Вход

Проектирование и разработка информационной системы учреждения дополнительного образования школьников на примере Арского Дворца школьников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 204079
Дата создания 14 мая 2017
Страниц 81
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

В результате выполнение задания на дипломное проектирование и разработки программного продукта было проанализировано понятие сайта и этапы его создания.
На следующем этапе выполнения дипломного задания было проанализировано та выполнено задание по проектированию структуры сайта Дворца школьников. Для выполнения данной задачи был проведен детальный анализ всех видов требований к данному программному продукту на основании которых, была разработана структура сайта и определена возможность использования средств автоматизации.
Для повышения качества и скорости разработки сайта была проанализирована возможность использования автоматизации на этапе разработки. Затем, были рассмотрены возможности и средства автоматизации на этапе продвижения сайта, методы, формы и системы продвижения сайта.
Шаблон ...

Содержание

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ 8
1.1 Цель создания информационной (автоматизированной) системы 8
1.1.1. Анализ существующих веб ресурсов Дворцов школьников 8
1.1.2. Определение общей структуры веб ресурса Дворца школьников 13
1.1.3. Определение основных модулей будущей информационной системы 17
1.2 Анализ предметной области 24
1.2.1 Анализ деятельности организации 24
1.2.2. Основные информационные и бизнес процессы организации 29
2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ТИПА ВЕБ ПОРТАЛ 32
2.1. Общие понятия проектирования информационных систем 32
2.2. Постановка задачи и основные особенности построения и работы интерактивного сайта 37
2.3. Функциональная диаграмма (IDEF0 или SADT) 41
2.4.Функциональная модель системы IDEF3 42
2.5. Разработка проекта сайта. Анализ требований. 43
2.6. Определение состава базы данных 45
2.7. Физическое проектирование базы данных 46
3. РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ (автоматизированной) СИСТЕМЫ 49
3.1 Средства реализации. Понятие сайта, его структуры, этапов и средств разработки 49
3.1.1. Современные технологии веб-дизайна 49
3.1.2. Технологии проектирования веб-сайтов 51
3.2. Технологии front-end разработки веб-сайтов 53
3.2.1. Технологии разметки (HTML5CSS3, SASS, SCSS) 54
3.2.2. Технологии back-end разработки 57
3.3. Общая структура системы 58
3.4.Разработка интерактивного сайта 62
3.4.1. Выбор системы управления контентом 62
3.4.2. Установка и настройка CMS Joomla! 64
3.4.3. Разработка и установка шаблона сайта 65
2.7.4. Подключение и настройка интерактивного модуля форм 66
2.7.5. Подключение и настройка интерактивного модуля комментариев 68
2.7.6. Подключение и настройка интерактивного модуля форум 71
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 75
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 77
ПРИЛОЖЕНИЯ 79

Введение

Развитие интернет технологий позволяют расширять сферу использования приложений определяя для них веб интерфейсы. С развитием новых технологий появилась еще одна возможность разработка клиент-серверных приложений для решения образовательных задач и задач творческого развития ребенка.
Вопросы творческого развития ребенка через сеть специальных учебных заведений, таких как дворцы школьников, сейчас достаточно актуальны и им уделяется достаточно много внимания в педагогической и специальной литературе. Подготовка грамотных специалистов, на базе раскрытых творческих способностей ребенка, является наиболее эффективной формой обучения и дальнейшего профессионального становления современного учащегося в условиях техногенного и технократического общества.
Задача выявления и развития творческих нак лонностей ребенка является достаточно сложной и многоаспектной. И ее решение не возможно без использования различных подходов, форм, методов, в том числе и современных компьютерных технологий, среди которых особое место занимает корпоративный многофункциональный сайт (образовательный портал), как основное веб представительство дворца школьников в сети интернет.
Разработка сайта, его структура и демонстрационное информационное наполнение должно полностью соответствовать требованиям Федеральных Законов 273-ФЗ, 152-ФЗ, Приказа Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) N 785 от 29.05.2014, ГОСТ Р 52872-2012 и быть выполнено в соответствии с методическими рекомендациями представления информации об образовательной организации в открытых источниках.
Использование веб технологий в задачах поддержки и оказания образовательных услуг пересекается с задачами обработки информации в веб системах, а именно с веб технологиями и обработке информации в реляционных базах данных. Технически данную задачу можно рассматривать как разработку информационной системы образовательного предприятия, реализующего специфические образовательные бизнес процессы. Подобная задача рассматривается с появлением языков сценариев с открытым кодом, таких как PHP. С самого начала РНР был оптимизирован для взаимодействия с базой данных MySQL, которая также распространялась на основе лицензии GNU / GPL. Для разных операционных систем были разработаны, кроссплатформенные веб сервер Apache, который обеспечил необходимую инфраструктуру на сервере. Устройством отображения на стороне клиента является браузер. Аббревиатуры LAMP (Linux, Apache, MySQL и PHP) и XAMPP (Windows XP, Apache, MySQL и PHP), в более сжатой версии рассматривают еще и веб платформу WAMP, стали синонимом интерактивного, поддерживаемого базой данных, представления информации в Интернете.
Эта технология позволила разработать самые различные системы, от простейших одностраничных гипертекстовых страниц до серьезных веб-интерфейсов таких как форумы, сообщества, онлайновые магазины, страницы опросов и другие подобные вещи, обеспечивающие возможность организации контента с помощью браузера[6].
Веб-интерфейс – это совокупность средств, при помощи которых пользователь взаимодействует с веб - сайтом или любым другим приложением с помощью браузера [6]. Удобство данного способа взаимодействия заключается в возможности пользоваться веб - интерфейсом с помощью любого компьютера, подключенного к сети Интернет. Кроме этого, важным достоинством является постоянная доступность веб - интерфейса для конечного пользователя.
Процесс проектирования образовательных веб порталов, как и других корпоративных представительских сайтов, долгий и интерактивный. Стандарт ISO 9241-11 рекомендует следующую систему проектирования. Создание начинается с анализа задач заказчика. Вторым шагом идет определение контекста использования, который включает в себя анализ пользователей: их целей, задач, социально-демографические характеристики людей, третьим шагом выступает оформление требований, заключительными шагами следует разработка дизайна и оценка дизайна. Шаги разработки дизайна и определения требований дизайна считаются итерационными. Веб интерфейсы используются для организации и представлении данных в клиент-серверных приложениях, т.е. практически везде[11].
Таким образом, веб-интерфейсы над информационными системами являются наиболее современным клиент ориентированным средством управления информацией. И при реализации информационных систем образовательных учреждений, в частности дворцов школьников, проблема построения удобных интерфейсов сайтов, достаточно актуальна. Люди удаленно воздействуют посредством веб-интерфейсов, и веб технологий на элементы различных информационных систем, видоизменяя их, управляя различными процессами (в том числе и образовательными), управляя, в глубоком смысле жизнью человеческого общества, исходя из своих потребностей. Качество и скорость работы прямо пропорциональны уровню и качеству веб ресурса. В настоящее время, многие образовательные веб ресурсы создают затруднения для пользователей, поэтому очень важно создавать качественные решения, которые будут облегчать процесс взаимодействия основных трех категорий участников образовательного процесса. Веб-интерфейсы ориентированы на решение большого спектра задач во всех отраслях человеческой жизнедеятельности.

