Вход

Лечебная физкультура при нарушениях осанки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 203857
Дата создания 14 мая 2017
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Лечебная физкультура имеет широкие показания к применению. Она используется, во-первых, как метод восстановительного лечения при различных травмах и заболеваниях опорно-двигательного аппарата, заболеваниях и травмах нервной системы. Кроме того, она является и методом комплексного лечения больных с заболеванием различных внутренних систем, успешно применяется при болезнях обмена веществ, находит широкое использование при слабом физическом развитии у детей, при различных отклонениях и заболеваниях детского организма. Начиная с гимнастики грудных детей и кончая любым возрастом старческого периода, имеется возможность подобрать и рекомендовать физические упражнения и элементы режима, адекватные общему состоянию организма [2].
ЛФК при искривлении позвоночника обладает следующими положительными ...

Содержание

Содержание
Введение
1. Причины нарушения осанки
2. Правильное поведение при нарушении осанки
3. Особенности методики проведения занятий при нарушениях осанки
4. Комплекс лечебных физических упражнений при нарушении осанки
Заключение
Список литературы

Введение

Здоровье – самое главное сокровище человека. Ведь от здоровья человека зависит его жизнь. Не последней в состоянии здоровья является правильная осанка. Когда человек растет и развивается, в подростковый период, происходит процесс формирования осанки. Осанка одно из важнейших понятий для определения положения тела в пространстве [4].
Правильная осанка делает фигуру человека красивой и способствует нормальному функционированию двигательного аппарата и всего организма человека. Существует большая сложность в настоящее время для многих молодых людей – сформировать и сохранить правильную осанку. Дефекты осанки отрицательно сказываются на функциях внутренних органов, сердечно-сосудистой, дыхательной и пищеварительной систем, оказывают негативное влияние на физическую и умственную работоспособн ость человека [3].
Актуальность работы заключается в рассмотрении принципов использования ЛФК при нарушении осанки.
Цель работы состоит в изучении нарушений осанки и методов их коррекции.
Достижение цели предполагает изучения ряда вопросов:
1. Причины нарушения осанки;
2. Правильное поведение при нарушении осанки;
3. Особенности методики проведения занятий при нарушениях осанки;
4. Комплекс лечебных физических упражнений при нарушении осанки.

