Вход

Понятие о концепции раздельного питания, его принципы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 204282
Дата создания 13 мая 2017
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание


Заключение

Все продукты питания можно разделить на следующие основные группы: белки, растительную пищу и углеводы. В желудочно-кишечном тракте растительная пища может сама себя переваривать. Белки расщепляются в основном реактивами кислотного состава. Углеводы с помощью щелочных реактивов. Существуют еще и жиры, но они сочетаемы и с белками и с углеводами.
Основу раздельного питания составляет разделение столов на белковый и углеводный. Углеводный стол включает в себя продукты, которые в основном представлены углеводами (мучное, сладкое, злаки, картофель, крупы).
При употреблении в пищу совместимых продуктов уменьшается риск интоксикации организма продуктами гниения, снижается вес, улучшается самочувствие. Раздельное питание ожжет быть полезным при желудочно-кишечных расстройствах и заб ...

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Концепция раздельного питания 4
2. Принципы раздельного питания 6
3. Вред и польза раздельного питания 10
Заключение 15
Список литературы 16



Введение

Введение

Питанием определяется продолжительность и качество жизни человека.
Само по себе питание, процесс поступления в организм и усвоения им веществ, которые необходимы для покрытия энергетических и пластических затрат, построения и возобновления тканей его тела и регуляции функций.
Питание представляет собой важную составную часть обмена веществ.
Актуальность проблемы.
Нерациональное питание - это одна из главных причин возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, заболевания органов пищеварения, болезней, которые связаны с нарушением обмена веществ.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) относит к числу заболеваний, которые связаны с избыточным питанием, атеросклероз, ожирение, желчнокаменную болезнь, подагру, сахарный диабет и полиостеоартроз. Переедание достаточно часто ста новится причиной заболеваний органов кровообращения.
В настоящее время можно выделить следующие теории питания человека, изучение которых является актуальным: рациональное (сбалансированное) питание, раздельное питание, диетическое питание, лечебно-профилактическое питание.

