Вход

Людвиг Мис ван дер Роэ. Хронологический анализ произведений архитектора.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 203882
Дата создания 14 мая 2017
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Таким образом, можно сделать вывод. Основной упрек современной архитектуре – её сложность, местами даже вычурность. Зачастую – неудобство. В городах с богатым историко-культурным наследием – неуместность. Но при этом, важно понимать, что именно идеи современной архитектуры формируют то пространство, в котором человек будет жить. Современная архитектура использует новые способы организации пространства и выявления функциональных отношений, полностью обнажает основную функциональную структуру и использует ее изменчивый характер.
Стиль Мис ван дер Роэ, представленный послевоенными реализациями комплекса Массачусеттского технологического института и пары металлических башенных домов в Чикаго (1952—1956) или полностью остекленного дома Фарнсворс Хаус (1947—1950), получил широкое ра ...

Содержание

Оглавление

Введение 3
Творчество Мис ван дер Роэ 5
Заключение 10
Список литературы 12

Введение

Введение

В начале ХХ века в мировой архитектуре проявилась общая проблема, которую можно проследить на множестве примеров того же и более крупного масштаба. Это проблема морального износа пространственных структур сооружений и города в целом. Теоретически она имеет два решения: во-первых, создание универсальных структур, которые могут принять в себя любую организационную систему (надо, чтобы такие структуры не только давали свободу использования внутреннего пространства, но и были открытыми к дальнейшему развитию); во-вторых, создание структур, в которых на основе прогноза запланированы определенные стадии развития, охватывающие весь период их физической амортизации.
При всей широте различия концепций, выдвигаемых в архитектуре и градостроительстве западных стран, они укладываются в первы й принцип (если вообще поднимают проблему будущего). Невозможность реального планирования принимается как аксиома. Наиболее последовательную концепцию выдвинул Мис ван дер Роэ. Сущность ее в создании универсального пространства, пригодного для различных потребностей. В стремлении к универсальности Мис ван дер Роэ идет прямо против функционализма. «Мы отвергаем лозунг Салливэна «форма следует функции» и создаем практичное и экономичное пространство, в котором удовлетворяются любые функции»,— говорит он. «Функции постоянно меняются, но мы не можем позволить себе сносить здания» — в этом его главный аргумент.
Здание для Мис ван дер Роэ — оболочка свободного пространства, где процессы протекают по своим законам, а не в рамках членений, жестко закрепленных конструкцией. Любые изменения назначения постройки растворяются в этой нерасчлененности.
Выражение индивидуального характера сооружения, связанного с функцией, отвергнуто. На практике это выливается в создание однопролетных структур, где лишь размер внутреннего пространства связан с конкретным заданием. Как вертикальные параллелепипеды, равномерно расчлененные плоскими плитами перекрытий, создаются многоэтажные сооружения. «Я стараюсь сделать здания нейтральной основой, на фоне которой человек и произведения искусства могут жить собственной жизнью» , — утверждает Мис ван дер Роэ. Пригодные для многого, универсальные постройки, вместе с тем, не дают оптимального решения ни для одной из функций. Их безликость — сознательно достигнутое свойство, что не делает ее менее чуждой человеческому восприятию.
Деятельность этого замечательного архитектора стала знаковой для архитектуры первой половины ХХ века.
Цель данной работы – рассмотреть хронологию построек Людвига Мис ван дер Роэ.

