Вход

Выборочный метод в социальном исследовании

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 204316
Дата создания 13 мая 2017
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Общие положения о выборочном методе, Наиболее распространенные методы сбора информации при выборочном методе исследования, Организации – исследователи чтения в последнее десятилетие, Пример социологического исследования в области чтения, с применением методики выборочного метода
...

Содержание

Виды выборок:
• Квотная выборочная совокупность. Этот метод предполагает не менее четырёх признаков, по которым определяются респонденты. Обычно применяется при большой генеральной совокупности.
• Метод основного массива. Предполагает опрос 60-70% генеральной совокупности.
• Метод гнездовой выборки. В качестве респондента выступает не отдельный индивид, а какая-то группа. Этот метод будет представительным, если состав групп схож.
• Метод серийной выборки. При этом методе генеральная совокупность разбивается на однородные части, из которых пропорционально отбирается единица анализа (элементы выборной или обследованной совокупности: могут быть как индивиды, так и группы).
• Метод механической выборки. Из общего списка генеральной совокупности через равные промежутки отбирается необходимое число респондентов. [2;195]
Применение выборочного метода может быть необходимо в различных случаях, например, когда объект исследования очень обширный (потребители продукции глобальной компании – огромное количество территориально разбросанных рынков) либо существует необходимость в сборе первичной информации.
***
Для наглядного представления применения выборочного метода в практике исследований за основу были взяты данные с Book-Science (научная энциклопедия, разрешающая опубликовывать свои собственные интеллектуальные труды), а именно социологическое исследование читательских предпочтений по Кировской области

Введение

Тема данной контрольной работы выбрана с учетом распространенности именно выборочного метода, как в книговедческой, так и в общенаучной социологической методологии. Выборочный метод является одним из наиболее широко применяемых видов не сплошного наблюдения, поэтому в любой научной литературе этой теме уделяется немало внимания.

