Вход

Учение Цицерона о праве и государстве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 203832
Дата создания 2019
Страниц 34 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 39
Файлы
DOCX
Учение Цицерона о праве и государстве.docx[Word, 54 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (34)

Учение Цицерона о праве и государстве Образец 67800
Учение Цицерона о праве и государстве Образец 67801
Учение Цицерона о праве и государстве Образец 67802
Учение Цицерона о праве и государстве Образец 67803
Учение Цицерона о праве и государстве Образец 67804
Учение Цицерона о праве и государстве Образец 67805
Учение Цицерона о праве и государстве Образец 67806
Учение Цицерона о праве и государстве Образец 67807
Учение Цицерона о праве и государстве Образец 67808
Учение Цицерона о праве и государстве Образец 67809
Учение Цицерона о праве и государстве Образец 67810
Учение Цицерона о праве и государстве Образец 67811
Учение Цицерона о праве и государстве Образец 67812
Учение Цицерона о праве и государстве Образец 67813
Учение Цицерона о праве и государстве Образец 67814
Учение Цицерона о праве и государстве Образец 67815
Учение Цицерона о праве и государстве Образец 67816
Учение Цицерона о праве и государстве Образец 67817
Учение Цицерона о праве и государстве Образец 67818
Учение Цицерона о праве и государстве Образец 67819
Учение Цицерона о праве и государстве Образец 67820
Учение Цицерона о праве и государстве Образец 67821
Учение Цицерона о праве и государстве Образец 67822
Учение Цицерона о праве и государстве Образец 67823
Учение Цицерона о праве и государстве Образец 67824
Учение Цицерона о праве и государстве Образец 67825
Учение Цицерона о праве и государстве Образец 67826
Учение Цицерона о праве и государстве Образец 67827
Учение Цицерона о праве и государстве Образец 67828
Учение Цицерона о праве и государстве Образец 67829
Учение Цицерона о праве и государстве Образец 67830
Учение Цицерона о праве и государстве Образец 67831
Учение Цицерона о праве и государстве Образец 67832
Учение Цицерона о праве и государстве Образец 67833

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие и происхождение государства в учениях античных мыслителей ... 6
2 Учение Цицерона о происхождении государства ... 10
3 Идеи М.Т. Цицерона о формах государства ... 15
4 Государство как достояние народа и хранитель гармонии сословий. Гражданское общество у Цицерона ... 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 31

Введение

Актуальность рассматриваемой проблемы вытекает из:

  • поиска Россией оптимальной государственной модели;
  • стремления России создать эффективное гражданское общество;
  • формирования в России правового демократического государства, в котором и право и демократия являются не самоцелью, а средством обеспечения населению максимально благоприятных условий существования и развития, а стране в целом – получения надежных лидирующих позиций в экономике и политике.
  • Анализ теоретического наследия прошлого рассматривается как теоретический фундамент решения перечисленных задач, для того, чтобы учиться не только на собственном опыте, но и на огромном опыте мировом.
  • В то же время, говоря об актуальности изучения философской мысли прошлого следует понимать, что ни чужой, ни даже собственный исторический опыт не могут быть заимствованы напрямую. Политические и экономические реалии текущего момента очень важны, причем не только в практике государственного строительства, но и в формировании и изложении теоретических позиций, связанных с таким строительством. Тем не менее, выявление общих тенденций государственного развития, поиск оптимальной государственной модели на основе сформулированной века и тысячелетия назад классификации, методология решения теоретических проблем, связанных с государством и правом делают востребованным анализ наследия философов древности.
  • С древнейших времен мыслители пытались понять, что такое государство, каковы его функции, роль в жизни людей. Происходящие в государстве коллизии: смена власти, мятежи и другие проявления недовольств, сплочение граждан в период войн естественно проводили и приводят к мысли, какие же силы и мотивы двигают властью и рядовыми гражданами, какой должна быть государственная модель для того, чтобы правление было справедливым, отвечающим интересам большинства живущих в стране. Построением идеальной модели государства занимались такие мыслители, как Сократ. Платон, Аристотель. Позднее этот вопрос освещали Эпикур и стоики (Зенон, Посидоний и др.). Из римских мыслителей отметим Сенеку, Марка Аврелия и, конечно, Марка Тулия Цицерона.
  • Особо рассматривались проблемы приоритета Закона и роль Закона в построении государства на принципах справедливости. Однако, несмотря на то, что перечисленные проблемы исследовались и в дальнейшем на протяжении более двух тысячелетий и в этих исследованиях принимали участие замечательные философы и юристы, создание справедливого государства и сегодня остается нигде не реализованным идеалом.
  • Хотя воззрения, имевшие место два и более тысячелетия назад, кажутся часто наивными, следует помнить, что по своим психологическим и иным свойствам человек изменился мало. Приоритеты и интересы граждан и властей остались за многовековой период практически одинаковыми. Резко вырос человеческий опыт. Вырос уровень техники, уровень знаний, основанных на опыте и на тех же технических достижениях. Что же касается форм и методов правления, а главное – целей то в значительной мере они сохранились.
  • Раскрытию сущности правления были посвящены исследования мыслителей, начиная с древних греков и римлян и заканчивая нашими современниками. Хотя с позиций современной теории государства и права, наиболее значимый вклад в формирование современной государственной модели внесен работами Гроция, Гоббса. Локка, т.е. в XVI – XVII веках и позднее, однако именно работы древних заложили представления о том, что государство есть механизм формирования общественной справедливости или, напротив, несправедливости, способ построения определенного порядка, основанного на соблюдении правил и норм. Далеко не последнюю роль в формировании представлений о том, какие функции и каким путем реализует государство сыграли труды Цицерона. В свете сказанного анализ этих трудов актуален.
  • Сегодня исследуя модели государства исходят с первую очередь из идей, сформулированные в поздний период Эпохи Возрождения, а также философами, чьи труды написаны уже в буржуазных государствах. При этом именно европейская (и американская) модели буржуазного государства предлагаются как эталон. Анализу воззрений философов древности уделяется значительно меньше внимания. Их труды рассматриваются скорее в историческом нежели в правоведческом и философском аспекте. Причем исследуются в первую очередь работы греков: Платона, Аристотеля. В этой связи можно считать вопрос исследования трудов Цицерона недостаточно изученным, но вполне актуальным.
  • Таким образом предметом настоящего исследования является изучение политико-правового наследия Цицерона
  • Объектом исследования является работа Цицерона «Диалоги: о государстве», другие труды («О пределах блага и зла», «Парадоксы стоиков и пр.»).
  • Методы исследования предусматривают не только знакомство с переведенной на русский язык работой римского оратора, политического деятеля и философа, но также с трудами других мыслителей, с критикой и анализом современных ученых.
  • Целью настоящей работы является анализ философского труда известного римского мыслителя и оратора и выявление особенностей политико-правовых взглядов на развитие государства и права с учётом конкретно исторических условий развития Римской Республики.
  • Задачи работы:
    • определить понятие и происхождение государства в учениях философов;
    • рассмотреть учение Цицерона о происхождении государства;
    • выделить основные идеи Цицерона о формах государства;
    • изучить государство как достояние народа и хранитель гармонии сословий.

    Фрагмент работы для ознакомления

    1 Понятие и происхождение государства в учениях античных мыслителей

    Государственность возникла за несколько тысячелетий до нашей эры. Историческая наука и археологические открытия свидетельствуют о развитых цивилизациях Междуречья, Китая, Египта. В Европе первой цивилизацией, для которой уместно говорить о государственности, является Древняя Греция. Именно мыслители Древней Греции оставили стройные, логически обоснованные теории о том, что такое государство, как оно развивается, каковы основные принципы существования государства. «У греков, в коих преобладала эстетическая сторона развития, законодательство, законоведение и политика были по преимуществу искусствами. Древний грек был художником не только по отношению к природе, но и к социальной и политической сферам. Для грека родина, ее развитие, ее величие, ее общественная и государственная жизнь были олицетворением прекрасного, гармоничного, идеального.

