Вход

Основа деятельного Центрального Банка и его отличие от коммерческого банка.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 204329
Дата создания 13 мая 2017
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Создание центральных банков было обусловлено переходом экономик развитых стран к единой банковской политике, концентрации капиталов и появлением крупных участников кредитной деятельности. Как показала практика, грамотные действия центральных банков при осуществлении закрепленных за ними функций и выполнении денежно-кредитной политики приводит к росту экономических показателей в стране, благоприятному инвестиционному климату, более совершенной работе коммерческих банков и, в целом, доверию участников кредитного рынка к банковской системе.
Обозначенная цель исследования позволила проанализировать, что представляет собой современный центральный банк в Российской Федерации, какие функции он выполняет с учетом действующих реалий экономики страны. Также, исходя из поставленных задач исследования ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. СУЩНОСТЬ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА, ЕГО МЕСТО В БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 5
2. СУЩНОСТЬ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ И ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ РФ 12
3. ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И РОЛЬ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА В БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20


Введение



Важнейшим звеном банковской системы большинства развитых стран на сегодняшний день являются центральные банки. В разных государствах они носят различные названия, при этом выполняя схожие основные функции – регулирование и поддержание банковской системы.
В настоящее время центральные банки занимаются различными видами деятельности: проведение традиционных, присущих коммерческим банкам, операций по кредитованию; организация расчетов в наличной и безналичной формах; хранение денежных средств клиентов; эмиссия денежных средств; управление золотовалютными резервами страны; анализ и прогноз состояния национальной экономики; выполнение надзора и контроля. Многообразие функций центральных банков не только делает их важной частью банковской системы, но и значительно отличает от традиционных ба нков.
Актуальность выбранной темы исследования обусловлена тем, что центральные банки оказывают большое влияние на деятельность коммерческих банков, определяют направления их деятельности и условия ее осуществления. При этом, возникнув как коммерческие, центральные банки во многом были преобразованы и, впоследствии, национализированы, что требует тщательного изучения и выделения особенностей их деятельности.
Целью данной работы является выявление отличительных особенностей деятельности центрального банка и определение его места в банковской системе страны.
Задачами исследования являются:
1. определить сущность центрального банка, обозначить выполняемые им функции;
2. выявить место центрального банка в банковской системе Российской Федерации;
3. дать характеристику деятельности коммерческих банков;
4. провести сравнительный анализ центрального банка и коммерческого.
Поставленные задачи данной работы позволят определить значимость центрального банка для банковской системы страны в целом и для деятельности коммерческих банков в частности.

Фрагмент работы для ознакомления

изменение норм обязательных резервов банков;
операции на открытом рынке, т. е. операции по купле-продаже государственных облигаций, векселей и других ценных бумаг;
политика валютной интервенции, т. е. покупка-продажа иностранной валюты.
Дополнительно могут применяться выборочные методы, направленные на регулирование отдельных форм кредитования, например, потребительского, либо кредитование различных отраслей экономики: жилищное строительство, экспортная торговля и т.д. К выборочным методам относятся:
прямое ограничение размеров банковских кредитов для отдельных банков или ссуд (так называемые “кредитные потолки”);
регламентация условий выдачи конкретных видов кредитов, в частности установления маржи, т. е. разницы между суммой обеспечения и размером выданной ссуды, разницы между ставками по депозитам и ставками по кредитам.
Важной функцией Центрального Банка, напрямую влияющей на деятельность коммерческих банков, является осуществление надзора и контроля:
выдача лицензий на осуществление банковской деятельности, на проведение отдельных видов операций (валютных, с ценными бумагами, с драгоценными металлами);
проверка и анализ финансовой отчетности, предоставляемой банками, ревизии на местах;
установление систем экономических нормативов, контроль над их соблюдением.
Все функции Центрального Банка взаимосвязаны. Одновременно с осуществлением кредитования коммерческих банков, ЦБ создает кредитные
инструменты обращения; при осуществлении выпуска и погашения правительственных обязательств, воздействует на уровень процента по ссудам. Таким образом, определяется особое место, занимаемое Центральным Банком в банковской системе РФ, а также создаются объективные предпосылки для выполнения одной из главных функций - функции денежно-кредитного регулирования.
