Вход

Политическая система средневековья

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 203799
Дата создания 15 мая 2017
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

В данной работе нам предлагается показать свои знания и умение анализировать на примере двух эпох – Средние века и Новое время. Именно в эти промежутки времени закладываются основы современных государств, формируются основополагающие политические идеи и взгляды, происходит смена форм правления в Европе, начинают развиваться зачатки современных международных отношений, появляются новые государства и т.п. Указанные эпохи являются очень важными в изучении нашего предмета, и потому им уделяется такое большое внимание.
...

Содержание

Введение 3
1. Назовите основные особенности политической системы эпохи Средневековья 4
2. Чем объясняется необходимость суверенитета в политической системе Нового времени? 5
3. В чем состоит сущность политического по Карлу Шмитту и по Веберу? 6
Заключение 7
Список использованной литературы: 8

Введение

Чтобы хорошо ориентироваться в международных отношений современного периода, знать их особенности и разбираться в способах их ведения необходимо не просто выучить всех акторов международного движения, но и проследить исторические закономерности развития международных отношений, то есть изучить этапы развития международных отношений в исторической ретроспективе.
Цель работы заключается в том, чтобы ответить на следующие вопросы:
1. Назовите основные особенности политической системы эпохи Средневековья
2. Чем объясняется необходимость суверенитета в политической системе Нового времени
3. В чем состоит сущность политического по Карлу Шмитту и по Веберу?
Актуальность поставленных вопросов имеет большое значение для изучения предмета, так как отражает особенности политической системы всех ср едневековых государств, потому что все они развивались примерно по одному формату; также затронут важнейший вопрос появления суверенитета – основополагающего понятия международной политики; определение термина «политическое» представленное двумя выдающимися философами дает нам возможность увидеть их разницу во взглядах.


Фрагмент работы для ознакомления

3. Кроме того, светская власть не только была не отделима от религии, но и должна была повиноваться Богу (и Церкви!). Это было обязательно для властей. Такая трактовка не удивительна как раз потому, что средневековое мышление было прониза­но принципом единства. Но речь шла о единстве всего человечества, которое выступало для мыслителей того времени как основанное Богом единое госу­дарство или империя, которое состоит, собственно, не из отдельных людей, но из меньших сообществ, сохраняющих относительную самостоятельность. Церковь и Государство суть два порядка существования людей, которые не противоречат друг другу, но сочетаются в единстве устроенного Богом уни­версума.
2. Чем объясняется необходимость суверенитета в политической системе Нового времени?
В Новое время суверенитет нации начал входить в число основополагающих демократических принципов и прав. Независимость нации вышла на первый план по ряду причин:
1. Бурное развитие производства и его интернационализация и как следствие масштабная колониальная политика ведущих держав и колонизация территорий вынуждали народы четко отграничивать свои территории и охранять их
2. Непрекращающаяся миграция населения, что приводило к смешению наций и народностей также вынуждали охранять границы государства, вводить специальные въездные документы, чтобы снизить поток мигрантов
3. Развитие национального самосознания и национальных движений также вынуждал государства закрывать границы на замок, чтобы предотвратить рассеивание идей освобождения среди своего народа.
3. В чем состоит сущность политического по Карлу Шмитту и по Веберу?
Вебер считает, что сущностью политического подразумевается, что интересы распределения. Сохранения, смещения власти являются определяющими для ответа на «политический» вопрос, или обуславливают «политическое» решение или определяют сферу деятельности соответствующего чиновника.
Карл Шмит считает, что определить понятие политического можно, лишь обнаружив и установив специфически политические категории. Ведь политическое имеет свои собственные критерии, начинающие своеобразно действовать в противоположность различным, относительно самостоятельным предметным областям человеческого мышления и действования, в особенности в противоположность моральному, эстетическому, экономическому. Специфические черты различения, к которому можно свести политические действия и мотивы, - это различение друга и врага.
Список использованной литературы:

Список литературы

1. Сергунин А.А «Суверенитет: современные дискуссии в теории международных отношений//Научные ведомости. Серия История. Политология. Экономика. Информатика.- 2010, № 19 (90), выпуск 16
2. Вебер М. Избранные произведения: Пер. с нем./Сост., общ. ред. и послесл. Ю. Н. Давыдова; Предисл П. П. Гайденко.—М.: Прогресс, 1990.—808 с.— (Социологич. мысль Запада).
3. Шмитт Карл «Понятие политического»
4. Филиппов А. «Суверенитет»

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024