Вход

Методические приемы работы над лексикой на младшей ступени обучения иностранному языку

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 204158
Дата создания 14 мая 2017
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Согласно определенной цели и поставленным задачам, в данной работе мы рассмотрели основные методические приемы работы над лексикой на младшей ступени обучения английскому языку. Для этого мы, прежде всего, охарактеризовали лексический навык, под которым подразумевается синтезированный процесс выбора лексической единицы, исходя из ее значения и сочетания с другими лексическими единицами языка. Освоение этого навыка в младшей школе происходит либо экспрессивно, либо рецептивно. В процессе работы над лексикой учащиеся нарабатывают наличный словарный запас, т.е. запас слов учащегося, который он активно использует при общении на иностранном языке.
Работа над лексикой в большинстве методик придерживается трехступенчатой модели: введение новой лексики, доведение ее употребления до автоматизма, с ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы обучения учащихся младших классов лексическим навыкам 5
1.1. Характеристика лексических навыков 5
1.2. Основы обучения лексическим навыкам на младшей ступени обучения 8
Глава 2. Методические приемы работы над лексикой на младшей ступени обучения иностранному языку (на материале УМК Афанасьевой и Михеевой) 15
Заключение 27
Список литературы 29

Введение

Изучение методических приемов работы над лексикой на уроках иностранного языка в школе – очень актуальная тема на сегодняшний день. Актуальность темы работы заключается в том, что, во-первых, изучение иностранного языка сегодня признается очень важным, особенно английского языка, что связано с глобализацией английского языка в России и во все мире. Во-вторых, работа над лексикой иностранного языка является, с нашей точки зрения, первостепенной, поскольку без овладения лексическим навыком учащиеся не смогут выполнять разные виды речевой деятельности, такие как говорение, чтение, письмо, аудирование, перевод и т.д. Актуальность работы можно объяснить также тем, что в настоящее время урок иностранного языка отходит от традиционных форм занятий, переходя на совершено новый уровень, благодаря чему в педагогической и методической литературе присутствует большое количество различных методик работы над лексикой, из которых педагогу необходимо выделить оптимальные.
Актуальность исследования определила цель и задачи работы.
Цель работы – проанализировать методические приемы работы над лексикой на младшей ступени обучения иностранному языку.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Привести характеристику лексических навыков;
2. Охарактеризовать основы обучения лексическим навыкам на младшей ступени обучения;
3. Проанализировать методические приемы работы над лексикой на младшей ступени обучения иностранному языку.
Объект исследования – методика преподавания английского языка.
Предмет исследования – лексика английского языка.
В ходе работы использовались следующие методы исследования:
• изучение теоретических аспектов в области обучения лексике английского языка;
• метод анализа цикла оптимальных упражнений, направленных на работу с лексикой.
Теоретической базой исследования послужили работы таких ученых как Б.Г, Ананиев, Л.С. Ахраменко, Н.С. Валгина, Н.Д. Гальскова, И.С. Кладова, А.Д. Климентенко, Л.В. Корухова, Н.А. Ладик, Г.Д. Малышева, Р.П. Мильруд, Е.А. Опарина, Е.И. Пассов, Е.Ю. Протасова, Г.В. Рогова, З.М. Ромашко, Е.Н. Соловова, А.Н. Щукин, Z. Dornyei, J. Harmer, J. Scrivener, S. Thornsbury.