2. Сущность коммерческих банков и особенности деятельности в банковской системе РФ
Как отмечалось выше на рис. 1, коммерческие банки представляют нижний уровень банковской системы Российской Федерации.
Основным нормативным документом, регламентирующим деятельность коммерческих банков, является Федеральный закон от 02.12.1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности».
Согласно данному закону банк - это кредитная организация, которая имеет исключительное право в совокупности осуществлять следующие банковские операции:
- привлекать во вклады денежные средства физических и юридических лиц;
- размещать эти средства от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности;
- открывать и вести банковские счета физических и юридических лиц.
Банковская деятельность законодательно регулируется Конституцией РФ, Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России), Федеральным законом “О банках и банковской деятельности”, другими федеральными законами и нормативными актами Банка России.
В соответствии с действующим законодательством в Российской Федерации ведут деятельность в большей степени универсальные коммерческие банки, осуществляющие широкий круг операций на финансовом рынке, такие как:
1. кредитование физических и юридических лиц на основе различных кредитных продуктов (виды, сроки, условия и т.д.);
2. купля-продажа ценных бумаг, иностранной валюты, их хранение;
3. привлечение средств граждан и организаций во вклады и на депозиты, осуществление расчетных операций, выдача гарантий, поручительств и иных обязательств;
4. посреднические операции и т. п.
В России форма собственности банков, на основе которой они созданы, может быть следующая: частная, коллективная, акционерная, смешанная. Также возможно создание банков исключительно на основе государственной формы собственности, при этом в соответствии с действующим законодательством такие банки могут осуществлять деятельность на коммерческой основе.
Выделяют следующие принципы функционирования коммерческих банков5:
1. Осуществление деятельности в рамках ресурсов, находящихся распоряжении банка - главный основополагающий принцип, заключающийся в том, что коммерческий банк, во-первых, обеспечивает соответствие между количественными характеристиками имеющихся ресурсов и осуществленными кредитными вложениями, а, во-вторых, организует соответствие характеристик банковских активов специфике привлеченных им ресурсов. В первую очередь это относится к срокам осуществления операций банка. Например, если в коммерческом банке происходит привлечение средств главным образом на краткосрочный период, а инвестирование производится в большей степени в долгосрочные ссуды, то
ликвидность такого банка может оказаться под угрозой.
1. Проявление экономической самостоятельности - подразумевает собой экономическую ответственность банка за результаты своей деятельности, предполагает свободу распоряжения собственными средствами банка и привлеченными ресурсами, выбор клиентов банка относительно своей концепции и профиля, свободное распоряжение доходами банка.
2. Взаимодействие между коммерческим банком и его клиентами на основе рыночных отношений – кредитование и другие активные операции банка происходят исходя из рыночных критериев прибыльности, риска и
ликвидности.
3. Регулирование деятельности банка осуществляется на основе косвенных экономических методов, таким образом, государство определяет условия деятельности коммерческих банков.
Можно выделить следующие функции коммерческих банков:
1. аккумуляция и мобилизация денежного капитала – привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады и депозиты. Условиями для высокого показателя привлечения средств являются конкурентные ставки по депозитам, надежность коммерческого банка, его участие в системе страхования вкладов;
2. посредничество в кредите - осуществление кредитования за счет перераспределения денежных средств, временно высвобожденных в процессе кругооборота фондов предприятий и денежных доходов населения. Особенность данной функции состоит в том, что главный критерий, за счет которого происходит перераспределение ресурсов, это прибыльность их использования заемщиком на условиях платности и возвратности.
3. создание кредитных денег – за счет привлеченных денежных средств, размещенных на депозитах;
4. проведение расчетов и платежей в хозяйстве – осуществляется в соответствии с действующим законодательством;
5. организация выпуска и размещения ценных бумаг – коммерческие банки могут выступать в качестве инвестиционных институтов, осуществляя деятельность на рынке ценных бумаг в качестве посредника, инвестиционного консультанта, инвестиционной компании и инвестиционного фонда;
6. оказание консультационных услуг – по осуществляемым видам деятельности.
