Вход

Денежная система страны. Денежная масса. Денежные агрегаты.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 203927
Дата создания 14 мая 2017
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

написана в апреле 2017 г для техникума ...

Содержание

Денежная система - исторически сложившееся и закрепленное национальным законодательством устройство денежного обращения в стране. Существуют денежные системы двух типов:
1) система металлического обращения, которая базируется на действительных деньгах (серебряных, золотых), выполняющих все пять функций, а обращающиеся банкноты беспрепятственно обмениваются на действительные деньги.
2) система бумажно-кредитного обращения, при котором действительные деньги вытеснены знаками стоимости, а в обращении находятся бумажные (казначейские векселя) либо кредитные деньги.
При металлическом денежном обращении выделяются два вида денежных систем: биметаллизм и монометаллизм в зависимости от того, сколько металла принято в качестве всеобщего эквивалента и базы денежного обращения.

Введение

Денежная система, это один из наиболее важных разделов экономической науки.
Экономические процессы, происходящие в государстве с рыночной экономикой, неразрывно связаны с денежным обращением. Форма организации денежного обращения, исторически сложившаяся в государстве и закрепленная законодательно, называется денежной системой.
Для эффективного и стабильного функционирования экономики требуется наличие определенных инструментов. Денежная система является одним из таких инструментов экономической системы, она обеспечивает взаимодействие в хозяйственной инфраструктуре посредством движения денег. Правильно действующая денежная система обеспечивает непрерывный и стабильный круговорот доходов и расходов, который олицетворяет собой экономику, она способствует полному использованию мощностей и ре сурсов, а также полной занятости. И, наоборот, плохо функционирующая денежная система может стать причиной резких колебаний уровня производства, занятости населения, инфляции, может исказить распределение ресурсов.

