Вход

АДМИНИСТРАТИВНО ПРАВОВОЙ СТАТУС ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 203807
Дата создания 14 мая 2017
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

АДМИНИСТРАТИВНО ПРАВОВОЙ СТАТУС
ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В РФ
...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ СУБЪЕКТЫ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА 5
1.1 Граждане Российской Федерации как субъекты административного права 5
1.2 Иностранные граждане и лица без гражданства как субъекты административного права 6
1.3 Государственные служащие и должностные лица как субъекты административного права 9
ГЛАВА 2. ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА КАК СУБЪЕКТЫ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА 12
2.1. Основы административно-правового статуса физических лиц 12
2.2. Права и обязанности физических лиц РФ в сфере государственного управления 14
ГЛАВА 3. АДМИНИСТРАТИВНО - ПРАВОВОЙ СТАТУС ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ 16
3.1. Административно - правовой статус граждан РФ 16
3.2. Административно - правовой статус государственных служащих 18
3.3. Административно - правовой статус иностранных граждан 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 25

Введение

....
....
....
....
Объектом курсовой работы являются общественные отношения, которые возникают при определении административно-правового статуса гражданина.
Предметом курсовой работы являются проблемы, которые связаны с административно-правовым статусом граждан.
Цель курсовой работы состоит в изучении административно правового статуса физических лиц в Российской Федерации.
Цель курсовой работы обусловливает постановку и решение следующих задач:
- рассмотреть основные особенности индивидуальных субъектов административного права (граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, государственные служащие и должные лица);
- рассмотреть особенности физических лиц как субъектов административного права (правовой статус, основные права и обязанности в сфере гос. управления);
- изучит ь административно - правовой статус физических лиц, а также граждан РФ, государственных служащих , иностранных граждан.
Методологической основой курсовой работы служат такие методы научного познания, как формально-логический, специально-юридический, методы системно-структурного и функционального анализа, а также сравнительный, исторический и статистический методы.
Научно-теоретическую базу курсовой работы составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области юриспруденции, теории государственного управления, политологии, социологии.
Осуществлению настоящего исследования способствовали работы следующих советских и российских авторов: A.B. Оболонского, В.А.Патюлина, Г.И. Петрова, P.A. Сафарова, О.И. Тиунова, Ю.А. Тихомирова, М.А. Федотова, Н.Ю. Хаманевой, В.А. Юсупова, Л.С.Явича, Ц.А. Ямпольской.
Нормативно-правовую основу курсовой работы составили Конституция Российской Федерации и действующее российское законодательство.
Курсовая работа представлена введением, тремя главами, разделенными на подпункты, заключением и списком используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

более «слабым» субъектом в этих отношениях: у него часто не
хватает знаний для того, чтобы правильно строить свое поведение, не хватает времени на выполнение всех административных процедур. Известно, что служащие административных органов не всегда бывают внимательны к гражданам, не всегда вникают в суть их проблем, распространено формальное, пренебрежительное отношение с их стороны. Исходя из этого, в науке административного права в настоящее время большое внимание уделяется механизмам обеспечения и защиты прав граждан в административно-правовой сфере. Способность лица иметь права и нести обязанности в сфере административного права называется административной правоспособностью, она возникает у человека с рождения. Не следует путать административную правоспособность с реальным набором прави обязанностей конкретного лица.
Административные права и обязанности у граждан существенно различаются в зависимости от их возраста, образования, состояния здоровья. Но правоспособность как качество человека, как способность в принципе иметь права и обязанности является равной для всех. Способность лица своими действиями осуществлять права и обязанности, предусмотренные нормами административного права, называется административной дееспособностью, в полном объеме она возникает у человека с 18 лет, но отдельные элементы дееспособности формируются раньше. Например, значительно раньше, чем в 18 лет, лицо может реализовать свое право на образование (с 6 лет). Также ребенок имеет право обратиться за медицинской помощью, в полицию, пожарную охрану. Особенность административного законодательства заключается в том, что в нем нет единого нормативного правового акта, регламентирующего вопросы административной дееспособности несовершеннолетних.