Список литературы

ПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Ашманов И. С., Иванов А. А. Продвижение сайта в поисковых системах. — М.: Вильямс, 2007. 304 с.
2. Бардзелл Д. Macromedia Dreamweaver MX 2004 с ASP, ColdFusion и PHP. Из первых рук.М.: ЭКОМ, 2006. – 235c.
3. Бурлаков М. Macromedia Dreamweaver. СПб., БХВ-Петербург, 2004. – 688с.
4. ВайкАллен. JavaScript. Энциклопедия пользователя: Пер.з англ. К.: ТОВ "ТИД" ДС", 2001.- 480с.
5. Вендров А.М. CASE-технологии. Современные методы и средства проектирования информационных систем. М. : Финансы и статистика, 1998. 176 с.
6. Вильямсон X. Универсальный Dynamic HTML. Библиотека программиста. СПб.: Питер, 2001. - 304 с.: рис.
7. Вуд Л. Web-графика. Справочник. СПб.: Питер, 1998. – 246с.
8. Гагин А. Технология работи в глобальних в общедоступных сетях. М: Jet Infosystems, 2006. - 235с.
9. Граймес Г. 10 минут на урок Internet World Wide Web: Пер с англ. 3-е изд. К., М., СПб.: Издательский дом «Вильямс», 1998. 260с.
10. Грызлов В. Java Script. Изд. 3-е.М.: ДМК Пресс, 2005. 416 с.
11. Гудман Д. JavaScript.Библия пользователя, 4-е изд.: Пер. з англ. М.: Изд.дом "Вильямс", 2003. -960с.
12. Дарахвелидзе П. Г. Программирование. СПб.: БХВ-Петербург, 2003. 784 с.
13. Калянов Г.Н. CASE. Структурный системный анализ (автоматизация и применение). М. : Лори, 1996. – 457с.
14. Кассер Д. Использование Macromedia Dreamweaver. М., СПб., К.: Издательский дом «Вильямс», 2005. 720 с.
15. Келли Д. Самоучитель Macromedia| Dreamweaver. СПб: Питер, 2002. 336с.
16. Коггзолл, Джон. РНР 5. Полное руководство: Пер. с англ. — М. : Издательский дом "Вильяме", 2006. 752 с.: ил. — Парал. тит. англ.
17. Колисниченко Д. Н. Поисковые системы и продвижение сайтов в Интернете. М.: Диалектика, 2007. 272с.
18. Культин Н. Основы программирования. СПб.: БХВ -Петербург, 2003. 608с.
19. Мак Т., Dreamweaver MX 2004. Шаг за шагом. Самоучитель. М.: ЭКОМ, 2006. 312с.
20. Миллер М. Использование Windows: Пер. с англ. К.; М.; СПб.: Издательский дом "Вильямс", 2008. 336с.
21. Молер Дж. Dreamweaver MX 2004. Руководство Web-дизайнера. М.: ЭКСМО, 2005. 67с.
22. Нейл Тереза, Скотт Билл. Проектирование веб-интерфейсов = Designing
23. Пасько В. Macromedia Dreamweaver. К.: BHV, 2006. 384с.
24. Петров В.И. Информационные системы. СПб. : Питер, 2002. 688 с.
25. Томсон Лаура, Веллинг Люк. Разработка Web-приложений на РНР и MySQL: Пер. с англ. — 2-е изд., испр. СПб: ООО ДиаСофтЮП, 2003. 672 с.
26. Web Interfaces. М.: Символ-Плюс, 2010. 352 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00531
© Рефератбанк, 2002 - 2024