Вход

Модернизация системы энергообеспечения ремонтной мастерской

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 204128
Дата создания 14 мая 2017
Страниц 90
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание


В данном проекте рассматривается реконструкция системы теплоснабжения здания ремонтной мастерской. Здание имеет в плане размер 25 м на 14 м.
В здании имеются несколько производственных помещений, в которых расположено различное оборудование и приспособления для ремонта мелких и крупных изделий и деталей на месте.
Теплоснабжение здания осуществлялось от ТЭЦ через центральный тепловой пункт. Тепловые сети пришли в негодность. Стали постоянными аварии на трубопроводах. Прокладка подземная. Приходится каждый раз вести раскопочные работы, чтобы устранить аварию и восстановить теплоснабжение. Тарифы на тепловую энергию выросли, и оплачивать теплоснабжение от ТЭЦ стало дорого. Было принято решение все здания предприятия перевести на индивидуальное местное отопление с помощью небольших электричес ...

Содержание

План

Аннотация
Введение
1. Анализ состояния энергообеспечения предприятия
2. Теплоснабжение предприятия
2.1. Расчёт системы теплоснабжения предприятия
2.1.1. Расчет тепловых нагрузок
2.1.2. Выбор системы теплоснабжения и источника теплоты
2.1.3. Расчет регулирования отпуска теплоты
2.1.4. Гидравлический расчёт тепловых сетей
2.1.5. Тепловой расчёт тепловых сетей
2.2. Расчёт системы отопления и выбор отопительных приборов
2.2.1. Расчет системы отопления цеха
2.2.2. Подбор отопительных приборов
2.2.3. Гидравлический расчет трубопроводов отопительной системы
3. Спец. вопрос (согласовывается с руководителем)
4. Экономическое обоснование проекта.
5. Охрана труда.
Заключение
Литература

Введение


Здание ремонтной мастерской предприятия «Кстовские электрические сети» филиала Нижновэнерго ПАО «МРСК Центра и Приволжья»
Здание отдельно стоящее, размеры в плане 25 х 14 м. Высота здания 4,5 м. В здании расположены производственные помещения, складские помещения, бытовая комната для персонала, санузлы.
Стены выполнены из цельных двухслойных панелей для надземных строений марки 2НС. Оконные конструкции деревянные в одинарных переплетах. Двери металлические без утепления.
Перекрытие бесчердачное, кровля неэксплуатируемая.
В здании имеется техподполье глубиной 0,7 м.

2.1.2 Климатические данные [1]

Район строительства: г. Кстово (недалеко от Нижнего Новгорода), Приволжский Федеральный округ.
Согласно СНиП «Климатология» расчетными для проектирования являются следующие данные:
- расчетная т емпература наружного воздуха для проектирования систем отопления
tн -31оС.

3. Выбор способа утепления здания

3.1 Тепловая защита зданий, требования современности, способы совершенствования

Любое строительство новых и реконструкция (капитально ремонтируемых) старых зданий осуществляется в России только по утвержденным нормативным документам. Разработанные новые принципы и нормативные требования обеспечивают в среднем около 45% сбережения потребности в тепловой энергии на отопление [7].
В практике строительства и эксплуатации отечественных зданий и сооружений в недалеком прошлом был узаконен непроизводительный расход энергетических ресурсов на поддержание необходимых параметров микроклимата их внутренних объемов, а также при производстве строительных материалов и изделий.
Поэтому в основу новых нормативов [11] в 1995 году был положен принцип поэтапного снижения потребности в тепловой энергии на отопление зданий с тем, чтобы к началу 2000 г. снизить уровень энергопотребления строящихся и реконструируемых (капитально ремонтируемых) зданий не менее, чем на одну треть.
Исходя из поставленной задачи снижения потерь тепла, были установлены нормы для различных районов страны с учетом продолжительности отопительного периода и средней температуры наружного воздуха за этот период введением показателя суровости климата.