Способность лица нести административную ответственность за совершенное правонарушение называется административной деликта способностью, в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях она возникает с 16 лет.
2.2. Права и обязанности физических лиц РФ в сфере государственного управления
Деление прав и обязанностей граждан опирается прежде всего на их систему, закрепленную Конституцией Российской Федерации. В этом смысле конституционные права и обязанности приобретают реальное значение, когда они трансформируются в административно-правовые. Конституционное положение о том, что права и свободы че­ловека и гражданина являются непосредственно действующими, не исключает того, что конституционные права предполагают ту ли иную степень участия административного права в правовом механиз­ме их реализации. Возникновение права собственности, например, ча­сто удостоверяется юридическим документом, выдаваемым уполномо­ченным на это административным правом органом или должностным лицом. Конституционный запрет на насилие «уживается» с правом работника милиции применять физическую силу, специальные сред­ства в случаях угрозы жизни людей, общественной безопасности.
Права и обязанности граждан по содержанию можно изначально подразделить на две группы:
а) статутные, указывающие на положение гражданина в социальной структуре страны. Они имеют универсальное значение, поскольку не увязываются с теми или иными сферами общества. Таких прав немного, но с точки зрения своего содержания они стоят особняком и не могут быть объединены в группы с другими правами. Например, право на жизнь, право на пользование родным языком, за­прет на высылку гражданина Российской Федерации за ее пределы или выдачу его другому государству, запрет на принудительный труд и др.;
б) адекватные тем сферам, в которых права и обязанности могут реализовываться. Они делятся: на личные (личная неприкосновен­ность, неприкосновенность частной жизни);
социально-экономические (право частной собственности, право на незапрещенную законом предпринимательскую деятельность и др.);
социальные (право на социальное обеспечение, на образование, на охрану здоровья и др.);
социально-культурные (право на свободу литературного, художест­венного творчества, на участие в культурной жизни и др.);
политические права и свободы (право на свободу слова, право проводить собрания, митинги и т.д.).
Административное право влияет на осуществление конституци­онных прав, обязанностей и свобод граждан в разной степени. В повседневной жизни некоторые из них реализуются вне каких-либо правоотношений.
Наиболее значительно влияние административного права на осу­ществление тех прав, свобод и обязанностей, процесс которого предполагает конкретизацию конституционных положений, взаимодействие граждан с управленческими структурами, контроль с их стороны за соблюдением конституционного принципа: «Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы, других лиц».
ГЛАВА 3. АДМИНИСТРАТИВНО - ПРАВОВОЙ СТАТУС ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
3.1. Административно - правовой статус граждан РФ
Под административно-правовым статусом гражданина пони
мается его правовое положение, совокупность прав и обязанностей во взаимоотношениях с органами исполнительной власти.
Административно-правовой статус — это элемент правового статуса гражданина. В наибольшей степени административно-правовой статус взаимосвязан с конституционно-правовым статусом. Но если в конкретные конституционно-правовые отношения граждане вступают относительно нечасто, то участником административно-правовых отношений каждому приходится быть ежедневно.
В науке выделяют два вида статусов индивидуальных субъектов административного права: общий статус и специальный
статус.
Общий статус — это права и обязанности, распространяющиеся на всех граждан (право на обращение в органы власти, право на обжалование, обязанность платить налоги, регистрироваться по месту жительства, иметь паспорт и др.);
Общий административно-правовой статус гражданина
в значительной степени определяется его конституционно-правовым статусом, т. е. правами, свободами, обязанностями, закрепленными в главе 2 Конституции РФ. Большинство конституционно-правовых прав, свобод и обязанностей реализуется через административно-правовые процедуры.