    ...

    2 Учение Цицерона о происхождении государства

    Марк Туллий Цицерон (Marcus Tullius Cicero) (3.1.106 до н. э. - 7.12.43 до н. э.) - древнеримский политический деятель, оратор, писатель. Происходил из сословия всадников, то есть относился к римской знати. В политическую жизнь вошел как «новый человек», достигший успеха благодаря собственному труду и таланту, в первую очередь ораторскому дару.

    Жизнь оратора, философа и писателя протекала в бурную эпоху, когда римская республика переживала агонию. Он был свидетелем диктатуры Суллы (и являлся противником этой диктатуры), современником великих полководцев Цезаря и Помпея, современником восстания Спартака. Сторонник республиканской формы правления, он последовательно боролся против неизбежности – превращения Рима в империю и стал одной из первых политических жертв такого превращения.

    ...

    3 Идеи М.Т. Цицерона о формах государства

    Все теории государства в древности ставили своей задачей поиск ответа на два основных вопроса:

    • в каких формах может существовать государство;
    • какая из государственных форм является наилучшей.

    Ответом на эти вопросы, как бы венчающим развитие политико-философских воззрений, было учение о смешанной форме государственного устройства. Проникновение этого учения в Рим, несомненно, связано с усилением эллинистических влияний. В греческой философии идея смешанного государственного устройства разрабатывалась еще до Платона и Аристотеля.

    ...

    4 Государство как достояние народа и хранитель гармонии сословий. Гражданское общество у Цицерона

    Сегодня вопрос формирования гражданского общества стоит для России весьма остро и вызывает многочисленные дискуссии. В этой связи интерес к античным авторам, впервые этот вопрос сформулировавшим, особенно важен. «Цицерону, принадлежит наиболее значительный вклад в античное понимание «гражданского общества». В доктрине Цицерона идея «гражданского общества» приобретает ту классическую (для античности) форму, которая послужила идейным источником аналогичных теоретических построений Нового времени и во многом предопределила современное понимание проблемы. Наконец, именно в социально-политическом учении Цицерона понятие «гражданское общество» (в форме: «гражданские общины» или «общество граждан») впервые получает свое адекватное терминологическое выражение.

    ...

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    Вопросы смысла государства, его роли в жизни людей, приоритетов государственного формирования и. форм государственного правления начали исследоваться в глубокой древности. Значительный вклад в это исследование внесли философы античного мира. В настоящей работе показано, что труды античных мыслителей создавались на основе их исторического опыта, а также на базе анализа и осмысления работ предшественников. Именно поэтому в первой части настоящей работы значительное внимание уделено взглядам тех, на труды которых по его собственному признанию опирался Марк Тулий Цицерон. Показано, что и Сократ (чьих письменных трудов не сохранилось), и Платон, и Аристотели исследовали проблемы справедливости, законности, анализировали модели форм правления. При этом у Платона и Аристотеля весьма четко сформулированы и обоснованы этапы и причины перехода от одной формы правления к другой. Предлагается также модель идеального государства.

    ...

    Список литературы [ всего 39]

    1. Аристотель. Сочинения: В 4-х т. Т. 4 / Пер. с древнегреч.; Общ. ред. А. И. Доватура. - М.: Мысль, 1983, - 830 с.
    2. Письма Марка Туллия Цицерона к Аттику, близким, брату Квинту, М.Бруту. т. I, годы 68—51. Издательство Академии Наук СССР, Москва—Ленинград, 1949. Перевод и комментарии В.О. Горенштейна
    3. ...
    4. Антология мировой философии. Т. 1, ч. 1. М., 1969
    5. Бурханов Р.А. Политические учения античности. : Учебно-методическое пособие. - Нижневартовск: издательство Нижневартовского педагогического института, 2013.
    6. Дератани, Н.Ф. Тимофеева Н.А., Римская литература. М., "Просвещение", 2014
    7. ...
    Очень похожие работы
    Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
    * Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
    bmt: 0.03014
    © Рефератбанк, 2002 - 2024