Для достижения цели исследования определена следующая структура работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Step 41: №3
Step 42: №3, №4
Письмо
Step 30: №10
Step 31: №10
Step 32: №10
Step 33: №10
Step 34: №11
Step 35: №7
Step 36: №7
Step 37: №7
Step 38: №7
Step 39: №7
Step 40: №7
Step 42: №7
Говорение
Step 30: №2, №4, №8, №9
Step 31: №4, №7
Step 32: №3, №5
Step 33: №8, №9
Step 34: №9
Step 36: №1
Step 38: №2, №3
Step 39: №4
Step 40: №4
Step 41: №5
Step 42: №5, №6
Аудирование
Step 30: №1
Step 31: №1, №6, №9
Step 32: №1, №6, №7
Step 33: №1, №2
Step 34: №1, №10
Step 35: №1, №2, №3
Step 36: №2, №3
Step 37: №1, №3, №6
Step 38: №1, №4, №5
Step 39: №1, №2
Step 40: №1, №3
Step 41: №1
Step 42: №1, №2
Фонетика
Step 30: №5
Step 31: №2, №3
Step 33: №4
Step 35: №4
Step 36: №4
Step 39: №3
Step 40: №2
Step 41: №2
Грамматика
Step 30: №3, №6, №7
Step 33: №3
Step 34: №7
Step 36: №5, №6
Step 37: №5
Step 39: №5
Step 40: №5
Step 41: №4, №6
Лексика
Step 31: №5
Step 32: №2
Step 34: №2, №4, №6
Как мы можем наблюдать из вышеприведенной таблицы, чаще всего лексический навык у первоклассников вырабатывается при помощи аудирования (а именно, в 27% упражнений). Например, в задании №1 (Step 31) учащимся предлагается прослушать разговор мамы и сына и сказать, сколько животных он узнал из книги. Посредством аудирования в данном задании учащиеся повторяют лексику на тему «животные», учатся распознавать ее на слух. Помимо лексики на тему «животные», в данном упражнении повторяется счет на английском языке:
Послушай разговор мамы с ее маленьким сыном по имени Тимми (Timmy) и скажи, сколько животных он узнал, рассматривая книгу.
Работа над лексикой в данном УМК в 19% происходит на основе речевой деятельности чтения. Например, в задании №4 (Step 32) учащиеся осваивают прилагательные-антонимы английского языка, такие как happy – sad, big – little, good – bad:
Прочитай ответы и попробуй догадаться, какими были вопросы.
1. Is Pete ___ or ___? – He is sad.
2. Is Eve ___ or ___? – She is little.
3. Is Lena ___ or ___? – She is little.
4. Is Steve ___ or ___? – He is big.
5. Is Fred ___ or ___? – He is good.
6. Is Polly ___ or ___? – He is bad.
В 18% упражнений лексический навык учащихся 1 класса развивается в данном УМК при помощи говорения. Например, упражнение №9 (Step 34) направлено на повторение уже пройденных имен прилагательных bad, cold, sad, old, big, funny. Причем учащиеся ненавязчиво усваивают данную лексику в процессе интересного задания в форме наглядно-дидактического пособия:
Что могли бы сказать о себе герои этих рисунков?
В 12 заданиях (11%) анализируемой части УМК лексические навыки у первоклассников вырабатываются при помощи заданий на письменную деятельность. Причем следует отметить, что в данном УМК присутствует по одному письменному заданию в каждом уроке и идет как задание на дом. В процессе выполнения письменного задания в рабочей тетради учащиеся вырабатывают различные навыки, в том числе повторяют уже пройденную лексику, учатся ее воспроизводить в письменном виде, изучают при необходимости новую сочетаемость лексических единиц в английском языке:
Выполни задания 1-4 (Step 34) в рабочей тетради.
