Вход

Виды кризисных состояний и этапы прохождения нормативных кризисов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 204074
Дата создания 2017
Страниц 17 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 12
Файлы
DOCX
Виды кризисных состояний.docx[Word, 35 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (17)

Виды кризисных состояний и этапы прохождения нормативных кризисов Образец 73703
Виды кризисных состояний и этапы прохождения нормативных кризисов Образец 73704
Виды кризисных состояний и этапы прохождения нормативных кризисов Образец 73705
Виды кризисных состояний и этапы прохождения нормативных кризисов Образец 73706
Виды кризисных состояний и этапы прохождения нормативных кризисов Образец 73707
Виды кризисных состояний и этапы прохождения нормативных кризисов Образец 73708
Виды кризисных состояний и этапы прохождения нормативных кризисов Образец 73709
Виды кризисных состояний и этапы прохождения нормативных кризисов Образец 73710
Виды кризисных состояний и этапы прохождения нормативных кризисов Образец 73711
Виды кризисных состояний и этапы прохождения нормативных кризисов Образец 73712
Виды кризисных состояний и этапы прохождения нормативных кризисов Образец 73713
Виды кризисных состояний и этапы прохождения нормативных кризисов Образец 73714
Виды кризисных состояний и этапы прохождения нормативных кризисов Образец 73715
Виды кризисных состояний и этапы прохождения нормативных кризисов Образец 73716
Виды кризисных состояний и этапы прохождения нормативных кризисов Образец 73717
Виды кризисных состояний и этапы прохождения нормативных кризисов Образец 73718
Виды кризисных состояний и этапы прохождения нормативных кризисов Образец 73719

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие «кризисное состояние» и его особенности ... 5
2 Виды кризисных состояний ... 8
3 Этапы прохождения нормативных кризисов ... 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 17

Введение

Кризис достаточно распространенное явление в повседневной жизни, с которым сталкивается каждый человек в ходе своего возрастного, профессионального развития.

Кризис в психологии определяется, как тяжелое состояние, которое вызывается какой – либо причиной или резким изменением в персональной жизни.

В результате появления кризиса возникает кризисная ситуация, для которой характерно особое состояние, которое выходит за рамки повседневной жизни, бывающее в жизни каждого человека и возникающая, как реакция на какие-либо внешние или внутренние причины и обстоятельства, психические травмы.

Причинами кризисных состояний могут быть внешние обстоятельства, такие как ситуации утраты или угрозы утраты (например, родственника или работы), ситуации невозможности достижения, обретения чего-либо или ситуации насилия; к внутренние обстоятельства, к которым относят возрастные и физиологические факторы, болезни, травмы.

Психологи отмечают, что кризисное состояние характеризуется разнообразными эмоциями, переживаниями: подавленностью, страхом, чувство вины, обиды, злобы, беспомощности, безнадежности, одиночества и другие. Человек, находящийся в кризисном состоянии часто испытывает желание уйти из жизни, которое в свою очередь нередко сосуществует с не менее сильным желанием жить.

Целью нашего теоретического исследования является рассмотрения видов кризисных состояний и этапов прохождения нормативных кризисов.

Задачами нашего теоретического анализа являются:

  • дать определение кризисных состояний;
  • определить причины кризисных состояний;
  • дать характеристику видов кризисных состояний;
  • выделить этапы прохождения кризисных состояний.

В основу нашего теоретического анализа легли работы Л.Н. Юрьевой, Н.С. Пряжникова, Е.А. Климова, В.Г. Ромек, Н.И. Олифирович, Т.О. Калошиной, Э.Э. Саманюка.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Понятие «кризисное состояние» и его особенности

Под кризисом понимается естественное или искусственно созданное препятствие на жизненном пути, которое невозможно личностью привычными способами и ресурсами. Кризис в первую очередь представляет собой необходимый и неизбежный момент развития жизни индивида, можно сказать, что кризис является движущей силой развития личности.

Кризисное состояние представляет собой момент выбора определенной альтернативы, от которой зависит дальнейшее развитие личности в регрессивном или прогрессивном ключе.

Кризисное состояние описывается психологами, как особое выходящее за рамки повседневной жизни состояния, которое происходит в жизни каждого человека, и возникает, как реакция на какие-либо внешние или внутренние причины и обстоятельства, психические травмы

...

2 Виды кризисных состояний

Е.А. Климов и Р.А. Ахмеров выделяли биографические кризисные состояния, в основе которых лежат биографические кризисы личности, под которыми понимается особенность внутреннего мира человека, проявляющегося в различных формах переживания человеком непродуктивности своего жизненного пути. Источником такого кризиса становится неоптимальная жизненная программа, проявляющаяся в таких явлениях, как излишняя категоричность в оценке вероятности событий, отсутствие конфликтности (игнорирование межсобытийных связей). Риск появления биографического кризиса тем выше, чем меньше человек рационален и стратегичен, чем больше он уверен в вероятности высокозначимых событий. Наличие биографических кризисов уменьшает правильную оценку продуктивности своей жизни у человека, увеличивает переживания своей исчерпанности, опустошенности, бесперспективности, уменьшает переживание своей реализованности, кроме того ухудшается здоровье, уменьшается продолжительность жизни.

...

3 Этапы прохождения нормативных кризисов

Все кризисы по Ф.Е. Василюк проходят одинаковые этапы развития:

- Источники кризиса: противоречия, проблемы, которые возникают у человека;

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кризисное состояние - это момент выбора определенной альтернативы, от которой зависит дальнейшее развитие личности в регрессивном или прогрессивном ключе. К основным причинам возникновения кризисных ситуации относятся: внешние обстоятельства, такие как утрата или угроза утраты близких людей, работы, имущества, ситуация невозможности достижения чего – либо и другое; а также внутренние обстоятельства, такие как возрастные и физиологические изменения, болезни, травмы. Кризисные состояния могут рассматриваться с точки зрения негативного подхода (кризис – это болезнь, негативная трансформация личности) и с точки зрения позитивного подхода (кризис – это изменения и построения новой ситуация развития и появления новых положительных аспектов)

...

Список литературы [ всего 12]

  1. Калошина Т. О кризисных состояниях [Электронный ресурс]/ Т. Калошина/http://svitk.ru/004_book_book/15b/3262_kalohinao_krizisnih_sostoyaniyah.php
  2. Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения [Текст] / Е.А. Климов– М: Академия, 2012 – 304 с.
  3. Олифирович Н.И. Психология семейных кризисов [Электронный ресурс] / Н.И. Олигофирович, Т.Ф. Велента// http://lib.uni-dubna.ru/search/files/psy_olifirovich/~psy_olifirovich.htm
  4. Осипова А.А. Справочник психолога по работе в кризисных ситуациях [Текст] / А.А. Осипова — Ростов - на - Дону: Феникс, 2009 - 315 с
  5. Пряжникова Е.Ю. Профориентация[Текст] / Е.Ю. Пряжникова, Н.С. Пряжников - М: Академия, 2010 – 496 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01081
© Рефератбанк, 2002 - 2024