Вход

Листья аканта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Презентация*
Код 204274
Дата создания 13 мая 2017
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
420руб.
КУПИТЬ

Описание

Презентация по искусству на тему "Листья аканта". Оценка за работу - 5 ...

Содержание

Аканты — многолетние травянистые растения, реже полукустарники, высотой от 40 см до 2 м, с колючими листьями. Цветки белые или пурпурные, собраны в кисть.
Как такового русского названия у этого средиземноморского растения нет, однако в садоводческой литературе ХIX века можно встретить его под названием «медвежья лапа», что означает в языке цветов– искусство

Под этим именем в средние века и позднее листья и корни аканта употреблялись в качестве средства при кашле, ожогах.

Акант растёт на могилах героев - считали древние греки. Они же видели в нем знак триумфа и преодоления жизненных испытаний - шипов и колючек. Так появился орнаментальный мотив на коринфских капителях. Словом "акант" называется скульптурное или рельефное украшение в виде стилизованного растения - аканта. Колючий акант с узкими острыми лопастями, дающими резкую тень, предпочитали в изображениях в Древней Греции.

Широкие, тупые, несколько вогнутые в разрезе листья аканта, дающего богатую светотень, часто употребляли в постройках Древнего Рима. Они сделали его элементом пышной капители коринфского ордера. Такая капитель была особенно декоративна, она использовалась и позднее, в архитектуре Итальянского Возрождения и стиля Барокко.

В Средиземноморье в аканте видели Жизнь, бессмертие, рог растущей луны, почитание изящных искусств. А форма аканта необычайно пластична и динамична. Все это и обеспечило ее долгую жизнь в искусстве. В средневековом искусстве изображение листьев аканта ассоциировалось с чертополохом и терновым венцом, напоминающим о страданиях Христа. Поэтому такой мотив был одновременно символом жизни, роста, осознания греха, боли, сострадания к ближнему.
Именно такой смысл, параллельный письменному тексту, приобрел мотив аканта в книжной миниатюре средневековья.
Акант — символ Вечной жизни и бессмертия души. Подобная символика усиливалась древним поверьем в то, что лист аканта — это рог растущей луны. Поэтому характерную форму листа аканта мы видим в короне, эфесе шпаги, геральдике.

Лист аканта, вероятно как символ жизни, движения, — атрибут аллегории почитания изящных искусств.Как видим, орнаментальная декоративность этого растения воплощалась и продолжает воплощаться в самых неожиданных предметах.

Коринфский о́рдер — один из трёх греческих архитектурных ордеров. Представляет вариант ионического ордера, более насыщенный декором. Характерной особенностью этого ордера является колоколообразная капитель, покрытая стилизованными листьями аканта
Существует легенда, что своим появлением в конце 5 в. до н.э. коринфский ордер был обязан скульптору Каллимаха из Коринфа. Скульптор увидел на кладбище плетеную корзину с вещами, увитую листьями аканта, которая стала прообразом капители коринфской греческой колонны. Однако, есть предположение, что прототипом коринфского ордера являлась египетская капитель, декорированная листьями лотоса. Коринфский ордер по сравнению с дорическим ордером и ионическим был самым роскошным.

Казанский собор по проекту Воронихина А.Н., украшенный коринфским портиком, переходящим в протяженную колоннаду, является ярким доказательством того, что зодчие конца XVIII – начала XIX века стремились воплотить в своих произведениях все самые эффектные черты античного храма, возродив причудливую и в то же время изящную коринфскую капитель.

Введение

Акант– название, которое мало что говорит русскому человеку, далекому от садоводства или архитектуры, хотя большинство из нас наверняка видели его изображение. Так же как и коринфская капитель известна даже тем, кому этот архитектурный термин ничего не говорит. Кто-то видел изображение этого архитектурного орнамента на картинке в учебнике истории,кто-то, более приобщенный к искусству, зарисовывал его на занятиях по рисованию,а большинство – на колоннах зданий, построенных в сталинские времена.

Список литературы

Акантус // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00754
© Рефератбанк, 2002 - 2024