Исходя из представленных функций коммерческих банков, можно сделать вывод о том, что исполнение данных функций направлено на достижение главной цели деятельности – это осуществление различных видов банковских операций для получения прибыли. При этом коммерческие банки имеют широкий спектр возможностей для выполнения обозначенных функций в рамках тех условий деятельности, которые обозначены для них законодательно.
3. Отличительные особенности деятельности и роль Центрального Банка в банковской системе российской федерации
На современном этапе банковская система Российской Федерации и в целом экономическое состояние страны находятся в переходном периоде. Для такого периода характерны недостаточное развитие рыночных институтов, показателей рынка, низкий уровень правового и информационного обеспечения, слабая интеграция в промышленности, сложности в получении кредитов для предприятий реального сектора экономики, связанные с высокими ставками, короткими сроками и невозможность предоставить необходимое обеспечение по кредиту.
Как отмечалось выше, банковская система напрямую влияет на состояние экономической среды страны, поэтому Центральный Банк как главный регулятор совместно с Правительством России может влиять на развитие экономических процессов.
Центральный и коммерческий банк имеют общие основы, выполняя банковские операции, определенные законодательством Российской Федерации. При этом между ними существуют принципиальные различия, представленные в таблице 1.
Таблица 1
Сравнительный анализ основных характеристик Центрального Банка РФ и коммерческих банков
Характеристика
Центральный Банк
Коммерческий банк
Цель деятельности
Сохранение устойчивости рубля, обеспечение эффективности банковской системы
Осуществление банковских операций с целью получения прибыли
Окончание табл. 1
Функции
Направлены на поддержание банковской системы страны, регулирование деятельности участников банковской системы

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Конституция Российской Федерации (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ). // Консультант Плюс. Версия Проф.: Справ.-прав. система.
2. Федеральный закон от 10.07.2002 № 86-ФЗ (ред от 04.11.2014 г) «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России). (в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 № 5-ФЗ, от 23.12.2003 № 180-ФЗ, от 29.06.2004 № 58-ФЗ, от 29.07.2004 № 97-ФЗ, от 18.06.2005 № 61-ФЗ, от 18.07.2005 № 90-ФЗ, от 03.05.2006 № 60-ФЗ, от 12.06.2006 № 85-ФЗ, от 29.12.2006 № 246-ФЗ, от 29.12.2006 № 247-ФЗ, от 02.03.2007 № 24-ФЗ, от 26.04.2007 № 63-ФЗ, от 13.10.2008 №171-ФЗ, от 13.10.2008 № 174-ФЗ, от 27.10.2008 № 176-ФЗ, от 25.12.2008 № 274-ФЗ, от 25.12.2008 № 276-ФЗ, от 30.12.2008 № 317-ФЗ, от 19.07.2009 № 192-ФЗ, от 25.11.2009 № 281-ФЗ, от 03.11.2010 № 291-ФЗ, от 07.02.2011 № 10-ФЗ, от 27.06.2011 № 162-ФЗ, от 19.10.2011 № 285-ФЗ, от 21.11.2011 № 327-ФЗ, от 03.12.2012 № 231-ФЗ, от 25.12.2012 № 266-ФЗ, от 29.12.2012 № 282-ФЗ, от 14.03.2013 № 29-ФЗ, от 05.04.2013 № 41-ФЗ, от 07.05.2013 № 102-ФЗ, от 02.07.2013 № 146-ФЗ, от 02.07.2013 № 184-ФЗ, от 02.07.2013 № 185-ФЗ, от 23.07.2013 № 251-ФЗ, от 02.12.2013 № 335-ФЗ, от 21.12.2013 № 375-ФЗ, от 21.12.2013 № 379-ФЗ, от 28.12.2013 № 410-ФЗ, от 05.05.2014 № 106-ФЗ, от 05.05.2014 № 112-ФЗ, от 01.07.2014 №202-ФЗ, от 21.07.2014 № 218-ФЗ, от 04.11.2014 N 344-ФЗ, с изм., внесенными Федеральными законами от 23.12.2003 N 177-ФЗ, от 23.12.2003 N 186-ФЗ, от 23.12.2004 N 173-ФЗ, от 27.10.2008 N 175-ФЗ, от 18.07.2009 N 181-ФЗ, от 22.09.2009 N 218-ФЗ, от 30.09.2010 N 245-ФЗ (ред. 06.10.2011) // Консультант Плюс. Версия Проф.: Справ.-прав. система.
