Вход

Информационный потенциал общества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 203792
Дата создания 15 мая 2017
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Информация уже давно понимается гораздо шире, чем просто совокупность знаний. Информация – это готовый продукт, реализуемый человеком посредствам применения определенных технологий.
Крайне важно понимать, что информационное разнообразие, существующее в мире – это одно из главных условий нормального функционирования общества в целом. Для этого необходимо обеспечивать равный доступ к информации всех членов социума.
Информационный потенциал общества - информационные ресурсы, а также информационные составляющие трудовых ресурсов. Один из важнейших показателей современного общества требует прогрессивного подхода в освоении тех объемов знаний, которые общество выработало за тысячелетия жизни. Кроме этого нельзя забывать о необходимости пополнения этой копилки.
Существует множество подходов к ин ...

Содержание

Введение 3
1. Информационное общество как социальный феномен 5
2. Концепция управления знаниями, как одна из основных регулирующих моделей информации в обществе 10
3. Информационный потенциал общества. Россия в аспекте инновационного потенциала. 13
Заключение 15
Список использованной литературы 16


Введение

Информация сегодня гораздо больше, нежели чем просто какие-либо данные. В современном мире, общество, стоящее на грани информационного подъема, перехода в качественно новое состояние постиндустриального порядка находится в состоянии невероятной динамики.
Информационное общество - это общество, где большинство всех работающих занято на производстве, хранении, переработке и реализации информации, в особенности ее высшей формы - знаний.
Кроме всего прочего, ученые считают, что информационное общество напрямую связано с процессом компьютеризации, который дает людям полный доступ к основным надежным источникам информации, избавляет их от рутины работы, а также обеспечивает высокий уровень обработки информации.
Важно отметить, что движущей силой такого общества должно быть производство информа ционного, а отнюдь не материального продукта. Материальный продукт, в свою очередь, станет информационно емким. Это, по сути, означает значительное увеличение доли инноваций в его стоимость.
Помимо вышеперечисленного, следует также особо отметить, что в информационном обществе меняется не столько производство, сколько весь уклад привычной жизни, возрастает значимость досуга.
На сегодняшний момент, одной из основных «информационных» характеристик общества, выделяемых учеными, является его информационный потенциал.
Актуальность работы на сегодняшний момент очевидна. Вступая в новый тип общества – постиндустриальный социум, необходимо четко осознавать в чем заключается специфика. Особенности накопления информационного потенциала общества, а также его реализация – одни из самых важных характеристик на данный момент.
Объектом работы является – общество.
Предметом работы является информационный потенциал в социуме.
Цель данной работы – ориентируясь на научные публикации в данной сфере рассмотреть проблему информационного потенциала общества.
Исходя из цели работы, были разработаны следующие задачи:
1) Отобрать научные публикации по теме;
2) Рассмотреть информационное общество, как социальный феномен;
3) Исследовать концепцию управления знаниями в контексте регулирования информации в обществе;
4) Рассмотреть различные точки зрения на информационный потенциал российского общества;
5) Провести анализ публикаций;
Учитывая реферативный характер работы, основной метод, используемый в ней – анализ документов.

