Вход

Традиции и новации в культуре

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 204189
Дата создания 13 мая 2017
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

История, зная множество печальных и даже трагических столкновений культур, жестоких и беспощадных форм насилия одной культуры над другой, учит нас, живущих в XXI в., чрезвычайно бережному, деликатному отношению к такому чувствительному механизму, каким является культура. Противостояние культур, а тем более борьба между ними бессмысленны, поскольку в такой борьбе не бывает ни победителей, ни побежденных. Любая победа с неизбежностью окажется пирровой, а потому уроками истории пренебрегать не стоит.
Основная связь, скрепляющая нацию, - это культура, главным элементом которой являются ценности системы ценностей. Национальное государство и создается этносом, достигшим зрелости нации, для реализации, воплощения в жизнь собственных традиционных ценностей. Вследствие этого империя, об ...

Содержание

Оглавление

Введение 3
Глава 1. Традиция и новация - проблемы взаимодействия 5
Глава 2. Традиции и новации в научных исследованиях 7
Глава 3. Решение проблемы 10
Глава 4. Традиции и новации в современном мире 12
Заключение 14
Список литературы 16


Введение

Введение

Новаторство и традиции являются ключевыми позициями в процессе динамики культуры. Известно, что в структуре культуры есть подвижные и устойчивые позиции. Те культурные процессы, которые остаются неизменными на протяжении длительного времени — это традиции. В традиции элементы культурного наследия — идеи, ценности, обычаи, обряды, способы мировосприятия и т. д. — сохраняются и передаются от поколения к поколению.
«Традиция, традиции (латин. traditio) - то, что переходит или перешло от одного поколения к другому путем предания, устной или литературной передачи (напр. идеи, знания, взгляды, образ действий, вкусы и т.д.). 2. Обычай, укоренившийся порядок в чем-то (в поведении, быту и т.д.) Традиция встречи Нового года» .
«Традиция (traditio, передача) - установление фактического го сподства над вещами со стороны их прежнего владельца в пользу нового, приобретающего их в собственность или владение. Юристы думают, что для приобретения вещного права, т. е. для установления непосредственной юридической связи лица с вещью, совершение традиции является неизбежным, логическим требованием. Обязательственная, личная связь кредитора с должником может быть установлена одним только соглашением (договором)этих лиц между собой; но для установления вещного права необходимы два акта - договор и фактическое установление отношения к вещи, т. е. традиции» .
Они относят традицию с наследственной форме собственности, при которой сама традиция выступает как процесс длительного владения чем-либо, что также означает, передачу, в данном случае, предметной собственности из поколения в поколение. То есть, само понятие «традиции» - буквально в данном случае означает – право наследования, что сочетается с вышеприведенными трактованиями понятия «традиции, которые является способами передачи ценностей».
В качестве традиции выступают также ценности, нормы, образцы поведения, идеи, общественные установления, вкусы, взгляды. Традиционными могут стать встречи бывших однокашников, однополчан, подъем национального или корабельного флага. Одни традиции выполняются в обыденной, а другие — в праздничной, приподнятой обстановке. Они относятся к культурному наследию, окружены почетом и уважением, служат объединительным началом.
Цель данной работы – рассмотреть проблему традиций и новаций в культуре.
Задачи работы:
1. Обозначить проблемы взаимодействия традиции и новаций.
2. Рассмотрение традиции и новации в научных исследованиях.
3. Решение проблемы противоречия традиций и новаций.
4. Традиции и новации в современном мире.