3. Федеральный закон от 02.12.1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности». (в ред. Федеральных законов от 03.02.1996 N 17-ФЗ, от 31.07.1998 N 151-ФЗ, от 05.07.1999 N 126-ФЗ, от 08.07.1999 N 136-ФЗ, от 19.06.2001 N 82-ФЗ, от 07.08.2001 N 121-ФЗ, от 21.03.2002 N 31-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 08.12.2003 N 169-ФЗ, от 23.12.2003 N 181-ФЗ, от 23.12.2003 N 185-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 29.07.2004 N 97-ФЗ, от 02.11.2004 N 127-ФЗ, от 29.12.2004 N 192-ФЗ, от 30.12.2004 N 219-ФЗ, от 21.07.2005 N 106-ФЗ, от 02.02.2006 N 19-ФЗ, от 03.05.2006 N 60-ФЗ, от 27.07.2006 N 140-ФЗ, от 18.12.2006 N 231-ФЗ, от 29.12.2006 N 246-ФЗ, от 17.05.2007 N 83-ФЗ, от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 02.11.2007 N 248-ФЗ, от 04.12.2007 N 325-ФЗ, от 03.03.2008 N 20-ФЗ, от 08.04.2008 N 46-ФЗ, от 30.12.2008 N 315-ФЗ, от 28.02.2009 N 28-ФЗ, от 28.04.2009 N 73-ФЗ, от 03.06.2009 N 121-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 25.11.2009 N 281-ФЗ, от 27.12.2009 N 352-ФЗ, от 15.02.2010 N 11-ФЗ, от 08.05.2010 N 83-ФЗ, от 01.07.2010 N 148-ФЗ, от 23.07.2010 N 181-ФЗ, от 27.07.2010 N 224-ФЗ, от 15.11.2010 N 294-ФЗ, от 07.02.2011 N 8-ФЗ (ред. 21.11.2011), от 27.06.2011 N 162-ФЗ, от 01.07.2011 N 169-ФЗ, от 11.07.2011 N 200-ФЗ, от 21.11.2011 N 329-ФЗ, от 03.12.2011 N 391-ФЗ, от 06.12.2011 N 409-ФЗ, от 29.06.2012 N 97-ФЗ, от 28.07.2012 N 144-ФЗ, от 03.12.2012 N 231-ФЗ, от 29.12.2012 N 280-ФЗ, от 29.12.2012 N 282-ФЗ, от 14.03.2013 N 29-ФЗ, от 07.05.2013 N 90-ФЗ, от 07.05.2013 N 102-ФЗ, от 28.06.2013 N 134-ФЗ, от 02.07.2013 N 146-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 23.07.2013 N 251-ФЗ, от 30.09.2013 N 266-ФЗ, от 02.12.2013 N 335-ФЗ, от 21.12.2013 N 363-ФЗ, от 21.12.2013 N 379-ФЗ, от 03.02.2014 N 12-ФЗ, от 05.05.2014 N 106-ФЗ, от 05.05.2014 N 112-ФЗ, от 28.06.2014 N 173-ФЗ, от 21.07.2014 N 218-ФЗ, от 04.10.2014 N 286-ФЗ, от 04.10.2014 N 289-ФЗ, от 04.11.2014 N 334-ФЗ, от 04.11.2014 N 344-ФЗ, с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ от 23.02.1999 N 4-П, Федеральными законами от 08.07.1999 N 144-ФЗ, от 27.10.2008 N 175-ФЗ) // Консультант Плюс. Версия Проф.: Справ.-прав. система.
4. Деньги. Кредит. Банки: Учебник / Н. П. Белотелова, Ж. С. Белотелова. - 4-е изд. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2013. - 400 с.
5. Деньги. Кредит. Банки: Учебник. / Под ред. Г. Н. Белоглазовой Белоглазова Г. Н. – М.: Высшее образование, 2009. – 392 с.
6. Деньги, кредит, банки : учебник / коллектив авторов ; под ред. О.И. Лаврушина. - 11-е изд., перераб и доп. - М. : КНОРУС, 2013. - 448 с. -(Бакалавриат).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024