Вход

Взаимодействие ДОУ и семьи как условие развития речевого творчества детей среднего дошкольного возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 204215
Дата создания 13 мая 2017
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Итак, взаимодействие детского сада и семьи - необходимое условие работы дошкольного учреждения по любому направлению его деятельности, в том числе и по направлению речевого развития. Наилучших результатов в этой работе можно достичь, если воспитатели и родители будут действовать согласованно. От правильного взаимодействия детского сада и семьи зависит успех воспитания детей. Задача детского сада — вооружать родителей педагогическими знаниями, в частности конкретными знаниями по методике развития речи. Для этого можно использовать различные формы работы, как традиционные, так и нетрадиционные, описанные в нашей курсовой работе.

...

Содержание

Содержание

Введение 2
Глава 1 Теоретические основы взаимодействия ДОУ и семьи как условие развития речевого творчества детей среднего дошкольного возраста 4
1.1 Специфика современного взаимодействия ДОУ и семьи, цели и задачи 4
1.2 Формы сотрудничества ДОУ и родителей 5
Глава 2 Практический опыт взаимодействия ДОУ и семьи 9
2.1 Опыт применение практических методик и их описание 9
2.2 Результаты 11
Заключение 12
Список используемых источников 13


Введение

Введение

В нашей стране сегодня происходит установление инновационной системы дошкольного образования. Введение Федерального государственного стандарта позволило уделять внимание активной работе дошкольного образовательного учреждения и семьи.
Главная задача, которая стоит перед ДОУ - оказать помощь родителям в воспитании детей. Более того, работа с родителями дошкольников включена как обязательная часть в общеобразовательную программу любого ДОУ. Меняются не просто методики и формы указанного взаимодействия детского сада с родителями, но и сама философия взаимодействия, которая близится к сотрудничеству. Сегодня родители также являются активными участниками образовательного процесса, заявленных проектов, они не просто сторонние наблюдатели.

