Вход

Технология строительного производства - малоэтажное строительство

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 204236
Дата создания 13 мая 2017
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Развитие малоэтажного строительства в настоящее время весьма привлекательно, так как оно соответствует мировым традициям развития поселений, причем и больших, и малых. Некоторые полагают , что индивидуальные дома не содействуют решению жилищной проблемы, так как сами являются довольно дорогим удовольствием, которое себе могут позволить только состоятельные люди.
Но на сегодняшний день малоэтажное жилье может быть и весьма дос-тупным по своей цене. Все зависит от того какие технологии и материалы были при возведении задействованы.
В настоящее время во всём мире быстровозводимые дома каркасные являются базой массового возведения коттеджей, предлагая владельцам всесезонное проживание в условиях повышенной комфортности. Дело в том, что в таких проектах не только используются вы ...

Содержание

Содержание

Введение 3
1 Современные технологии малоэтажного строительства 4
Заключение 11
Список использованных источников 12


Введение

Введение

Невзирая на кризис мировой экономики, малоэтажное домостроение по-прежнему является одним из наиболее динамично развивающихся направлений в жилищном строительстве. Множество технологий возведения малоэтажного жилья затрудняет выбор той из них, которая является наиболее выгодной в любом определенном случае. Тем более, что одни и те же методы строительства зачастую фигурируют под различными названиями.
Объем одного реферата не дает возможность рассмотреть полный цикл возведения дома от фундамента до конька кровли, поэтому в данной работе ограничимся анализом способов возведения «коробки» здания. Загородные дома, как и дачные домики, которые рассчитаны на проживание в летний период, не рассматриваются, хотя множество из приведенных в работе технологий используются весьма успешно и в таких, столь различных, областях строительства.
Этим и обуславливается актуальность настоящей работы, целью которой выступает исследование современных технологий малоэтажного строительства.


