Вход

Живопись Серебряного века Русской культуры

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Презентация*
Код 204269
Дата создания 13 мая 2017
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
450руб.
КУПИТЬ

Описание

Презентация по истории на тему "Живопись Серебряного века Русской культуры". Оценка за работу - 5 ...

Содержание

Прочные позиции в русской живописи удерживали представители реалистической школы. Действовало Общество передвижников. Илья Ефимович Репин закончил в 1906 году грандиозное полотно «Заседание Государственного совета». Историческая живопись Василия Ивановича Сурикова вдохновлялась интересом к народу, к человеку в истории. Самая известная его картина «Боярыня Морозова». Верность реализму хранил Михаил Васильевич Нестеров. И самая известная его картина «Видение».
Однако законодателем моды стал модерн. Сторонники нового стиля объединились в творческом обществе «Мир искусства». Они утверждали, что искусство – это самостоятельная, самоценная сфера человеческой деятельности, и оно не должно зависеть от политических и социальных влияний. Его задача – приносить красоту в жизнь людей. За длительный период в «Мир искусства» входили почти все крупнейшие русские художники: Константин Алексеевич Коровин, Валентин Александрович Серов, Борис Михайлович Кустодиев, Лев Самойлович Бакст, Александр Николаевич Бенуа, Евгений Евгеньевич Лансере и Филипп Андреевич Малявин.
В 1907 году в Москве открылась выставка под названием «Голубая роза», в которой приняли участие 16 художников, тесно- связанных с поэтами- символистами. Но символизм в русской живописи никогда не был единым стилевым направлением. Ряд крупнейших русских художников- Василий Васильевич Кандинский и его картина «Композиция 8» Астриарх Васильевич Лентулов «Женщина с гитарой» Марк Шагал «невеста с веером» Павел Николаевич Филонов «Зверь» - вошли в историю мировой культуры как представители уникальных стилей, соединивших авангардные тенденции с национальными традициями русского искусства.

Введение

Серебряный век русской культуры оказался удивительно коротким. Он продолжался менее четверти века: 1900 - 1922 гг. Начальная дата совпадает с годом смерти русского религиозного философа и поэта В.С. Соловьева, а конечная - с годом высылки из уже Советской России большой группы философов и мыслителей. Краткость периода вовсе не умаляет его значимости. Напротив, с течением времени эта значимость даже возрастает. Она заключается в том, что русская культура - пусть не вся, а только часть ее - первой осознала пагубность развития, ценностными ориентирами которого выступают односторонний рационализм, безрелигиозность и бездуховность. Западный мир пришел к такому осознанию намного позже.
Серебряный век включает в себя, прежде всего два главных духовных явления: русское религиозное возрождение нача ла XX века, известное также под именем "богоискательства", и русский модернизм, охватывающий символизм и акмеизм. К нему принадлежат такие поэты, как М. Цветаева, С. Есенин и Б. Пастернак, не входившие в названные течения. К серебряному веку следует также отнести художественное объединение "Мир искусства" (1898 - 1924)

Список литературы

1. Борисова Е.А, Стернин Г.Ю., Русский модерн, «Советский художник», М., 1990.
2. История русского и советского искусства, «Высшая школа», М., 1989.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024