Фрагмент работы для ознакомления

2. речевые газеты, журналы,
3. игротеки,
4. семейные газеты,
5. отчетные концерты,
6. родительские клубы,
7. тренинги игрового взаимодействия,
8. интерактивные выставки,
9. викторины, конкурсы,
10. совместные занятия,
11. проектная деятельность,
12. презентации.
При всем многообразии форм сотрудничества детского сада с семьей по вопросам речевого развития дошкольников, педагоги выявляют те, которые эффективны именно в данной группе.
Одна из наиболее эффективных форм взаимодействия с родителями по речевому развитию — это речевой театрализованный праздник. Театрально-игровая деятельность сочетает большое количество средств и способов развития речевых способностей детей. Речевой основой праздника становится то, что готовилось вместе с детьми дома: инсценировка стихотворения, сказки, рассказа. Ребенок — активен от природы, он любит не только слушать сказки, но и действовать, создавать. Главным в творческой театрализованной игре для ребенка является исполнение его роли в сценке. В игре ребенок создает образ действием, словом, что дает ему возможность активно развивать свою речевую деятельность3.
Еще одна очень интересная форма - это речевой альбом «Копилка слов». Данная форма работы с семьей направлена на пополнение лексикона ребенка, его закрепление, объяснение лексического значения слов. Дети с дома вместе с родителями подбирают различные слова («осенние», «сладкие», «острые» и т. п.), картинку для иллюстрации этих слов, показывают его всем детям и называют. Результатом этой деятельность будет создание альбома, книжки. Для демонстрации и закрепления полученных дошкольниками знаний и умений, воспитатели могут познакомить родителей с различными речевыми играми.
Перечислим игры, направленные на расширение словарного запаса ребенка: «Волшебные слова». Какие слова можно «вынуть» из борща? Винегрета? Кухонного шкафа? Плиты? «Угадай-ка». Давайте вспомним вкусные (сладкие, кислые, солёные, горькие) слова и угостим ими друг друга. Ребёнок называет вкусное слово и «кладёт» родителям в ладошку. Затем родители ему. «Доскажи словечко». Родитель начинаете фразу, а ребёнок её заканчивает: — «Ворона каркает, а воробей…» и т.п.
Для развития грамматического строя речи можно использовать следующие игры: «Поварята». Приготовим сок из яблок (яблочный), пирог из рыбы (рыбный), варенье из малины (малиновое) и т. д. «Упрямые слова». На свете есть упрямые слова, которые никогда не изменяются (кофе, платье, пианино, какао, пальто, метро…). Нужно задавать ребёнку вопросы и следить, чтобы он не изменял слово.
Для развития слоговой структуры слова можно использовать игры: «Путаница». Жили-были слова. Однажды они веселились, танцевали и не заметили, что перепутались. Помоги словам распутаться. Слова: босака (собака), ловосы (волосы), лекосо (колесо), посаги (сапоги и т. д.).
Отметим, что подобные занятия с детьми – игры не отнимают времени и не требуют специальной подготовки. А если играть каждый день, это положительно скажется на развитии речи ребёнка. Подобные игры также показывают ребёнку заинтересованность родителей в его развитии, укрепят детско – родительские отношения.
Еще одна популярная форма взаимодействия ДОУ с родителями - речевая газета. Содержание газеты определяется актуальными на данный момент вопросами речевого развития детей конкретной группы и может быть посвящено решению одной из речевых задач. Например, в младших и средних группах можно темой газеты сделать следующие: «В гостях у слова», «Поговори со мною, мама…». В старших группах — «Грамотей», «Как красиво говорит, словно реченька журчит» и другие.
Обязательное условие выпуска подобных речевых газет - их мотивационный характер, также такие газеты должны быть интерактивными, то есть побуждать семью, родителей дошкольника к обратной связи, к активной деятельности по развитию речи ребенка. Посредством такой газеты может быть налажена обратная связь с родителями. Оформить речевую газету можно на ватмане, на стенде, в виде книжки, на папке – вертушке и др.
Стоит упомянуть и конкурсы сочинений детей и родителей. Темы сочинений: «Письмо Деду Морозу», «Сочиняем сказку», «Сочиняем стихи», «Здоровый образ жизни», «Безопасность на дороге», «Пожарная безопасность» и др.
Эффективной формой взаимодействия «педагог-родитель-ребенок» стала проектная деятельность. Она предполагает активное сотрудничество детей и взрослых, способствует развитию творчества в разных видах познавательно-речевой деятельности, обеспечивает современный интегрированный подход в воспитании и обучении детей. Участвуя в разработке и реализации проекта, родители становятся непосредственными участниками воспитательно-образовательного процесса и начинают осознавать свою роль в нем. Темы и содержание проектов определяются педагогами совместно с детьми и родителями на основе определения актуальных задач развития детей конкретной группы, детских интересов.
Обязательным условием реализации всех проектов является активизация речевой деятельности детей, совместное речевое творчество. Завершается проект презентацией, которая предполагает выпуск газет, альбомов, организацию выставок, праздник. Взрослые и дети демонстрируют результат своей деятельности, радуются достижениям друг друга. Примерные темы проектов: «Времена года», «Игрушки», «Цветы», «Нас сказка учит говорить» и др.
Также воспитанники, совместно с родителями,  участвуют в итоговых и показательных мероприятиях как в ДОО, так и в Интернет конкурсах.
В заключении хотелось бы еще раз подчеркнуть, что семья и дошкольное учреждение — два важных социальных института социализации ребенка. Без родительского участия процесс воспитания невозможен, или, по крайней мере, неполноценен. Опыт работы с родителями показал, что в результате применения современных форм взаимодействия позиция родителей стала более гибкой. Теперь они не зрители и наблюдатели, а активные участники в жизни своего ребёнка. Такие изменения позволяют нам говорить об эффективности использования современных форм в работе с родителями по формированию речевой культуры дошкольников.
Глава 2 Практический опыт взаимодействия ДОУ и семьи
2.1 Применение практических методик и их описание
Проанализируем имеющиеся в открытых источниках материалы, описывающие практический опыт взаимодействия ДОУ и семьи. Обратимся к современному исследованию педагога – психолога А. В. Ганжуровой, проведенному в Детском саду №84. Автор описывает нетрадиционные формы и методы взаимодействия детского сада с родителями воспитанников по речевому развитию, которые педагоги могут использовать в своей профессиональной деятельности4.
Автор приводит результаты диагностики детей для изучения их уровня речевого развития. Использованные методики: «Название противоположных по значению слов» А. Декедра, «Придумай сказку» Г. А. Урунтаевой. Из двадцати дошкольников детского сада семеро (35%) обладают высоким уровнем речевого развития, одиннадцать дошкольников (55%) – средним и двое (10%) - низкий уровень.
Кроме указанных методик для увеличения уровня речевого развития дошкольников педагоги использовали разные формы и методы вовлечения родителей в педагогический процесс, а именно:
1. консультации;
2. предоставление наглядного материала по развитию речевых умений (папки передвижки, памятки, методическая литература),
3. организация игротеки с родителями;
4. проведение театрализованного праздника «О дружбе и рыцарстве»;
5. создание речевого альбома «Копилка слов»,
6. проведение викторины «В гости сказка к нам пришла».
Консультации «Речевое развитие детей старшего дошкольного возраста», проведенная с родителями дошкольников, способствует тому, что семьи познакомятся с информацией о том, какие речевые навыки характерны для дошкольников. Также на консультации педагоги должны рассказать, какие основные ошибки встречаются в детской речи. Также на консультации должны быть оглашены основные результаты диагностики (в процентном соотношении), которая проводилась в группе. Необходимо также подготовить персональные рекомендации для родителей. Необходимо довести до сведения родителей, каким образом можно развивать речь ребенка, указать, где у ребенка ошибки, что он не усвоил, какие занятия ему нужны.
Одна из наиболее эффективных форм взаимодействия с родителями по речевому развитию — это речевой театрализованный праздник. Театрально-игровая деятельность включает, как мы уже говорили, огромное количество способов и средств развития речевых навыков дошкольников. Поэтому необходимо использовать в работе по развитию речи эту форму взаимодействия ДОУ и семьи.
Рассмотрим театрализованный праздник «О Дружбе и рыцарстве», который направлен на развитие речевых умений;
1. воспитание дружественных отношений;
2. формирование у детей понятие «друг», «Дружба», «рыцарь», «рыцарский поступок»,
3. умение видеть, понимать, оценивать чувства и поступки других,
4. мотивировать, объяснять свои суждения.
Необходимо организовать игротеку для детей и родителей, проводить ее один раз в неделю во второй половине дня. Организация игротеки будет способствовать демонстрации детьми полученных детьми умений и навыков в игровой форме. Также родителей можно познакомить с различными речевыми играми, а именно:
игры на развитие грамматического строя,

Список литературы

Список используемых источников

1. Козлова С.А. Дошкольная педагогика: учебное пособие. 7-е изд. - М.: Академия, 2007.
2. Новоторцева Н.В. Развитие речи детей. – М.: Лайнер, 2005.
3. Ушакова О.С. Теория и практика развития речи дошкольника. - М.: ТЦ Сфера, 2008.
4. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Приказ министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. №1155 г. Москва.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024