Вход

Итальянская певица-Renata Scotto

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 204185
Дата создания 13 мая 2017
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

В настоящей работе мы рассмотрели биографию и творческую деятельность выдающейся итальянской оперной певицы Ренаты Скотто. Рената Скотто — выдающаяся певица XX века. Среди записей партии Чио-Чио-сан (дирижер Барбиролли, EMI), Адрианы Лекуврёр в одноименной опере Чилеа (дирижер Ливайн, Sony), Мадлен в "Андре Шенье" (дирижер Ливайн, RCA Victor), Лиу (дирижер Молинари-Прадели, EMI) и многие другие.
В работе мы изучили в частности:
1) Биографию и творческий путь Р. Скотто;
2) Ее школу бельканто;
3) Репертуар;
4) Режиссерскую работу оперной певицы.

...

Содержание

Содержание

Введение 3
1 Биография и творческий путь Ренаты Скотто 4
2 Школа бельканто Ренаты Скотто и ее ученики 7
3 Репертуар 18
4 Режиссерская работа Р. Скотто 20
Заключение 22
Список используемых источников 23




Введение

Введение

Р. Скотто ( 24 февраля 1934 года) - великая итальянская оперная певица, которая имеет огромный талант и служит примером для многих оперных певцов современности. Ее справедливо считают одной из лучших исполнительниц нашего времени не только в России, Италии, но и в других развитых странах: Америке, Японии, Корее и т.д. Она обладает великолепным чувством стиля и талантом певицы и актрисы, выдающаяся исполнительница своего поколения. Специализируется Р. Скотто преимущественно на операх Верди, а также - репертуаре бельканто.
Стоит отметить, что уроки Р. Скотто брали многие российские исполнители, в числе которых А. Нетребко и Л. Казарновская. Впервые в нашу страну оперная дива приехала в 90-х годах и имела грандиозный успех у отечественных ценителей оперы и критиков. Затем Р. Скот то еще несколько раз побывала в нашей стране, по ее словам. Россия – страна талантов в части оперы, но их надо развивать, открывать новые голоса.

