Вход

Государственно-общественная система управления образованием

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 203790
Дата создания 15 мая 2017
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Государственный характер образовательной системы в первую очередь означает, что в государстве осуществляется единая государственная политика в сфере образования, зафиксированная в законе Российской Федерации «Об образовании в РФ», а также государственные программы РФ, ФГОС, федеральные целевые программы.
Для последовательного осуществления государственной политики в области образования в государстве формируются соответствующие государственные органы управления образованием: федеральные (центральные), ведомственные, республиканские (республики в составе Российской Федерации), областные, краевые, городов Санкт-Петербурга и Москвы, автономных округов, автономных областей.
Таким образом, государственно-общественная модель управления является не только осуществлением норм законодат ...

Содержание

Введение 3
1 Государственно-общественная система управления образованием 4
Заключение 11
Список использованных источников 12






Введение

Введение

Одной из отличительных черт современной системы образования выступает переход к государственно-общественному от государственного управления образованием. Суть государственно-общественного управления состоит в объединении усилий общества и государства в решении проблем образования, в предоставлении воспитателям, учащимся, учителям, родителям больше свобод и прав в выборе содержания, методов и форм организации образовательного процесса, разных типов образовательных учреждений. При этом человек выступает не только объектом образования, но и активным его субъектом, совершающим самостоятельно свой выбор из обширного спектра форм отношений, учебных заведений, образовательных программ. Этим и обуславливается актуальность настоящей работы, ведь специалист в образовательной сфере долж ен быть осведомлен как о нынешних положениях в профессиональной области, так и о предшествующих и о причинах, повлекших изменения.
Цель моей работы состоит в изучении сущности государственно-общественной системы управления образованием в российском государ-стве.

