Вход

Общая методология проведения исследования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 204294
Дата создания 13 мая 2017
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Методологию проведения исследования можно рассматривать в двух срезах: как теоретическую, и она формируется разделом философского зна-ния гносеология, так и практическую, — ориентированную на решение практических проблем и целенаправленное преобразование мира. Теоретическая стремится к модели идеального знания (в заданных описанием условиях, например, скорость света в вакууме), практическая же — это программа (алгоритм), набор приёмов и способов того, как достичь желаемой практической цели и не погрешить против истины, или того, что мы считаем истинным знанием. Качество (успешность, эффективность) метода проверяется практикой, решением научно-практических задач — то есть поиском принципов достижения цели, реализуемых в комплексе реальных дел и обстоятельств.

...

Содержание

Содержание

Введение 3
1 Общая методология проведения исследования 4
Заключение 9
Список использованных источников 10


Введение

Введение

Наука - это такая же сфера человеческой профессиональной деятельности, как и любая иная - индустриальная, педагогическая и другие. Единственное специфическое свойство науки состоит в том, что если в иных сферах человеческой деятельности применяются знания, получаемые наукой, то наука - эта та сфера деятельности, где главной целью служит получение самого научного знания.
Наука и определяется как область человеческой деятельности, функ-цией которой выступает выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности.
Факты и понятия науки могут показаться случайными хотя бы в силу того, что установлены в случайное время случайными людьми и зачастую при случайных обстоятельствах. Но, взятые воедино, они образуют единую закономерную систему, в которой количес тво связей настолько значительно, что в ней невозможно заменить ни одного звена, не затронув при этом всех прочих. Под давлением новых фактов данная система непрерывно изменяет-ся и уточняется, но никогда не теряет цельности и своеобразной законченно-сти. Взятая в целом, система научных понятий - продукт долговременной эволюции: в течение множества лет старые звенья в ней заменялись новыми, более совершенными, а абсолютно новые понятия всегда появлялись с уче-том и на базе предыдущих.
Направление научных исследований, вне сомнения, в большой степени зависит от круга интересов отдельных ученых и их любознательности, но не менее существенную роль играют разнообразные общественные факторы. Наличие денег и научной аппаратуры, атмосфера, содействующая проведению научных исследований, потребности общества - все это в существенной степени определяет, исследованием каких проблем необходимо заниматься и каких – нет.
Этим и обуславливается актуальность настоящей работы, целью кото-рой выступает исследование общей методологии проведения исследования.

