужое произведение литературы, искусства или науки, влекущие за собой гражданскую и даже уголовную ответственность.
В книжном деле чаще всего плагиат находит свое выражение в присвоении авторства на чужие результаты интеллектуального труда путем публикации их под своим именем. Плагиат возможен и в частичном использовании чужого произведения или цитировании без ссылки на источник. Плагиатом также могут быть признаны неправомерные действия по принуждению к соавторству.

Фрагмент работы для ознакомления

В нынешнем значении слово «плагиат» в европейских языках начало употребляться в XVII веке. В римском праве plagium означало преступную продажу в рабство свободного человека, за что полагалось бичевание (ad plagas). Первоначально кража литературной собственности получила название plagium litterarium. Собственно слово «плагиат» (лат. plagiatus) образовано от лат. plagio («похищаю»).
1.2. Что является плагиатом.
Объектом плагиата является не идея, а её оформление. Масса литературных произведений, не заключая в себе ничего нового по содержанию, имеет, тем не менее, своеобразную форму, новые оттенки выражения мыслей; лишь присвоение этой, глубоко индивидуальной стороны произведения, может быть названо плагиатом. Поэтому нельзя считать плагиатом ни заимствование фабулы (сюжет заимствован и вомногих драмах Шекспира, и в сказках Алексея Николаевича Толстого), ни в пользовании готовыми типами (художественный приём, применённый Щедриным в его Ноздрёве и Молчалине), не говоря уже о новой обработке известных во всемирной литературе характеров (Дон-Жуан, Фауст). Равным образом не могут считаться плагиатом сводные работы (рефераты), самой сущностью которых предполагается пользование чужими данными без самостоятельной обработки.
1.3. Плагиат в разное время.
Взгляды на плагиат и на то, в какой мере позволительно использование чужих произведений, меняются со временем. То, что прежде считалось вполне допустимым, в настоящее время нередко может быть признано плагиатом.
Древний мир был чуток к авторской славе, но при этом разрешал заимствования довольно широко. Свободно пользовались трудами предшественников историки и географы, даже такие, как Геродот (делавший заимствования из Гекатея), Диодор Сицилийский, Плутарх. Вергилий горячо жаловался на плагиат в знаменитом «Sic vos non vobis», хотя сам разрешал себе в этом отношении многое: Макробий в 6-й книге «Сатурналий» собрал довольно много отдельных стихов, позаимствованных Вергилием у Энния и Лукреция. Александрийскому философу Латину приписывают два исследования о плагиате у Софокла и Меандра.
Крупнейшие писатели XVII века не видели ничего плохого в заимствованиях. Мольер, перенесший в «Проделки Скапена» почти дословно целую сцену из Сирано де Бержерака, отвечал на упреки знаменитой фразой: «Я беру своё добро всюду, где его нахожу». Несколько ранее Шекспир о сцене, целиком взятой им у другого, заметил: «Это девка, которую я нашёл в грязи и ввёл в высший свет». Известно, что Шекспир брал у других не только сцены, но и множество отдельных стихов.
В XIX—XX веках обвинения в плагиате не раз звучали в адрес выдающихся писателей; не избежали их Мюссе, Золя, Доде. В 1891 г. вышла целая книга, обличающая в плагиате Лессинга. Более основательны были обвинения в плагиате, направленные против Эдмонда Абу, Сарду и особенно Дюма-отца, который заимствовал громадные отрывки не только у неизвестных писателей, но и у Шиллера, Вальтера Скотта, Шатобриана.
Михаила Шолохова подозревали в том, что «Тихий Дон», по крайней мере, частично, был написан другим автором (назывались имена Фёдора Крюкова, В. А. Краснушкина, Ив. Родионова и других).1
В русской литературе имеются примеры подобных адаптаций западных детских бестселлеров, взять хотя бы «Волшебника Изумрудного города» А. Волкова, «Приключения Буратино» А. Толстого или «Аню в стране чудес» В. Набокова. Однако эти переделки имели место задолго до 1973 года, когда СССР стал участником Всемирной конвенции об авторском праве.2
1.4. Судебный иск и Гарри Поттер против Тани Гроттер.
Героиня романа «Таня Гроттер и волшебный контрабас» - русская девочка с загадочной родинкой на кончике носа, предстает перед читателем этаким русским супергероем, другом и заводилой всех ребят, «вроде Гарри Поттера, но только лучше», как написано в аннотации к книге. По отзывам читателей, сюжет книги о Тане повторяет сюжет об английском мальчике-волшебнике с тем только исключением, что у Дмитрия Емца персонаж сменил пол, а в повествование введены герои, созданные на основе русских легенд, мифов, сказаний.
Представители издательства «Эксмо» же считают, что никакого плагиата нет, есть только создание книги «по мотивам» «Гарри Поттера», в чем нет ничего предосудительного. Сюжет «Тани», по их убеждению, был лишь «навеян» «Гарри Поттером». Поэтому издательство решило доказать Западу, что в России тоже найдутся детские герои и заказало детскому писателю Дмитрию Емцу подготовить ответ «Гарри Поттеру».
С юридической точки зрения опус Дмитрия Емца попадает под определение «переработка», но переработка, согласно закону об авторском праве, возможна только с участием интересов автора оригинального произведения. Критерием в таких случаях является узнаваемость первичного по вторичному, а она в данном случае налицо, хоть Дмитрий Емец и утверждает, что его Таня не имеет ничего общего с Гарри Поттером.3
1.5. Заимствование литературное.
