Вход

Развитие у дошкольников познавательного интереса в проектной деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 204090
Дата создания 14 мая 2017
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание


Заключение

Познание представляет собой сложный процесс, который реализуется на базе двух компонентов. Первый компонент являет собой сведения о происходящем в современном мире, начиная от явлений окружающего мира, до процессов деятельности самого человека, а также включает в себя мыслительные операции, которые необходимы для реализации процесса познавательной деятельности.
Примечательно, что сама по себе информация (различные факты об окружающем мире) не может рассматриваться как самоцель знания. Информация эта значима, но лишь в той степени, в которой она помогает ребенку постичь окружающий мир, и в той мере, в которой он может реализовать ее на практике. Вторым обязательным компонентом познания становится отношение самого человека к информации. Тесная взаимосвязь и невозможность рассм ...

Содержание


Введение 3
Глава 1. Метод проектов как основа развития познавательной деятельности 6
1.1. Характеристика познавательной деятельности дошкольников 6
1.2. Сущность методов проектов 9
Глава 2. Формирование познавательного интереса методом проектов 15
2.1. Исследование познавательной активности дошкольников 15
2.2. Результаты исследования 19
2.3. Проектирование развития познавательной деятельности 21
Заключение 26
Список литературы 28


Введение

Введение

Актуальность исследования. Проблема развития познавательной активности дошкольников по праву может считаться одной из самых актуальных как в дошкольной педагогике, так и в психологии. Это обуславливается новыми требованиями, которые предъявляет общество к развитию детей – в мире постоянно ускоряются информационные процессы, а само взаимодействие ребенка с окружающим миром определяется его активностью. Кроме того, развитие познавательной активности необходимо и потому, что оно лежит в основе умственных качеств личности, что проявляется впоследствии в развитии ее инициативности и самостоятельности суждений.
Иными словами, можно говорить не только о необходимости развития познавательной активности, как подготовки ребенка к школе, но и как необходимого процесса его социализации и ре ализации его умственных способностей на практике, в процессе взаимодействия с другими людьми и процессе познания окружающего мира.
И именно поэтому современные программы обучения опираются не на облегченные, фрагментарные знания, которые становятся предпосылками для дальнейшего обучения ребенка, а на систему элементарных представлений об окружающем мире, каждый компонент которой занимает определенную нишу в системе образования и способствует формированию целостных представлений об окружающем мире.
Характеризуя умственное развитие старших дошкольников, Н.Н. Поддьяков справедливо отмечал, что современные дети могут получать знания самостоятельно, им лишь нужно давать определенный ключ, благодаря которому они смогут открыть тайны мира [6, c. 47]. Традиционная подача знаний, когда воспитатель сообщает их ребенку как собственный опыт, для современного общества неприемлема, так как она не будет интересна ребенку, а, как следствие, не будет доступен и необходимый результат.
В Базовом компоненте дошкольного образования говорится о том, что ребёнок должен иметь представление о познавательной активности в собственном развитии, интересоваться особенностью своего восприятия, памяти, воображения, мышления; владеть начальными формами исследований, экспериментирования, элементарно изучать окружающий мир.
Таким методом и становится метод проектирования, который, при должной организации работы. Это положение подтверждается представлением о том, что необычный умственный подъем, который реализуется в дошкольном детстве, наибольшего пика достигает только тогда, когда ребенок действительно увлечен чем-то, стремится к определенным видам занятий всей душой.
В классической и современной педагогике проблема познавательной активности так или иначе затрагивалась в трудах многих профессионалов. В частности, ее особенностям были посвящены работы Л.С. Выготского, П.И. Гальперина, В.С. Ильина, А.Н. Леонтьева, А.К. Марковой, А.М. Матюшкина, А.В. Петровского, Г.М. Щукиной, Д.Б. Эльконина, И.С. Якиманской.
Особенности развития познавательной активности, методические предпосылки ее формирования рассматриваются в трудах Т.М. Землянухиной, Д.Б. Годовиковой, Е.Э. Кригер, М.И. Лисиной, Т.А. Павловец, Т.А. Серебряковой, С.П. Чумаковой. Тем не менее, несмотря на обширность методической литературы, посвященной данной теме, до сих пор не было проведено комплексного исследования влияния метода проектов на развитие познавательной активности и реализации его как средства обучения в процессе развития познавательной активности дошкольников.
Таким образом, актуальность проблемы определяется противоречием между насущной необходимостью развития познавательной активности, органично вплетенной в деятельность ребенка, и недостаточной степенью разработанности проблемы в русле метода проектов.
Выделенное противоречие позволило очертить основную проблему исследования – поиск путей развития познавательных способностей старших дошкольников средствами метода проектов.
Цель данной работы - рассмотреть развитие познавательной активности старших дошкольников средствами метода проектов.
В соответствии с целью необходимо решить ряд задач:
- Дать характеристику познавательной деятельности дошкольников;
- Рассмотреть особенности метода проектов
- Описать методики констатирующего эксперимента;
- Представить программу развития познавательной активности
Объектом настоящей работы является познавательная активность старших дошкольников. Предмет работы – возможности развития старших дошкольников средствами метода проектов.
В работе использованы такие методы анализа, как системный анализ, исторический, структурно-функциональный тип анализа, сопоставительный и комплексный подходы к материалу, методики анализа познавательной деятельности дошкольника.
Практическая ценность исследования видится в том, что его материалы и выводы можно использовать в изучении курсов современной педагогики, для самостоятельных занятий со старшим дошкольником, а также для реализации выдвинутых положений в дошкольных учреждениях общеобразовательного типа.
Экспериментальная база исследования - ГБОУ ЦРР д/с 463, подготовительная группа.
Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Осваивают лишь общие способы получения знаний. Интерес к занятиям проявляют лишь в том случае, когда тема для них считается интересной. Не стремятся выполнить задание нестандартными методами, понимая, что одобрение педагога можно получить просто качественно выполнив работу. В большинстве случаев пассивны. Дети мнительны, легко поддаются страхам, не умеют постоять за себя, чувствуют себя неуверенными в себе, легко уязвимыми. Им свойственно очень острое переживание неудач, они очень легко бросают начатую работу, если появляется минимальный риск ошибиться. Таким детям постоянно необходима поддержка педагога3.Низкий уровеньСлабая память – дети не могут запомнить материал. Следовательно, они не могут им оперировать. Не способны самостоятельно получить информацию и обобщить ее. Дети пассивны,не слушают педагога. Способны включиться в занятие и принять в нем активное участие только тогда, когда педагог надавит на них. В остальное время предпочитают отсиживаться в стороне. Очень неуверенные в своих силах и способностях. Слабая мотивация в получении знаний. Часто, начиная работу, не в состоянии довести ее до конца, обладают слаборазвитыми навыками самостоятельной работы. Приложение 2Таблица 1.