Список литературы


1. СНиП 23-01-99* «Строительная климатология».
2. СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий».
3. ГОСТ 30494-96 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях».
4. СП 23-101-200 «Проектирование тепловой защиты зданий».
5. СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование».
6. СНиП 2.08.02-89* «Общественные здания и сооружения».
7. СанПиН 2.4.1.1249-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений».
8. Сасин В.И., Бершидский Г.А., Прокопенко Т.Н., Швецов Б.В. и Кушнир В.Д. Рекомендации по применению биметаллических секционных отопительных радиаторов «Сантехпром БМ». М., 2001.
9. Внутренние санитарно-технические устройства. В 3ч. Ч. 1. Отопление/ В. Н. Богословский, Б. А. Крупнов,А.Н. Сканави и др.; Под ред. И. Г. Старовертова и Ю. И. Шиллера. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Стройиздат, 1990.-344 с.: ил. – (Справочник проектировщика).
10. Внутренние санитарно-технические устройства. В 2-х ч. Под ред. И. Г. Старовертова. Изд. 2-е, перераб. и доп. Ч. 2. Вентиляция и кондиционирование воздуха. М., Стройиздат, 1977, 502 с. (Справочник проектировщика). Авт.: В. Н. Богословский, И. А. Шепелев, В. М. Эльтерман и др.
11. Внутренние санитарно-технические устройства. В 3 ч. Ч.3. Вентиляция и кондиционирование воздуха. Кн.2/Б. В. Баркалов, Н. Н. Павлов, С. С. Амирджанов и др.; Под ред. Н.Н. Павлова и Ю.И. Шиллера.–4-е изд., перераб. и доп.– М.: Стройиздат, 1992.– 416 с.: ил.– (Справочник проектировщика).
12. Внутренние санитарно-технические устройства. В 3 ч. Ч.3. Вентиляция и кондиционирование воздуха. Кн.1/В.Н. Богословский, А.И Пирумов, В.Н. Посохин и др.; Под ред. Н.Н. Павлова и Ю.И. Шиллера.–4-е изд., перераб. и доп.– М.: Стройиздат, 1992.– 319 с.: ил.– (Справочник проектировщика).
13. Курсовое и дипломное проектирование по вентиляции гражданских и промышленных зданий: Учеб. пособие для вузов/В. П. Титов, Э. В. Сазонов, Ю. С. Краснов, В. И. Новожилов. – М.: Стройиздат, 1985. – 208 с.
14. Проектирование и эксплуатация установок кондиционирования воздуха и отопления: Учеб. пособие для вузов/Б. Н. Голубков, Т. М. Романова, В. А. Гусев.– М.: Энергоатомиздат, 1988. – 109 с.
15. Монтаж систем вентиляции и кондиционирования воздуха. С.А Харланов, В.А. Степанов.–4-е изд., перераб. и доп.– М.: Высшая школа, 1991. – 259 с.
16. Дикман Л.Г. Организация и планирование строительного производства. –М.: Высшая школа. 1985.
17. Автоматика и автоматизация систем теплогазоснабжения и вентиляции: Учеб. для вузов/А. А. Калмаков, Ю. Я. Кувшинов, С. С. Романова, С. А. Щелкунов; Под ред. В. Н. Богословского. – М.: Стройиздат, 1986. – 479 с., ил.
18. Инженерные решения по охране труда – Справочник строителя под ред. Г.Г. Орлова – М.: Стройиздат – 1985.
19. Пчелинцев В. А. и др. Охрана труда в строительстве: Учеб. для строит. вузов и фак. – М.: Высш. шк., 1991. – 272 с.: ил.
20. ФЕРп 2001-01. Отопление вентиляция и кондиционирование.
21. Идельчик И.Е. Справочник по гидравлическим сопротивлениям / Под ред. М.О.Штейнберга. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Машиностроение, 1992.
22. Отопление вентиляция и кондиционирование воздуха. Справочное пособие. Москва "Пантори" 2003г
23. Краснов Ю.С., Борисоглебская А.П., Антипов А В. Системы вентиляции и кондиционирования. Рекомендации по проектированию, испытаниям и наладке Москва. Термокул. 2004 г.
24. Кокорин О Я. Подбор теплоизвлекающего и теплоотдающего теплообменников и режимов их функционирования в системе утилизации тепла вытяжного выбросного воздуха с насосной циркуляцией промежуточного теплоносителя 0 антифриза. Методические указания Москва. МГСУ. 1997 г.
25. В.В. Кириллов. Источники и системы теплоснабжения промышле н ных предприятий. Конспект лекций. Челябинск, ЮурГУ ,2003
26. Е.Я. Соколов. Теплофикация и тепловые сети. М., МЭИ, 1999
27. С.Л. Ривкин А.А. Александров. Термодинамические свойств воды и водяного пара. Справочник. М., «Энергоатомиздат», 1984
28. Ш.И. Каганов. Охрана труда при производстве санитарно - технических работ. - М.: Стройиздат, 1980г.
29. К.С. Орлов. Монтаж санитарно - технических, вентиляционных систем и оборудования. - М.: 1999г.
30. Наладка и эксплуатация водяных тепловых сетей: Справочник / В.И.Манюк, Я.И.Каплинский, Э.Б. Хит и др. – 3-е изд., перераб. и доп. М, Стройиздат, 1988.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024