Фрагмент работы для ознакомления

А памятник коммунистам Карлу Либкнехгу и Розе Люксембург (1926) в Берлине он создал в виде абстрактно-кубической композиции из клинкеров, которые оживлялись только большой звездой с серпом и молотом. Своим агрессивным видом памятник производил экспрессионистическое впечатление и, несомненно, вдохновлен картинами группы «Стиль» и мотивами Фрэнка Ллойда Райта. Изваяния поражают суровостью и страстью своей динамики. Памятник с его выразительным движением монументальных массивов, выступающих вперед и уходящих в глубину, вошел в историю как один из лучших образцов мемориальных сооружений.
Дом Ланге, построенный в конце 20-х годов в Германии, стал одним из характерных памятников архитектуры первой трети прошлого века, идей функционализма и школы Баухаус.
Дом выполнен из простого кирпича разныхоттенков — от светло-красного до светло-фиолетового. Он расположен на приподнятой террасе, асимметричен, сбалансирован и прочно связан с окружающим ландшафтом.
То же сочетание нидерландского влияния и влияния Райта характеризует и низкие горизонтальные линии, и свободный план павильона Германии на Всемирной выставке в Барселоне (1929), открытые внутренние помещения которого разделены асимметрично расположенными перегородками из стекла или полированного мрамора. «Подвижную конструкцию стула из стальных трубок, которую он, по предложению Марселя Бройера и Марта Стама, спроектировал для выставочных домов поселка Вайсенхоф, в новом, весьма роскошном павильоне он заменил на «барселонское кресло». Оно было выполнено из кожи и нержавеющей стали, имело Х-образный каркас слегка неогреческого или шинкелевского типа и явилось фирменным знаком авангардистского жилого интерьера в Европе и Северной Америке»5.
Центром, фокусом всей композиции стала стоящая над зеркальной гладью малого бассейна, высеченная из зеленого мрамора "Танцовщица" Георга Кольбе. На фоне отливающих блеском геометризиро-ванных поверхностей нежный силуэт девушки, которая как бы застыла в грустном танце, воспринимался символом целой эпохи. Когда выставка закрылась, павильон разобрали и отправили в Германию, где он безвозвратно пропал. Однако принципы его архитектуры повлияли на развитие зодчества всего XX столетия. До сих пор художники всего мира пристально изучают оставшиеся после выставки фотографии. Были даже попытки полностью повторить павильон, но, увы, они не осуществились.
Мис ван дер Роэ стал в 1930 г. директором Баухауса, который он закрыл три года спустя под давлением национал-социалистского режима. После короткого, но важного посещения Англии (1934) он переехал в Америку и начал там новую карьеру.
Следует подчеркнуть, что интернациональный стиль представляет собой всего лишь один из аспектов архитектуры в Германии периода между Первой и Второй мировыми войнами. Ведущие архитекторы Вильгельм Крайс, Эмиль Фаренкамп, Германн Гислер и Джерман Бестельмейер в 20-е и 30-е гг. продолжали работать в том мощном, легко поддающемся адаптации стиле, который утвердился до Первой мировой войны.
После Второй мировой войны еще в течение 30 лет преобладали различные формы модернизма, сложившиеся в 20-е и 30-е гг.; во многих случаях они даже развивались и в творчестве тех же архитекторов: Райта, Ле Корбюзье, Миса ван дер Роэ и Аалто. Но начиная с 70-х гг. в кругах широкой общественности и среди архитекторов возникло возрастающее недовольство агрессивным новым миром. Неизбежно возникла реакция и против архитектуры, которая так полемично отказывалась от всяческих ссылок на исторические традиции западноевропейской культуры, против архитектуры, свободной от классического языка, на протяжении тысячелетий позволявшего архитекторам проявлять фантазию, не утрачивая при этом индивидуальность.
«Произошел отказ от карнизов, выкружек, орнаментов, симметрии и теплоты в пользу стеклянных стен и мрачного, безнадежно загрязняющегося облицовочного бетона. Интерьеры часто были совершенно нефункциональны без сложных систем кондиционирования. Беспокойство царило и из-за строительных дефектов, некогда восхваляемых современных зданий, прежде всего в Англии, где климат оказывал разрушительное воздействие на стеклянные стены и плоские крыши. Кроме того, ущерб, нанесенный сознательно бесчувственной санацией в исторических городских центрах Европы, повлиял на беспрецедентную популярность движения за сохранение памятников старины»6.
К самым влиятельным законодателям формы в послевоенное время относились Ле Корбюзье и Мис ван дер Роэ. Тот факт, что они придерживались противоположных взглядов, является символом многообразия, на которое был способен модернизм. Мис ван дер Роэ по-прежнему работал в своем холодном минималистском стиле из стали и стекла, в то время как Ле Корбюзье придумал более чувственный, пластичный стиль. Однако в большинстве случаев его постройки были выполнены в малопривлекательном для глаза облицовочном бетоне.