Задания, которые, на первый взгляд, направлены на освоение грамматических правил и структур, также активно участвуют в освоении лексического навыка учащимися первого класса общеобразовательной школы. Следует отметить, что многими педагогами признается тот факт, что обучение лексике и грамматике происходит во взаимосвязи, в связи с чем в педагогической и методической литературе выделяется термин «лексико-грамматические навыки», т.е. одновременность обучения лексике и грамматике. В данном УМК мы наблюдали 12 заданий (11%), направленных на развитие лексико-грамматических навыков. Например, задание №5 (Step 36) предлагает учащимся изучить личные местоимения английского языка. С одной стороны, личные местоимения изучаются как грамматическая категория. С другой стороны, учащиеся в первую очередь усваивают их значение, нежели грамматические конструкции с ними:
Как правильно соединить эти английские и русские местоимения:
1) you a) я
2) I б) ты
3) he в) вы
4) you г) она
5) it д) оно
6) she е) он
7) we ж) мы
В 8% упражнений, направленных на работу с лексикой в 1 классе, упор делается на произносительные характеристики лексики. Иначе говоря, в УМК довольно активно развиваются фонетические навыки, которые позволяют разносторонне развить лексические навыки. К примеру, в задании 4 (Step 36) учащимся предлагается прочесть слова и словосочетания в зависимости от правил произношения гласной буквы [u], а затем учащиеся должны прочесть словосочетания, в состав которых входят уже прочитанные изученные лексические единицы:
Прочитайте английские слова и словосочетания.
1) [^] [ju:]
Bus pupil
Mug student
Jug tulip
Cup cute
Mum Sue
2) a good pupil a cute hat you and I
A red tulip a cute elf you and mum
A happy student a blue star you and dad
Funny little Sue a blue door you and Sue
Среди упражнений, которые направлены только на освоение новой лексики, мы наблюдали только 5 заданий (6%). Например, в задании №2 (Step 32) учащимся предлагается прочесть словосочетания, отдельные компоненты которых уже им знакомы, и попытаться определить значение словосочетания:
Прочитай эти незнакомые слова и попробуй догадаться, что они означают.
1) door bell – дверной звонок
2) cookbook - ?
3) sweet shop - ?
4) street lamp - ?
5) cherry cake - ?
6) car lock - ?
7) sheep farm - ?
8) floor lamp - ?
В первой главе мы рассматривали современные методики работы над лексикой с учащимися младших классов: аудиолингвальный метод, метод «три П», лексический подход и коммуникативный подход. В ходе анализа УМК мы обнаружили примеры использования данных методик.
Например, задания №4, 5 (Step 33) построены на основе аудиолингвального метода. Как мы отмечали выше, этот метод построен на прослушивании и последующем воспроизведении учащимися фраз, начиная с отдельных фонем и слов и заканчивая предложениями. В данных упражнениях учащимся 1 класса сначала предлагается прослушать отдельные слова со звуком [ou]: rose, stone, bone, phone, boat, coat, old, cold за диктором и повторить их:
Уже знакомая тебе буква Oo может читаться как [ou]. Именно так она называется в алфавите. Послушай, как диктор произносит новые слова с этим звуком, и повтори их.
В упражнении №5 учащиеся переходят на чтение слов со звуком [ou] в рамках словосочетаний и затем предложений:
Прочитай эти слова, словосочетания и предложения.
1) rose, stone, bone, phone, old, cold, boat, coat.
dog, frog, bond.
Bone, phone, stone.
Box, fox, troll.
Rose, boat, coat.
2) an old doll, an old book, an old boat, an old coat, an old phone, an old cook.
3) Steve is cold. Queen Anne is cold. I am cold. Rex is cold.
Метод «Три П» основан на работе над лексикой в рамках трех этапов. Этот метод мы наблюдали в упражнениях №1, 2, 4 (Step 30). На первом этапе (Презентация) происходит введение новых лексических единиц. В анализируемом УМК это происходит при помощи аудирования:
Послушай девочку по имени Вик (Vic) и скажи, как зовут ее родных, фотографии которых она показывает своей подруге: Alex, Kim, Kitty, Dick.
На втором этапе (Практика) происходит процесс запоминания новых лексических единиц. В упражнении №2 запоминание осуществляется на основе говорения:

Список литературы

1. Ананиев Б.Г. Развитие речи детей в процессе начального обучения и воспитания. – М.: Просвещение, 1999. – 300 с.
2. Ахраменко Л.С. Коммуникативный метод обучения иностранным языкам // Практика преподавания иностранных языков на факультете международных отношений БГУ: Электронный сборник. – Вып.1. – Минск, 2011. –с. 39-40.
