Вход

Анализ журнала "Главбух. Практический журнал для редактора"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 204314
Дата создания 13 мая 2017
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе проведен редакторский анализ журнала Главбух, выявлены плюсы и минусы оформления и содержания, а также даны рекомендации по его улучшению ...

Содержание

2.1 Анализ информативности обложки
(внутренней и внешней полос)
Как правило, для обложки стараются выбирать спокойные или допустимо контрастирующие цвета. При этом крупным шрифтом дают название журнала. Чуть более мелким шрифтом указывают принадлежность к какой-либо серии или типу издания.
Алгоритмика восприятия журнальной обложки прежде всего зависит от следующих факторов:
• Содержание каждой из страниц обложки;
• Функциональная и логическая связь страниц обложки между собой;
• Связь содержания каждой из страниц обложки с содержанием выпуска;
• Иерархия интересов читателя, определившая привычный алгоритм восприятия данного издания. [3]
Оформление обложки журнала «Главбух» остаётся неизменным от номера к номеру. Внешняя полоса обложки - это контраст белого и чёрного цветов (такое сочетание сразу даёт понять, что журнал содержит деловую информацию, что он не развлекательного характера). Уровни графического оформления очень близки друг к другу. Нет сверхкрупных кеглей, нет сильных графических акцентов и, соответственно, графических и размерных контрастов. В верхней части умеренно крупно даётся название журнала, справа – нецветной логотип с информацией с какого года и с какой периодичностью выходит журнал (две малозаметные строчки); чуть ниже расшифровывается его принадлежность «Практический журнал для бухгалтеров» (Приложение 1).

Введение

Журнал «Главбух» считается самым массовым и авторитетным бухгалтерский журнал России. Издаётся с 1994 года, периодичность – два раз в месяц. «Главбух» отслеживает все изменения в бухгалтерском и налоговом законодательстве и объясняет, как правильно применять их на практике. Для анализирования была выбрана подписка за период с января 2015 года по апрель 2016 г.