В общий административно-правовой статус гражданина входят такие права и свободы, как:
— свобода передвижения и выбора места жительства;
— право поступления на государственную службу;
— право на обращение в органы власти;
— право на социальное обеспечение;
— право на охрану здоровья и медицинскую помощь;
— право на благоприятную окружающую среду;
— право на образование.
К общим обязанностям граждан в сфере административного
права относятся:
— оплата законно установленных налогов и сборов;
— охрана природы;
— защита Отечества.
При этом административно-правовой статус граждан включает в себя не только права, свободы и обязанности, закрепленные в Конституции РФ, но и те, которые закреплены в законах и подзаконных актах. Например, обязанности иметь паспорт и регистрироваться по месту жительства непосредственно Конституцией РФ не предусмотрены, тем не менее они входят в общий административно-правовой статус граждан. Специальный административно-правовой статус граждан — это права и обязанности, возникающие у отдельных категорий лиц в конкретных обстоятельствах.
Существует большое количество таких статусов, поэтому в науке административного права их разделяют на несколько групп:
— статус членов административных коллективов, т. е. коллективов, где отношения регулируются преимущественно нормами административного права (обучающиеся, военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов и др.);
— статус лиц, находящихся на территориях с особым административно-правовым режимом (приграничные территории, особо охраняемые природные территории, зоны действия военного или чрезвычайного положения);
— статус субъектов государственной опеки (безработные, инвалиды, беженцы, вынужденные переселенцы);
— статус субъектов разрешительной системы (лица, имеющие разрешение на какой-либо вид деятельности — управление автомобилем, ношение оружия и т. д.).
В реальной жизни практически любой человек наряду с общим статусом имеет один или несколько специальных статусов,
определяющих его права и обязанности в отношениях с органа-
ми исполнительной власти.
3.2. Административно - правовой статус государственных служащих
Административно-правовой статус государственного служащего определяется занимаемой должностью, в которой объективируются его функциональная роль и место в госоргане.
Должность в государственных органах понимается как его часть, обособленная и закрепленная в официальных документах, как единица организованной структуры, заключающая в себе часть компетенции государственного органа. Она устанавливает определенный объем прав и обязанностей государственного служащего.
Лица, замещающие определенные должности, должны соответствовать установленным требованиям, вытекающим из должностной компетенции, представляющей собою устойчивый комплекс обязанностей и прав, юридически закрепленный и ориентированный на одного служащего, который должен осуществлять свою деятельность в государственном органе.
Должность для правового статуса государственного служащего является соединением его организационно-правового положения и состоит из двух частей: служебной и личной. Причем если вторая часть устанавливает различные гарантии для служащего (размер отпуска, льготы, компенсации и др.), то в первой заключены его служебные обязанности и права (обязанность соблюдать внутренний распорядок, право применять меры административного пресечения и др.).
Государственная служба РФ- это профессиональная служебная деятельность граждан Российской Федерации по обеспечению исполнения полномочий:
- Российской Федерации;
- федеральных органов государственной власти;
- иных федеральных государственных органов;
- субъектов Российской Федерации; -
органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов субъектов Российской Федерации;
- лиц, замещающих должности, устанавливаемые Конституцией Российской Федерации, федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий федеральных государственных органов;
- лиц, замещающих должности, устанавливаемые конституциями, уставами, законами субъектов Российской Федерации для непосредственного исполнения полномочий государственных органов субъектов Российской Федерации.
3.3. Административно - правовой статус иностранных граждан
В соответствии с федеральным законом от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»3 иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность.
Основаниями для выдачи иностранному гражданину визы является приглашение на въезд в РФ, договор на оказание услуг по туристическому обслуживанию или иные документы, предусмотренные законом.
В зависимости от цели въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию различаются следующие виды виз:
— дипломатическая;
— служебная;
— транзитная;
— виза временно проживающего лица;
—обыкновенная (которая может быть частной, деловой, туристической, учебной, рабочей, гуманитарной или визой на въезд в Российскую Федерацию в целях получения убежища). По сроку использования виза может быть однократной, двукратной и многократной.
Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:
1) нарушил правила пересечения государственной границы Российской Федерации, таможенные правила, санитарные нормы;
2) использовал подложные документы либо сообщил заведомо ложные сведения о себе или о цели своего пребывания;
3) имеет неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации или за ее пределами;
4) два и более раза в течение трех лет привлекался к административной ответственности;
5) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации уклонился от уплаты налога или административного штрафа либо не возместил расходы, связанные с административным выдворением за пределы Российской Федерации или с депортацией.
Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»4 выделяет три правовых режима нахождения иностранных граждан на российской территории:
1) временное пребывание (на основании визы);
2) временное проживание (на основании разрешения, выдаваемого на срок три года);

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 дек. 1993 г. (с учетом поправок, внесенных законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30 дек. 2008 г. № 6-ФКЗ, от 30 дек. 2015 г. № 7-ФКЗ) // СЗ РФ. — 2015. — № 4. — Ст. 445.
2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 нояб. 2002 г. № 138-ФЗ (ред. от 14 июня 2012 г.) // СЗ РФ. —2002. — № 46. — Ст. 4532.
3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 дек. 2001 г. № 195-ФЗ // Там же. — № 1 (ч. 1).— Ст.1.
4. О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации: закон Рос. Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1 (ред. от 6 дек. 2011 г.) // Ведомости СНД и ВС РФ. — 1993. — № 32. —Ст. 1227.
5. О порядкевыезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию: федер. закон от 15 авг. 1996 г. № 114-ФЗ (ред. от 30 дек. 2012 г.) // СЗ РФ. — 1996. — № 34. — Ст. 4029.
6. О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации: федер. закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ (ред. от 30 дек. 2012 г.) // Там же. — 2012. — № 30. — Ст. 3032.
7. О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации: федер. закон от 18 июля 2006 г.№ 109-ФЗ (ред. от 28 июля 2016 г.) // Там же. — 2016. — № 30. —Ст. 3285.
8. О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации: федер. закон от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ (ред. от 27 июля 2010 г.) // Там же. — № 19. — Ст. 2060.
9. Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан: закон Рос. Федерации от 27 апр. 1993 г. № 4866-1 (ред. от 9 февр. 2009 г.) // Ведомости СНД и ВС РФ. — 1993. — № 19. —Ст. 685.
10. О порядке определения исполнительными органами государственной власти потребности в привлечении иностранных работников и формирования квот на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в Российской Федерации: постановление Правительства Рос. Федерации от 22 дек. 2006 г. № 783 (ред. от 8 дек. 2015г.) // СЗ РФ. — 15 — № 1 (2 ч.). — Ст. 247.
11. Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию: постановление Правительства Рос. Федерации от 17 июля 1995 г. № 713 (ред. от 21 мая 2016 г.) // Там же. — 1995. — № 30. — Ст. 2939.
12. Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Рос1. Бахрах, Д. Н. Административное право: учеб. для вузов /Д. Н. Бахрах, Б. В. Россинский, Ю. Н. Старилов. — 3-е изд., пересмотр.и доп. — М.: Норма, 2007. — С. 131–177.
13. Габричидзе, Б. Н. Административное право России: учеб. /Б. Н. Габричидзе, А. Г. Чернявский, С. М. Кузнецов. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Проспект, 2014. — С. 186–209.
14. Конин, Н. М. Административное право России : учеб. / Н. М. Конин. — 2 изд., перераб. и доп. — М. : Проспект, 2010. — С. 47–55.
15. Мигачев, Ю. И. Административное право Российской Федерации: учеб. для бакалавров / Ю. И. Мигачев, Л. Л. Попов, С. В. Тихомиров. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Проспект, 2012. — С. 55–69.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0058
© Рефератбанк, 2002 - 2024