Вход

Психолого-педагогические особенности детей-сирот и детей,оставшихся без попечения и социального-педагогическая поддержка этой категории.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 204136
Дата создания 14 мая 2017
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети-сироты являются одной из самых социально-незащищенных категорией населения, которой свойственна депривация, следствием чего является дезадаптация в социальной среде, что проявляется в сложности в становлении психосексуальной идентификации, затруднении коммуникации с сверстниками и взрослыми, бедности эмоциональных контактов. Большинству таких детей характерно девиантное поведение (повышенная агрессивность по отношению к окружающим, кражи, побеги, а также другие поступки асоциальной направленности).
...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Психолого-педагогические особенности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 4
2. Социально-педагогическая поддержка детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 11
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 12

Введение

На сегодняшний день остаются актуальными вопросы социальной поддержки и защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Несмотря на радикальность реформ в нашей стране, более шестисот тысяч неблагополучных детей, по тем или иным причинам, остаются без родителей, без их опеки, любви и заботы . Эта категория детей нуждается в особом отношении общества, в оказании им государственной поддержки, т.е. заинтересованном участии в их судьбе, в оказании материальной помощи и многом другом.

Фрагмент работы для ознакомления

В современных психологических исследованиях особо подчеркивается, что речь идет не о физических лишениях, а исключительно о недостаточном удовлетворении основных психических потребностей, прежде всего - о недостатке воспитания, социальных контактов, сенсорной стимуляции, любви, т.е. о психической депривации.
Для современных детей, лишенных родительской опеки, характерно явление социальной депривации, т.е. недостаточность, ограничение, лишение условий, духовных и материальных ресурсов, необходимых для развития, выживания, которые, прежде всего, охватывают родительскую семью - то есть сферу первичной социализации. Следствием социальной и родительской депривации является психическая депривация: физическое и психическое развитие детей в той или иной степени запаздывает относительно принятой возрастной нормы.
Согласно данным отечественных исследователей, социальное развитие таких детей отличается целым рядом особенностей на всех возрастных стадиях. Как уже упоминалось, у них отсутствует навык продуктивного общения. Контакты поверхностны, поспешны и нервозны. Ребенок одновременно отторгает внимание и домогается его, переходя на пассивное отчуждение или агрессию. Нуждаясь во внимании и любви, он не умеет вести себя таким образом, чтобы с ним общались в соответствии с этой потребностью. Неправильно формирующийся опыт общения приводит к тому, что ребенок занимает по отношению к другим отрицательную, негативную позицию. Дети психологически отчуждены от людей, и это открывает им «право» к правонарушению. У них появляется иждивенческая позиция «дайте», «нам должны»; отсутствие ответственности и бережливости, непонимание вопросов экономии, собственности, материальной стороны жизни даже в сугубо личных масштабах. Дети могут жестоко обращаться с ребенком младшего возраста или со своим сверстником, так как у них искажена или вовсе не развита потребность в признании и любви из-за нестабильного положения.
У ребенка, который находится в интернате, отсутствует возможность побыть в одиночестве (именно при этом условии у него формируется самосознание, происходит внутренняя работа). Отсутствие возможности психологического обособления приводит к тому, что дети из интерната в больших городах осваивают подвалы и чердаки. Это способствует побегам и бродяжничеству. Дети не желают или не умеют признать свою вину в конфликтной ситуации (в конфликтных ситуациях доминируют защитные формы поведения), не умеют самостоятельно контролировать и планировать свои собственные действия, т.е. вместо развития произвольного поведения у них развивается ориентация на внешний контроль. Вместо умения самому справляться с трудной жизненной ситуацией дети склонны перекладывать ответственность на других, обижаться. Познавательная активность у таких детей снижена.
2. Социально-педагогическая поддержка детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, попадают в различные учебно-воспитательные учреждения, которые в своем роде являются институтами социализации, и важнейшей задачей которых является социально-педагогическая поддержка этой категории детей.
Первую группу существующих институтов социализации для таких детей составляют учебно-воспитательные учреждения интернатного типа:
- школы-интернаты,
- детские дома,
- дома ребенка.
На стадии обучения социализация детей проходит в школе-интернате.
Ко второй группе институтов социализации относятся существующие семейные формы:
- детские дома семейного типа,
- опекунские семьи,
- усыновление.
Основными задачами детских домов являются:
- создание комфортных, благоприятных условий, приближенных к домашним, которые способствуют нормальному развитию ребенка;
- обеспечение социальной защиты ребенка, его социальной и медико-педагогической адаптации;
- обеспечение охраны здоровья детей;
- освоение детьми образовательных программ, получение достойного образования;
- охрана прав и интересов воспитанников;
- создание условий для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ,
- формирование потребностей у воспитанников к самоопределению и саморазвитию;
- адаптация воспитанников к жизни, формирование у них общей культуры.
В государственной системе попечения детей-сирот существует особый тип учреждения - приют. Специфика работы приюта состоит в том, что это учреждение временного пребывания детей, которые остались без попечения родителей. Цель данного учреждения - устроить детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, на временное проживание с целью последующего устройства в другие социальные институты - установления опекунства, усыновления, возвращения в семью и пр.
К основным целям деятельности таких государственных учреждений относятся: осуществление социальной защиты детей, находящихся в учреждениях; организация получения детьми общего образования; осуществление мероприятий социального, медицинского и реабилитационного характера.
Интернатное учреждение имеет, в частности, структурную характеристику, которая выражается в том, что интернатное учреждение включает несколько институтов социализации: интернат, общежитие, школу, где дети обучаются. Дети проживают в интернате в одновозрастных группах, выступающих в данном случае аналогом семьи.
Социализация детей здесь осуществляется как в процессе межличностного взаимодействии со сверстниками и педагогами, так и в процессе образования.

Список литературы

1. Курбашев Е.В. Специфика социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей/ Е.В.Курбашев// Региональное образование XXI века: проблемы и перспективы.-2011.-№1.-С.66
2. Устенко Л.А. Социально-педагогические аспекты социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей/ Л.А.Устенко// Культура. Наука. Интеграция.-2011.-№2(14).-С. 47-52
3. Устинова Л.В. Социальная поддержка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей / Л.В.Устинова// Духовная ситуация времени. Россия XXI век.-2015.-№1(4).-С.35-36

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024