Вход

История создания и общие характеристики автовокзала автостанции транспортно пересадочного узла

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 204015
Дата создания 14 мая 2017
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Таким образом, подведем итоги по курсовой работе:
до 2016 года планируется размещение 107 плоскостных и 36 многоуровневых ТПУ (с учетом ТПУ на МК МЖД), начало строительства 21 ТПУ.
снижение времени сообщения между областью и Москвой;
увеличение привлекательности общественного транспорта;
снижение загрузки магистральной улично-дорожной сети за счет формировании системы «перехватывающих» стоянок в ТПУ;
обеспечение условий для устойчивого функционирования систем наземного пассажирского транспорта за счет реализации специальных мероприятий на подходах к узлам.
Общая ёмкость «перехватывающих» стоянок в составе предлагаемых ТПУ составит:
в узлах на главных подъездах к Москве – 75 тыс. м/м (на первую очередь – до 2016 года – 34,2 тыс. м/м);
в узлах на периферии Москвы – 31 тыс. ...

Содержание

Введение 3
1 История транспортно-пересадочных узлов 5
2 Концепция формирования автовокзала в составе ТПУ станции метро «Варшавская» 11
Заключение 17
Список использованных источников 18






Введение

Введение

Динамично развивающиеся города влекут за собой увеличение транспортного сообщения, что рождает проблему высокой интенсивности и плотности транспортного потока крупных городов. В результате перегруженности улично-дорожных сетей (далее – УДС) в городах и на подходах к ним снижаются скорость и регулярность доставки грузов и пассажиров, что ведёт к повышению на 20-30% себестоимости перевозок, росту транспортной составляющей в конечной стоимости продукции и услуг.
Увеличиваются потери свободного времени населения, снижается качество его жизни, и, тем самым, неизбежно порождается социальная напряжённость. В настоящее время в крупных российских городах участники дорожного движения теряют в течение суток от 30 до 60 минут своего времени из-за низких скоростей движения и простоев в случа е возникновения транспортных заторов. Таким образом, автомобильные «пробки» приобретают статус одной из наиболее острых социально-экономических проблем российских городов.
Рост интенсивности движения транспорта, чрезмерное насыщение стихийными объектами торговли, несанкционированная парковка автотранспорта на улично-дорожной сети города приводят к неудовлетворительным условиям обслуживания пассажиров общественного транспорта, особенно в местах пересадки с городского наземного пассажирского транспорта на метрополитен и другие виды внеуличного транспорта. В связи с этим возникает необходимость решения вопросов упорядочения движения транспорта и пешеходов для улучшения условий транспортного обслуживания населения города.
Поэтому цель курсовой работы заключается в исследовании истории создания автовокзала автостанции Транспортно-пересадочного узла.
В соответствии с поставленной целью в работе необходимо решить ряд задач, таких как:
- рассмотреть историю и основные понятия транспортно-пересадочных узлов и автовокзалов;
- охарактеризовать Концепцию формирования автовокзала в составе ТПУ станции метро «Варшавская»;
- сделать выводы по работе в целом.
Объектом исследования в курсовой работе является автовокзал автостанции Транспортно-пересадочного узла, предметом – особенности его создания и транспортной организации.