Фрагмент работы для ознакомления

- Белки, углеводы и жиры должны употребляться только в небольшом количестве, а от рафинированной пищи (сосисок и колбасы) необходимо вообще отказаться.
- Между приемом разных видов пищи необходимо соблюдать интервал 4-5 часов.
Особая группа продуктов – это так называемые «нейтральные продукты».
Она включает в себя животные жиры, сливочное масло, сметану, сливки, жирный творог, жирные сорта сыра (жирностью более 45% ), сухофрукты, зелень, свежие овощи и фрукты. Характерная особенность «нейтральных» продуктов это их совместимость и с продуктами, которые богаты белками, и с продуктами, которые богаты углеводами.
Рекомендации по составлению дневного рациона при раздельном питании:
Еще одна концепция раздельного питания принадлежит Шелтону.
Согласно данной концепции, большинство пищевыхпродуктов нормально и безболезненно может быть усвоено организмом только при их раздельном употреблении. В основу этого предположения легли данные физиологии пищеварения: для жиров, белков и углеводов необходимы специальные ферменты, которые подавляет «чужая» пища. Например, жирами подавляется секреция желудочного сока, в результате чего не происходит нормального переваривания белка, возникают процессы брожения и гниения в кишечнике. В теории также подчеркивается, что для того чтобы переварить злаки (рожь, овес, ячмень, гречка, рис, пшеница и т.д.), изделия из муки, углеводистые овощи (картофель, репа, пастернак), углеводистые фрукты (финики, инжир, бананы), любые сладости требуется щелочная среда.
Для того, чтобы полностью использовать энергию мяса, рыбы, мяса птицы, яиц, молочных продуктов организмом создается кислая среда.
Нейтральная среда необходима для овощей, орехов, грибов, творога и сыра, растительного и животного масла, жиров. В одном приеме пищи не должны смешиваться щелочные и кислые продукты. Можно смешивать нейтральные только с кислыми или только со щелочными, в одном приеме пищи только щелочные или только кислые.
При использовании такой схемы питания человек, по мнению Шелтона, может значительно оздоровить свой организм, избавиться от шлаков, а значит, косвенным образом, и убрать лишний вес.
1. Углеводная и кислая пища не должны употребляться в один прием.
Хлеб, картофель, горох, бобы, бананы, финики и другие углеводные продукты запрещается есть с лимонами, апельсинами, грейпфрутами, ананасами, клюквой, помидорами и другими кислыми фруктами.
2. Концентрированный белок нельзя сочетать с концентрированным углеводом.
Орехи, мясо, яйца, сыр и другая белковая пища не сочетается с хлебом, злаками, пирожными, сладкими фруктами. В один прием едят яйца, рыбу, молоко, сыр, в другой - хлеб, каши, лапшу.
3. Нельзя употреблять два концентрированных белка за один прием пищи.
Для переваривания двух белков различного вида и различного состава требуются разные пищеварительные соки и разная их концентрация. Выделение этих соков в желудок происходит в разное время. Поэтому всегда должно соблюдаться правило: один белок в один прием пищи.
4. Жиры нельзя совмещать с белами.
Сливки, сливочное масло, сметана, растительное масло следует есть отдельно от мяса, яиц, сыра, орехов и других белков. Жиром подавляется действие желудочных желез и тормозится выделение желудочного сока при употреблении мяса, яиц, орехов.
5. Кислые фрукты нельзя сочетать с белками.
Апельсины, лимоны, помидоры, ананасы, вишня, кислая слива, кислые яблоки не сочетаются с мясом, орехами, яйцами. Чем менее сложными являются пищевые смеси, чем проще приготовленные блюда, тем эффективнее пищеварение.
6. Нельзя есть крахмал и сахар в один прием пищи.
Желе, джемы, фруктовое сливочное масло, сахар патоки, сиропы на хлебе или в один прием с кашами, картофелем, сахар со злаками - всем этим вызывается брожение, а затем и отравление организма.
7. За 1 прием пищи необходимо употреблять только 1 концентрированный крахмал.
Если 2 вида крахмала (картофель или каша с хлебом) употреблять в 1 прием, то один из них идет на усвоение, а другой остается нетронутым в желудке, как груз, не проходящий кишечник, задерживающий усвоение прочей пищи, вызывающий брожение, повышающий кислотность желудочного сока, отрыжку.
8. Дыня не сочетается с другой пищей.
Арбуз, медовая, мускусная и прочие виды дынь всегда должны употребляться отдельно.
9. Молоко рекомендуется употреблять отдельно или вообще исключить из рациона.
Жир молока некоторое время препятствует выделению желудочного сока.
Усвоение молока происходит не в желудке, а в двенадцатиперстной кишке, поэтому на присутствие молока желудок не реагирует секрецией, из-за чего замедляется усвоение другой пищи.
Строго научные доказательства в поддержку раздельного питания отсутствуют. Питание 1 продуктом за один прием пищи не может нанести большого вреда. Однако на фоне длительного раздельного питания может испортиться конечное усвоение переваренной пищи.
В литературе встречаются утверждения, что диета раздельного питания Хэя является хорошим способом похудеть, однако потеря веса в данном случае связана с тем, что уменьшается потребление жиров и еда ограничивается одним основным видом пищи. Диета Хэя может быть рекомендована тем, кто с ее помощью пытается изменить привычки в еде и отказаться от переедания.
3. Вред и польза раздельного питания
