Вход

Вклад И.М. Сеченова в развитие отечественной физиологии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 203931
Дата создания 14 мая 2017
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Выдающийся советский физиолог, академик Леон Абгарович Орбели писал, что «честь создания настоящей большой русской физиологической школы и честь создания направления, определяющего в значительной степени развитие мировой физиологии, принадлежит Ивану Михайловичу Сеченову». Его работы внесли бесценный вклад в физиологию. Для этого достаточно упомянуть наработки ученого по физиологии дыхания и крови, газообмену, растворению газов в жидкостях и обмену энергии заложили основы будущей авиационной и космической физиологии. Труды Сеченова в области физиологии центральной нервной системы, нервно-мышечной физиологии и психофизиологии заложили основы классической физиологии.
Обобщив все научные изыскания ученого, можно подчеркнуть, что заслуга И.М. Сеченова состоит в том, что он первым выдвинул иде ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Становление И.М.Сеченова как врача и ученого. 4
Глава 2. Научная деятельность физиолога И.М.Сеченова 6
Заключение 18
Список литературы 20


Введение

Ученые исследователи описывают И. М. Сеченова как крупнейшего ученого своего времени, прогрессивного общественного деятеля революционно-демократического движения 60—70-х гг 19 века. И.М. Сеченов с присущей ему смелостью пропагандировал и отстаивал свои революционные взгляды, даже не боясь их публикаций в научно-популярных периодических изданиях того времени, тем самым способствуя распространению материалистических идей в психологию, философию и естествознание, что не могло не сказаться на развитии философской и общественно-политической мысли в России.
Кроме общественной деятельности, И.М.Сеченов внес как ученый естествоиспытатель огромный вклад в развитие рефлекторной теории. Эта теория является одной из основных теоретических концепций физиологии и медицины.
Целью работы является опред елить вклад И.М.Сеченова в развитие отечественной физиологии. Мы разбили реферат на две главы, в которых попытались разграничить этап становления Сеченова как ученого-естествоиспытателя и непосредственно научную деятельность в области физиологии с описанием трудов, которыми она ознаменовывалась. Но это разделение на периоды достаточно условное, потому как процесс обучения в высшей школе определяет дальнейшее становление человека как личности и как ученого.

Фрагмент работы для ознакомления





Список литературы

1. Лисицын Ю.П. История медицины. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008. - 400 с
2. Милосердов В.П. и др. Выдающиеся российские врачи и ученые медики Учебное пособие. — Саратов, 2009. — 58 с.
3. Мирский М.Б. История медицины и хирургии. Учебное пособие. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010. – 528 с. – Для студентов учреждений высш. проф. образ.
4. Сеченов И.М. Избранные произведения. Том 1 М.: АН СССР, 1952. - 774 с.
5. Сеченов И.М. Избранные произведения. Том 2 М.: АН СССР, 1956. - 944 с.
6. Сеченов И.М. Элементы мысли СПб.: Питер, 2001. - 416 с.
7. Сорокина Т.С. История медицины. М.: Академия, Academia, 2008. — 560 с.
8. Яновская М.И. Сеченов М.: Молодая гвардия, 1959. - 384 с., ил.
9. Яновская М.И. Тайны, догадки, прозрения (Из истории физиологии) М., «Знание», 1975. - 160 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024