Фрагмент работы для ознакомления

главный критерий в выборе автомобиля у представителей данного поколения – цифровая начинка;
бренды, как таковые, уйдут в прошлое (в плане окупаемости товара), так как развитая сеть свободной информации обесценит значение известных марок;
«сетевые банки» также будут очень популярны: управление финансами через сеть приведет к появлению «кибербанков», которые в свою очередь станут едва ли не единственной полноценной системой денежного оборота;
Онлайн развлечения среди представителей данного поколения будут преобладать над классическими; кроме этого, организовывать поездки представители этого поколения будут также через сеть;
совершенно нормальным для них станет непрерывное обучение на протяжении всей жизни, а работодатель обязан будет обеспечить это в пределах своей деятельности;
музыкаи литература также перейдут в сеть;
расцвет «логистических» сервисов: отсутствие необходимости идти куда-либо для получения вещи приведет к созданию множества сервисов покупок;
книги не уйдут в прошлое, а вот новости будут получать исключительн из интернета, кроме этого телевидение также перейдет в интернет пользование;
огромная доля частных расходов будет тратится на бытовую электронику, которая в свою очередь настолько изменится, что преобладание цифрового показателя в ней станет огромным;
наступит расцвет «хиппующих» ценностей: представителями поколения «нет» будут пропагандироваться идеи о ценности нематериального ресурса, крупные корпорации станут ненавистны;
В общем, согласно ученому, «N-Generation» — это поколение «работников знания». Такие люди сделают мир лучше, они умеют учится, понимают проблемы современного мира и не зациклены на материальных ценностях.
Эти люди свободны, они делятся плодами своего труда.1
Доклад ЮНЕСКО «К обществам знания», также очень интересная вещь для понимания феномена информационного общества. Написанный коллективом авторов, среди которых международно-признанные специалисты в области экономики, социальной политики и философии (Жак Деррила, Пьер Рикер и др.)  Библиография доклада насчитывает несколько сотен наименований. Его авторы создают концепцию «общества знания», как абсолютно новой модели развития социума.
Сама по себе, концепция, по сути - развитие подходов Робберта Хатчинса, Торстена Хусена. Именно они предложили модель «обучающегося общества». Доклад Международной комиссии ЮНЕСКО по образованию под председательством Эдгара Фора (1972) констатировал появление нового типа общества «общества знания». Самое важное в этом обществе - «научиться учиться». Новые информационные технологии, по мнению создателей доклада должны стать мощным толчком для будущих поколений «обучающихся»
Существует качественное различие между информационным обществом и обществом знания. В частности, если информационное общество, по сути, основано на предыдущих достижениях унифицирующей технологии, его понимание крайне узко – чисто технологическое, «общества знания» в принципе не имеют единой модели, в них крайне значимы «широкие социальные, этические и политические параметры» (с.19). Как отмечают авторы доклада: «В обществах знания не должно быть такого явления как социальное отчуждение, поскольку  знание - общественное достояние, которое должно быть доступным для каждого». Социальная интеграция, поощрение активности в социуме для каждого его члена – одна из главных целей такого типа общества.
Авторы также констатируют и то, что развитие собственно информационных технологий в мире происходит невероятно динамично. Однако, такой динамики недостаточно, для того чтобы удовлетворить потребности всех и каждого, а именно в этом – цель такого общества. Неправильное перераспределение доходов, создает препятствия для доступа человека к информации. Все это лишь усугубляет и так серьезные противоречия современного общества, в котором 20% мирового населения сосредоточили в руках 80% мировых доходов и дополняет это противоречие «цифровым-когнитивным разрывом», наблюдающимся между странами Севера и странами Юга. Однако даже в глубине одного и того же общества доступ к знаниям сопряжен с неравенством.
Как особо подчеркивается авторами, преодоление всех разрывов и противоречий такой эры не может быть решено исключительно с помощью технологий. Необходимо бороться с бедностью, необразованностью многих людей. Именно тогда концепция нового общества будет иметь какой-либо смысл.
Изменения в обществе знания затрагивают все сферы: экономику , политику, досуг. «Экономика знания» где нематериальные ресурсы играют далеко не главную роль. Распространение знаний приводит к популяризации библиотечных ресурсов – досуг изменяется. Однако интернет может стать опасным, в плане того, что общество, не готовое к такому информационному шоку, по сути может уйти в исключительно развлечения.