Фрагмент работы для ознакомления

Виды денег, являющихся законным платежным средством, - это кредитные деньги и в первую очередь банкноты, разменная монета, а также бумажные деньги (казначейские билеты). Так, в США в обращении находятся банковские билеты в 100, 50, 20, 10, 2 и 1 доллар; казначейские билеты, выпускаемые казначейством США в 100 долларов, а также серебряно-медные и медно-никелевые монеты в 1 доллар, 50, 25, 10 и 1 цент.
В экономически развитых странах, как правило, государственные бумажные деньги (казначейские билеты) не выпускаются либо выпускаются в ограниченном количестве. В слаборазвитых странах они имеют достаточно широкое обращение.
Эмиссионная система - законодательно установленный порядок выпуска и обращения кредитных и бумажных денежных знаков. Эмиссионные операции (выпуск и изъятие денег из обращения) в государствах осуществляют:
Эмиссия банкнот осуществляется центральным банком тремя путями:
· предоставлением кредитов кредитным учреждениям в форме переучета векселей;
· кредитованием казны под обеспечение государственных ценных бумаг;
· выпуском банкнот путем их обмена на иностранную валюту.
Во многих промышленно развитых странах под влиянием усиления инфляции и нарастания кризисных явлений в экономике получило распространение таргетирование - установление целевых ориентиров с целью регулирования прироста денежной массы в обращение и кредита, которыми должны руководствоваться центральные банки. ЦБ по согласованию с государственными органами определяет сумму увеличения денежной массы, ограничивая ее приростом в реальном исчислении. Эта мера рассматривается как важная форма борьбы с инфляцией и обеспечения стабильности экономики. В США таргетируются все четыре денежных агрегата (Ml, M2, M3, М4,), во Франции только М2. Однако такая форма регулирования показала слабую эффективность и в ряде стран отказались от таргетирования (Канада, Япония).
Денежная система Российской Федерации функционирует соответствии с Федеральным законом о Центральном банке РФ (Банке России) от 12 апреля 1995 г., определившим ее правовые основы.
Официальной денежной единицей (валютой) в нашей стране является рубль. Введение на территории РФ других денежных единиц запрещено. Соотношение между рублем и золотом или другими драгоценными металлами Законом не установлено. Официальный курс рубля к иностранным денежным единицам устанавливается в результате торгов на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ) и публикуется в печати.
Исключительным правом эмиссии наличных денег, организации их обращения и изъятия на территории РФ обладает ЦБ РФ. Он отвечает за состояние денежного обращения с целью поддержания нормальной экономической деятельности в стране.
Видами денег, имеющими платежную силу, являются банкноты и металлические монеты. Образцы банкнот и монет утверждают ЦБ РФ, сообщение о выпуске их новых образцов и их описание публикуются в средствах массовой информации. Они обязательны к применению по их нарицательной стоимости на всей территории страны и всех видах платежей, а также для зачисления на счета, во вклады для перевода. Срок изъятия старых банкнот не должен быть меньше одного года, но не более пяти лет. При обмене не допускается какой-либо ограничение сумм и субъектов обмена. Банкноты и монеты могут быть объявлены по закону недействительными (утратившими силу законного платежного средства). Подделка и незаконное изготовление денег преследуется по закону.
В целях организации денежного обращения на ЦБ РФ возложены следующие обязательства:
- прогнозирование и организация производства, перевозка и хранение банкнот и монет, а также создание их резервных фондов;
- установление правил хранения, перевозки и инкассации наличных денег для банков;
- определение признаков платежеспособности денежных знаков и порядка замены поврежденных банкнот и монет, а также их уничтожения;
- разработка порядка ведения кассовых операций для кредитных организаций;
- организация и регулирование безналичных расчетов;
- лицензирование расчетных систем кредитных учреждений.
Наличные деньги выпускаются в обращение на основе эмиссионного разрешения - документа, выдаваемого Правлением ЦБ РФ в пределах размера выпуска денег в обращение, установленного Правительством РФ.
ЦБ РФ и Правительство РФ разрабатывают и реализуют единую государственную денежно-кредитную политику, направленную на защиту и обеспечение устойчивости рубля.
2. Денежная масса
Денежная масса — это совокупность имеющихся у государства, частных и юридических лиц, находящихся в обращении денежных средств (как наличных, так и безналичных).
M0 — это все наличные средства, имеющиеся в обращении;
М1 — это сумма M0 и средств, находящихся на специальных, текущих и расчетных счетах предприятий, а также оборотные средства страховых компаний и та часть дохода населения, которая хранится в коммерческий или государственном банке до востребования;
М2 — это M1 плюс срочные вклады, хранимые населением в Сбербанке;
М3 — это сумма М2, облигаций и сертификатов государственного займа.
Агрегаты М0 и М2 рассчитывает Центральный банк РФ. У агрегата М0 — самая высокая ликвидность. Расчет агрегата М2 дает возможность проанализировать степень доверия населения банкам, и, следовательно, государству. Рассмотрим более детально, что значит термин денежная масса.
Денежная масса —  это та часть денег, которая в настоящее время пущена в обращение. Денежная масса зависит от спроса на деньги и их предложения. Спрос на деньги — это количество денег, которое население желает иметь на руках (это так называемые «денежные остатки», включающие в себя как наличные деньги, так и средства на текущих банковских счетах фирм и организаций). Главное влияние на спрос на деньги оказывает динамика физического объема продукции, а также цены.
Денежная масса это всегда количество денег, которые имеются в обращении, как у частных лиц, так и у государства. Денежной массой обычно определяют, существующий запас национальной валюты, которая есть в стране. Денежная масса предоставляется для движения денежных потоков, их называют денежным обращением. Сумма всех средств в определённом государстве, имеющаяся при правительстве, фирмах, банках, у граждан, на счетах, в пути, в кошельках, в «чулках», и определяет в итоге национальную денежную массу. Денежное обращение как совокупность денежных потоков, как правило подразделяют на наличное и безналичное.