Фрагмент работы для ознакомления

2.2. Наиболее распространенные методы сбора информации при выборочном методе исследования
Среди основных видов опросов, применяемых в прикладном социологическом выборочном исследовании, выделяют: анкетные опросы, интервьюирование, экспертные опросы, социометрические опросы и  тестирование.
Выборочное анкетирование - наиболее распространенный метод получения пер­вичной социологической информации. При анкетировании опрашиваемый сам заполняет вопросник в присутствии анкетера или без него. По форме проведения оно может быть индивидуальным или групповым. В последнем случае за короткое время можно опросить значительное число людей. Оно бывает также очным и заочным. Наиболее распространены формы заочного: почтовый опрос, опрос через газету, журнал.
Интервью - проводимая по определенному планубеседа, предполагающая прямой контакт интервьюера с респондентом (опрашиваемом), запись ответов последнего ведется либо интервьюером (его ассистентом), либо механически (на пленку). Существуют различные виды интервью, но при выборочном методе наиболее распространены стандартизованные (предполагают детальную разработку всей процедуры, включая общий план беседы, последовательность и конструкцию вопросов, варианты возможных ответов) индивидуальные фокусированные (направленные на реакцию респондента на конкретные компоненты информации) интервью.
Чуть реже используется метод прямого наблюдения - непосредственное наблюдение за поведением людей в определенной ситуации и фиксация результатов.
По степени формализованности выделяют неконтролируемое или и контролируемое наблюдения. В первом варианте исследователь пользуется общим принципиальным планом, во втором события регистрируются по детально разработанной процедуре. В этом случае есть бланк для наблюдения, который заполняется наблюдателем, используются также кино- и фотодокументы (например, наблюдение за участниками в ходе лекции, семинара, литературной встречи, презентации новой книги/ автора в книжном магазине и т.п
2. 3. Организации – исследователи чтения в последнее десятилетие
В исследовательской практике этого времени вычленились три основные проблемы социологии чтения: распространенность книги и чтения; место книги и чтения в системе современных коммуникативных средств и соотношение каналов удовлетворения общественной потребности в чтении.
Среди организаций, которые в 2000-х наиболее активно изучали чтение, можно назвать Всероссийский центральный институт общественного мнения (ВЦИОМ), НИИ культурологии, в трудах которого вопросы чтения рассматриваются с социокультурологических позиций, Фонд «Чтение» им. Н.А. Рубакина, РГБ, Российскую государственную юношескую библиотеку, Российскую государственную детскую библиотеку. Результаты исследований этих организаций достаточно подробно освещались как в профессиональной, так и в массовой печати. Сейчас исследования поддерживаются различными фондами (например, Российским научным гуманитарным фондом), общественными ассоциациями (Российским книжным союзом, Русской ассоциацией чтения, Российской библиотечной ассоциацией и др.), заказываются крупными издательствами.
Многие из последних масштабных исследований были проведены Аналитическим центром Юрия Левады, одной из самых авторитетных социологических служб.
Что касается деятельности международных организаций, то здесь можно отметить работу Международной ассоциации чтения (IRA) (существует с 1956 г.). Основу составляют региональные отделения и национальные филиалы в десятках государств мира (в т.ч. России). Современные данные о чтении европейцев собирает EUROSTAT – организация Единой Европы. Тем самым она подчеркивает европейское единство и в сфере чтения тоже.
2. 4. Пример социологического исследования в области чтения
с применением методики выборочного метода.
Для наглядного представления применения выборочного метода в практике исследований за основу были взяты данные с Book-Science (научная энциклопедия, разрешающая опубликовывать свои собственные интеллектуальные труды), а именно социологическое исследование читательских предпочтений по Кировской области.
Исследование было проведено в 2016 г. исследование среди школьников города Кирова и Кировской области – генеральная совокупность. Анкетирование проходило в два этапа: с 2014 по 2015 г. (первичное анкетирование), февраль-апрель 2016 г. (вторичное анкетирование).
Первичное анкетирование. В исследовании приняли участие: Кировский экономико-правовой лицей г. Кирова, школа № 42г. Кирова, МОУ СОШ поселка Кумёны. Объём выборки составил 92 человека, использовался метод серийной выборки. Выбор учреждений для опроса осуществлялся методом простого случайного отбора. Для проведения исследования были разработано выборочное анкетирование - наиболее распространенный метод получения пер­вичной социологической информации.
Краткий статистический портрет респондентов:
Возраст респондентов
6-9 лет – 15%
10 – 15 лет – 30 %
15- 20 лет – 55 %
Наличие ближайших членов семьи с высшим образованием
Да – 65 %
Нет- 35 %
Наличие Интернета на домашнем компьютере
Да – 88 %
Нет – 12 %
Наличие обширной домашней библиотеки
Да – 57%
Нет – 43%
По итогам первичного анкетирования были получены следующие результаты. На первый вопрос, который был задан школьникам: любите ли вы читать, - 80% ответили утвердительно, и лишь 20% - отрицательно. Книга не вызывает у них отторжение, однако, в свободное от учебы время подростки (65%) предпочитают общаться со сверстниками, увы, чтение, как составляющая часть досуга, находится не на первом месте.
Свою роль в формировании читательских предпочтений все больше утрачивает школа и семья. 71 % опрошенных ответили, что семья совершенно не влияет на их читательские предпочтения, хотя 77% старшеклассников утверждают, что в их семье родители читают книги. Иными словами, традиции чтения в семьях постепенно утрачиваются и для большинства подростков более авторитетно мнение его сверстника, нежели, чем совет родителей.
На вопрос: интересно ли вам заниматься на уроках литературы, - 42% ответили - «интересно», 30% - «иногда интересно», 27% - «неинтересно», 1% - «совершенно неинтересно». Как мы видим, разница в цифрах небольшая, а так как в досуговой деятельности подростков больше места занимают развлечения, то эти проценты могут в будущем сравняться.
Предполагаемым результатом исследования в период с 2014 по 2015 г. было выявление отчуждения интереса к отечественной классике. Однако результаты оказались противоположными. Отечественную классику читают наравне с современной зарубежной литературой (38%), немного отстает современная отечественная литература (37%), и всего лишь 16% респондентов читают зарубежную классику. Среди жанровых предпочтений на первом месте расположился жанр приключения (50%), на втором месте - фантастика (37%), на третьем - поэзия (35%). Подтверждением полученных данных исследования служат книги, которые подростки отнесли к любимым: Дж. Роулинг «Гарри Поттер», Дж. Толкиен «Властелин колец», Б. Стокер «Дра- кула», М. Рид «Всадник без головы» и другие.
Вторичное анкетирование. В анкетировании принимали участие школьники из пяти учебных заведений г. Кирова и Кировской области: школа № 28 г. Кирова, Вятская гуманитарная гимназия с углубленным изучением английского языка, школя №16, Лингвистическая гимназия ВятГГУ, Вятская православная гимназия. Выборочная совокупность составила 120 человек.
Метод выборки респондентов и учебных заведений был прежним.
Краткий статистический портрет респондентов:
Возраст респондентов
6-9 лет – 8 %
10 – 15 лет – 40 %
15- 20 лет – 52%
Наличие ближайших членов семьи с высшим образованием
Да – 50 %
Нет- 50 %

Список литературы

1. Гречихин А.А. Социология и психология чтения : учеб.пособие для вузов / А.А. Гречихин. – М. : МГУП, 2007. – С. 125, 238
2. Девятко И.Ф. Методы социологического исследования : учеб. пособие для вузов / И.Ф. Девятко. – Екатеринбург, 1998. – С. 191 – 200.
3. Миронова М.В. Психология и социология чтения : учебное пособие для студентов 3 курса специальности 021500 «Издательское дело и редактирование» / М.В. Миронова. – Ульяновск : УлГТУ, 2003. – С. 33 – 41.
4. Степанов В.Г. Статистика: учебно-методические материалы / В.Г. Степанов. - М.: МИЭМП, 2005. - 21 с.
5. Социологическое исследование читательских предпочтений по Кировской области // Научная энциклопедия Book-Science [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://book-science.ru/humanities/journalmmediacomm/sociologicheskoe-issledovanie-chitatel-skih-predpochtenij-po-kirovskoj-oblasti.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024