Интересное предложение со стороны авторов доклада касается борьбы с инерцией когнитивных компетенций. Так например, если сегодня диплом – бессрочен, то вскоре произойдет введение сроков действия диплома. В свою очередь, фундаментальные знания – будут не суммой сведений и фактов, но все больше языком, когнитивными способностями исследовательского типа и т.д.
Образование для всех – один из главных модусов нового общества, выводимый авторами доклада. Необходимо сделать образование полностью открытым для всех, а не только для элиты и среднего класса.
Крайне интересная проблема, поднятая авторами доклада – проблема столкновения культуры универсального типа и культур «живого знания» народов. Недооценка знаний последних, по мнению авторов, может закончится отсутствием в культуре и науке нового общества тех знаний, которые можно было бы почерпнуть из других культур. Особое внимание уделяется медицине, экологии, лесоводству, агрокомплексу. Кроме этого, непонимание культуры традиционной ведет к другой проблеме – проблеме отчуждения территорий у местного населения. Это явление авторы доклада также называют «биопиратсто». Конфликты, неизбежные при захвате территорий поставят под вопрос существование общества будущего.
Для преодоления этих проблем, авторы сформулировали ряд рекомендаций:
-инвестиции в образование для всех;
-увеличивать количество точек доступа к информации;
-содействовать обеспечению общедоступности знания через исследовательские центры и т.д;
- совместность эксплуатации научных знаний;
- совместное использование знаний в области охраны окружающей среды;
- приоритетное значение языкового многообразию;
- гарантия качества знаний;
- «цифровая солидарность»;
- преодоление неравенства женщин;
- оценивать уровень знаний комплексными критериями.2
2. Концепция управления знаниями, как одна из основных регулирующих моделей информации в обществе
В современных условиях распространения информации, когда она в принципе неконтролируема, неизбежно возникает вопрос о какой-либо регуляции знаний в условиях информационного шока. Различные концепции по «информационному» менеджменту разрабатывались и разрабатываются на протяжении многих лет. Не стоит думать, что такие концепции присутствуют исключительно в русле действия социальной информатики. Экономика, политика, социология - вот далеко не полный список областей действия этих наук.
В докладе Д. Н. Кудрявцева «Структура системы управления знаниями», представленном на конференции по менеджменту в сфере информации в Петербурге в 2010 году, ставится вопрос о технической стороне дела.
Доклад ставит вопрос об основных составляющих элементах системы управления знаниями, а также их взаимосвязи. Автор рассматривает проблему определения самого понятия «система управления знаниями», причем происходит это как с точки зрения управления-менеджмента, так и с точки зрения информацинно-технологической концепции.
Главные особенности данного доклада – разделения уровней знания и управления. Уровень знания воспринимается во многом как ресурсный, потребительский, в то время как уровень управления знаниями рассматривается с точки зрения нескольких концепций одновременно : с одной стороны это модусы бизнес-планирования, анализа и контроля менедж-уровня; с другой стороны проблема может быть рассмотрена исключительно в поле социального знания.
Наблюдается интеграция подходов «знание - продукт» и «знание - процесс». В этом случае объектами управления являются как процессы собственно преобразования знаний, так и, что немаловажно, сети знаний. Такой подход позволяет использовать адекватные методы аналитики формализованных и неформализованных знаний. Кроме этого он позволяет максимально задействовать эти виды знания для повышения общей прибыльности и стоимости компаний.
Автором делается попытка описания процесса фактического преобразования знания с использованием онтологий. В данной, чисто-технической плоскости, автор объясняет, что применение онтологий в управлении знаниями позволит объяснить ПК содержание информации, а также повысить собственную эффективность процессов преобразования знаний.3
Всесторонне проблему управления знаниями рассматривает также и коллектив авторов доклада «Управление знаниями: от слов к делу».

Список литературы

) Давыдов А.А. Инновационный потенциал России: настоящее и будущее/ А.А. Давыдов// М.: Слово, 2011
2) Доклад ЮНЕСКО «К обществам знания».- 2005.
3) Кудрявцев Д.Н. Структура системы управления знаниями / Д.Н. Кудрявцев// СпБ.: Сборник докладов конференции: Менеджмент в сфере информации, 2010.
4) Кудрявцев Д. Гаврилова Т.Григорьев Л. Управление знаниями: от слов к делу/ Д. Кудрявцев// М.:Слово, 2005
5) Тапскотт Д. Электронное общество / Д. Тапскотт// М.: Слово, 2003

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00517
© Рефератбанк, 2002 - 2024