Фрагмент работы для ознакомления

Организационной основой государственной политики в сфере образования является Федеральная программа развития образования, которая принимается высшим органом законодательной власти российского государства — Федеральным собранием на некоторый конкретный про­межуток времени. Федеральная программа является организаци­онно-управленческим проектом, содержание которого устанавливается как общими принципами государственной политики в области образования, так и объективными сведениями по результатам проведен­ного анализа перспектив развития, тенденций и состояния обра­зования. Поэтому программа включает в себя три основных раздела: ана­литический, которые освещает тенденции развития и состояние обра­зования; концептуальный, который излагает основные этапы, задачи, цели программной деятельности,и организационный, который определяет основные мероприятия и критерии их эффективности.1
Государственные органы управления — Министерства обра­зования, управления образованием в автономных округах, областях, краях — в рамках собственной компетенции занимаются решением таких вопросов, как:
- создание и осуществление целевых междуна­родных и федеральных программ;
- разработка государственных стандартов и установление эквивалентности (нострификация) документов об образовании;
- ат­тестация педагогических кадров, государственная аккредитация учреждений образования;
- создание системы образо­вания в государстве и определенном регионе, определение перечня специальностей и про­фессий, по которым проводится профессиональная подготовка;
- финансирование образовательных учреждений, создание государственных фондов развития и стабилизации системы обра­зования;
- прогнозирование сети образовательных учреждений;
- создание государственных нормативов финансирова­ния образовательных учреждений, материально-технической обес­печенности образовательного процесса;
- контроль выполнения законода­тельства российского государства в финансовой и бюджетной дисциплине в системе образования.
Для современного состояния управления системой образования наиболее специфической особенностью выступает процесс децентрализации, иными словами передачи ряда полномочий и функций низшим органам управления от высших, при которой федеральные органы формируют наибо­лее общие стратегические направления, а местные и региональные органы сосредоточивают усилия на решении определенных кадровых, финансо­вых, организационных, материальных проблем.1
Открытость дошкольных образовательных организаций как способность учитывать и улавливать изменения внешней среды с целью собственного развития и прозрачность как важное условие общественного участия в управлении являются приоритетными ориентирами развития государственно-общественного управления в системе дошкольного образования.
Следует подчеркнуть, что именно в основе государственной политики и правового регулирования отношений в области образования лежат такие принципы как:
- свобода выбора получения образования в соответствии со потребностями и склонностями человека, создание условий для самореализации любого человека, свободное развитие его в том числе, включая предоставление права выбора форм получения образования, форм обучения, организации, которая осуществляет образовательную деятельность, направленности образования в границах, предоставленных системой образования, а также предоставление педагогическим сотрудникам свободы в выборе методов, форм воспитания и обучения;
- автономия образовательных организаций, академические свободы и права педагогических сотрудников и обучающихся, которые предусматриваются законодательством, публичная отчетность и информационная открытость образовательных организаций;
- демократический характер управления образованием, обеспечение прав педагогических сотрудников, воспитанников, обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся на участие в управлении образовательными организациями;
- сочетание договорного и государственного регулирования отношений в области образования.
Конечно, государственно-общественная система управления рассматривается как двухсторонний процесс, но наряду с этим он не противопоставляется, а друг друга дополняет, формируя целостную систему социального управления.
Государственный характер управления образованием также себя проявляет в соблюдении органами управления государственных гарантий прав граждан российского государства на образование вне зависимости от национальности, расы, пола, языка, состояния здоровья, возраста, должностного, имущественного и социального положения, места жительства, социального происхождения, убеждений, отношения к религии. 1
Государственная политика на местах, при помощи органов управления образованием реализует контроль соблюдения государственных образовательных стандартов, которые включают национально-региональный и федеральный компоненты при установлении обязательного минимума содержания образовательных программ и максимального объема учебной нагрузки обучающихся, требования к уровню подготовки выпускников. Задача органов управления образованием заключается не только в формальном обеспечении гарантий на образование, но и в создании условий для самореализации и самоопределения личности.
Общественное управление в области образования – это постоянное взаимодействие и ответственное участие в управлении образовательной организацией, представителей общественности (родители, уважаемые и активные граждане). Больше того, они должны оказывать влияние на разработку и реализацию стратегии жизнедеятельности организации, стать органом стратегического управления образовательным учреждением.
Увеличение общественных возможностей управления в системе дошкольного образования призвано обеспечить крайне необходимую связь от «потребителя» образовательных услуг (от семьи – ребенка и его законных представителей, а также от более опосредованного и отдаленного «потребителя» данных услуг, а именно экономики, местного сообщества и проч.) к «поставщику» образовательных услуг: воспитателям и администрации ДОУ.
Тенденция изменения управления дошкольной образовательной организацией свое отражение находит в общественном управлении, к списку которых относятся коллегиальные органы управления, к примеру: педагогический совет, общее собрание работников образовательной организации, наблюдательный совет, управляющий совет, попечительский совет и др. В их состав входят работники учреждения, родители (законные представители) воспитанников, кооптированные члены, представитель учредителя, представители общественности.
Таким образом, на сегодняшний день общественные организации получают возможность через управление непосредственно оказывать влияние на:
- развитие образовательного учреждения;
- качество услуг, им предоставляемых;
- развивать социальное партнерство;

Список литературы

Список использованных источников

1. Андреянова Е. Е. Управление дошкольной образовательной организацией в условиях ФГОС ДО / Е. Е. Андреянова //Управление дошкольным образовательным учреждением . - 2015. - № 1. - С. 106-115.
2. Богославец Л. Г. Методический аудит в ДОУ / Л. Г. Богославец // Управление ДОУ. - 2014. - № 6. - С. 41 - 47.
3. Базилевский А. А. Организационно-педагогические условия формирования инновационной инфраструктуры региональной системы образования: автореф. дис. … канд. пед. наук. Комсомольск-на-Амуре, 2011. - 30 с.
4. Глазунова Н. Региональная система оценки качества дошкольного образования. Опыт Белгородской области / Н. Глазунова // Справочник руководителя дошкольного учреждения. - 2015. - № 1. - С. 42 - 55.
5. Медведев Д. Качество образования остается приоритетом государства // Экономика и образование сегодня. – 2009. – № 17. – С. 4.
6. Седельников А. А. Интегральная модель систем государственно-общественного управления образованием: автореф. дис. … канд. пед. наук. Москва, 2011. - 29 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024