Вход

Российская Федерация в современном международном сообществе. Политические, экономические, гуманитарные аспекты.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 203803
Дата создания 14 мая 2017
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

С точки зрения геополитических характеристик Россия хочет играть роль великой державы, однако для этого необходимо обладать целым комплексом факторов, среди которых можно назвать численность населения и размеры территории, природные ресурсы, экономические возможности, военную силу, внутриполитическую стабильность и уровень компетентности руководителей страны. Что касается населения, ресурсов и размеров территории, то с этим у России все в порядке. В отношение же остальных факторов можно выразить некоторое сомнение. Однако не стоит сразу же отодвигать Россию в перечень третьеразрядных государств, сейчас еще нельзя говорить о том, что она не может играть важную роль в мировой политике.
Современная концепция внешней политики Российской Федерации была сформирована с приходом к власти В.В. Пу ...

Содержание


Введение 3
Глава 1. Приоритеты и проблемы современной внешней политики России 4
Глава 2. Россия и внешнеэкономическая политика 9
Глава 3. Участие России в международном гуманитарном сотрудничестве 12
Заключение 14
Список источников и литературы 16


Введение

Позиции РФ после распада Советского Союза были сильно подорваны, ей пришлось искать себе новое место в структуре современного мира. Сегодня ее преимуществом является огромный территориальный перевес перед остальными акторами. В целом современная концепция внешней политики России является очень многосторонней и отражает все современные тенденции развития международного сообщества.
В настоящее время в научных кругах можно встретить мнение, что Россия сейчас может рассчитывать не более чем на лидерство в рамках Евразии. В последние годы российские политические круги реанимировали идею треугольника Россия-Китай-Индия для усиления позиций нашего государства.
Однако сегодня ключевым фактором, который влияет на место России в современном международном сообществе, является кризис в Украине 2014 г. Он серьезно испортил отношения нашего государства с западными державами. В частности, США, страны ЕС, Австралия ввели экономические санкции против РФ, чтобы остановить российское вмешательство в ситуацию на Юго-Востоке Украины.
Целью данной работы стало изучение положения России в современном международном сообществе.
Для достижения этой цели целесообразно поставить следующие задачи:
• рассмотреть внешнеполитические приоритеты России;
• определить участие России во внешнеэкономической политике;
• показать значение международного гуманитарного сотрудничества для России.
При написании работы были использованы как источниковая база (Концепция внешней политики 2013 г.), так и научно-исследовательская литература, периодика.