В отличие от литературного влияния в собственном смысле (термин «влияние» часто понимается и широко, включая сюда заимствование и подражание) заимствование всегда бывает сознательным. Влияние может быть иногда осознано автором, тогда как заимствованию присущ элемент преднамеренности. Те случаи влияния, где есть преднамеренность, например, если автор предварительно вчитывается в какое-либо чужое произведение, желая напитаться его духом или усвоить его манеру и язык, легко переходят в подражание и стилизацию. Все три случая преднамеренного и притом классически мастерского использования чужого находим мы в работе Пушкина над «Борисом Годуновым». «Карамзину следовал я, - писал Пушкин, - в светлом развитии происшествия». Известно, что автор «Бориса Годунова» взял у историка и самую точку зрения, и освещение событий. Некоторые сцены являются почти буквальным переложением в драматическую форму некоторых страниц Карамзина. Это - заимствование. «Шекспиру подражал я в вольном и широком изображении характеров, в необыкновенном составлении типов и простоте». Наконец, «в летописях старался угадать образ мыслей и язык тогдашнего времени» - преднамеренное влияние, переходящее в подражание.
1.6. Подражание.
Подражание от заимствования отличается тем, что там центр тяжести лежит на собственной переработке, здесь же особенно важен элемент сходства. Подражание вытекает из желания приблизиться к образцу, сравняться с ним или превзойти. Особую и обширную область подражаний составляют литературные пародии. Подражание внешним приемам граничит со стилизацией. Так, Лермонтов, будучи почти еще мальчиком, в своем подражании «Кавказскому Пленнику» посмел резко разойтись со своим кумиром Пушкиным в развязке поэмы, как бы исправляя его на свой лад. Польза подражания или, наоборот, ненужность его решается в каждом отдельном случае в зависимости от соотношения творческих сил того и другого автора: подражателя и его оригинала. Когда создание маленького писателя вызывает подражание со стороны более крупного, для литературы это выигрыш, если же мелкое дарование подражает крупному - для литературы выигрыша нет, а для самого писателя иногда это необходимое упражнение.
1. 7 Современная юридическая практика.
Принятие законов об охране авторского права превратило проблему плагиата из искусствоведческой в юридическую и коммерческую. В настоящее время практически во всех государствах действуют законы, запрещающие присвоение авторских прав. Нарушение этих законов может приводить к серьёзным санкциям, вплоть до тюремного заключения.
С одной стороны, законодательная защита авторских прав на результаты творчества позволила отстаивать интересы авторов произведений, пострадавших от плагиата. С другой, как и любые правовые ограничения, законодательство об охране авторских прав может быть применено как средство некорректной конкуренции. Вышеупомянутая расплывчатость понятия плагиата приводит к тому, что суды, рассматривая дела о плагиате, за исключением совершенно очевидных случаев, не могут самостоятельно принимать решения о наличии в том или ином произведении плагиата. Признание произведения плагиатом производится на основании заключения экспертов, которые далеко не всегда беспристрастны. Так, при рассмотрении спора о плагиате между отдельным автором и крупным издательством у одиночки практически нет шансов: богатое издательство всегда может нанять команду экспертов, которые будут утверждать, что плагиат имеется или, наоборот, отсутствует, в зависимости от того, кто кого в нём обвиняет.
1. 8 Ответственность за плагиат.
По законодательству Российской Федерации плагиат влечет за собой наступление уголовной ответственности в виде штрафа, обязательных работ или ареста виновного лица (ч. 1 статья 146 УК РФ). Кроме того, предусмотрены гражданско-правовые методы защиты авторского права от плагиата в виде права автора требовать возмещения убытков или выплаты компенсации (статьи 1252, 1301 ГК РФ).
2.Контрафакт.
В основе контрафакта лежит нарушение интеллектуальных прав. Контрафакт — это новый продукт, созданный на основе существующего оригинала.
Виды контрафакта:
1. Использование чужого логотипа или настолько похожего, что их легко перепутать. Например, вмеcто «Gucci» — «Guchi». В таком случае, производители подделок имеют возможность отрицать факт контрафакта тем, что оригинальное имя не использовалось, при этом рядовой покупатель часто не знает, как точно выглядит искомый логотип, и опирается при покупке на смутно знакомую картинку.
1. Подделка внешнего вида товара, его дизайнерских решений. Это актуально для таких вещей как предметы декора, мебель, одежда и т.д..
2. Незаконное использование мультимедиа-продукции, книг и компьютерных программ — т.н. пиратство.
3. Незаконное использование запатентованных технических решений.4
С контрафактом связано несколько мифов.
Во-первых, контрафактные товары часто рассматриваются только как товары низкого качества. В большинстве своем это так, но не всегда. Одежда, пошитая с использованием украденного дизайна, может быть изготовлена из гораздо более высококачественных тканей, при этом оставаясь контрафактной.
Во-вторых, считается, что контрафактная продукция контрафактна везде. Это не так. Объекты промышленной собственности имеют строго территориальную сферу охраны. Поэтому реализация товаров, маркированных определенным обозначением, в стране, где это обозначение не получило какой-либо охраны, не будет считаться нарушением закона. Более того, если права на такое обозначение в некоторой стране зарегистрированы за другим лицом, оригинальная продукция в этой стране сама может превратиться в контрафактную.

Список литературы

Библиографический список
1. Плагиат. URL: http://ru.wikipedia.org/Плагиат
2. Плагиат, заимствование, подражание. URL: http://litklub.psi911.com/ap003.htm.
3. Таня Гроттер судебный иск и Гарри Поттер против Тани Гроттер. URL: http://tanygrotter.narod.ru/wer.html.
4. Контрафакт. URL: http://ru.wikipedia.org/Контрафакт.
5. Федоров Анатолий Анатольевич. Борьба с контрафактом. URL: http://www.fedorov.od.ua/anti-counterfeit.html.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00512
© Рефератбанк, 2002 - 2024