Денежная масса — это общая масса средств  (наличных и безналичных), которые  используются в обращении государства, и являются определяющим фактором экономики страны и нации в целом.
В ограниченном значении  денежная масса — это суммы денег, в которые входят, как наличные деньги, так и депозиты. Если понимать в более широком значении этого определения, то денежная масса — это все то, что классифицируется, как «деньги». Сюда могут входить и срочные и сберегательные депозиты, а так же депозитные сертификаты. И хотя в общем обороте денежных средств и считаются с денежными средствами на текущих счетах в банках, но масса наличных денег постоянно выделяется из общего оборота.
Денежная масса — это сумма наличных и безналичных денежных средств, а также иных форм платежа.
Сумма денежной массы прямо пропорциональна сумме цен товаров и обратно пропорциональна оборотной скорости денежной единицы.
В данном случае важно учитывать систему взаиморасчетов и взаимоплатежей, а есть ли кредиты, а это в любой момент может либо увеличить, либо уменьшить денежную массу.
Денежная масса — это существующий запас национальной валюты в стране. Становится понятно, что этот фактор  довольно весомый в экономическом положении государства. Денежная масса как составляющая денежной системы Российской Федерации, подразумевает под собой совокупность покупательных, платежных и накопленных средств, обслуживающих экономические связи и принадлежащих экономическим субъектам (физическим и юридическим лицам, государству). Денежная масса зависит от спроса на деньги и их предложения. Спрос на деньги — это количество денег, которое население желает иметь на руках (это так называемые «денежные остатки», включающие в себя как наличные деньги, так и средства на текущих банковских счетах фирм и организаций). Главное влияние на спрос на деньги оказывает динамика физического объема продукции, а также цены. Важно также доверие к национальной денежной единице и к кредитной политике государства. Предложение денег связано с достигнутым уровнем развития экономики, номинальным объемом валового внутреннего продукта и перспективами его роста. Зависит оно также от кредитной политики Центрального банка государства, умелого управления и качественного регулирования наличной денежной массой.
3. Денежные агрегаты
Денежный агрегат — это показатель денежной массы определенного вида. В разных странах учитывается различное число денежных агрегатов.
Агрегаты подразделяются на абсолютные (простые) и относительные  (индексные). К простым агрегатным абсолютным показателям относятся: денежная база, агрегаты М0, М1, М2, МЗ, М4 (L).
Наличные деньги являются базисом всей денежной системы, наиболее ликвидным денежным средством и денежным резервом, что придает особое значение обеспечению прочности и устойчивости наличной составляющей денежной массы. Важнейшим количественным показателем денежного обращения является денежная масса. Денежная масса представляет собой совокупный объем покупательных и платежных средств, обслуживающих хозяйственный оборот и принадлежащих физическим, юридическим лицам и государству. Характеристика совокупного денежного оборота находит отражение в денежных агрегатах, которые являются показателями объема и структуры денежной массы.
В экономической теории агрегат – это совокупность специфических экономических единиц, которые рассматриваются так, как если бы они составляли одну единицу. Денежные агрегаты используются для анализа количественных изменений денежного обращения на определенную дату и за определенный период, а также для разработки мероприятий по регулированию темпов изменения денежной массы и отдельных ее компонентов. На основании этого анализа Центральный банк вырабатывает основные ориентиры денежно-кредитной политики и осуществляет контроль над денежной массой в обращении.
Принцип построения агрегатов основан на том, что все блага можно ранжировать от абсолютно ликвидных до абсолютно неликвидных. Последовательно присоединяя к наиболее ликвидным средствам менее ликвидные, мы получаем соответственно показатели М0, М1, М2… Агрегаты М0, Ml, М2, МЗ составляют совокупную денежную массу. Каждый из агрегатов представляет собой часть денежной массы. За показатель денежной массы, используемой для макроэкономического анализа и статистики, принимают агрегат М2.
Денежные агрегаты являются показателями структуры денежной массы. Денежными агрегатами называются виды денег и денежных средств, отличающиеся друг от друга степенью ликвидности (возможностью быстрого превращения в наличные деньги). В разных странах выделяются денежные агрегаты разного состава. МВФ рассчитывает общий для всех стран показатель М1 и более широкий показатель «квазиденьги» (срочные и сберегательные банковские счета и наиболее ликвидные финансовые инструменты, обращающиеся на рынке).
Денежные агрегаты представляют собой иерархическую систему — каждый последующий агрегат включает в свой состав предыдущий.
Денежный агрегат М1 включает наличные деньги в обращении вне банковской системы (денежный агрегат М0) и остатки средств в национальной валюте на расчетных, текущих и иных счетах до востребования населения, нефинансовых и финансовых (кроме кредитных) организаций, являющихся резидентами Российской Федерации.
Денежный агрегат М2 включает денежный агрегат М1 и остатки средств в национальной валюте на счетах срочных депозитов и иных привлеченных на срок средств населения, нефинансовых и финансовых (кроме кредитных) организаций, являющихся резидентами Российской Федерации.
В финансовой статистике России для анализа происходящих изменений используют денежные агрегаты M0, M1, M2, M3.
Агрегат M0 — наличные деньги в обращении.

Список литературы

. http://www.dengi/
13. http://ru.wikipedia.org/wiki/Денежная_масса - ВикипедиЯ - сайт свободной энциклопедии.
14. http://korrespondent.net/business/economics/737263 - официальный сайт журнала Корреспондент, 9 февраля, 2009
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0052
© Рефератбанк, 2002 - 2024