Система раздельного питания не была бы столь популярна, если бы не преимущества этого метода перед другими.
Совместимые продукты быстро проходят по пищеварительному тракту, при этом не возникают процессы брожения и гниения, чем значительно уменьшается интоксикация организма. Часто на фоне следования принципам раздельного питания наблюдается улучшение самочувствия, кроме того, происходит снижение лишнего веса. Результат такого способа похудения, как правило, бывает достаточно стойким, особенно если использовать его постоянно.
Раздельное питание может быть полезным при желудочно-кишечных расстройствах и сердечно-сосудистых заболеваниях, потому как с помощью данной системы снижается нагрузка на организм.
Метод раздельного питания не является «директивной диетой». При условии строгого ограничения и разделения всех продуктов, сохраняется альтернатива и, соответственно, позволяет разнообразить меню.
Несмотря на то, что за долгие годы практики данного направления появилось немало авторов, которые пересмотрели идею раздельного питания и редуцировали это понятие до диеты, изначально раздельное питание направлено все-таки на здоровый образ жизни. Поэтому к правилам раздельного питания относится не только сочетание продуктов, но и их умеренное количество.
Далеко не всеми специалистами-диетологами признается неоспоримая польза раздельного питания. Главным аргументом «против» является искусственность данной системы, что может привести к нарушению нормального, естественного пищеварения.
Вся история кулинарии свидетельствует о том, что люди могут употреблять разнообразную, смешанную пищу. В случае долгого следования правилам раздельного питания, пищеварительная система перестанет справляться с «блюдами» и сохранит способность переваривать только отдельные продукты.
Необходимо также отметить, что в природе нет продуктов, которые состояли бы только из белков, жиров и углеводов. Как правило, в продуктах питания содержится большое количество питательных веществ. Данным обстоятельством определяется тот факт, что концепция раздельного питания носит теоретический характер, ее можно рассматривать только как «книгу», а не как руководство для здорового образа жизни.
Соблюдение принципов раздельного питания плохо согласуется с привычками и традициями питания. В этой связи человек, который привык съедать за обедом кусок хлеба, может столкнуться с серьезными преградами на пути соблюдения диеты. С одной стороны, этот человек может есть только допустимые продукты, с другой - его организм будет настойчиво требовать «запрещенного» хлеба. При этом чувство сытости будет тяжело достичь.
В результате таких нарушений привычек может наблюдаться переедание, что чревато негативными последствиями и для здоровья, и для фигуры.
Как показывает практика, привыкание к диете раздельного питания происходит достаточно тяжело, не смотря на то, что организм получает все вещества, которые необходимы для нормального функционирования, многие испытывают чувство голода.
Ещё в 1935 году Стюартом Бакстером было показано, что поджелудочной железой пищеварительные ферменты выделяются одновременно, независимо от того, является ли съеденная пища углеводами или белками.
Врач-диетолог высшей категории Клиники института питания РАМН Елена Чедия указывает, что специалисты-диетологи относятся к раздельному питанию крайне скептически. По ее мнению, Она пишет, попытка объяснить рациональность раздельного питания процессами брожения и гниения, которые происходят при совмещении различных типов продуктов, далека от реальности. Нормальная работа желудочно-кишечного тракта и отсутствие ферментной недостаточности обеспечивает все необходимые условия, при которых никакое «загнивание» невозможно. При наличии конкретного заболевания, его необходимо лечить при помощи специальных диет, медикаментов, а желудок человека устроен таким образом, чтобы переваривать смешанную пищу, а не отдельные её виды по очереди.
Развёрнутая критика системы раздельного питания также прозвучала от доктора медицинских наук, профессора НИИ питания РАМН, ведущего специалиста РФ по физиологии питания и пищеварения Л. С. Василевской. Ей отмечается, что гипотеза, которая лежит в основе системы раздельного питания, не согласуются с данными, которые были получены за многие годы медицинской наукой (исследования И. П. Разенкова (1948), А. Д. Синещекова (1970), Г. К. Шлыгина (1989, 1997), H. N. Munro (1970) и других физиологов).

Список литературы

Список литературы

1. Гигиена: Учебник, 2-е изд., перераб. и доп./ Под ред. акад. РАМН Г.И. Румянцева - М.: ГЭОТАР-МЕД, 2001.
2. Лечебное питание. Практическое руководство. - М.: Торсинг, 2002.
3. Лифляндский В.Г., Закревский В.В., Андронова М.Н. Лечебные свойства пищевых продуктов. - М.: Терра, 1996.
4. Маркова В. Н. Раздельное питание в России. - М. Литература, 2006.
5. Ничипорович Л.И. Секреты раздельного питания. - М.: Литература, 1998.
6. Раздельное питание. Справочник. - М.: Астрель, 2004.
7. Ю.Сухарев А.Г., Игнатова Л.Ф., СтанВ.В., Шелонина O.A., Цыренова Н.М., Маркелова С.В., Лукашова Ю.А. Основы гигиенического воспитания и формирование здорового образа жизни: Учебное пособие для врачей. - М., 2011.-228 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024