Вход

Задача № 3 по гражданскому процессуальному праву

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 204068
Дата создания 14 мая 2017
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
420руб.
КУПИТЬ

Описание

Задача. Дзержинский районный суд г. Волгограда рассмотрел дело по иску Авдеева Ивана Ильича к заводу «Аврора» о восстановлении на работе и взыскании с директора завода заработной платы за время его вынужденного прогула.
В судебном заседании было установлено, что истец работал диспетчером в транспортном цехе завода «Аврора». Его средний заработок составлял 1000 рублей в месяц. Авдеев был уволен в связи с сокращением штатной единицы диспетчера, однако должность, которую Авдеев занимал фактически, не сокращалась. Приказ об увольнении Авдеева был издан 12 июля 2008 г. Решение суда было вынесено 12 сентября 1998 г. Иск был удовлетворен в полном объеме.
Резолютивная часть решения суда была изложена в следующей редакции: «Восстановить Авдеева Ивана Ильича в должности диспетчера транспортного цеха ...

Содержание

---------------------------------------------

Введение

----------------------------------------------

Фрагмент работы для ознакомления

Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда (ч. 2 ст. 200 ГПК РФ).
Судебное решение с момента его вынесения приобретает важное свойство неизменяемости, которое означает, что после вынесения решения по делу суд, вынесший решение, не вправе его отменить или изменить (ч. 1 ст. 200 ГПК РФ). Если по делу при вынесении решения были допущены ошибки, то они могут быть исправлены только вышестоящим судом. Исключением являются возможность суда первой инстанции, вынесшего заочное решение, отменить его по основаниям, предусмотренным ст. 241 ГПК РФ, а также пересмотр судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам.
Вместе с тем, закон предусматривает случаи, когда исправление недостатков судебного решения может быть совершено тем же судом, который вынес решение по делу. В некоторых случаях исправление решения возможно в совещательной комнате, т. е. в момент его вынесения. Это бывает тогда, когда при изложении решения допущены искажения, пропуски слов, неточности при написании отдельных слов или выражений, имени, отчества и фамилии участников процесса, кого-либо из состава суда. Что касается явных арифметических ошибок, то они, как правило, могут быть допущены при совершении одного из арифметических действий при определении размера суммы, подлежащей взысканию. Если же расчёт государственной пошлины оказался не соответствующим закону, то исправление допущенной ошибки будет производить суд второй инстанции, а не суд, вынесший решение по делу, поскольку произошло неправильное понимание смысла закона, который был применен.
Порядок исполнения допущенных погрешностей следующий: проводится открытое судебное заседание либо по инициативе суда, либо по инициативе лиц, участвующих в деле, которые извещаются о времени рассмотрения данного вопроса в заседании суда. Их неявка не служит основанием для отложения производства по делу. По результатам рассмотрения вопроса об исправлении судебного решения выносится определение. Определение подшивается в дело и с этого момента становится материалом данного дела. Поскольку закон не устанавливает определённых сроков для решения этого вопроса, нужно исходить из следующего: вносить исправления в судебное решение можно до того, как оно будет обращено к исполнению. В случае, если будет восстановлен срок принудительного исполнения решения, соответственно продлевается и срок, в течение которого могут быть внесены исправления в данное решение.
По условиям задачи суд допустил следующие арифметические ошибки: не верно указана дата вынесения решения и сумма взыскиваемой заработной платы. Основания для кассационного обжалования нет, поскольку арифметические ошибки вправе исправить суд, вынесший решение.
1.Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016 № 438-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации от 18 ноября 2002 г. № 46 ст. 4532; Собрание законодательства Российской Федерации от 26 декабря 2016 г. № 52 (часть V) ст. 7487.

Список литературы

-------------------------------------------
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02792
© Рефератбанк, 2002 - 2024