Фрагмент работы для ознакомления

Следующий заголовок в «письме от редактора» - называется «новая полезность на сайте». Название говорит само за себя, в этом разделе всегда публикуются нужные функции, которые появляются на официальном сайте журнала. По логике вещей получается, что улучшения на сайте журнала происходят как минимум два раза в месяц (появляется электронный калькулятор, новые разделы, образцы документов и т.д.) и это неплохая реклама сайту журнала, который динамично развивается и привлекает всё больших пользователей. К слову, сайт пользуется не меньшей популярностью у бухгалтеров, чем сам журнал, и продвинутые молодые специалисты регулярно используют его в работе.
Третий раздел называется «как дела у коллег» и содержит статистическую, оформленную в форме диаграммы информацию, полученную в ходе соц. опроса наофициальном сайте. Т.е. бухгалтеры, заходя на сайт и участвуя в опросе, формируют этот самый раздел. Опросы бывают на самые различные темы: «часто ли контрагенты не возвращают ваш экземпляр отгрузочных документов», «вы работаете в арендованном помещении? », «вы сможете сменить место жительства, если вам предложат работу в другом регионе?», «как часто в вашей бухгалтерии случается аврал?» и т.п. На мой взгляд, задумка удачна, и может помочь бухгалтеру в сравнении найти ответ на вопрос: «а нормально ли это?» применительно к тому или иному явлению, позволит как бы виртуально пообщаться с коллегами.
«Проблемы номера» отдельной статьей в журнале не выделены. Возможно, самая важная новость на настоящее время и будет освещена в первой части «письма от редактора». Определенной тематики отдельные номера журнала «Главбух» не имеют, на страницах журнала от номера к номеру поднимается много тем и проблем, и цель у них одна: обеспечить читателя – бухгалтера необходимой полезной информацией и держать его в курсе всех происходящих изменений. Таким образом, отсутствие в журнале столь полезной рубрики вполне оправдано.
2.3 Рубрикация
Редактор, готовя материал к публикации, должен ориентироваться на внутреннюю структуру номера в целом, выраженную в системе рубрик. Принципы деления журнала на рубрики, их характер, а также объемное соотношение зачастую основывается на эмпирическом подходе и во многом зависят от традиций оформления журнала. Рубрики призваны отражать информационную направленность журнала, ориентировать читателя в материале и отвечать требованиям информационного поиска, соответственно, чем конкретней будет название рубрики по отношению к публикуемому в ней материалу – тем лучше. Рубрика должна основываться на концепции и долговременной модели конкретного периодического издания. Рубрикация не должна быть слишком дробной. Т.к. могут возникнуть трудности в наполнении рубрик, вследствие чего какие- то из них станут появляться от случая к случаю. Подбирая и формулируя рубрики журнала, редакция обязана помнить и о том, что нестабильная рубрикация приводят к дезориентации читателя.
В журнале «Главбух» есть четыре рубрики, присутствующие в журнале от номера к номеру на протяжении всего анализируемого периода: «у нас в гостях» (статья приглашенного эксперта), «что изменилось в учете и налогообложении», «проверь себя» (тест на знание той или иной проблемы для бухгалтера). Все остальные рубрики чередуются от номера к номеру. Стоит заметить, что названия совершенно новых рубрик за полтора года встречаются крайне редко, т.е. в основном рубрики устоявшиеся.
В содержании название рубрики выделено красным цветом и бОльшим размером кегля, по отношению к основному тексту. Названия рубрик вполне конкретны, но не всегда полностью соответствуют публикуемым в них материалам. Например, мы видим рубрику с названием «руководство бухгалтерией» и ожидаем прочесть там рекомендации по оформлению документов и вообще ведению бухгалтерии, но в рубрике содержатся статьи «как побеждать стресс, который «дарит» нам работа», «как убедить генерального директора, что бухгалтерия не зря получает зарплату» и прочие статьи скорее развлекательного характера, нежели прикладной направленности.
Другая ошибка, на мой взгляд, заключается в выделении нескольких рубрик единой тематики, например «налогообложение» и «налоговый спор», при этом в каждой из рубрик содержится по одной статье. Удачнее было бы назвать рубрику, к примеру, «налоговые вопросы» и поместить туда обе статьи, избежав излишнего дробления. (Приложение 4)
Еще один нюанс – практически в каждом номере журнала есть рубрика «что изменится в работе», и в ней всегда помещена одна статья: «перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели». Название рубрики и стати практически дублируют друг друга, эту рубрику можно было бы вообще исключить, оставив просто статью с неизменным названием.
В основном же, названия рубрик и тематика содержащихся в них материалов совпадают, дробление умеренное (17-18 рубрик на 112 страниц журнала), что позволяет назвать рубрикацию журнала приемлемой (но не удачной).
2.4 Плюсы и минусы журнала. Рекомендации по улучшению
«+»
«-»
1
Постоянство в оформлении (за период 2015 – нач. 2016 г. изменений не происходило)
Навязчивая реклама сайта журнала «Главбух» в большинстве статей
2
Качественная бумага
Неоправданное дробление рубрик
3
Реклама всех вспомогательных средств для ведения бухгалтерии (отсутствие рекламы вне специализации журнала)
Оформление внешней полосы обложки: недостаток ориентирующих элементов, не цветной логотип с информацией о времени первого выхода и периодичностью мелким кеглем)
4
Наличие «письма от редактора», комментариев экспертов с указанием имени и должности
Отсутствие логики выбора статей для анонсового блока на первой полосе обложки
«+»
«-»
5
Регулярные акции (вложенные блокноты, диски, табели-календари и т.д. )
6
Качественное полиграфическое исполнение: обилие графических элементов: диаграмм, сводных таблиц, что облегчает восприятие; оформление журнальных полос выдержано в одной цветовой гамме (чёрный-красный), что придаёт информации деловую направленность и не отвлекает внимание от главного; качественная вёрстка: умеренный размер кегля, удобный формат полосы набора, междустрочный интервал; наличие колонтитулов
7

Список литературы

. Библиографический список
1. «Главбух. Практический журнал для бухгалтера» (№ 1 январь – 2015г. - № 8 апрель 2016 г.)
2. Редакторская подготовка изданий : Учебник / под ред. С.Г. Антоновой. – М.: МГУП, 2002. – С. 335 – 381
3. Рябинина Н.З. Технология редакционно-издательского процесса : учеб. пособие / Н.З. Рябинина. – М.: Логос, 2008. – С. 208 – 217
4. Васильев Сергей. Алгоритмика восприятия журнальной обложки : статья // научно-культурологический журнал RELGA №8 [153] 05.06.2007 [Электронный ресурс] / Режим доступа : http://www.relga.ru/Environ/WebObjects/tgu-www.woa/wa/Main?textid=1960&level1=main&level2=articles
5. Главбух. Практический журнал для бухгалтера : сайт // [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.glavbukh.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01308
© Рефератбанк, 2002 - 2024