Вход

Изобразительное искусство Китая

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Презентация*
Код 204275
Дата создания 13 мая 2017
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
420руб.
КУПИТЬ

Описание

Презентация по МХК на тему "Изобразительное искусство Китая". Отметка за работу - 5 ...

Содержание

Китай — удивительная, необычная страна, она всегда манила к себе странников. Традиции Китая, его культура и искусство отличаются от западных. Китайская живопись, зародившаяся в древнем Китае, непрерывно эволюционирует со времен неолита и до сегодняшнего дня.
Древняя китайская живопись имела свою собственную оригинальную манеру письма, существенно отличавшуюся от западной. Если западные живописцы опирались на игру цвета и светотени, то манере китайских художников присуще прежде всего использование линий.
Принадлежности для живописи и каллиграфии
Основными принадлежностями китайской живописи и каллиграфии являются бумага или шелк, тушь, кисть, тушечница и краски, которые в Китае называются четырьмя драгоценностями рабочего. Кроме практического применения эти принадлежности ценились как предмет высокого наслаждения. За свою давнюю историю и в результате длительного изучения и улучшения появляется все больше и больше их разновидностей.
Чернила
Живопись Китая традиционно выполняется китайскими чернилами, которые изготавливались путем смешивания сажи, собранной после сжигания сосны с веществом, приготовленным из рогов оленей, шкур животных и растительных пигментов. Качеству китайских чернил, или туши, во все времена в Китае отводилась особая роль - оно должно быть безупречным, так как именно контурам рисунка, выполняемым тушью, здесь отведена главная роль.
Кисть является самой важной принадлежностью для письма и рисования. Кисти бывают с разным волосом:
1) кисть из конского волоса
2) кисть из заячьего волоса
3) кисть из хорькового волоса
4) кисть из хорькового волоса с примесью овечьей шерсти
5) кисть только из овечьей шерсти
6) кисть только из крысиного волоса



Тушечница является орудием для растирания туши
Для тушечницы требуется камень хорошего качества. Известными являются дуаньчжоуская и шэчжоуская тушечницы, которые отличаются тонкостью структуры тушечного камня, так что тушь растирается тонко, причем тушь на ней высыхает нескоро. Тушечницы бывают квадратной, круглой, плоской и эллиптической формы, но любая тушечница должна иметь покрышку.
Преданий о тушечницах тоже ходит немало. На взгляд антикваров, это настоящие раритеты, а коллекционеров — драгоценные перлы.
Начиная с VIII века, основные жанрами китайской живописи яаляются:
растения (особенно бамбук), цветы и птицы, горные пейзажи, животные.
Множество авторов предпринимают попытки теоретизации живописи. Первым среди всех, пожалуй, был Гу Кайчжи, с подачи которого были сформулированы шесть законов - «люфа»:

• Одухотворённость
• Естественность
• Композиция живописного произведения
• Постоянная основа, то есть структура произведения
• Следование традиции, памятникам древности
• Высокая техника письма тушью и кистью
Они составят идейный костяк, вокруг которого китайская живопись будет развиваться последующие столетия.
История китайской живописи насчитывает 5 тысячелетий. Сначала рисовали только на белом шелке линиями, затем раскрашивали глаза, рот ит.д. Цвета использовали только золотой, черный, светло-розовый. Красоту рисовали тщательно, а зло быстро и схематично.
Китайская работа считается законченной, если на ней есть печать автора и какие-то поэтические или философские строчки, записанные каллиграфией.
Все картины пишутся китайскими художниками без предварительных эскизов.
Китайцы оказали огромное влияние на мировое искусство, и не только потому, что изобрели бумагу. Их великолепные живописные творения на протяжении столетий не перестают восхищать.

Введение

Китайская живопись, как вид изобразительного искусства, и одна из немногих живых восточных традиций живописи, зародилась в древнем Китае, и непрерывно эволюционирует со времен неолита и до сегодняшнего дня.

Список литературы

1. Открытое китайское искусство. Каталог выставки. СПб., 2007. ISBN 978-5-9501-0121-2
2. Пострелова Т. А. «Академия живописи в Китае в X—XIII вв.» — М.: Наука, 1976.
3. Виноградова Н. А. «Китайская пейзажная живопись». — М.: Изобразительное искусство, 1972.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00988
© Рефератбанк, 2002 - 2024