Фрагмент работы для ознакомления

Ярославское шоссе — 280 рейсов в сутки.
В настоящее время в г. Москве работает 2 автовокзала (Щёлковский и Аэровокзал) и 5 автостанций, согласованных Департаментом транспорта и связи города Москвы, а также имеется около 40 несогласованных (нелегальных) мест, от которых ежедневно осуществляется отправление автобусов по межрегиональным и международным маршрутам (как правило, под видом перевозок по заказу). Основными проблемами являются:
Отсутствие логистики прибытия междугородных автобусов с распределением потоков на автовокзалы и автостанции, строго по географии расположения региона — исходной точки маршрута.
Недостаточное количество современных автовокзалов и автостанций.
Рост количества нелегальных перевозчиков, в том числе и за счет их перехода с согласованных автовокзалов и автостанций на несогласованные пункты, имеющие стабильный накатанный пассажиропоток.
На сегодняшний день транспортно-пересадочные узлы (ТПУ) предназначены для пересадки пассажиров с наземного пассажирского транспорта на скоростной внеуличный (метрополитен, железная дорога и др.), парковки автотранспорта, оказания сопутствующих услуг и регулирования маршрутов НГПТ. В Программе предусмотрено сооружения плоскостных (одноуровневых) и многоуровневых (с размещением дополнительная потребность дополнительных сервисов: зал ожидание, парковка личного транспорта и т.д.) транспортно-пересадочных узлов. Сложившаяся в настоящее время система ТПУ состоит из:
10 узлов – узлы внешнего транспорта (железнодорожные вокзалы, автовокзал);
69 – узлы регионального значения (т.е. узлы в состав которых кроме станции метрополитена входит станция или платформа железной дороги);
187 узлов – обеспечивают пересадку между различными системами городских видов транспорта.
В соответствии со СНиП 2.07.01-89 «время передвижения на пересадку пассажиров не должно превышать 3 минуты без учета времени ожидания транспорта», максимальная плотность потока пассажиров в узлах не должная превышать 1 чел/м². Исследования показывают, что в наиболее загруженных узлах плотность пассажиропотоков достигает предельных величин (до 8 — 10 чел/м²), в менее загруженных окружных узлах в «пиковые» часы максимальные показатели плотности составляют 3 – 6 чел/м²
Только 2 (торговый центр «Калужский» и «Планерная») удовлетворяют предъявляемым требованиям.
Работа остальных пересадочных узлов не соответствует указанным требованиям:
На них отсутствует оптимальная схема движения транспорта и пассажиров, перехватывающие парковки, павильоны ожидания, крытые переходы, информация о движении НГПТ.
Территории ТПУ, как правило, стихийно застроены торговыми объектами.
Практически во всех ТПУ Москвы имеется дефицит протяженности фронта посадки – высадки порядка 30 – 70 %.
Отсутствует взаимоувязанная система транспортно-пересадочных узлов Москвы и области обеспечивающих транспортное обслуживание жителей.
Планировочные параметры основной массы ТПУ не соответствуют нормативным требованиям и не обеспечивают нормативного уровня качества транспортного обслуживания пассажиров.
В следующей главе рассмотрим концепцию формирования автовокзала в составе ТПУ станции метро «Варшавская».
2 Концепция формирования автовокзала в составе ТПУ станции метро «Варшавская»
Концепция формирования автовокзала в составе ТПУ станции метро “Варшавская”
Стадия: Э
Место: г. Москва, станция метро “Варшавская”
Заказчик: ГУП Мосгортранс
Площадь участка: 2,14 га
Прогнозируемый пассажиропоток: 12131 чел/сутки
Авторский коллектив: Кириченко В.И., Ерзовский А.Э., Фоменко Н.В., Худяков С.А., Гуревич М.А.
2014
Проект транспортно-пересадочного узла возле станции метро “Варшавская” в Москве выполнен в 2014 году по заказу ГУП “Мосгортранс”.
Ключевая роль в проекте отведена клинообразному зданию автовокзала, располагающемуся возле Каширского проезда. Прогнозируемый пассажиропоток в этом месте составляет чуть более двенадцати тысяч человек в сутки. Разработанная концепция позволяет ТПУ успешно выполнять свою прямую функцию, сохраняя при этом привлекательный внешний вид.
Предложенное архитектурно-пространственное решение весьма удачно отражает современную концепцию развития городской среды, а также повышает эстетическую привлекательность транспортных коммуникаций в целом. Основу проекта составляют само здание автовокзала и широкий навес над его платформами. Наружные ограждающие конструкции выполнены из стекла и металла, а в качестве декоративного оформления фасада использована металлическая сетка — вкупе всё это придаёт зданию довольно футуристичный вид, при этом гармонично вписываясь в городской ландшафт.

Список литературы

Список использованных источников

1. Бычков, В.П. Экономика автотранспортного предприятия: Учебник / В.П. Бычков. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 384 c.
2. Ефименко, А.Г. Формирование рыночной системы автотранспортного обслуживания АПК: Монография / А.Г. Ефименко. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2012. - 224 c.
3. Майборода, О.В. Основы управления автомобилем и безопасность движения: Учебник водителя автотранспортных средств категорий «С», «D», «Е» / О.В. Майборода. - М.: ИЦ Академия, За рулем, 2011. - 256 c.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00544
© Рефератбанк, 2002 - 2024