Фрагмент работы для ознакомления

Отношение к обычаям, традициям, нормам, ритуалам, равно как и к культуре в целом, может строиться на принципах как культурного плюрализма, так и этноцентризма. Культурный плюрализм предполагает признание многовариантности культур, у каждой из которых своя нормативно-ценностная система регуляторов поведения человека, форм общения людей, способов их познавательно-преобразовательной деятельности. Культурный плюрализм, присущий демократическим общественным системам, предполагает также признание самодостаточности и самоценности всех ранее существовавших и ныне существующих культур, возможность их плодотворного диалога. Хотя в отдельных случаях он может оказаться основанием для возникновения различных форм произвола в культуре, привести к недооценке или забвению ее сакрального, смыслообразующегоядра, и как результат — к подмене истинных ценностей — ложными, самой культуры — антикультурой.
Этноцентризм, в противовес культурному плюрализму, абсолютизируя, а порой и фетишизируя ценности своей собственной этнической, национальной культуры, отказывается признавать достоинства других культур. Питательной почвой для этноцентризма являются общественные системы с тоталитарными и авторитарными режимами, держащимися на произволе и насилии. В социально-психологическом плане этноцентризм произрастает из амбициозности, снобизма и невежества, нежелания понять иную культуру.
Глава 2. Традиции и новации в научных исследованиях
Различное соотношение традиций и обновления, творчества в культуре дает основание для классификации обществ на традиционные и современные. В первых традиция господствует над творчеством. Культурные образцы воспроизводятся в «первозданном» виде. Изменения вносятся в рамках традиции бессистемным и случайным образом. Отклонения от нормы, как правило, не одобряются и отрицаются.
Сущность традиции как константы культуры имеет важное значение и могучее влияние вследствие того, что всем корпусом своих структурированных знаний сохраняет общество в стабильности. От ее уровня распространения и востребованности напрямую зависит характер жизнедеятельности социума. Как писал Рене Генон, традиционной можно считать цивилизацию, «основанную на принципах в прямом смысле этого слова, т.е. такую, в которой духовный порядок господствует над всеми остальными, где все прямо или косвенно от него зависит»3.
Более того, Рене Генон вообще рассматривал традиции как важнейшую (и единственно возможную структуру) бытия человечества. По Генону язык традиции (и особенно традиционализм Генона как своего рода метаязык Традиции, язык описания языка Традиции) является общим для всех исторических традиций. При этом, он утверждает наличие метафизического единства традиций.
Он выделяет парадигмальную основу традиций, в которых существуют время и пространство как онтологические оси, на которых выстраивается все, но при этом главным аспектом сохранения традиций является язык. Именно он позволяет исследовать традиции с позиций традиционализма, то есть с живой конкретной традицией, с которой мы имеем дело. Это процесс постепенного движения от традиционализма к традиции. В зависимости от того, о какой конкретной традиции или конфессии идет речь, здесь имеются свои специфика, повороты, вариации и тупиковые аспекты. Вторая составляющая - это проверка с традиционалистских позиций языка современности, то есть измерение точного расстояния между тем, что является образцовой современностью, а что - фрагментарными остатками архаических структур, т.е. инерциально существующими элементами языка традиции.
Заслуживают внимания труды Маргарет Мид, исследовавшей традиции в поведении различных народов и влияние их на формирование личности при воспитании ребенка. В 1935 г. была опубликована книга «Пол и темперамент в трех примитивных обществах» по материалам изучения папуасских племен. Об этой книге было немало споров, и сама Мид назвала ее «самой непонятной»4. Ее интересовали не биологические различия между мужчиной и женщиной, а те культурные стереотипы маскулинности (мужественности) и феминности (женственности), которые возникают под влиянием социальных условий, особенно в раннем детстве. Различия между полами порождены культурой и передаются через поколения. В отношениях к семье и детям данные стереотипы обнаруживаются особенно четко: в одних культурах и мужчины и женщины действуют мягко, отзывчиво; в других — оба пола ведут себя «по-мужски»: агрессивно, напористо, инициативно; в третьих — мужчины коварны, кокетливы, завивают волосы и ходят за покупками, а женщины энергичны и не заботятся об украшениях. Некоторые выводы оказались дискуссионными.
Еще одно исследование, которое заслуживает внимания, принадлежит Т.Г. Лешкевич, которая исследовала проблему традиций и новаций в культуре сквозь призму изменений в науке5. Автор анализирует проблему веры или отрицания науки как современной панацеи, дихотомии значимости и разрушительности прогресса для культуры. Отдельный интерес представляют главы, посвященные развитию эзотерических знаний, раскрытию взаимосвязи науки и оккультизма. Т. Лешкевич в своей работе опирается на труды современных энистсмологов от конвенциализма А. Пуанкаре, Венского кружка М. Шляка, личностного знания М. Полани до эволюционной эпистемологии Ст. Тулмина, парадигмальной модели Т. Куна, научно-исследовательской программы И. Лакатоса, тематического анализа Дж. Холтона и анархического плюрализма П. Фейерабенда.
Обсуждается тематика из фондов отечественной философии науки, представленная именами А. Чижевского, К. Циолковского, В. Вернадского, Л. Гумилева и других. В работе Т. Лешкевич предложен новый взгляд на феномен пассионарности, виртуалистики, клонирования.
Глава 3. Решение проблемы
Система традиций отражает целостность, устойчивость общественного организма. Грубое вмешательство, радикальные изменения могут нарушить или даже уничтожить тонкие и сложные механизмы культуры.