Фрагмент работы для ознакомления

лучшим способом корректировки является тренажер на ноги. На нем легко заниматься, он помогает тело поддерживать в правильном положении, укрепляет мышцы, формирует осанку [4].
3. Особенности методики проведения занятий при нарушениях осанки
Основными средствами ЛФК для коррекции осанки являются физические упражнения, массаж, гидрокинезотерапия; дополнительным - лечение положением.
Практические рекомендации при выполнении физических упражнений:
В структуре занятия необходима последовательная тренировка длинных мышц спины и мышц брюшного пресса.
В повышении статической выносливости мышц туловища большое значение имеет использование эффективной физической нагрузки с учетом функционального статуса каждого занимающегося.
Формирование положительной мотивации к домашним заданиям по физической культуре следует осуществлять исходя из интересов к определенным видам физической деятельности.
При проведении занятий в СМГ рекомендуется обращать внимание на внешние признаки утомления и контролировать ЧСС в начале, на пике нагрузки и в конце занятия [1].
Как и большинство способов лечения, ЛФК предусматривает выполнение определённых правил, соблюдение которых, позволит пациенту получить максимальный эффект от занятий физкультурой, а также обезопасить себя от нежелательных последствий и травм.
Перед началом занятий выполните разминку, чтобы разогреть и растянуть мышцы и связки.
Упражнения должны выполняться в медленном темпе.
Не нужно делать резких движений, выполнять прыжки и различные элементы акробатики.
Следует исключить повышенную физическую нагрузку, поэтому не допустимо использование штанги и гантелей.
ЛФК должна проводиться по предписанию врача, который обладает всеми сведениями о вашем типе сколиоза и может подобрать наиболее подходящие упражнения [6].
4. Комплекс лечебных физических упражнений при нарушении осанки
Комплекс ЛФК при сколиозе состоит из разминки, основных упражнений и заключительной части. Все предложенные упражнения являются базовыми и симметричными. Для выполнения лечебной физкультуры в домашних условиях лучше всего подойдут именно такие упражнения, так как они оказывают меньшее воздействие на деформированный позвоночник, что снижает риск получения травмы при их неправильном выполнении. Асимметричные виды упражнений способны оказать больший лечебный эффект, но они должны подбираться исключительно лечащим врачом.
Каждое упражнение необходимо выполнить 5-10 раз
Разминка
Прислонитесь спиной к стене таким образом, чтобы пятки, икроножные мышцы и ягодицы упирались в неё. Выпрямите спину, придав осанке анатомически верное положение. Сделайте пару шагов вперёд, сохранив осанку в правильном положении. Дышите ровно, без задержек.
Исходное положение — стоя, руки вдоль туловища, ноги на ширине плеч. Начинаем делать приседания, вытягивая при этом руки вперёд, спину держим прямо. Выполняйте упражнение медленно, во время приседания делайте вдох, при подъёме вверх — выдох.
В положении стоя, поднимаем ногу согнутую в колене как можно выше и удерживаем такую стойку несколько секунд, затем возвращаемся в исходное положение.
Базовые симметричные упражнения
Лягте на спину, приподнимите ноги над полом (и приступите к выполнению движений имитирующих работу ножниц. Упражнение делайте в горизонтальной и вертикальной плоскости.
Исходная позиция — на четвереньках. Не разгибаясь, сядьте ягодицами на пятки и сделайте упор ладонями в пол. При помощи рук начните передвигать туловище сначала влево, затем вправо. Осуществляйте движения медленно, задерживаясь в каждой позиции на несколько секунд.
Встаньте на четвереньки. Ноги и руки должны быть на ширине плеч. В таком положении начинайте выгибать спину вверх, затем наоборот осуществите прогиб вниз. Выполняйте упражнение в медленном темпе.
Возьмите твёрдую подушку, положите на пол и лягте на неё животом. Сцепите за спиной руки в замок. Начинайте производить подъём тела вверх на максимально возможную высоту, но при этом не перегружайте позвоночник.
В положении стоя, поставьте ноги на ширине плеч. Руки должны находиться в свободном положении вдоль туловища. Сдвиньте лопатки и удерживайте их в таком положении около 5 секунд, затем вернитесь в исходное положение.
Встаньте на четвереньки. Параллельно полу вытяните левую руку вперёд, а правую ногу назад. Продержитесь в таком положении несколько секунд, далее поменяйте положение.
Лёжа на спине согните ноги в коленях и прижмите их друг к другу, руки нужно развести в стороны, перпендикулярно телу. Теперь начинайте поворачивать голову в левую сторону, а колени наклоните в правую, затем поменяйте направления (голову — вправо, колени — влево).
Заключительная часть
Сядьте на гимнастический коврик или мягкий ковёр. Согните ноги в коленях и обхватите их руками. Лягте в таком положении на спину и начинайте делать перекаты от шеи до крестцового отдела позвоночника и обратно. Такой своеобразный массаж окажет положительное влияние на мышцы и связки спины.
Исходное положение — стоя, руки держим в замке за спиной. Начинаем ходить на пятках в течении 30 секунд.
В положении стоя вытянуть руки вверх, встаём на носочки и ходим около 30 секунд.
Выполняем ходьбу на месте, при этом стараемся поднимать бёдра как можно выше. Длительность — 30 секунд.
Расслабляемся и восстанавливаем дыхание. Поднимаем руки вверх и одновременно с этим делаем глубокий вдох, выждав пару секунд медленно опускаем руки и производим выдох.

Список литературы

1. Аникеева В.В., Фоменко Е.Г., Бочкарникова Н.В. Оздоровительные технологии в специальных медицинских группах у студентов с нарушением осанки – Вестник Бурятского государственного университета 2014 № 13-1
2. Балакирева Е.А., Еремка Е.В., Баланова Л.Г. Лечебное и профилактическое действие физических упражнений / Педагогика, психология и медико-биологические проблемы физического воспитания и спорта. 2007. № 5. С. 194-196
3. Детков Ю.Л., Зефорова Е.В., Платонова В.А. теория и практика физической культуры для студентов с ослабленным здоровьем: учебное пособие. – СПб.: изд-во СПбГУИТМО, 2010. – 96с.
4. Как выявить нарушение осанки, определить его вид, причины, и выбрать лечение [электронный ресурс] http://osteocure.ru/bolezni/skolioz/narushenie-osanki.html
5. Кошелев, Л.П. Правильная осанка– залог здоровья человека / Л.П. Кошелев. – Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2014. № 12-2. С. 215-217.
6. Комплекс ЛФК при сколиозе [электронный ресурс] https://yourspine.ru/lfk-pri-skolioze.html
7. Нарушение осанки [электронный ресурс] http://otomkak.ru/narushenie-osanki/
8. Рубцова, А.Д. Лечебная физкультура при расстройствах осанки и сколиоза у школьников/ А.Д. Рубцова. – М. : Медгиз, 1955
9. Савко, Л. М. Правильная осанка Как спасти ребенка от сколиоза / Л. М. Савко. – Спб.: ПИТЕР, 2011. – 15 с ил.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00625
© Рефератбанк, 2002 - 2024