Мис ван дер Роэ создал в 40-е гг. полдюжины зданий в новом кампусе Армор Института (позднее Иллинойский технологический институт) в Чикаго, где он, начиная с 1938 г., был профессором архитектуры. В его работах там использовался промышленный вокабулярий конструкций на стальном каркасе, заполненных стеклом и светлым кирпичом; в отличие от крестовидных колонн, которые он применял в 30-е гг., теперь важную визуальную и структурную роль играла стандартная американская прямая опора из стали. Алюмни Мемориал-холл (1945—1946) в Иллинойском технологическом институте стал моделью для множества многоэтажных офисных зданий и доходных домов 50-х и 60-х гг.: оконные рамы и прямые центральные стойки образуют сетку, которая на одном уровне с несущими стальными опорами соединяется в своего рода сотканный поверхностный орнамент.
Так же можно отметить дом Фэрнсуорт в Фок Ривер (Иллинойс, 1946—1950). Три гладкие железобетонные плиты — терраса, пол и покрытие — как бы плавают над землей, приподнятые на металлических опорах, расположенных снаружи и связанных с боковыми гранями плит. Внутреннее пространство, огражденное лишь стеклянными панелями, не расчленено и воспринимается как часть общего пространства сада.
Дом представляет собой полностью остеклённый белый каркас, стоящий на приподнятой на стойках над уровнем разлива воды плите. Дом как будто парит в пространстве. Стеклянные стены отделены от несущих стоек, подчёркивая тем самым эфемерность конструкции. В доме нет внутренних перегородок, он состоит из единственной комнаты, полностью раскрытой в окружающий его пейзаж. Единственным замкнутым объёмом является стойка, содержащая санузел и подсобное помещение. Дом одновременно контрастирует и сливается в единое целое с природой. Среди многочисленных клонов «Стеклянного дома» можно отметить дом ученика Миса — Филипа Джонсона, архитектора и художественного критика.
Самыми знаменитыми из этих зданий являются два идентичных соседних 26-этажных жилых корпуса на Лейк Шор Драйв (1948—1951) в Чикаго и Сигрэм-билдинг (1954— 1958) в Нью-Йорк-сити. Последний он проектировал совместно с Филиппом Джонсоном и декорировал стеклом бронзового и коричневого цвета. В обоих корпусах на Лейк Шор Драйв ничто не намекает на то, что там вместо офисов располагаются квартиры: им даже предшествовало здание, ставшее прототипом сооружений со стеной в виде занавеса — секретариат Организации Объединенных Наций (1947—1953) в Нью-Иорк-сити, спроектированный группой архитекторов под руководством Уолласа К. Гаррисона (1895— 1981); в качестве консультанта выступал Ле Корбюзье.
Подобные высотные корпуса оказали впоследствии значительное влияние, например, на Манхеттен Банк (1961) и Левер-хаус на Парк-авеню (1952) — оба они расположены в Нью-Йорк-сити и построены Скидмором, Овингсом и Мерриллом, а также на многочисленные офисные здания с менее благоприятным местоположением в крупных городах Европы.
В своем Фарнсворт-хаусе (1945—1950) в Плейно, Иллинойс, Мис ван дер Роэ применил принципы промышленной эстетики. Внешние стены полностью состояли из стекла. В качестве уступки жилой функции экспонированные несущие стальные опоры были покрашены в белый цвет, а цоколь, лестница и пол покрыты травертином. Тем не менее, застройщица Эдит Фарнсворт подала на архитектора в суд, поскольку дом показался ей слишком дорогим.
«Международный» стиль Л. Мис ван дер Роэ надолго определил главную линию архитектуры Запада. Ориентация на металлический несущий каркас и навесные стеклянные или комбинированные легкие ограждающие конструкции обеспечивала широкие возможности создания административных, производственных, культовых сооружений, внутреннее пространство которых могло быть трансформировано посредством сменных перегородок или вообще не дифференцировалось на отдельные помещения. Все здания имели вид стеклянных призм. Выразительность их объемов достигалась пропорциональными соотношениями силуэта и изысканными членениями стеклянной стены, выявлением каркаса, высоким качеством стальных прокатных деталей и монтажных узлов.
Мис ван дер Роэ имел множество последователей, что объясняется даже не воздействием его личной творческой манеры, а общетехническим характером строительства 50—60-х годов.
Заключение

Список литературы

Список литературы

1. Великие архитекторы ХХ века. М.: Аграф, 2001.
2. Города будущего: [альбом] / текст Лацер Мойщ; фот. Пере Вивас и др. - Menorca: Triangle postals, 2009.
3. Фремптон К. Современная архитектура: Критич. Взгляд на историю развития / Пер. с англ. Е.А. Дубченко; Под ред. В.Л. Хайта. - М.: Стройиздат, 1990.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024