3. Валгина Н.С. Теория текста. – М.: Логос, 2003. – 280 с.
4. Гальскова Н.Д. Современная методика обучения иностранным языкам. – М.: АРКТИ, 2003. – 192 с.
5. Кладова И.С. Технология полного усвоения программы на уроках английского языка. Методические рекомендации по формированию лексических и грамматических навыков: учебное пособие. – Березники, 2010. – 15 с.
6. Климентенко А.Д. Обучение лексике в V-VII классах. – М.: Иностранные языки в школе, 1974.
7. Корухова Л.В. РРР как современный подход к изучению английских пословиц и поговорок на занятиях по иностранному языку в неязыковом вузе // Современные технологии учебного процесса в вузе: сайт. [Электронный ресурс] URL: http://www.nmk.ulstu.ru/index.php?tezis=2009418&item=2&god=2012 (дата обращения: 27.11.2014).
8. Ладик Н.А. К вопросу о разработке современного учебного пособия по английскому языку для студентов гуманитарных специальностей ФМО // Практика преподавания иностранных языков на факультете международных отношений БГУ: Электронный сборник. – Вып.1. – Минск, 2011. – с. 24-25.
9. Малышева Г.Д. Развитие навыков аудирования на уроках английского языка в старших классах. – Изд-во Macmillan, 2014. (Электронный ресурс) URL: http://www.macmillan.ru/upload/Forteacher/Metodika/Recenzii_i_otzyvy/article-Malysheva.pdf (дата обращения: 27.11.2014).
10. Методика преподавания иностранных языков: учебное пособие / Отв.ред. А.Н. Шамов. – М.: ЕСТ: АСТ-Москва: Восток-Запад, 2008.
11. Мильруд Р.П. Обучение английскому языку в дошкольном образовании: эксперимент продолжается // Иностранные языки. Foreign languages: сайт, 2014. [Электронный ресурс] URL: http://iyazyki.ru/2014/05/preschool-experiment/#more-16637 (дата обращения: 27.11.2014)
12. Опарина Е.А. Методика обучения иностранным языкам в схемах и таблицах: Конспекты лекций. – Рязань: Ряз. гос. пед. ун-т им. С.А. Есенина, 2005. – 40 с.
13. Пассов Е.И. Основы методики обучения иностранным языкам. – Изд-во «Русский язык», 1998. – 276 с.
14. Пассов Е.И. Урок иностранного языка в средней школе. – 2-е изд., дораб. – М.: Просвещение, 1988. – 223 с.
15. Протасова Е.Ю., Родина Н.М. Методика обучения дошкольников иностранному языку. – М.: Гуманитарно-издательский центр «Владос», 2010. – 210 с.
16. Рогова Г.В. Методика обучения английскому языку на начальном этапе в средней школе. – М.: Изд-во «Просвещение», 1998. – 224 с.
17. Ромашко З.М. К вопросу о важности письменной речи в обучении иностранному языку // Практика преподавания иностранных языков на факультете международных отношений БГУ (Электронный сборник). – Вып.2. – Минск, 2012. - с. 40-42.
18. Соловова Е.Н. Методика обучения иностранным языкам: базовый курс лекций: Пособие для студентов пед. вузов и учителей. – М.: Просвещение, 2002. – 239 с.
19. Щукин А.Н. Обучение иностранным языкам: Теория и практика: Учебное пособие для преподавателей и студентов. – 2-еизд., испр. и дом. – М.: Филоматис, 2006. – 480 с.
20. Dornyei Z. Motivation Strategies in the Language Classroom. – Cambridge: Cambridge University Press, 2001. - 178 р.
21. Harmer J. The Practice of English Language Teaching. – 3d edition. – Longman ELT, 2001. – 386 p.
22. Scrivener J. Learning Teaching: the Essential Guide to English Language Teaching. – 3d edition. – Macmillan books for teachers, 2011. – 418 p.
23. Thornsbury S. How to teach speaking. – Pearson ESL, 2005. – 156 р.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024