Фрагмент работы для ознакомления

Р. Скотто обладает великолепным чувством стиля и талантом певицы и актрисы, она - выдающаяся исполнительница своего поколения. Специализируется преимущественно на операх Верди, а также - репертуаре бельканто.
2 Школа бельканто Ренаты Скотто и ее ученики
С 2002 года Р. Скотто преподает оперное искусство в Италии на курсах в Академии Санта Чечилия в Риме, в Америке и в других странах дает консультации вокалистам. Вокальной педагогике она уделяет огромное количество своего времени, постоянно работает в театре «Ла Скала» и «Метрополитен», развивает технологию вокалистов – своих учеников.
Стоит отметить, что уроки Р. Скотто брали многие российские исполнители, в числе которых А. Нетребко и Л. Казарновская. Впервые в нашу страну оперная дива приехала в 90-х годах и имела грандиозный успеху отечественных ценителей оперы и критиков. Затем Р. Скотто еще несколько раз побывала в нашей стране, по ее словам. Россия – страна талантов в части оперы, но их надо развивать, открывать новые голоса4.
Принципы итальянской школы Бельканто Р. Скотто описывает так: «Тезисно акцент можно изложить в трех пунктах: легато, фразировка, чистая интонация. Легато в пении отличается от легато инструментального, в вокале есть слово, которое состоит не только из тянущихся, распевных гласных, но и кратких согласных звуков. Задача певца объединить все звуки, независимо от их сочетания и сложности в одну линию»5.
По словам Р. Скотто вокальные данные исполнителя связаны в том числе и с его физическими данными. Она поняла это на собственном опыте. В начале своей карьеры, лет пятнадцать –двадцать она исполняла легкое, колоратурное сопрано. Затем в тридцать пять лет, когда она уже стала матерью двоих детей, она поняла, что физически не готова исполнять мощный репертуар, оперы Вагнера, например.
К сожалению, по словам Р. Скотто, не многие исполнитель понимают зависимость физических данных и вокальных.
Р. Скотто всегда привлекало искусство бельканто. Формирование оперной итальянской школы связано с этим исполнительским стилем. Который повлиял (не без участия Р. Скотто) на исполнительские традиции в разных государствах мира.
Рассмотрим более подробно этот стиль в вокальной методологии Р. Скотто. Искусство бельканто - это основной компонент итальянской оперной школы. ПО настоящему ценное в современном оперном искусстве Италии связан непосредственно с традициями классического бельканто.
Р. Скотто сетует на то, что в мире оперной музыки огромное количество современных течений, которые принижают оперу. Поэтому певица старается противопоставить бельканто современной опере, вносит лучшие традиции этого стиля, продолжает его методологию и активно использует теоретическое наследие прошлого.
В итоге Р. Скотто помогает другим исполнителям открывать наследие творческое великих итальянских оперных певцов.
Основной источник педагогического опыта для Р. Скотто, конечно, собственный опыт, но и певческое наследие эпохи бельканто, музыка того времени, творчество композиторов XVII и XVIII веков, многие из которых одновременно были и певцами.
Огромную роль здесь играют и теоретические пособия по вокалу.
Основываясь на всем этом, мы можем сформулировать главные составляющие методики Р. Скотто, которая сводится к совершенству оперных навыков вокальных певца, которые представлены в таблице 1.
Таблица 1 – Составляющие методики обучения вокалу Р. Скотто.
3 Репертуар
За 40 лет певческой карьеры Скотто выступила в операх 18-ти композиторов, накопив в своем репертуаре около 50 ролей, а по ее завершении поставила множество успешных оперных спектаклей в ведущих театрах мира.
В начале карьеры Р. Скотто пела репертуар, скорее, лирико-драматического сопрано, потом стала исполнять роли в репертуаре драматического сопрано. Но многие певцы страдают вплоть до того, что теряют голос, когда переходят на такой тяжелый репертуар. Сама Р. Скотто в эфире «Эха Москвы» говорит, что училась вокалу на меццо-сопрано. А потом, когда переехала в Милан, ее педагог посоветовал больше этим не заниматься, ее перевели в сопрано. «Скорее всего, мой голос имел то, что помогло мне потом его развить и перейти на драматический репертуар. Очень важный момент: я делала все очень медленно и постепенно. Я никогда не брала на себя смелость самой принимать решения. Мои педагоги помогали мне выбирать репертуар, поэтому это вокальное созревание произошло в период, как это обычно и происходит, от 35 до 45 лет. Мне помогло и материнство, но особенно – постоянные занятия. Мне повезло: я вышла замуж за музыканта, который помогал мне и следовал за мной в этот период развития»6.
Затем Р. Скотто уехала из Италии, сама она говорит, что ей тогда нужно было освободиться от влияния певцов и что она почувствовала себя свободной. Вспоминает, что устала петь «Риголетто», «Лючию», «Травиату». Говорит, что нужно было в тот момент «вырваться из этого замкнутого круга»7. Она поплыла на пароходе в Америку, поскольку ее муж боялся летать на самолетах, в США ей открылся новый мир, новые театры и выступления. Р. Скотто благодарна маэстро Джеймсу Ливайну, который помог ей приблизиться к этому репертуару.
«Я полностью все изменила. Я была очень полненькая в тот период, я бы сказала, даже толстая. У меня появилось двое детей. Мне нравилось после выступления есть спагетти. Я приехала в Америку, и телевидение помогло мне изменить фигуру. Мне пришлось много выступать по телевидению. В тот момент я решила, что пора садиться на диету. Мне удалось потерять 30 кг веса»8.
4 Режиссерская работа Р. Скотто
О своей режиссерской работе Р. Скотто говорит в эфире радиостанции «Эхо Москвы». Приводим часть ее диалога с ведущими:
«Б.ИГНАТОВ: Мой вопрос по поводу еще одной стороны Ренаты Скотто. Мы знаем Ренату Скотто как певицу, но не знаем как режиссера. Расскажите, когда Вы начали ставить, над чем Вы работаете сейчас и какие у Вас планы? 
Я начала совершенно случайно. В 87-ом году в Метрополитен Опера я пела Баттерфляй. Я не хотела больше петь эту оперу. Театр предложил мне поставить этот спектакль и петь. Мне пришлось подумать. Думала я в течение месяца и приняла это достаточно сложное для меня решение. Наверное, это было правильно. С тех пор я уже не останавливалась. Я сделала уже очень много спектаклей. Скажем так, в основном меня приглашали на постановку тех опер, которые я пела. Это «Лючия ди Ламмермур», «Траивата». Но в прошлом году я поставила спектакль, который я никогда не пела «Вали» Каталани. Это великолепная опера. Я безумно люблю театр. Сегодняшний театр, с моей точки зрения, должен меняться, модернизироваться. Уже невозможно видеть на сцене множество вещей, которые никому уже не нужны, в первую очередь, публике. Театр должен двигаться вперед. Важны простота и сила. В чем заключается сила? Свет и минимум вещей на сцене. 
А.ПАРИН: Какие у Вас планы, планы постановки опер? 
Р.СКОТТО: Сейчас я готовлю к постановке «Сомнамбулу» в новом театре, только что построенном в Майами. Это будет большое событие для Флориды. Это будет новая постановка, которую я осуществляю со своим итальянским коллегой, с которым мы уже поставили 4 оперы. Его зовут Карло Диаппи. Затем я буду ставить «Богему». Это будет происходить в Чикаго. Следующая постановка «Вали» будет происходить в Болонье в 2008 году. 
Б.ИГНАТОВ: Мой вопрос вдогонку: как Вы ставите одну оперу два раза? У Вас будет вторая постановка «Вали». Она будет похожа на первую? Или Вы способны радикально изменить свой взгляд и совершенно изменить спектакль? 
Р.СКОТТО: Идея одна и та же. Можно изменять какие-то вещи в зависимости от того, кто будет исполнять, но концепцию всего спектакля менять невозможно»9. 
Заключение

Список литературы

Список используемых источников

1. Рената Скотто в жюри конкурса имени Чайковского не хватило «интернациональной составляющей» ИТАР-ТАСС, 28.06.2011
2. Оперный клуб «Эта Москвы». В гостях Р. Скотто. – [Электронный ресурс]: http://echo.msk.ru/programs/opera/46029/ (дата обращения 06.03.2016).
3. Оперный клуб «Эха Москвы». В гостях Р. Скотто. – [Электронный ресурс]: http://echo.msk.ru/programs/opera/46029/ (дата обращения 06.03.2016).
4. Р. Скотто. Биография. – [Электронный ресурс]: http://www.peoples.ru/art/theatre/opera/soprano/renata_scotto/ (дата обращения 06.03.2016).
5. Р. Скотто: «На фото из спектакля „Жизнь за царя“ я похожа на русскую женщину» газета «Труд», 23 июня 2011
6. Ренато Скотто: « Легато, фразировка, чистая интонация». – [Электронный ресурс]: http://www.classica.fm/2011/06/28/renato-skotto-legato-frazirovka-chistaya-intonaciya/ (дата обращения 06.03.2016).

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024