Фрагмент работы для ознакомления

- большое количество готовых опробированных проектов дает возможность свести к минимуму затраты на услуги проектировщика и архитектора.
С точки зрения дизайна, архитектуры и естественного стремления любого застройщика построить дом, аналога которому ни у кого нет, каркасные технологии открывают ничем не ограниченное поле деятельности. Является возможной почти любая внешняя отделка под дикий камень, кирпич, дерево, а также сайдинг, штукатурка и множество других материалов и технологий, поэтому даже дома, которые строились по одному проекту, могут выглядеть настолько различным образом, что стороннему наблюдателю никогда не придет в голову мысль о близком родстве данных сооружений.
Современные технологии проектирования и производства каркасно-щитовых домов дают возможность осуществлять самые креативные замыслы архитекторов. Впрочем, даже в довольно отдаленные времена каркасное домостроение давало возможность создавать истинные шедевры архитектуры. Наглядным подтверждением данного утверждения могут выступать сохранившиеся до наших дней американские особняки в викторианском стиле, существенная доля которых строилась именно по каркасно-щитовой технологии.
С точки зрения эксплуатации существенным преимуществом современных каркасных домов выступает их высокая энергоэффективность. Правильно построенный и спроектированный каркасный дом отлично удерживает тепло, достаточно медленно (всего на несколько градусов в сутки) выстывает даже в сильные морозы, но и в летнюю жару внутри подобного дома долгое время сохраняется комфортная температура, что обеспечивает существенную экономию на кондиционировании.
Есть еще одна разновидность каркасного домостроения, которая известна под аббревиатурой ЛСТК (расшифровывается как легкие стальные тонкостенные конструкции). Конструктив сооружений, возведенных по данной технологии, напоминает уже представленные в настоящей работе каркасно-щитовые дома, но обладает одним существенным отличием: несущий каркас здания и стропильная система создаются не из дерева, а из тонкостенных металлических профилей и термопрофилей.
Данные элементы чаще всего формируют из холоднокатаного стального оцинкованного листа толщиной не больше 2-3 мм. Термопрофиль отличается от обычного профиля наличием перфорации в форме узких продольных просечек, которые располагаются в шахматном порядке. Прорези обеспечивают уменьшение теплопроводности профиля в поперечном направлении, что может за собой повлечь улучшение теплоизоляционных свойств конструкции в целом и исключает образование мостиков холода.
Элементы каркаса, которые изготавливаются на промышленном предприятии в соответствии с проектом, затем доставляются на строительную площадку, где и осуществляется окончательная сборка металлоконструкций. Собранный каркас обшивают подходящим листовым материалом (ГКЛ, ГВЛ, ЦСП и другими материалами ), а внутреннее пространство стеновых панелей заполняется эффективным утеплителем (чаще всего для данной цели применяют все те же плиты из минерального волокна).
ЛСТК обширно применяются для строительства хозяйственных, складских и производственных помещений, торгово-развлекательных и выставочных центров, спортивных сооружений и других строений. В частном секторе доля сооружений данного типа пока еще довольно незначительна, но востребованность ЛСТК для строительства малоэтажного (до трех этажей) жилья возрастает с каждым годом. Благодаря пожарной безопасности и небольшому весу конструкции на базе ЛСТК успешно используются для надстройки мансардных этажей на уже возведенных зданиях.
Еще одна технология быстрого возведения малоэтажного жилья основывается на применении в качестве основных элементов кровельных и стеновых конструкций SIP-панелей (от Structural Insulated Panel – конструкционная теплоизоляционная панель), представляющих собой сэндвич-панели с сердечником из пенополистирола толщиной от 100 до 200 мм, обшитым с обеих сторон плитами ОSB-3. В один из торцов панели вклеивается деревянный калиброванный брус, который при сборке дома входит в паз соседней панели, и это исключает образование мостиков холода и обеспечивает прочность соединения. Все слои SIP между собой склеиваются полиуретановым клеем под высоким давлением на специальном оборудовании и отличаются высокими звукоизоляционными, а также теплоизоляционными и прочностными параметрами.1
Преимущества SIP-технологий являются очевидными:
Применение недорогого мелкозаглубленного фундамента;
- стоимость домокомплекта на 30-40% меньше, чем у кирпичного дома;
- расходы на отопление в несколько раз меньше, чем у идентичных домов из бетона или кирпича;
- высокие темпы строительства;
- ровные стены ускоряют и упрощают отделочные работы;
- отсутствие усадки;
- большой выбор современных отделочных материалов как для внешней, так и для внутренней отделки;
- высокая сейсмостойкость и прочность конструкции.
Крупноформатные керамические поризованные блоки — продукт для российского государства относительно новый, хотя европейских странах, таких как Великобритания или Австрия, данный материал используется уже практически полвека, и на сегодняшний день существенная часть европейских жилых зданий возводится из керамических блоков. 
Главным достоинством керамоблоков выступает низкий коэффициент теплопроводности (0,14—0,26 Вт/м20С), что дает возможность возводить из данного материала однослойные стены без утеплителя, полностью отвечающие требованиям строительной теплотехники. Благодаря низкому показателю теплопроводности, которые обусловлен наличием пустот и многочисленных пор в теле данного материала, он и получил свое второе название: «теплая керамика». Помимо этого, поризованная керамика, - ближайший родственник классического керамического кирпича, является экологически чистым продуктом и обладает капиллярной структурой, дающей стене возможность «дышать», что создает благоприятный климат в помещении и обеспечивает оптимальный влажностный режим стеновых конструкций.
Преимущества:
- экономия раствора (пазо-гребневое соединение крупноформатных блоков дает возможность исключить использование раствора в вертикальных швах);
- высокие темпы кладки, которые обусловлены большими (по сравнению с обычным кирпичом) размерами поризованных блоков;
- исполнение требований современных норм по теплосбережению без дополнительного утепления (однослойная конструкция стены);
- высокая марка прочности (М100-150) позволяет применять поризованные керамические блоки для кладки несущих стен также и многоэтажных жилых домов;

Список литературы

Список использованных источников

1. Алимов Л. А. Строительные материалы / Л. А. Алимов, В. В. Воронин. – М.: Академия, 2012. – 320 с.
2. Болотин С. А. Организация строительного производства : учеб. пособие для вузов / С. А. Болотин, А. Н. Вихров. – М. : Академия, 2008. – 204 с.
3. Вильман Ю. А. Технология строительных процессов и возведения зданий : современные прогрессивные методы : учеб. пособие для студентов строит. вузов / Ю. А. Вильман. – 2-е изд-е, доп. и перераб. – М.: АСВ, 2008. – 336 с.
4. Гребенник Р. А. Организация и технология возведения зданий и со-оружений : учеб. пособие для вузов / Р. А. Гребенник, В. Р. Гребенник. – М.: Высшая школа, 2008. – 304 с.
5. Хадонов З. М. Организация, планирование и управление строитель-ным производством : учеб. пособие для студентов по направлению 270100 «Строительство». В 2 ч. Ч. 2. Планирование и управление строительным производством / З. М. Хадонов. – М.: АСВ, 2009. – 319 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00433
© Рефератбанк, 2002 - 2024