Вход

Задача № 1 по гражданскому процессуальному праву

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 203860
Дата создания 14 мая 2017
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
540руб.
КУПИТЬ

Описание

Задача. Иванов предъявил иск о возмещении ущерба к водителю автокомбината Семенову. Свое требование Иванов обосновал тем, что автомашина, принадлежащая автокомбинату, столкнулась с управляемым им мотоциклом, в результате чего мотоцикл был поврежден. К участию в деле был привлечен автокомбинат. При рассмотрении дела выяснилось, что мотоцикл принадлежит Петрову.
Определите процессуальное положение названных в задаче лиц. ...

Содержание

------------------------------------

Введение

---------------------------------

Фрагмент работы для ознакомления

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (ст. 1064 ГК РФ). Так, если в результате столкновения транспортных средств причинен вред одному из владельцев, то правила ста. 1079 ГК РФ в таких случаях не применяются. Возмещает вред тот, кто виновен.
Учитывая, что в силу ст. 4 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» владельцы транспортных средств обязаны застраховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств, при предъявлении требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина в результате дорожно-транспортного происшествия, непосредственно к владельцу транспортного средства (страхователю) суд вправе привлечь к участию в деле страховую организацию (страховщика), застраховавшую гражданскую ответственность владельца транспортного средства (п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»).
Сумма возмещения вреда, не превышающая размер страховой выплаты, установленный ст. 7 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», может быть взыскана со страховщика. Если размер страховой выплаты полностью не возмещает причиненный вред, то суммы возмещения вреда в недостающей части подлежат взысканию с владельца транспортного средства.
Действительные участники гражданского производства по конкретному делу называются надлежащими сторонами. Установление и доказывание надлежащего характера сторон называется легитимацией. Ненадлежащие стороны - это такие лица, которые первоначально ошибочно предполагались участниками спорного материального правоотношения не будучи ими в действительности. Например, ненадлежащий ответчик - это лицо, ошибочно привлеченное в качеству стороны гражданского процесса, хотя оно не ответственно за причиненный истцу вред.
Предъявляя иск, истец должен представить суду данные, из которых было бы видно, что он является надлежащим истцом, а привлекаемое им к ответу лицо является надлежащим ответчиком. Суд при приеме искового заявления должен установить, принадлежит ли истцу право требования (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ), и является ли ответчик тем лицом, которое должно отвечать по иску (ст. 41 ГПК РФ). Участие в деле ненадлежащего истца или ненадлежащего ответчика
препятствует законному и обоснованному разрешению спора. В связи с этим
возникает проблема замены ненадлежащей стороны.
Замена ненадлежащего ответчика, регламентируется ст. 41 ГПК РФ. В
соответствии с этой статьей замена ненадлежащего ответчика может быть
допущена по ходатайству или с согласия истца. Если истец согласен на замену, суд выносит определение об отстранении ненадлежащего ответчика от участия в деле и привлекает надлежащего ответчика в процесс. В случае если истец не
согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.
После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.
Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик (п. 1 ст. 38 ГПК). Собственником мотоцикла, которому был причинен ущерб, является Петров, который и должен быть истцом. Если Петров отказывается принимать участие в судебном разбирательстве и вообще подавать иск по этому делу, то принудить силой к таким действиям суд не вправе. Иск поданный Ивановым суд возвратит на основании ст. 136 ГПК РФ, в виду того, что исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд.

Список литературы

------------------------------------
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0051
© Рефератбанк, 2002 - 2024