Список литературы

Список литературы


1. Абрамов И.Г. Игротехнические приемы: (рекомендации для организации игровых замятий в школе). / ЛГПУ им. А.И. Герцена, - СПб.: Образование, 1992. - 43с.
3. Активизация познавательной деятельности младших школьников. Книга для учителя. Под редакцией Осиповой М.П., Качановской Н.И. -Мн.: Народная асвета, 1987. - 111с.
4. Активные формы и методы обучения: науч.-методическое пособие. -Тула.: Б.И., 1993.- 23с.
5. Алексеев Н.А. Личностно-ориентированное обучение: вопросы теории и практики. Тюмень: Из-во ТГУ, 1996. - 210с.
6. Аникеева Н.П. Воспитание игрой: Кн. для учителя. М.: Просвещение,1987. - 143с.
7. Анисимов О.С. Развивающие игры и игротехника. Новгород, 1987. -178с.
8. Анцибор М.М. Индивидуализация обучения как один из путей активизации познавательной деятельности учащихся: Науч.-методическое пособие. 2-е изд. - Тула.: Б.И., 1992. - 58с.
9. Аргустанянц Е.С. Ролевые игры важное средство интенсификации учебного процесса в средней школе. // В помощь учителю. - Нальчик, 1989, №28, - с.38-48.
10. Асмолов А.Г. Психология личности. М.: Из-во МГУ, 1990,- 367с.
11. Бабанский Ю.К. Оптимизация учебно-воспитательного процесса: методические основы. М.: Просвещение, 1982. - 192с.
12. Бабкин П.А. Гармонизация базового образования. Методическое пособие для воспитателей дошкольных учреждений и учителей начальных классов школы. Воронеж.: Липецкое из-во, 1994. - 136с.
13. Белкин Е.Л., Карпов В.В. ,Харнаш П.И. Дидактические проблемы управления познавательной деятельностью. Ярославль.: ЯГПИ, 1974.-169с.
14. Беликов В.А. Дидактические основы организации учебно-познавательной деятельности школьников. Челябинск: 1994. - 186с.
15. Блинов В.М. Эффективность обучения. М.: Педагогика, 1976. - 192с.
16. Богданова Т.Г., Корнилова Т.З. Диагностика познавательной сферы ребенка. М.: Роспедагенство, 1994. - 68с.
17. Боголюбов В.И. Педагогическая технология: эволюция понятия // Сов. педагогика, 1991, №9, - с. 123-128.
18. Богомолова H.H. Ситуационно-ролевая игра, как активный метод социально-психологической подготовки. // Теоретические и методические проблемы социальной психологии. М.: МГУ, 1977. - с. 183-204.
19 Ботвинников А.Д. Дидактические требования к научно-методическим исследованиям. / А Д. Ботвинников. - М.: 1978. - 24с.
20. Вайсбурд М., Алпатова Р. Игра в учебном процессе. // Народное образование, 1986, №8, - с.46-48.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024