Фрагмент работы для ознакомления

Россия находится в окружении экономической Триады мира – на западе Европейский Союз, на востоке – Япония и тесно связанные с ней новые индустриальные страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), на крайнем северо-востоке к малообжитой части страны примыкает НАФТА;
К юго-восточной границе примыкает Китай с динамичной развивающейся экономикой3.
Суммируя два вида потенциалов, получается, что в общей картине Больших пространств ведущим по военной и геоэкономической мощи выступает Северо-Атлантический сектор. Второе место занимает Китай со значительным военно-стратегическим комплексом, динамично развивающейся экономикой, самым значительным в мире демографическим потенциалом, со стремлением доминирования в Азиатско-Тихоокеанском регионе или хотя бы в пределах так называемой Большой Китайскойэкономики, включающей, помимо Китая, все страны с большими китайскими диаспорами4.
В феврале 2013 года произошло очередное обновление Концепции внешней политики Российской Федерации5, что, по словам министра иностранных дел РФ С. Лаврова связано с формулированием «ясной, последовательной системы взглядов, ориентированной на решение все более усложняющихся проблем современного мира»6.
В новом документе устанавливается принцип «коллективного лидерства ведущих государств мира», представляющих различные географические цивилизации. Особо подчеркивается значение тенденции мирового развития к формированию полицентричной системы международных отношений и отходу от моноцентричной модели.
Глава 2. Россия и внешнеэкономическая политика
С точки зрения внешнеэкономических интересов, для России существенно важно активно участвовать в процессах интеграции как на глобальном, так и региональном и субрегиональном уровнях. Она стремится повысить свою роль на мировой арене и вернуть себе статус «великой державы».
Вступление в ВТО заняло очень большой период времени, долгое время окончательной стадии его завершения мешали практически только политические противоречия с некоторыми членами ВТО (в частности, с Грузией).
Внешняя торговля играет важнейшее значение для российской экономики.
Темпы роста стоимостных объемов внешней торговли России в докризисный период постоянно увеличивались. Основной причиной тому являлись рекордные мировые цены на товары российского экспорта – по этому поводу В.П. Оболенский пишет: «в течение последних лет отечественная внешняя торговля развивается в условиях достаточно благоприятной для России конъюнктуры на внешних рынках, прежде всего растущих цен на нефть».
Действительно, с начала ХХI века показатели российского экспорта и импорта товаров, точно также как и вся мировая торговля, росли опережающими темпами по сравнению с производством. Так, данные статистики экономического развития России подтверждают, что рост объемов отечественной промышленности находился в 2000-е годы на уровне 6,25%, сельского хозяйства – 4,5%, в то время как экспорт достигал 7,6%, а импорт – 24,5%7. Поэтому можно сделать вывод о стратегически важной роли участия России в международном обмене товарами и услугами.
Членство в ВТО поможет России расширить возможности для своих экспортеров, а именно защитит их права в то случае, если зарубежные страны будут вводить торговые ограничения против российских экспортных товаров. Это будет возможно благодаря такому важному для ВТО принципу как режим наибольшего благоприятствования (РНБ) в соответствии с ГАТТ, ГАТС и соглашением по интеллектуальной собственности: страна обязуется распространять на третьи страны все тарифные и налоговые льготы и привилегии, предоставляемые одному из своих торговых партнеров.
Отдельно стоит отметить тот факт, что в рамках ВТО преимущества в торговле предоставляются государствам, которые отправляют на экспорт товары с высокой добавленной стоимостью (трудоемкую и наукоемкую продукцию). В России производство таких товаров практически не развито, цель развития инновационной экономики уже поставлена властями, но результаты пока не ощутимы. Российский экспорт сегодня в основном представлен сырьем, а пошлины на него в зарубежных странах совсем невысокие.
В рамках ВТО остается возможность для стран-членов вводить антидемпинговые процедуры, т.е. защищать свой внутренний рынок. Поэтому Россия в дальнейшем может столкнуться с антидемпинговыми разбирательствами, которые будут проходить непосредственно между членами ВТО.
Членство в ВТО угрожает отечественному производству, которое в настоящее время находится на низком уровне развития. Рассмотрим это на примере доли машиностроения в общем объеме промышленного производства. Статистическая информация Росстата показывает, что в 2000-2006 года она упала с 16,3% до 13,7%. В российском машиностроении ведущую роль играет производство транспортных средств, однако в данном сегменте позиции большинства мировых производителей значительно сильнее. В этой связи можно сделать вывод о том, что конкурентоспособность зарубежных поставщиков сильно возрастет, а позиции российского производства еще больше упадут, и перспективы модернизации экономики будут очень негативными. Такие последствия возможны и для таких секторов как сельское хозяйство, агропромышленный комплекс, пищевая промышленность.
Членство в ВТО накладывает определенные ограничения на поддержку сельского хозяйства, т.е. объем бюджетной поддержки будет строго фиксирован, что, несомненно, также негативно отразится на производстве.
Согласно правилам ВТО частный капитал имеет право равного доступа к оказанию любых услуг, а также право на открытую международную конкуренцию. В этой связи положительным моментом является то, что отечественные предприятия получат возможность брать более дешевые кредитные ресурсы. Однако существует и опасность того, что иностранные банки смогут, финансируя производственные отрасли России, приобретать их в собственность, перемещать свои производства на российскую территорию, что поможет получить им более высокое конкурентное преимущество, чем отечественным предприятиям.
Подводя итог, можно отметить, что интеграция именно в ВТО являлась целью для российского правительства последние несколько лет. В настоящее момент цель достигнута, однако перспективы для российской экономики, как описано выше, могут иметь наряду с положительным и негативный характер.
Глава 3. Участие России в международном гуманитарном сотрудничестве
Внешняя культурная политика долгое время оставалась вне поля зрения российского правительства. Ситуация изменилась только с появлением И.С. Иванова во главе Министерства иностранных дел России. Тогда в 1999 году при МИД был создан Совет деятелей культуры, науки и образования. А в 2001 году Иванов утвердил «Основные направления работы МИД России по развитию культурных связей России с зарубежными странами»8. Это стало первой попыткой концептуализации целей, задач и механизма осуществления культурного сотрудничества страны с внешним миром.
Концепция провозглашает международное культурное сотрудничество России полноценным инструментом внешнеполитической деятельности, призванным работать на формирование благоприятного и объективного образа России в мире: «Культурные связи могут и должны быть фактором противодействия попыткам возвести новые разделительные линии между народами и государствами, нейтрализации антироссийских стереотипов, создания атмосферы наибольшего благоприятствования для развития всей палитры межгосударственных отношений»9.
Данная стратегия подразумевает под международным культурным сотрудничеством взаимодействие в области искусства, науки и образования, прессы, молодежных обменов, издательского, музейного, библиотечного и архивного дела, спорта и туризма. Российская дипломатия провозглашает готовность содействовать каждому из этих направлений и развивать культурные контакты с любым государством. Однако на самом деле культурная работа дипломатов ограничивается узким кругом приоритетов.
Дипломаты провозглашают географическим приоритетом международного культурного сотрудничества страны СНГ и Балтии. Вообще Россия позиционирует себя в качестве центра в данном регионе, что и определяет ее приоритеты во внешней политике в различных областях.
Подобные приоритеты вполне отвечают Концепции внешней политики России, но мало согласуются с практическими потребностями российского общества. Международные культурные мероприятия, осуществляемые российскими гражданами, в большинстве своем проходят без какого-либо участия МИД и Росзарубежцентра и приходятся на страны «большой восьмерки».
У такого положения дел существуют объективные предпосылки. Во-первых, еще в период горбачевской перестройки произошло разгосударствление внешней культурной политики. Во-вторых, денег на полноценную государственную поддержку культурного присутствия за рубежом не хватает. В последние годы финансирование внешней культурной политики улучшается, но до западных стран России далеко. Лишь экономические возможности развитых стран позволяют российским партнерам осуществлять культурные проекты мирового звучания. В-третьих, страны Запада обладают самыми совершенными в мире технологиями и крупнейшими информационными ресурсами, в которых заинтересованы российские пользователи.
Сотрудничество со странами СНГ носит принципиально иной характер. Здесь уже Россия выступает в качестве донора, а страны СНГ - реципиентов. Культурное сотрудничество в рамках СНГ обречено стать «улицей с односторонним движением» еще и потому, что страны СНГ, за исключением Беларуси и Украины, имеют небольшие, во всемирно-историческом масштабе, традиции культурных связей с Россией. Кроме того, трения в отношениях России и Запада на рубеже XXI века привели к тому, что западные средства, выделявшиеся на российскую культуру, теперь идут в другие страны СНГ. Западные субсидии в несколько раз превышают те деньги, которые выделяет на аналогичные цели Россия.
Для внешней культурной политики России характерен глубокий разрыв между целями власти и потребностями общества. Если в экономическом, политическом, военном аспекте страны СНГ в той или иной степени сохраняют значимость для России, то в культурном плане страны Запада намного их превосходят.
Таким образом, одной из важных задач современной России является выработка адекватной внешней культурной политики, что вызвано целым рядом проблем внешнего и внутреннего характера.