С другой стороны, культура не может существовать, не обновляясь. Творчество, изменение являются другой стороной развития общества. Единство традиции и обновления — универсальная характеристика любой культуры.
При этом посттрадиционное общество и посттрадиционная культура отмечает, что целостность традиций, являвшихся базовыми для ранее существовавших социумов, утрачивается. Однако здесь не следует забывать, что характер развития государств идет по двум векторам – поддержания этнической чистоты и метизации. Естественно, что научно-технический прогресс ломает границы государств, приводит к последовательному переходу от национальной культуре к планетарной. Достижения техники и информатики можно без потерь переносить из страны в страну, из региона в регион. Но в сфере духовной жизни это оказывается невозможным, так как эстетические ценности непреложно требуют наличия определенных традиций, конкретной общности, нужной для этого среды. Прав Э.Кассирер, выдвинувший постулат о едином мире культуры, интегрирующем в себе общечеловеческие ценности, но не менее прав и О.Шпенглер, подчеркивающий, что развитие культуры неотделимо от каждого народа, каждого региона, каждой эпохи. В рамках единых духовных ценностей культура сохраняет уникальность субкультур отдельных народов, регионов, социальных групп. Как бы ни прогрессировали культурные коммуникации, самую высокую степень активного включения индивидов в духовное творчество может обеспечить лишь развитие культуры конкретного региона, конкретной общности.
Человек является субъектом творческой деятельности в культуре. При этом важно понимать, что не всегда новаторство является фактом культуры. Новизна ради новизны, гипертрофированное отрицание традиционного, нарочитость и эпатаж не несут в себе действительного творческого содержания. Истинные культурные ценности имеют всеобщее значение, таким образом, каждая культурная новация проходит проверку временем и вниманием к ней человечества.
Следовательно, решением проблемы противостояния традиции и новаций будет органичность включения новых процессов в культурное развитие человечества.
Глава 4. Традиции и новации в современном мире
Новация — одновременно и беспрецедентный художественный жест, и шаг на пути научно-технического прогресса. Посему она должна быть непонятной никому - как действие радикального художника и в то же время быть полезной всем — как новый товар, осчастливливающий потребителя. В качестве художественного жеста новация должна быть навязана обществу, которому мифология искусства XX века вменяет в обязанность постоянно дорастать до уровня художника. А в качестве товара она должна свободно приобретаться потребителями, которым по правилам свободной конкуренции нельзя ничего навязывать. Так что новация в культуре представляет собой радикальный художественный жест по предложению нового товара, который осчастливит покупателя, будучи ему свободно навязан.
Абсолютно другой вес и значение имеют традиции. Это понятие довольно широко используется, но, зачастую, о его смысле и происхождении мало задумываются. Больше того, это привычный оборот речи: «у нас так принято, это наша традиция». В обывательском мире традиции успешно уживаются с новациями, поскольку о смысловой нагрузке этих терминов никто не размышляет.
Если обратиться к определению, то традиция состоит из элементов социального и культурного наследия, передающиеся от поколения к поколению и сохраняющиеся в определенных обществах и социальных группах в течение длительного времени. Изначальным значением этого слова было «предание». Оно, в свою очередь, происходит от глагола «передавать».
Способы передачи традиций просты:
1) это происходит либо через воспроизведение чьих-то действий.
2) либо через сказки, легенды, рассказы одного поколения другому.
В древности традиции передавались безотчетно — через опыт предков и подражание. С усложнением культуры они воспроизводились уже осознанно и оформлялись словесно. Если традиции существуют десятки и сотни тысяч лет, они могут превратиться в социальный институт.
В качестве примера можно указать на современные нам представления о браке. На заре человечества парный брак был редким явлением, полигамия была продиктована стремлением к воспроизведению наибольшего количества потомства. Уровень смертности был крайне высок, а уровень жизни, напротив, низок. Но постепенно, с улучшением условий проживания, парный брак стал традицией и овладел всеми народами. На сегодняшний день он превратился в институт семьи. В социологии традицию понимают именно как механизм воспроизводства социальных институтов и норм, когда необходимость сохранения этих норм оправдывается самим фактом их существования в прошлом.
Поэтому национальные традиции продолжают существовать и поддерживаться даже на полиэтнических пространствах. Так, в на территории единого Европейского сообщества, процветают традиции не только каждого государства, но и каждого этноса, каньона (этнической группы), которые выступают как внутренние охранительные позиции разных моделей культуры. При этом сторонников поддержания этих процессов и активных участников демонстраций (национальных праздников) становится все больше. Таким образом, наряду с установленными порядками, характерными для государств, существуют множество связующих людей нитей, выраженных в национальных традициях.

Список литературы

Список литературы

1. Лешкевич Т.Г. Философия науки: традиции и новации. Эл. доступ: http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Philos/leshk/
2. Мид М. Культура и мир детства. М., 2007.
3. Руднев В.А. Обряды народные и обряды церковные. Лениздат, 1982.
4. Стефанов Ю.Н. Рене Генон и философия традиционализма.// Вопросы философии 1991, № 4, с. 41.
5. Ушаков. Толковый словарь. М., 2001, с. 456.
6. Энциклопедия Брокгауза и Эфрона. М., 2002, С. 476.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00536
© Рефератбанк, 2002 - 2024