Фрагмент работы для ознакомления

- внутренняя упорядоченность, согласованность взаимодействия более или менее дифференцированных и автономных частей целого, обусловленная его строением;
- совокупность процессов или действий, которые ведут к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого;
- объединение людей, вместе осуществляющих некоторую программу или цель и действующих на основании определенных правил и процедур.1
Таким образом, методология рассматривает организацию деятельности (деятельность - целенаправленная активность человека). Организовать деятельность значит упорядочить ее в целостную систему с отчетливо определенными характеристиками, логической структурой и процессом ее реализации - временной структурой (если исходить из пары категорий диалектики «историческое (временное) и логическое»). Логическая структура включает в себя перечисленные компоненты: субъект, объект, предмет, формы, средства, методы деятельности, ее результат. Внешними по отношению к такой структуре выступают следующие характеристики деятельности: особенности, принципы, условия, нормы.
Такое понимание и построение методологии дает возможность с единых позиций и в единой логике обобщить разные существующие в литературе подходы и трактования понятия «методология» и его применение в самых различных видах деятельности.
Общая методология исследования может быть представлена в виде указанной логической схемы:
1. Обоснование актуальности выбранной темы.
2. Постановка цели и определенных задач исследования.
3. Определение объекта и предмета исследования.
4. Выбор методов (методики) осуществления исследования.
5. Описание процесса исследования.
6. Обсуждение результатов исследования.
7. Формулирование выводов и оценка полученных результатов.1
Обоснование актуальности выбранной темы - первоначальный этап каждого научного исследования. В применении к научной работе понятие "актуальность" имеет особенность. Освещение актуальности должно быть немногословным. Достаточно выразить главное - суть проблемной ситуации, из чего и будет видна актуальность темы. Таким образом, формулировка проблемной ситуации - очень важная часть обоснования актуальности. Поэтому имеет смысл остановиться выявить "проблему" более подробно.
Каждое научное исследование совершается для того, чтобы преодолеть конкретные трудности в процессе познания новых явлений, объяснить ранее неизвестные факты или определить неполноту старых способов объяснения известных фактов. Данные трудности в наиболее четкой форме проявляют себя в так называемых проблемных ситуациях, когда имеющееся научное знание оказывается недостаточным для решения новых задач познания.
Проблема всегда появляется тогда, когда старое знание уже обнаружило свою несостоятельность, а новое знание еще не приняло развитой формы. Таким образом, проблема в науке - это противоречивая ситуация, которая требует своего разрешения. Эта ситуация зачастую появляется в результате открытия новых фактов, которые явно не укладываются в пределы предыдущих теоретических представлений, иными словами когда ни одна из теорий не может объяснить вновь выявленные факты.
Правильная постановка и ясная формулировка новых проблем зачастую играет имеет не менее существенную роль, чем решение их самих. По сути, именно выбор проблем, если не полностью, то в очень большой мере определяет стратегию исследования вообще и направление научного поиска в частности. Неслучайно считается, что сформулировать научную проблему - означает показать умение отделить главное от второстепенного, выявить то, что уже известно и что пока неизвестно науке о предмете исследования.
Отдельные научные исследования выставляют целью развитие положений, выдвинутых той или иной научной школой. Темы таких научных работ могут быть очень узкими, что ничуть не умаляет их актуальности. Цель научных работ заключается в решении частных вопросов в границах той или иной уже довольно апробированной концепции. Таким образом, актуальность подобных научных работ в целом необходимо оценивать с точки зрения той концептуальной установки, которой придерживается исследователь, или того научного вклада, который он вносит в создание общей концепции.1
После этого формулируются объект и предмет исследования. Объект - это процесс или явление, которое порождает проблемную ситуацию и избранное для исследования. Предмет - это то, что находится в пределах объекта.
Объект и предмет исследования как категории научного процесса соотносятся между собой как общее и частное. В объекте выделяется та его часть, которая является предметом исследования. Именно на него и направлено главным образом внимание исследователя, именно предмет исследования определяет тему научной работы.
Значимым этапом научного исследования выступает выбор методов исследования, которые являются инструментами в добывании фактического материала, служа необходимым условием достижения поставленной в данной работе цели. Описание процесса исследования - основная часть научной работы, в которой освещаются техника и методика исследования с применением логических правил и законов.
Заключительным этапом хода научного исследования выступают выводы, содержащие в себе то новое и существенное, что составляет научные и практические результаты осуществленной научной работы.1

Список литературы

Список использованных источников

1. Безуглов И.Г., Лебединский В.В., Безуглов А.И. Основы научного исследования. – М.: Изд-во: Академический проект, 2008. – 208 с.
2. Бочаров А. Б. Научное исследование: методы, принципы, проблемы и подходы : пособие для студентов по курсу философии / А. Б. Бочаров ; Сев.-Зап. акад. гос. службы. — СПб.: Изд-во СЗАГС, 2004. — 63 с.
3. Кузнецов И. Н. Методика научного исследования: учебно-методическое пособие для магистрантов и аспирантов / И. Н. Кузнецов. — Минск: БГУ, 2012. — 248 с.
4. Кузнецов И. Н. Основы научных исследований : учебное пособие [для бакалавров] / И. Н. Кузнецов. — М.: Дашков и К°, 2014. — 283 с.
5. Рыжков И. Б. Основы научных исследований и изобретательства : / И. Б. Рыжков. — М.: Лань, 2013 .— 224 с.
6. Шкляр М.Ф. Основы научных исследований. - М.: Издательство: Дашков и Ко, 2009. - 244 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024