Список литературы

1. Калинина Н. Отношения России и ЕС заморожены // URL:http://ura.ru/content/primenews/28-10-2014/news/1052193218.html
2. Колосов В.А., Мироненко Н.С. Геополитика и политическая география. М.: Аспект Пресс, 2005.
3. Концепция внешней политики Российской Федерации 2013 г. // URL: http://mid.ru/bdomp/ns-osndoc.nsf/e2f289bea62097f9c325787a0034c255/c32577ca0017434944257b160051bf7f!OpenDocument
4. Лавров разъяснил ключевые положения Концепции внешней политики России // URL: http://ria.ru/politics/20130328/929816783.html
5. Ленин А. Эксперты обсудили перспективы Евразийского союза // URL: http://www.rg.ru/2014/12/04/eaes-poln.html
6. Меркель не считает, что в нынешних условиях формат G8 имеет смысл // URL: http://ria.ru/world/20140320/1000339224.html
7. Основные направления политики РоссийскойФедерации в сфере международного культурно-гуманитарного сотрудничества // URL: http://www.mid.ru
8. Эксперты об отношениях России и США в 2014 году: не сделать бы хуже // URL: http://ria.ru/politics/20140124/991062265.html
9. Luhn A. Russia’s turbulent ties in Europe – the Guardian briefing // URL: http://www.theguardian.com/world/2014/oct/17/-sp-russia-relations-europe-guardian-briefing
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024